Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляNoName28
Людоедская идеология - когда за укр. мову и ’национализм’ просто гноили в лагере - Стус, например, и это уже была практически перестройка.
О том, что творилось до того можно говорить сутками.
Оле́кса (Олексі́й) Іва́нович Ти́хий (27 січня 1927, хутір Їжевка, Краматорський район, Артемівська округа — 5 травня 1984, тюремна лікарня м. Перм) — український дисидент, правозахисник, педагог, мовознавець, член-засновник Української гельсінської групи. Виступав на захист української мови. Помер в ув´язненні.1984 год

это грустная и большая тема,Вы правы

Неместная Я• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Чи знають ті,хто прославляє СРСР,що тільки з 89 року відпустка по догляду за дитиною з частко збереженою з/п стала 1.5 роки? А до цього були 56 днів після пологів(+56 днів до пологів),а потім,до року дитини, неоплачувану відпустку. Жінка не мала підтримки з боку самої гуманної держави. Той змушені були тих дітей роздавати по бабцям або зачиняти вдома!
Прямо таки и зачиняти вдома. А то, что существовали ясли, вы наверное не в курсе? И места были для всех, а не как сейчас!
Не гоню• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
Ну и страна наша называется Украина
Да, называется. А что, это отменяет историю?
Так давайте стыдиться того, что обезьяны произошли, затем в пещерах жили, дубинками тюкали друг друга в случае чего...
И проклинать мерзкую меозойскую эру :)
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Ви ж розумієте,що вони не мали відпустки,не їздили на відпочинок,бо те все господарство потребувала щоденної наполегливої праці.
Ну им нравилась такая жизнь, привыкли они так жить.
А мои родители не хотели так жить и в эти же примерно времена ездили отдыхать в санатории и дома отдыха.
Каждый жил своей жизнью, какой он считал нужным жить.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
так, а от меня вы чего хотите, чего вы со мной спорите?
Я не хочу,щоб Ви писали завідому неправду,розповідаючи про страшну працю на колінах в полях!
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
С какой фермы ?
з Веселої ферми
Дві побрехушки тут сидять і людям їздять по мозгам.
Аноним-ка• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
возможно, это индивидуальная непереносимость.. и не факт, что на панадол, может на фруктовые добавки.. лично я больше люблю нурофен и не из наших аптек, а европейский, турецкий или египетский.
моя подруга-врач не рекомендует ни панадол, ни нурофен
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Это где так?
В моём родном Николаеве с населением 525 тыс. чел. была аж одна школа с украинским языком обучения.
в Николаеве может быть и одна (доказать можете?)
а вот в Николаевской области в 1991 году 43.5% школ обучались на украинском.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Я ніколи не повірю,що комусь могла подобатися та важка щоденна праця. Змушені були вкалувати для більш-менш пристойного рівня життя.

Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Я написала правду, а ваши хотелки озвучивайте мужу или любовнику, если они у вас есть. Или вы вошли в роль августовской мухи, не отвяжетесь никак?
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
А что семья - это только мама? У моего отца была жена и маленький ребенок. И жили мы совсем не в том месте, куда его распределили. Это к тому, что все ехали куда хотели. Мои родители туда ехать не хотели.
И как решили вопрос в итоге?
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
Слушайте, ну нельзя же так гнать. )) Снижали за то, что на укр. ответили на уроке украинского!
Вы мне то хоть не врите! Я училась, как вы выразились в русской школе. И никогда ничего подобного нигде не было! Другое дело, что мы его учить не хотели, собственно, как и сейчас, на нем разговаривать!
В моём первом классе уроков украинского не было вообще.
Письмо, математика, чтение, что-то ещё были.
Украинский со второго класса появился.
Если Вы были русскоязычной, естественно, Вас никто не наказывал за украинский, поскольку Вы ним на математике, например, не пользовались.
Конкретно мою учительницу, которая мне оценки снижала в 1 классе за проскакивающие украинские слова, звали Виктория Андреевна, и фамилия у неё была не то Задорожняя, не то Раздорожняя, это было в школе №6 г. Николаева (который в Николаевской обл.).
И она, скорее всего, до сих пор живёт на Намыве или в Лесках, хотя в школе не работает уже.
Мой класс она бросила после 2-го класса, потом ещё какое-то время работала в школе, потом уже на рынке ’Штрассе’ я её видела в качестве продавца.
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
кто вам эту чушь рассказывает?
Удалено администрацией...
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Вы можете писать сам сказки и дальше, о невозможности селянам покинуть пределы села. А мой дедушка был агроном, в самом обычном колхозе, а бабушка учительница там же в сельской школе и они спокойно ездили куда хотели, на море, в санаторий, к родственникам по всей стране, в Болгарию и никто им ничего не запрещал.
вы чего прибедняетесь?)) агроном - это второй человек в колхозе, а учитель - это третий человек в колхозе.. типа сельская элита.. кому как не им ездить по морям пока рабы горбатятся... приходило пару путевок на колхоз, вот они и делили с председателем.. знаю все это, дядька был простым агрономом... ага.. очень простым... самый лучший дом в селе, самые лучшие фрукты-овощи выписывались в колхозе за копейки и возились на рынок в Ялту...
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
Я писала відповідь на конкретний комент,де в селі були ті ’яслі’?
’У хододчку під снопом’!? Не смішіть.
Менее Более• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
не для всех.я устраивала в ближайший садик ребенка по блату.не узнавала,может и могла устроить в другой сад,везти через весь город.
Чукча Мукча• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
В довоенные годы страна была достаточно аграрная и в основной своей массе народ обитал в сёлах, где имелось своё хозяйство.
Так что о тех временах нет смысла даже и писать.
А вот после войны, когда немного очухались от разрухи, стало с продуктами получше.
После 60х так и совсем было хорошо.
При таких количествах колхозов, совхозов, ферм, говорить о дефиците продуктов просто нелепая ересь.
Не говорить, а в очередях часами стоять.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
,попустіться! Ну збрехали Ви неподумавши,буває! Найкращого Вам! Готуйтеся ліпше
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляАноним-ка
а рекомендует уколы?) капец...

Силиконочка• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
А где были очереди именно при СССР?
Очереди были везде!
Пополняю_Карму• 21 июня 2020
Ответ дляviter33
Тому що зараз у людини є більше можливостей самореалізуватися, ніж при ссср.
Вже не кажучи, про НКВД, репресії і голодомори, де винищили цвіт нації.
ссср був тупіковим шляхом розвитку, тримаючись лише на тоталітарній машині та продажу енергоресурсів.
Дякую! Все вірно!
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
хоч діти рибу раз в рік бачили. а ще мама з татом на своїх плечах дрова з лісу таскали, щоб в домі тепло було і їсти можно було зварити.
Бедненькие.
Вы каких то книг о крепостном праве перечитали и находитесь под эмоциями от них?
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
а это была реальная правда. я жила в курортном городе до 18 лет. людям не разрешалось сдавать жилье, это делалось подпольно. поэтому такая давка была у тех, кто сдавал. моя бабка сдавала, так люди у нее в таких сараях жили, с туалетом на улице, так за год расписано было все лето кто когда отдыхает. Сутки стоили 1 руб.
и чего они по тем путевкам в хорошие условия ехать не хотели, не знаете?
вон выше пишут любой курорт каждое лето,по желанию
Менее Более• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
а ваши родители держали скотину,огород ? если бы у них было хозяйство,сомневаюсь ,что они бы ездили регулярно на отдых.и почему вы решили,что другими нравиться пахать как черным волам ?
Силиконочка• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
А мы из Киева отправляли гречку и манку в Подмосковье. И в село под Киевом везли многие продукты. Ах, какую страну потеряли
А нам родственники пересылали гречку из Хмельницка. Там ее выращивают до сих пор. Гречка, если и появлялась в магазине, только для диабетчиков!
Менее Более• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
И как решили вопрос в итоге?
открепление,по справке из больнички по блату .скорей всего.но борзость конечно в воспоминаниях зашкаливает))))
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
та шо вы гаварите?а не хотите оплачиваемый до года и потом еще год или два как сейчас, неоплачиваемо в 83 году
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Бедненькие.
а ну розкажіть чим в селах розпалювали, де їжу готували і на чому.
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
за палочку трудодня вместо денег
просто вырваться из колхоза не все могли
даже вербовались на шахты лишь бы не в поле
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
У бабушкиной коллеги в яслях умерло трое детей.
Они с мужем были не из этого пгт, не было бабушек-дедушек, з/п маленькая, не хватало денег договориться с чужой бабушкой.
И толку, что были места? Кому те дети были нужны, кроме родителей?
Подружкина мама рассказывала, что как-то через года два после переезда они с дочкой зашли в тот район, где жили раньше. Пройтись, зайти к знакомым. И всё было хорошо, пока дочь не начала реветь и отказываться поворачивать на какую-то улицу. Она долго не могла понять, откуда резко истерика у 4-летки. А потом поняла - на той улице были её ясли :( Подружка моя родилась в 1979 г., год мама была в декрете, т.е. ясли уже в 1980 г., относительно сытом и спокойном.
Были и круглосуточные садики, чтобы женщины не отвлекались от строительства коммунизма. Вот каково там было находиться детям, это уже другой вопрос.
У большинства ’садиковских’ детей времен СССР отвращение к молочным кашам и хроника ЖКТ к школьному возрасту.