Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Смайлик• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
А где были очереди именно при СССР?
Эм... Да везде. Когда привозили мороженное в вафельных стаканчиках мы бежали занимать очередь, за квасом очередь, за курями синими вообще мордобой. А однажды я шла с мамой и возле нашего овощного была огромная очередь, оказывается привезли бананы, черные, почти уже испорченные, но какое это было счастье))))
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
и ? во времена перестройки вы помните !!! откройте глаза.
Дефицит был всегда и везде. Вы хотите сейчас стоять в таких очередях или все-таки проще зайти в супермаркет и спокойно взять товар
Сегодня на диете
• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Херсон. что у нас побудували ? при ссср в городе было 15 масштабных заводов и фабрик работающих на всю страну. а сейчас ?
Сейчас Херсон - это город понтов и кабаков
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вы хотите сказать, что эти садики, больницы, дороги не были бы построены? все жили бы в шалашах?
у нас элементарно в стране - НЕТ дорог даже ! на море пока доедешь, 3 раза на шимонтаж заезжаешь !
Гороховая• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
85-90 это перестройка и независимость , каким боком к этому времени СССР?
Независимость с 91 года, до этого СССР и перестройка тоже была в СССР.
Экспертиза• 21 июня 2020
Ответ дляВапщета
Об этом я и пишу. При вашем крупном заводе был санаторий, а ваши родители занимали не последние места на этом заводе. Но не все люди работали на этих заводах. Я за всю свою жизнь(1973 г) по путевке ни разу не съездила на море.
И где работали ваши родители? У каждого большого предприятия (заводы, шахты)были подшефные организации (школы, училища, библиотеки...) И работникам этих организаций так же выделили путевки как и работникам заводов. У гос.служащих свои санатории и пансионаты всегда были
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Помойка, натыканная ракетами, которая не могла сделать ничего для людей. Ничего путного не выпускала, для потребностей людей. Ни одежды, ни техники совершенно ничего. Даже туалетной бумаги не было. Весь мир пользовался и внедрял различные блага, а там жили в коммуналках и бараках. Носили кирзачи и телогрейки, сажали за джинсы. Фу гадость. Не знаю даже кто может за этим жалеть.
Справедливости ради. Бабушка,17 года рождения, пережила голодомор,всю жизнь работала в колхозе,построили с дедушкой дом,вырастили 3-их детей, заработали пенсию,держали хозяйство,помогали детям по мере возможности. У бабушки был и телевизор и стиральная машинка. Обувь,одежду можно было купить ’по блату’,часто привозила мама из командировок в Москву,Киев,Питер,Прибалтику. Объездила мама весь СССР по путевкам,дядя 10 лет работал в Монголии,получил квартиру. Тетя в банке работала,хорошо зарабатывала,квартиру кооперативную взяла.
Холодная каша• 21 июня 2020
Смотря где вы жили, я лично не ностальгию по СССР и своим детям не хотела бы такой жизни. Даже еды не купишь какой хочется, колбаса, масло по талонам. Я ребёнком в очереди за маслом по талонам в обморок падала, думаете кто-то пропустил? Стояла я, так как долго не было масла в продаже, а когда выкинули родители на работе, естественно я в школу не пошла и отоваривалась, номерок ручкой на руке писали. До сих пор очереди не перевариваю, даже если там 10 человек, стоять не буду. За стенкой с ночи очередь занимали, чтобы вырвать и никакую ты хочешь, а какую завезу, ну или по блату. Билеты жд всегда через знакомых доставали. Реформу Павловна загуглите, если не помните, как люди за ночь без денег остались. Мама вместо отца ходила на собрание гаражного кооператива, так как он был на службе, а на все отработки ходил отец, так маму чуть не побили и не исключили из кооператива, пока не разобрались чья она жена (фильм Гараж не просто комедия, а именно в основе такими истории)
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
а еще работники нии и простые работники заводов и т.д.
У меня простые работники завода, но на совок плюют
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляВапщета
Да, на заводе - гиганте машиностроения начальником цеха.
---
У меня мама работала на АТС городском, потом на АТС Высшей военной академии в Ленинграде, потом на небольшой керамфабрике экономистом и ни разу не получила путевки. А главбух этой фабрики да - каждый год на моря ездила. И бабушка одна работала в бухгалтерии крупной базы - имела путевки каждый год, а вторая в цеху инструменталистом - получила 1 путевку за 40 лет.
---
значит так работали
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляСегодня на диете
ну так спасибо незалежности.
Вапщета• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Вот чего чего а с яйцами точно никогда проблем не было.
Когда мы жили в Ленинграде, там вообще ни с чем проблем не было. Но ведь не во всех городах так было. В областных центрах хуже, в районных - полное дно. Мне мама рассказывала, что когда они вернулись из Чехословакии, где отец служил (1980 г) и приехали жить в Закарпатье, она иногда просто плакала от отчаяния, потому что невозможно было прийти в магазин и купить продукты.
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляВапщета
Вы бредите? Я, вообще-то, пишу о том, что яиц обычных в магазине не было.
---
Не слишком удобно кур держать в общежитии(Забайкалье) или городской квартире(Хуст, Закарпатье).
---
Ну,знакомая дочке в Россию из Украины укроп сушеный передавала и мед. Это пару лет назад было. И что?
Сегодня на диете
• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
ну так спасибо незалежности.
Цены на уровне Одессы
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляСегодня на диете
Цены на уровне Одессы
это вы спрашиваете или утверждаете ? нынешние цены каким боком к ссср ?
Престидижитатор• 21 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Так це інша країна і третій перевізник. По країні можна слітати за 1000 грн туда-сюда.
ну теперь инша краина, а тогда мы летали к родственникам, будучи в одной стране, но в разных республиках, за 2 часа и минимум затрат. Сейчас, я это позволить себе не могу. И если кому ’совок’ плохой, поезжайте в любое село и посмотрите, что осталось. У нас, под Сумами, был огромный консервный завод, с развалом союза, его просто закрыли и разворовали. Буквально на прошлой неделе муж возил показать, что осталось. Я не поверила, просто джунгли стали. А какие комплексы свиней были, а сейчас всё разобрано до фундамента. Это жах...
Автопортрет нурофена• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
так и при СССР дороги не везде были, трассы международного значения -да, а в областях во время дождей хрен доедешь
БезПаспортаНеПродаю• 21 июня 2020
Ответ дляВапщета
да самые обычные места занимали, путевки получали все желающие. Но да, заводы гиганты были. Но пришла незалежность и прос...ла/распродала заводы.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Ещё раз, тема о СССР, а не годах перестройки и независимости!
Какие годы СССР вы имеете в виду, уточните
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
ну так спасибо незалежности.
Люди создают страну, а не власть. У вас был шанс построить нормальное государство, но шанс профукали. Нужно было идти по пути Латвии, Литвы и Эстонии. И сколько там скучающих за совком? А некоторые из нас до сих пор верят в партию и в великава таварища Сталина
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Херсон - Лазурное летал самолет ! смешно вспомнить. сейчас, что туда летает ? туда и машиной не всегда доедешь...
Экспертиза• 21 июня 2020
Ответ дляСмайлик
Да мороженое в стаканчиках, с круглой бумажкой сверху)( было на каждом шагу. У нас прям напротив школы был ларек ’соки, воды, мороженое’ и через сто метров автовокзал пригородный там такой же ларек и кафетерий. Дорога от школы до дома было любимым занятием, с обязательным посещением этих ларьков)))
Выступаю Я.• 21 июня 2020
Держали рабов. Человек- ничто, винтик в системе. За квартиру и зп чтоб не сдохнуть- ваших детей в любое время кинут в Афганистан как мясо под соусом Родину защищать. Войну выиграли - а ветераны по мусоркам, с ужасной медициной и условиями жизни . Зато Ура глотку драть - это пожалуйста . Ордена и медали вместо нормальной жизни. А попробуй рот открыть - сразу обвинят в нелюбви к родине ещё и статью пришьют. Все скрывалось, перевиралось, включая Чернобыль ..... ой, да много можно писать. А разварилась сия страна от банкротства.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 21 июня 2020
Ответ дляСегодня на диете
Давайте без срача
Давайте, без срача про ’хорошее’ поговорим,мои родители живут в небольшом городке, жилье государство особо ничего не раздавало, был завод, с общежитием семейного типа, а ещё один кооперативный дом, и для чернобвльцев с Припяти дом построили, зато у моих прадедушек государство, забрало почти всю землю, как у куркулей и работали они ща трудодни в колгоспе, потом и бабушки с дедушкой за еду работали, моим родителям сбрасывались всей родней и купили хатку ещё из глины , родители ее кирпичном откладывали. Путевки на их работах на детей не давали, максимум конфеты на НГ, зато была разнарядка на полях свеклу полототь, а и в магазинах ничего не было, я ходила в том что мама сшила& связала. Прямо прекрасно было, ага
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Везде. В 80-85-90 годах. В Киеве, если что.
очереди за чем? за продуктами не больше, чем сейчас на кассе в ашане
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
а у вас не было ? Белорусы молодцы. отстояли свое
Выступаю Я.• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
За продуктами , которых на всю страну просто не хватало! А импорта не было, себя не могли прокормить!!!
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Ааа ясно. До сих пор верите в доброго батюшку царя. Не стоит мне рассказывать о филиале рая на земле- Беларуси
Холодная каша• 21 июня 2020
Жопу газетками вытирали, супер. Я в школе ездила на каникулах на экскурсию в Приднестровье и на обратном пути, мы школьники как сумасшедшие покупали все что видели в Москве. Помню сирийский шампунь привезла и конфеты шоколадные. Отдать должное театр и кинотеатр билеты были не дорогие, и концертная программа тоже.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Потому, что большинство не знает что это и когда такое было. И считают что ’ при СССР’ это в девяностых, после перестройки, время не особо радужное))
Да конечно, народ который сваливал при любой возможности , просто не распробовали всей радости жизни, ага.