Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
так вот ссср развивался...вы еще блокадный Ленинград сравните....а я бы очень хотела, но увы, такой шары не будет уже....
Так вы шары хотите, а не совка. Вам где шара везде будет хорошо . Хоть в я Антарктиде

Экспертиза• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Я помню пустые полки с морской капустой горками . В Киеве. В 85-90 годах.
Ещё раз, тема о СССР, а не годах перестройки и независимости!
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
У меня в метро спрашивали девушка, а где вы яйца брали. Вот так жили
Олька Модниця• 21 июня 2020
В моєму смт нічого з цього переліченого Вами не було. Чого нам любити СРСР?
Детские_Будут?• 21 июня 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Особенности восприятия )) у нас психика так устроена, что в детстве мы воспринимаем мир по-другому, ярче, интереснее, т.е. пресловутое ’солнце было ярче, трава - зеленее’. Все.
от 100%
Ух_ты_какая_я• 21 июня 2020
Бо я там була.
НДБ знову
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляГороховая
Вы вообще не понимаете что такое репрессии. При чем тут тырили или не тырили? Тырили при союзе как раз все кто мог что-то где-то урвать не зависимо от занимаемой должности.
Тогда наоборот круто считалось тырить
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Мобильный телефон, интернет, лекарства, прокладки, одежды, продуктов. Все как в совке
Та кошмар, и как это люди остались живы с тех пор?
Феномен советского человека?
Жили без продуктов и лекарств
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
И военные с большими звёздами на погонах. Чаще всего именно такие хотят в совок
а еще работники нии и простые работники заводов и т.д.

постою_послушаю• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
причем ссср ругают, а пользуются всем, что при нем сделано.

сильно много сделано/построено/освоено/открыто во времена незалежний Украины ?
Вот этот аргумент меня всегда вводит в ступор. Вы сами не видите, что он щит белыми нитками? Не всё,что мы имеем, построено при СССР, когда большевики пришли к власти они без зазрения совести пользовались всем, что было построено до них при этом хаяли прошлое на чём свет стоит
Неместная Я• 21 июня 2020
Ответ дляГороховая
Стоп стоп... дама сказала за 20- 30е годы! За время при Союзе, тырили, до поры до времени. Сажали тоже часто и надолго! Так что не надо ля ля... ))
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
85-90 это перестройка и независимость , каким боком к этому времени СССР?
85год -это независимость? Это совок
Автопортрет нурофена• 21 июня 2020
Ответ длярукиЖимолости
Я родилась в 80м. Папа получил квартиру, дачный участок. Я ездила в лагерь на море, дед в санаторий- участник войны. Да, помню очереди за колбасой и мясом, но у нас всегда была вкусная еда, хоть и зп была у родителей не большая. Сейчас у меня в семье средний доход, но на отпуск нужно постараться отложить, в магазинах экономлю.
а моя мама была бухгалтером, растила нас с сестрой одна, если я до школы ещё пару раз попала на море, то сестра море увидела в 14 лет, хоть мы и жили в Херсоне
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Феномен советского человека?
Жили без продуктов и лекарств
Пускай теперь проживут так только не молодыми, а как сейчас. Посмотрю, как в совок захотят
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Это перестройка.
Искусственно созданный дефицит для подрыва страны изнутри.
Ход конём• 21 июня 2020
Потому что ведомая масса повторяет то, что в нее заливают сми и пропаганда. При Союзе их братья по разуму писали доносы на всех, кто смел сомневаться. Сейчас вот тренд обливать грязью ’совок’, пользуясь при этом всем, что этот самый совок создал. Думать, анализировать?.. Не слышали.
Из таких же и майданы формируют.
Престидижитатор• 21 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Бєлавіа, навіть білоруси не користуються. Їдуть автобусами або машинами в Бориспіль щоб нормально полетіти. Доречі, це гарний приклад монополії. нема конкуренції - дери три шкури
я не про монополию, а про то, что в то время родители без проблем могли себе позволить перелет пусть даже по одной, но стране. Я сейчас даже не смогу сама туда-сюда слетать.
ПМСница• 21 июня 2020
не прокатит тема,не то время.
Корона рулит
рукиЖимолости• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Вот чего чего а с яйцами точно никогда проблем не было.
Я тоже удивилась про яйца. Помню, что яйца были всегда

Благоуханочка• 21 июня 2020
Я родилась в 1982, т.е. совок особо не застала, но я в принципе не понимаю людей, которые, извините, др*чат на прошлое. Чего им не хватает? Неизлечимых инфекций? Стоматологии без обезбаливания?Операций с 50% шансами выжить? Громоздкой, неудобной одежды блеклых, ужасных расцветок? Моды на полиэстр?
Мне очень нравится современный мир (да, дерьма и сейчас хватает, хочется, чтобы исчезло зло по отношению к животным, детям, чтобы не было столько мусора, чтобы наука развивалась быстрее и давала человечеству только лучшее), НО! Я не променяю удобство современного мира ни на какие плюшки мифического ’раньше было лучше’. Было лучше разве что тем, у кого одна извилина в мозгу работала.
Экспертиза• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
85год -это независимость? Это совок
А вы помните что именно 85, а не 86? Прям дату стояния в очереди запомнили?
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Это перестройка.
Кем созданный?
Ух_ты_какая_я• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня

Так, будується, відкривається багато всього...
А звідки строчите?
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляВапщета
Везде.
Мы приезжали в отпуск к бабушке и 3-4 последних дня ходили закупать с собой масло, вареную колбасу, сардельки. В нашем городе эти продукты вообще не продавались. А у них ’выбрасывали’ в продажу в 5 часов вечера. Но в руки давали 1 пачку масла и по 1 кг колбасных изделий. Очереди были часовые.
Какой год?
Каменная Фрося• 21 июня 2020
Моя бабушка была учителем и продавцы разрешали мне покупать в магазине разные мелочи, канцелярию, одежду. Люди проезжая пгт заходили в магазины смотрели и вздыхали - только для местных были определенные группы товаров.
Вапщета• 21 июня 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
мой отец мастером в литейном цехе работал, а мать инженером, путевки были всегда и в лагеря и на базы отдыха. Так что не рассказывайте.
Об этом я и пишу. При вашем крупном заводе был санаторий, а ваши родители занимали не последние места на этом заводе. Но не все люди работали на этих заводах. Я за всю свою жизнь(1973 г) по путевке ни разу не съездила на море.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Это перестройка.
Дефицит и был в совке создан искусственно из-за такой штуки, как плановая экономика. Это был прекрасный рычаг в руках режима для удержания власти. Чтобы люди не думали почему мы так живем, а знали что после работы еще нужно выстоять очередь очередь
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляУх_ты_какая_я
А звідки строчите?
Херсон. что у нас побудували ? при ссср в городе было 15 масштабных заводов и фабрик работающих на всю страну. а сейчас ?
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
и ? во времена перестройки вы помните !!! откройте глаза.
Детские_Будут?• 21 июня 2020
Ответ дляПрестидижитатор
Так це інша країна і третій перевізник. По країні можна слітати за 1000 грн туда-сюда.