Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Губки-уточкой• 21 июня 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
много ли построили при незалежности школ, больниц, мостов ,электростанций, детсадов ,водопроводов ,фабрик и заводов?
Строили, бесплатная рабочая сила, которой не было куда деваться. Которая довольствовалась малым, и боялась пикнуть. Гордились тем, что родились в СССр, бо там же загнивающий запад, который скоро развалиться. Миллиарды тратились на оружие, зато строители пили дешевую водку и радовались. От достижение нашли, строили. А в других странах не строили? А при царе тоже строили.
Ответ дляНафаня Маня
хоть мужчинами приходили. а сейчас все маменькины сыночки. почитать даже тут темы. инфалтилы, за редким исключением.
На самом деле это так печально, когда мужчина - только тот, кто может бить, орать, бухать пиво или что-то такое и издеваться над слабыми. Вроде так в армии было? По крайней мере, мне так отец рассказывал. И самое грустное, что ему это все - нравилось; приучали довольствоваться малым всегда. А по поводу инфантилов - так на то семья и есть, как бы, чтоб воспитывать. А если отец с матерью с зари до зари на работе или в очередях, то вот садик, школа и армия и воспитывали
Бесконечность-не предел• 21 июня 2020
Ответ дляГубки-уточкой
сейчас почему-то ничего не строят
Выступаю Я.• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
ага, честно заработали
Мы кредит брали с мужем. Да, пахали лет 10, а вы ждёте и дальше бесплатных?
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
Да, морской капусты хватало) Урааа!
а также молочки, колбас, бакалеи, консерв и т.д.
Губки-уточкой• 21 июня 2020
Ответ дляпышка_мышка
многие слушают лапшу котор вешают воры нажившиеся на нищете народа и внушают и вещают о совке-хотя таких запретов как сейчас не было тогда -никто не говорил о комуналке тогда такого слова не было и назыв квартплата и платили ее все в т ч и нищие проезд тоже стоил 5 коп и льготы на проезд не нужны были и много др а ворье конечно вешает лапшу
Тогда такие же воры ещё больше вешали. Др сих пор висит у многих.
Просто красавица• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
В довоенные годы страна была достаточно аграрная и в основной своей массе народ обитал в сёлах, где имелось своё хозяйство.
Так что о тех временах нет смысла даже и писать.
А вот после войны, когда немного очухались от разрухи, стало с продуктами получше.
После 60х так и совсем было хорошо.
При таких количествах колхозов, совхозов, ферм, говорить о дефиците продуктов просто нелепая ересь.
После 60х так и совсем было хорошо.
моя бабушка с 16 года и прожила союз от и до. До 70-х годов с натурального хозяйства нужно было типа платить налог - было кол-во молока, яиц, кур, которое ты должен быть сдать государству. облагались даже плодовые деревья. Это у Вас какая-то розовая ванилька о союзе и обилии продуктов.
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Чем те стройки и открытия помогали простым людям?
метром пользуетесь?
электричеством пользуетесь? Все атомные и гидроэлектростанции Украины построил СССР
газом пользуетесь - ГТС кто построил?
дорогами пользуетесь - сколько км. новых дорог построила Укриана интересовались?
Украина построила меньше 10% жилого фонда
посчитайте сколько мостов построила Украина - в Киеве Подольский мост уже 25 лет строят и не известно когда построят
железной дорогой пользуетесь? сколько нвоых ж.д. путей построила Укриана интересовались - там величина вообще отрицательная у УССР ж.д. было больше чем у Украины
поезда которые бегают по жд. видели? Это все наследство СССР
газом пользуетесь - ГТС кто построил?
Ответ дляСкрипяСердцем
При совке рабочему не доплачивали зп. Разница оседала на счетах государства. Да и зп простому человеку некуда было тратить: везде был дефицит товааров и очереди на пару лет вперед. Купить машину, мебель или стиралку - везде нужно было ждать или давать взятку, чтоб мимо очереди впихнули. Да была медицина и образование, жилье давали, занимались подрастающим поколением.
А при незалежной все доходы и прибыли безбожно крали.
Надо сравнивать ссср и сша в 60х-80х или ссср и германию.
А какая медицина была? Я вот смотрю по родителям, кроме народных средств и анальгина больше ничего стараются не использовать. И говорят, что это все - химия и лучше над картошкой подышать и ноги попарить....
Губки-уточкой• 21 июня 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
сейчас почему-то ничего не строят
Неужели?
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Вы бы смогли в один момент питаться, как просто совковый человек?
я да. а что было не так ? еда простая, но качество отличное !
мы пекли сами. собственно и сейчас так. каши/мясо/рыба/овощи..сыр..молочка..картошка..овощи..что не так с питанием ?
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
доступні вони були тільки тим хто партії хорошо лизав по життю.
нe врите мои родители вообще не партийные, как и бабушки с дедушкой, но жилы хорошо, просто работать надо былр, а не мутить как сейчас
Детские_Будут?• 21 июня 2020
Ответ дляпышка_мышка
називали квартплата, бо ви платили аренду за квартиру державі.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
сейчас почему-то ничего не строят
Где ничего не строят? Сейчас полным полно строится дорог национального и международного значения, реконструируют и строят школы, детские сады, поликлиники.
За 6 лет построено 407 заводов и предприятий
пышка_мышка• 21 июня 2020
Ответ дляГубки-уточкой
согласна -тогда тоже были воры некотор успешно перешли из коммун в буржуи но такого не было -скоро нас заставят платить за воздух-не забывайте все метро больницы и все остальное было построено тогда когда и воровали и строили-а сейчас только воруют
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
С голоду не померла. Но чего стоило родителям добыть нормальный кусок мяса , мама доставала деликатесы «по блату», потому что работала в ЖЭКе и списывала долги за квартиры нужным людям, которые могли помочь достать путёвки, еду, билеты. Круговая порука.
Опять конец 80х.
Ну когда же вы перестанете смешивать перестройку с СССР?
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Только сейчас в Ашане все есть , а тогда , во времена дефицитов выносили небольшое количество продуктов.
но всем хватало, а также хватало дегег, а сейчас все есть, но купить мало что можешь...
СкрипяСердцем• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Я родилась в 76. В моем детстве , школьные годы было хорошо, мы ездили на море каждое лето, Крым, Грузия, Прибалтика и это было само собой разумеещееся, для этого не надо было собирать деньги весь год. Родители спокойно получили квартиру как молодые специалисты и тоже не надо было долго копить деньги. Дедушка два раза в год ездил в санаторий, причем бесплатно, как ветеран войны и не надо было эту путевку выпрашивать. Где сейчас такое?
Родители наверняка были на должностях. Или бабушки/дедушки ваши.
Дети простых рабочих ездили в лагеря в лесу, а санаторий максимум у реки
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
и что в этом плохого ? я чем химией запихиваться буду, лучше ноги попарю.
Губка Боб• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
А сейчас все как инкубатор скупают тряпье в Заре и нм
И не только в заре. Сейчас есть выбор, покупаешь что хочется/нравится. А не как раньше - покупай что есть.
пышка_мышка• 21 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
никто вас не мог выселить с этой аренды никакой коллектор -сейчас получ деньги чтобы отдать шакалам из нафтогаза
Просто красавица• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
И впахивайте на благо экономики чужой страны лет 10, чтоб ту квартиру купить, вдалеке от семьи и детей, не видя, как твой ребенок растет :(
Супер перспектива!
И вот как назвать человека, который такое считает нормальным
Ни ума ни фантазии
Супер перспектива!
Ни ума ни фантазии
знакомые уехали семьями в разные страны. В Канаде не хватает специалистов, например. Можно по программе с семьей уехать для заселения малозаселенных районов. Дать детям другое будущее. Главное, желание.
знаю людей, которые бросили детей и заработали им на квартиры. Тем детям уже под 40 и они особо не страдают, наоборот, рады, что родители улучшили их жизнь материально.
или лучше сидеть и ныть, что ничего нет?
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
с удовольствием
сейчас таких продуктов не найти
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
вот прям писать устала. мама библиотекарь, папа инженер. я в лагеря ездили на 2 смены на море !
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
Трудодні обраховували за виконання різних категорій праці (їх було від 7 до 9): колгоспникові, який виконав денну норму найпростішої праці, записували 0,5 трудодня, за працю 9 категорії — 4,5 Т. Вартість трудодня в колгоспах встановлювалася в кінці с.-г. року, коли суму продуктів і грошей, які залишилися для розподілу в колгоспі, ділили на число трудоднів усіх колгоспників за рік, і кожний колгоспник одержував відповідно до числа відроблених трудоднів.
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляВыступаю Я.
пахали где?в польше на клубничке?
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Ну-ну... только от серьёзных болезней и химия помогает, а травками , да картошкой люди себя чаще всего губят
Губки-уточкой• 21 июня 2020
Ответ дляпышка_мышка
ну откуда вы это знаете ? Жили тогда? Слушаете лапшу парашико котор выиграл карты фабрику карла маркса и столо рошен и т д
Я историю преподаю. Читаю, изучаю. Может и вы и смотрите какие-то каналы - я много лет ничего не смотрю по нашему тв. Голобородька тоже не смотрела, и соответственно за него не голосовала, как вы, видимо. Но я учу ваших детей. Надеюсь они будут не такие как вы.
Выступаю Я.• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
пахали где?в польше на клубничке?
Нет) в медиахолдинге
Губка Боб• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Смешная теория.
Продукты были в изобилии в магазинах, на рынках, коопторгах, на базах, в колхозах и совхозах.
Вы опять путаете перестроечные времена и времена СССР.
Это вы смешная, расуждаете о том, о чем понятия не имеете. Крах начался ещё до перестройки.