Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Так сейчас сделать людям жизнь, как в совке вырвав с нынешних условий
т.е. обеспечить жильем, нормальными продуктами и работой с зп, которой реально будет хватать на жизнь, отработав 1 смену? с удовольствием
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
ой, не могу из этого давали.
люди зарабатывали эти квартиры, десятилетиями впахивая на заводе за зарплату-уравниловку 100-200 рублей.
уедьте из своего города, за границу и тд, где не платят 5 тыс. грн. сейчас все возможно.
И впахивайте на благо экономики чужой страны лет 10, чтоб ту квартиру купить, вдалеке от семьи и детей, не видя, как твой ребенок растет :(
Супер перспектива!
И вот как назвать человека, который такое считает нормальным
Ни ума ни фантазии
Супер перспектива!
Ни ума ни фантазии
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляБяки-козяки
Бегите отсюда! Сейчас Вам расскажут про поступление в ВУЗ и про бесплатное высшее образование. И про зарплату препода 180 рублей.
И самое лучшее саветцкая образование
Выступаю Я.• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
А тут до сих пор кричат Можем повторить. Даже в Украине
А больше и нечего кричать, нечем больше гордиться.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Инопланетянами.
Если вы не знаете, кому и зачем было разрушать такую огромную страну, то смысл вам рассказывать.
Возможно лучше вас знаю , но тема не об этом
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Сто проц.
Иммунитет был будь здоров!
Люди выносливее, долгожителей много было и это после таких тяжёлых лет войны и послевоенных.
А сейчас чахлыки, в 40 лет уже не могут работать, всё по врачам бродят, лечатся и стонут.
Дети больные уже с рождения.
А откуда здоровье?
Употребляют химпром, живут в химпроме, ничего ж натурального давно уже нет, всё синтетика.
При ненавистном совке всё натуральное было и люди до 90та лет доживали.
Иммунитет был будь здоров!
Дети больные уже с рождения.
А откуда здоровье?
вам сейчас расскажут как и мне...
Бриджит_Фрикандо• 21 июня 2020
Я ребенок 70х годов и мне сложно судить о жизни в СССР именно потому,что моя семья была обеспеченной.Мой муж же,считает ,что при СССР плохо жилось,но он из бедной рабочей семьи.
Сложно сказать..
Благоуханочка• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
пили все с одного стакана и ничего..здоровее были...а сейчас все такие больные..такие больные...и у всех зато мега гигиена..
а раньше поел с дерева и побежал дальше.
Кто вам сказал, что здоровее были? Почитайте про парадокс выжившего. То, что ВЫ видели вокруг, еще не значит, что так было везде. Мой брат - полицейский (не помню должность, высокая, и то, что он по работе видел - это такой ужас, что у меня волосы дыбом встают только от его рассказов. А я живу практически в мире розовых поняшек и единорожиков и представить себе не могу другую, страшную сторону нашего общества)
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
лохи, как вы называете людей, отстроили великую страну после войны ! вы и сейчас пользуетесь всем, что они создали. хоть бы уважение имели
ага отстроїла за миску супа отстроїли того що вибору в них не було іншого.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Не сочиняйте хоть про путевки, хватало всем. Был график отпусков и те кто не попадал на летние месяцы в этом году, обязательно получали отпуск летом в следующем году. А дети в лагеря ездили точно все желающие, причем попой по несколько смен подряд
Путевки давали тем , кто работал на предприятиях. Предприятия сами строили эти детские лагеря и санатории.
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
чего чего, а продуктов было вдоволь и были они доступны ВСЕМ
доступні вони були тільки тим хто партії хорошо лизав по життю.
Отвечаю всем• 21 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
я жила в селі, батьки прцювали на заводі, получали тих несчастних 200рублів і пісяля роботи бігли на город щоб хоч якось прокормити нас троїх і стареньких батьків.
А я нормально жила. Не в ЗУ.
Ответ дляНафаня Маня
Я не знаю ничего про великость СССР по отношению к своим людям. Я зато помню очереди, когда мама или папа в ночь уходили за чем-то, когда надо было за все давать взятки везде и всегда - сейчас, правда, это осталось. Но сейчас у меня есть право выбора, а раньше какой выбор был?
Престидижитатор• 21 июня 2020
Ответ дляБяки-козяки
Мой папа взяток не брал. И на его похоронах, 5 лет назад собралось неимоверное количество студентов. В день смерти, он должен был вести лекцию у иностранцев, но не приехал, и когда зашли в аудиторию и студентам сообщили, что их преподаватель умер, каждый стал молится о его душе на своем языке. Если бы он был плохим или взяточником, всем бы было на него ’на срать’. И еще, может когда-нибудь наберусь смелости и выложу фото квартиры в которой жили мои родители. Да, они прожили 10 лет в общаге и получили квартиру от государства, но въехали мы уже в нее при незалежной и денег на ремонт не было.
Губка Боб• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Это перестройка.
Искусственно созданный дефицит для подрыва страны изнутри.
Перестройка - это время СССР. И она была следствием, а не причиной: сначала советская система изнутри потерпела крах, и потом на помощь придумали перестройку.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
всі хто скучає по совку хай шурують в Північну Корею і насолоджуються романтикою тоталітаризму.
100%
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
А дефицит,репрессии, политика партии, сокрытие Чернобыльской катастрофы. Отсутствие элементарных вещей, как туалетная бумага, нормальной одежды и обуви. Список продолжать?
я не поклонница СССР но нельзя смотреть на страну только с одной стороны. Репрессии были до Хрущева. Было бесплатное среднее и высшее образование, не было нищеты и бомжей, была уверенность в завтрашнем дне а кто имел мозги жил не хуже чем сейчас: име деньги можно было купить на рынке все и куда лучшего качства чем сейчас - никаких тебе усилителей вкуса и е-добавок
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляОтвечаю всем
А я нормально жила. Не в ЗУ.
ми знаємо хто нормально жив при совку!
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
В Европе первые стиральные машины начали производить в Германии в 1900 г. А в СССР ?
Прокладки и тампоны в США уже продавали в 50 годах.
Памерсы в 60х годах, но в европе и США. Я родила сына в 91 году, что то в продаже их не наблюдала.
Так во всем.
здрасьте, в Киеве в 91 точно были памперсы, племянник как раз родился, машинка-автомат была уже в 80+, белорусская вятка , прокладки в 80 тоже были, сама пользовалась
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
ну отлично. сейчас выбор есть. и все хотят свалить отсюда.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
ой, не могу из этого давали.
100%
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
вам сейчас расскажут как и мне...
Но расскажите почему в совке смертность от лейкоза у детей была 90%, а сейчас выживаемость на таком уровне. Почему стоматология была на уровне средневековья? И почему не было детей с ДЦП, синдромом Дауна или аутизмом
Ответ дляНафаня Маня
раньше не служить в армии считалось ужасным. а сейчас служить - это ты вообще отстой, не смог порешать.
А вы своего сына отправите в армию? Я - нет. Я боюсь за его жизнь, если честно. А раньше, несколько я знаю, это прям подвиг был - служить в армии. А ради чего?
Ответ дляОтвечаю всем
Не врите. Базы отдыха были для всех, бесплатные. Ничего везти не надо было. С питанием. Я 1975 года рождения. ))
Ничего я не вру. Завод ’Зоря’ Николаев. От из базы мы ездили. Но в любом случае сейчас я могу себе позволить отдыхать там где хочу!
А вспоминать стиральные машинки, которые бьются током, холодильники у которых мизерная ячейка, гордо именуемая: морозилкой, коричневые колготки у которых вечно вытянуты коленки, противозачаточные трусы на резинке-даже вспоминать не хочу.
Да и самое важное, что есть сейчас и не было никогда в то время: это ВЫБОР!!! Выбор во всем: от одежде, продуктах, стране, отпуске, работе и т.д.
Бесконечность-не предел• 21 июня 2020
Ответ дляvinika
Ага, и покупки по блату ночью с переплатой 100%. Как раз вселялись в 88 в квартиру. С 85 мама по базам скупала ту мебель. Мы малые, зимой ночью тагали нас по хамырям,чтоб что то купить и урвать.
квартирку-то дало государство?:)))
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляfikke
Ни кто нам ничего не забивал. Я родилась в 70х и ощутила всю ’прелесть’ СССР.
Причем, по тем меркам, моя семья считалась очень обеспеченной.
Но я ни как не могла понять, почему хвастаюсь выполнением и перевыполнением планов у нас всегда и во всем был дефицит?
Бесплатные садики от завода-да! Но, на другом краю города и менять нельзя. Моя мама вставала в 4 утра, что отвезли нас в садик к 6 и сдать сторожу и успеть на завод. Базы отдыха говорите...да были. Но это были фанерных домики без удобств куда надо было везти все: начиная от посуды, продуктов и заканчивая постельным бельём. И чтобы тебе дали удобный для тебя период-надо было иметь блат в профсоюзе.
+
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляfikke
О Боги, моя мама не работала ни на заводе, ни на фабрике, ни на каком то большом предприятии, где были сады, давали квартиры.
По вашей логике, мне и в сад не положено было ходить?
Нашли как то мне место место в саду, тем не менее, ходила туда я.
А про фанерные домики от заводов на море, так тут как раз я завидовала своим одноклассникам, у которых родители работали на заводах, потому что они ездили в хорошие пансионаты, каменные, новые, с питанием.
А мы жили именно в кирпичном бараке, разделённом на комнаты и сами готовили, потому что мама работала не на заводе.
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
так це чудово що людина моє вибір і якщо їй треба може поїхати куди завгодно в будь яку точку світу працювати, що вона не власність держави.