Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
в универмагах, в украине, в цуме
Они не продавались , их выносили в малом количестве и за ними стояли убийственные очереди.
’’в универмагах, в украине, в цуме’’

Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляЛюблю ультрамарин
За всем были очереди. И не купить было слово,. А.’ достать’, ’выбросили’. И очереди за талонами на покупку стенки,холодильника, телевизора. Запись и номерки)
+
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
У вас какой-то свой личный Цум и Украина были, не только я пишу пишу ничего не было..., я к подруге в село приехала, а там в селмаге кколготки капроновые..., я чуть сознание не потеряла, на все купила.)))
ну, и не только я пишу, что было....
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
самым прямым)его 10-20%0от суммы, он и решит вопрос
У меня свекровь директор школы. Бьётся в истерики смеха от вашего умозаключения
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
По вашей ’’не дурацкой’’ теории, если в селе было так хорошо, чего же расползались по всей стране ваши родственники? Выехали, отучились и обратно в село!
Хто ж хотів в те рабство?? Бо реально,то було кріпосне право! Часто голова не хотів,навіть,довідку видавати. І зараз, ще з тих часів,іде неповага до сільських мешканців. Презирливе ’селюк’ народило в СРСР
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
’’в универмагах, в украине, в цуме’’

да прям
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
ну, и не только я пишу, что было....
Ну было и было не вижу повода спорить
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляartemuda1
моя мать работала техником (чертежи копировла - не проектант, просто ксерокс) в стройтресте, с вечными кофиями во время работы по ее рассказам. Комнату в общаге, а потом гостинку дали, зарплаты на кафешки хватало, путевки в Сочи, в Грузию на 24 дня 10%-е каждый год.
Сейчас это сопоставимо с обычной секретаршей - они видят сейчас такое ?
Смотря,где работает секретарша
Просто красавица• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
И дальше что?
Обложение налогами натурального хозяйства было причиной дефицита?
я о том, что селяне не шиковали при том, что они эту еду и выращивали.
советская экономика была ориентирована не на товары личного потребления, а на промышленное производство, отсюда и дефицит.
Был госплан, чего-то не хватало, а какого-то барахла, типа туфлей деревянных по 20 рублей, от который кожу сдирало - в излишестве.
или фуфаек или резиновых сапогов
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
да-да, верю)
п.с. я мужу в прошлом году покупала, так как у него еще старый аттестат, не надо сказки мне рассказывать)
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляartemuda1
Я написала обычная :). Не в нафтогазе, и не секретутка депутата
Обычная может и на фирме работать. У меня подруга работает секретарём, то она на отдыхе по 2-3 в год.
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
да-да, верю)
забрехалась так забрехалась, чоловіку вона купувала а самій 46 років
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
знакомые уехали семьями в разные страны. В Канаде не хватает специалистов, например. Можно по программе с семьей уехать для заселения малозаселенных районов. Дать детям другое будущее. Главное, желание.
знаю людей, которые бросили детей и заработали им на квартиры. Тем детям уже под 40 и они особо не страдают, наоборот, рады, что родители улучшили их жизнь материально.
или лучше сидеть и ныть, что ничего нет?
Да, в Канаде прямо ждут миллионы наших сограждан, которые хотят там заработать на квартиры.
Или в квартирах должны жить только специалисты, а простые рабочие недостойны?
При СССР квартиры давали всем, и уборщицам в том числе.
Дети, которым родители таким образом, как вы пишете, купили квартиры, просто ущербные потребители.
Они только и ждут, когда им принесут, променяв родительскую любовь и тепло общения на деньги.
Не вижу повода для радости.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Я пишу тем , кто хвалит совок со всеми его прелестями
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляvinika
Ага, и покупки по блату ночью с переплатой 100%. Как раз вселялись в 88 в квартиру. С 85 мама по базам скупала ту мебель. Мы малые, зимой ночью тагали нас по хамырям,чтоб что то купить и урвать.
Мама получила кооперативную квартиру (это такую, что сначала несколько тысяч заплатить надо, а потом еще лет 20 по 20 рублей выплачивать ежемесячно) в 1983 г.
Тоже мебель ’доставали’ через знакомых, и взятка часто была и больше, чем официальная стоимость мебели.
А о пенсии моей прабабушки, которая всю жизнь в колхозе отпахала, а пенсия в 1978 г. у неё была аж 7 рублей 20 коп, и вспоминать стыдно.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Не вижу повода для радости.
И горбатились на эту квартиру 20-30 лет. Почти даром
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
Это вы смешная, расуждаете о том, о чем понятия не имеете. Крах начался ещё до перестройки.
Это из альтернативных источников информация?
ИзЮмрудная• 21 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
может все ж справа в країні. в тому, що забеспечення було нерівномірне? навіть, в межах однієї області різні товари і недостачі. але кому я пояснюю’я такого нє відєла, такого нєбіла’
Ну понятно,вечно обиженные, из ряда мне все должны.Поколения недовольных,у которых всегда кто-то виноват.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
да прям
Да прям! И я в тех очередях стояла, чтобы купить себе импортные вещи!
А вы, как с другой планеты!
Ответ дляТрактор Вика
ну у меня подруга секретарь 15000. Киев. Аренда - гостинку то никто не даст. Ну раз в год бюджетненько горящая Турция или Греция. За свой счет. Фирма путевку не дает. Может ваша гдето в госсектора теплом месте и там дают...
Ответ дляДа будет так
Не вижу повода для радости.
Ну, я уже не говорю ’давали всем’. Квартиры зарабатывали: по 5 лет, по 10-20-30, работая за гроши на заводах и других предприятиях. И да, их ведь нельзя было продавать, только как-то меняли. Это же не была собственность этих людей
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Я родилась в 76. В моем детстве , школьные годы было хорошо, мы ездили на море каждое лето, Крым, Грузия, Прибалтика и это было само собой разумеещееся, для этого не надо было собирать деньги весь год. Родители спокойно получили квартиру как молодые специалисты и тоже не надо было долго копить деньги. Дедушка два раза в год ездил в санаторий, причем бесплатно, как ветеран войны и не надо было эту путевку выпрашивать. Где сейчас такое?
Мой дедушка был ветераном войны, дошел до Берлина, и в санатории не был ни разу.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Не вижу повода для радости.
Давали ті квартири,як років 15-ть відробити на одному підприємстві або їхати піднімати нові регіони.
А поговорить?• 21 июня 2020
Ответ дляПрестидижитатор
Я родилась в 1986 году. И мама мне рассказывала, как мы на самолете из г.Сумы, летали в г.Ростов-на-Дону. Мама была в декрете, папа работал в ВУЗе доцентом, и с его зарплаты можно было себе позволить перелет с одной республики в другую. Сейчас, я работаю учителем, и авиа компанией белавиа, я даже себе одной не могу позволить купить авиа билет Харьков - Ростов за 5249 грн, не говоря уже за семью
Не пишіть дурниць). Куди ще ви могли полетіти, окрім як в іншу республіку? А зараз море можливостей (тут дякуємо Порошенку за безвіз). Не знаю, що таке белавіа, але, наприклад, Wizzair чи Ryanair пропонує перельоти за дуже демократичними цінами (квиток до Лондона, наприклад, коштує 600-800 грн, до Польщі 15 євро...)
Просто красавица• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Не вижу повода для радости.
вы не в теме, в малозаселенных регионах и именно специалистов - ждут.
не специалисты пусть работают у нас за 5 тыс.
Губка Боб• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Изучите первоисточники, там вся информация. И это, конечно же, не учебники истории из СССР, в которой ’каждую пятилетку планы выполняли и перевыполняли’
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляartemuda1
Путёвку никто не дает. Но отдых в совковой Грузии и в бюджетной Турции- небо и земля. Это все очень относительно
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
Раньше не было такой диагностики. Умер человек - ну и умер.
А сейчас есть диагностика, а денег лечиться у людей нет.
Умер человек - ну и умер.