sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Общество, Политика, СМИ - Общество
anonim_20
Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
показать весь текст
3192 1
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • …
  • 107
anonim_208
Самохвалова• 21 июня 2020
1501
Ответ дляНеВРотик
вы пишите ложь
Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства[2]. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].
Не так.
К 1974 уже всем колхозникам выдали паспорта.
Начали выдавать их постепенно с конца 60-х.
А раньше паспорт можно было получить только с разрешения председателя колхоза, он выписывал. Захотел - дал, нет - сиди дома.
Мало кто выписывал, т.к. председатель не хотел терять рабочие руки.


anonim_105
Да будет так• 21 июня 2020
1502
Ответ дляМама Карло
Да, а путёвка в Артек? Для отличников и одарённых детей?
Моей подружке взял папа, а он был зам мера тогда.
В СССР был мэр?
Понеслось
anonim_208
Самохвалова• 21 июня 2020
1503
Ответ дляNoName28
Людоедская идеология - когда за укр. мову и ’национализм’ просто гноили в лагере - Стус, например, и это уже была практически перестройка.
О том, что творилось до того можно говорить сутками.
А целый выпуск Харьковского универа расстреляли за то, что они хотели сдавать выпускные экзамены на украинском.
Об этом и вспоминать было нельзя. :(
anonim_80
Губка Боб• 21 июня 2020
1504
Ответ дляMaryshka-6347
Так,мій дідусь тримав нутрії,були капітальні вальєри,навіть,басейн,щоб купалися. А потім прийшли і обклали податком. Він одним днем всіх вибив. Сказав,що не збирається платити податок за свій же труд.
А про дерева,так,платили податок,також! І ніхто не питав,чи вродило,чи ні!
Мне дед тоже рассказывал, что деревья срезали. Правда они жили на отшибе села, потом в посадках плодовые деревья ’порастыкивали’, ходили потом вишни и яблоки собирали. А ещё рассказывал, как козу в посадке прятали, он был подростком, а она мэкать начала, ему пришлось кепкой ей морду затулять. Она начала ту кепку жевать..... В общем, весело было.... А ещё бабушка рассказывала, как детей, мою маму и дядю ещё до годика самих в хате закрывала и шла работать.... С дядей повезло больше, он спал до обеда, но всё равно, приходит в обед - а они сидят ревят.... Сопли по колено, мокрые.... Помыла, покорила, переодела - и опять на работу. Свекровь мою бабушку терпеть не могла, с детьми не сидела (внуками), а мать была в другом районе. Иногда дети месяцами были у той бабушки.
anonim_160
НеВРотик• 21 июня 2020
1505
Ответ дляСамохвалова
Не так.
К 1974 уже всем колхозникам выдали паспорта.
Начали выдавать их постепенно с конца 60-х.
А раньше паспорт можно было получить только с разрешения председателя колхоза, он выписывал. Захотел - дал, нет - сиди дома.
Мало кто выписывал, т.к. председатель не хотел терять рабочие руки.
в 60-х паспорта только приграничные села,остальным пришлось подождать до 1975 года вот так то
noavatar
аспиранточка• 21 июня 2020
1506
Ответ дляNoName28
Людоедская идеология - когда за укр. мову и ’национализм’ просто гноили в лагере - Стус, например, и это уже была практически перестройка.
О том, что творилось до того можно говорить сутками.
За укр мову в лагеря? Вы бы врали поскромнее
49% школ в УССР обучались на украинском.
anonim_165
Нерадистка Кэт• 21 июня 2020
1507
Ответ дляЖдушечка
Удивительно ))) Мои родители носили джинсы, и я мелкая тоже носила джинсы. Так же джинсовые куртки, юбки, у мамы - джинсовые платья и джинсовое пальто... Представьте, никто из нас не сидел и к детской комнате милиции на учете не стоял... )))
А еще, о ужас, и, конечно, Вы мне не поверите, потому что такого не может быть, ведь Вам рассказывали другое... Но я скажу тоже, так как являюсь живым (всё еще живым... и, как говорится, ’не дождётесь...’ ) свидетелем: тех людей, которые были во время войны отправлены в Германию на работы, никто не преследовал, не клемил, к застенки не бросал и они всю жизнь не дрожали за печью, боясь быть расстрелянным, их не притесняли на работе, давая только работу дворника или грузчика... Моя бабушка была там, ее сестра старшая была там, их младший брат был там (его вообще 13-летним погнали - крупный был, высокий, крепкий, сказали врет и что ему 18). И они никогда этого не скрывала и всем всегда рассказывали об этом. И при этом у меня бабушка была ’коммунякой’ - член партии, герой соцтруда... Представляете... А ее младший брат - в селе агрономом, а потом - зам. председателя огромного колхоз с рыбхозом в составе... И клейма ’враг народа, работавший на фашистов’ не имел, как и многие-многие другие... Мне когда весь этот бред рассказывают, я просто удивляюсь: до распада ссср я жила и знала одно, а вот после мне начали втирать другое - то, чего не было!
Не смешите. Когда я поступала на работу в анкете графа была - были ли родственники интернированы или на оккупированной территории. И я не писала, что мои родственники были на оккупированной территории, мне родители сказали, что могут быть проблемы. А еще если допуск нужен был - то вообще мимо проходите. А это конец 80-х был. Уже перестройка прошла. А ваша бабушка прям хвалилась, что была интернирована. Сказки это на недалеких рассчитанные.
anonim_150
Мама Карло• 21 июня 2020
1508
Ответ дляДа будет так
В СССР был мэр?
Понеслось
Это называлось заместитель председателя горисполкома.
Так вам понятней?
anonim_53
Не гоню• 21 июня 2020
1509
Ответ дляМама Карло
Здесь раз в году появляются темы от страдающих за совком !
Все было прекрасно, небо голубое, колбаса по 2.20, чёрная икра ложками, квартира бесплатно !
Вывсеврете!
Та что с вами ,)) Кому-то прекрасно, кому-то ужасно - мнения разные, и это нормально. Чего вы?
Думаю, было и плохое, и хорошее - чего больше - не сравнить нам. Но это было, это уже история... История наших семей, старшего поколения. Зачем в нее плеваться?

Да, было плохое - но зачем так себя неуважать, чтобы свою страну, в которой мы продолжаем жить, совком обзывать?
В Германии вот фашизм пережили. Они что, рубашки рвут до сих пор - как это было ужасно, такая-сякая Германия. Нет же Это история уже...


anonim_163
Чукча Мукча• 21 июня 2020
1510
Ответ дляСамохвалова
Насчёт пола как раз тоже помню.
Подружка с мамой долго жила в коммуналке, к 1 классу мама получила квартиру - однушку. Т.к. дочка - девочка, родители в разводе были.
Если бы это были мама и сын, был бы шанс на двушку.
Однополые дети и полная семья - максимум двушка. Разнополые дети и два родителя - есть шанс на трешку.
Мама как-то пришла с родительского собрания классе в 7-м моем. И так задумчиво: ’Знаешь, ты единственная в классе из 36 человек, у кого есть своя комната’. Они какую-то анкету заполняли.
У мамы двушка была только потому, что это кооператив. Фактически она эту квартиру купила в рассрочку. Если бы ждала государственную, возможно, и не успела бы получить, и тогда максимум однушка была бы.
В очереди на квартиру (в двух очередях - на кооператив и государственную) мама стояла с 1974 г. Очередь на кооперативную подошла в 1983 г. До этого мы жили в общаге.
Есть знакомый, будучи еще холостым, получил вместе с мамой однокомнатную квартиру. Наверное, не знал.
anonim_105
Да будет так• 21 июня 2020
1511
Ответ дляMaryshka-6347
Ой,не руйнуйте картинку щасливого світу адептів ’всі рівні в СРСР’.
Особенно тем, у кого папа при союзе не был мэром
anonim_187
Менее Более• 21 июня 2020
1512
Ответ дляНе гоню
Пробивались слово интересное. Да, не в олигархи.
Врач и простой семьи, директор завода из детского дома, инженера, научные сотрудники, доктор наук, например родом из села - представьте, были и такие. Привела примеры из своей семьи.
Партийным был один дедушка - перед вступлением в должность на заводе пришлось в партию вступить, иначе плохо было бы ) Жили не богато - как все, ставили детей на ноги..Разное было. Но не прям ужас-ужас.
ессно.всегда были люди с мозгами и с меньшим их наличием.с хваткой и без,с напором и наглостью и абсолютно не приспособленные .я же не огульно говорю,тем более откуда появилась советская интеллигенция,в основной массе из простых людей,настоящую то в 17 году или к стенке поставили или эмигрировали,маленькая толика приспособилась,а мизерная поверила в строй в котором все равны,и стала помогать строить светлое будущее.
anonim_160
НеВРотик• 21 июня 2020
1513
дефицита не было в ссср
москва

Рассказ о ГУМе будет неполным без упоминания так называемой 200-й секции, хотя подавляющее большинство советских покупателей даже не подозревали о ее существовании. Дело в том, что в СССР практически всегда работали закрытые распределители, где элита могла получить товары по «коммунистическим» ценам. ГУМ обзавелся подобным в 1954 году, когда специальным постановлением Совета министров был создан стол заказов. Он находился в 200-й секции, отсюда и получил свое неофициальное название.

Граждане попасть в 200-ю секцию могли только по разовому пропуску. И получить его можно было исключительно через аппарат ЦК. Тот расщедривался очень и очень редко. Например, такое разрешение получали космонавты после полета в космос, некоторые особенно отмеченные Политбюро дикторы центрального телевидения, обласканные властью ученые и писатели. Но речь шла именно об одноразовом допуске в этот рай социализма. Второй раз пройти за плотную занавеску, преодолеть вахтеров и милицейский пост удавалось немногим.

Милицейский пост сей рай охранял,от тех кому не положено
anonim_208
Самохвалова• 21 июня 2020
1514
Ответ дляКукарачка
Погуглите по докторскую колбасу по 2,20руб , какая у нее была себестоимость
И на хлеб были тоже дотациии
Не всё, что в гугле, правда :)
В бабушкином пгт было два колхоза, т.е. своя пшеница. И своя маленькая пекарня, где пекли хлеб для пгт.
Еще при колхозах пекли ’колхозный’ хлеб - круглый, ребристый такой. Он был гораздо вкуснее ’кирпичика’.
А вот в Николаеве с хлебом была печаль полнейшая. Черный вообще невозможно было есть, он был горьким на вкус.
anonim_105
Да будет так• 21 июня 2020
1515
Ответ дляnahaka
Та мне лень, если честно. У вас все хорошо закончилось, значит все хорошо. А я своим детям другими методами температуру сбиваю и тоже все ок. И не буду вонючим ничем обтирать
Удалено администрацией...
anonim_160
НеВРотик• 21 июня 2020
1516
Ответ дляНе гоню
Та что с вами ,)) Кому-то прекрасно, кому-то ужасно - мнения разные, и это нормально. Чего вы?
Думаю, было и плохое, и хорошее - чего больше - не сравнить нам. Но это было, это уже история... История наших семей, старшего поколения. Зачем в нее плеваться?

Да, было плохое - но зачем так себя неуважать, чтобы свою страну, в которой мы продолжаем жить, совком обзывать?
В Германии вот фашизм пережили. Они что, рубашки рвут до сих пор - как это было ужасно, такая-сякая Германия. Нет же Это история уже...
репрессии
расстрелы
лагеря
голодоморы
НЕ БЫЛО ХОРОШЕГО
noavatar
nahaka• 21 июня 2020
1517
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
А где я писала, что вам делать? Каждый видит, что хочет.
anonim_208
Самохвалова• 21 июня 2020
1518
Ответ дляНеВРотик
в 60-х паспорта только приграничные села,остальным пришлось подождать до 1975 года вот так то
Моя мама без проблем получила паспорт в 1969 г. В Херсонской обл. Но только потому, что у них был нормальный председатель колхоза.
Её двоюродные сестры, живущие в Кировоградской обл., паспорта получить не смогли. Опять же - не захотел ’выписать’ председатель,
anonim_80
Губка Боб• 21 июня 2020
1519
Ответ дляНеВРотик
https://www.youtube.com/watch?v=En_7owAL-7I

какой год ?не помните?
В каждой шутке доля шутки.... даже не знаю, плакать или смеяться


anonim_208
Самохвалова• 21 июня 2020
1520
Ответ дляаспиранточка
За укр мову в лагеря? Вы бы врали поскромнее
49% школ в УССР обучались на украинском.
Это где так?
В моём родном Николаеве с населением 525 тыс. чел. была аж одна школа с украинским языком обучения.
anonim_160
НеВРотик• 21 июня 2020
1521
По всей Украине официально было объявлено, что кобзарей из всех областей приглашают в тогдашнюю столицу УССР г. Харьков на Всеукраинский кобзарский съезд. Все должны были появиться с бандурами, потому что кроме собственно съезда, будут, мол, творческие соревнования.
Затем были поздравления от правительства Украины, доклады о состоянии кобзарства, пути дальнейшего его развития. Вот уже и вечер, можно было бы на сегодня закончить ... Но кто-то удерживал всех. Какая-то тревога вползала в сердца делегатов. А тем временем на всех выходах из зала появились молодые в гражданском, но с явно военной выправкой. Вскоре ряд за рядом начали поднимать делегатов и под строгим наблюдением выводить во двор, а там уже грузовики. Кобзарей, а это были в основном пожилые люди, плотно укладывали в машины и, прикрыв брезентом, куда-то везли. Никто ни на какие вопросы не отвечал. Вереница машин неслась по ночным улицам Харькова в сторону железной дороги, к товарной станции. Там, в отдаленном тупике, уже стоял эшелон - десяток «телячьих» вагонов. Уже через час все делегаты недавнего съезда были в вагонах.
Поздно вечером кобзарей и лирников вывели из вагонов в лесополосу, где были заранее вырытые траншеи. Построив незрячих кобзарей в одну шеренгу, отряд особого отдела НКВД УССР начал расстрел ... Когда все было закончено, тела расстрелянных забросали известью и присыпали землей. Музыкальные инструменты сожгли рядом ...

В декабре 1933 на пленуме Всеукраинского комитета профсоюза работников искусств коммунистическая верхушка назвала украинские народные музыкальные инструменты ’классово-враждебными’.
anonim_105
Да будет так• 21 июня 2020
1522
Ответ дляКукарачка
Мне врачи комерческой детской скорой помощи говорили, что нельзя ни уксусом , ни спиртом обтирать ребенка. Я им верю.
Естественно.
Врачи коммерческой скорой помощи за ваши деньги назначат самое дорогое лекарство и скажут, что только оно способно исцелить вашего ребенка.
А бесплатные средства нет, это вред.
Доверяйте им, их семьи тоже хорошо жить хотят, и за ваш счёт в том числе)
noavatar
Безимени890123• 21 июня 2020
1523
Ответ дляСамохвалова
Моя мама без проблем получила паспорт в 1969 г. В Херсонской обл. Но только потому, что у них был нормальный председатель колхоза.
Её двоюродные сестры, живущие в Кировоградской обл., паспорта получить не смогли. Опять же - не захотел ’выписать’ председатель,
Це жахає,коли від рішення однієї людини,в даному випадку голови колгоспу,залежала доля людини.
anonim_150
Мама Карло• 21 июня 2020
1524
Ответ дляНе гоню
Та что с вами ,)) Кому-то прекрасно, кому-то ужасно - мнения разные, и это нормально. Чего вы?
Думаю, было и плохое, и хорошее - чего больше - не сравнить нам. Но это было, это уже история... История наших семей, старшего поколения. Зачем в нее плеваться?

Да, было плохое - но зачем так себя неуважать, чтобы свою страну, в которой мы продолжаем жить, совком обзывать?
В Германии вот фашизм пережили. Они что, рубашки рвут до сих пор - как это было ужасно, такая-сякая Германия. Нет же Это история уже...
Да, это уже история и не надо оглядываться на прошлое. Что было, то было . Тема автора: ’Почему многие не любят СССР’
Слава Богу, что мы (советчицы) Сталина не застали!
anonim_208
Самохвалова• 21 июня 2020
1525
Ответ дляЧукча Мукча
Есть знакомый, будучи еще холостым, получил вместе с мамой однокомнатную квартиру. Наверное, не знал.
Я и написала ’был шанс’.
Если предприятие богатое.
Мой знакомый тоже жил с мамой в однушке. Мама - преподаватель истории в вузе. И без ’блата’. Вот и всё.
anonim_150
Мама Карло• 21 июня 2020
1526
Ответ дляНе гоню
Та что с вами ,)) Кому-то прекрасно, кому-то ужасно - мнения разные, и это нормально. Чего вы?
Думаю, было и плохое, и хорошее - чего больше - не сравнить нам. Но это было, это уже история... История наших семей, старшего поколения. Зачем в нее плеваться?

Да, было плохое - но зачем так себя неуважать, чтобы свою страну, в которой мы продолжаем жить, совком обзывать?
В Германии вот фашизм пережили. Они что, рубашки рвут до сих пор - как это было ужасно, такая-сякая Германия. Нет же Это история уже...
Ну и страна наша называется Украина
anonim_78
Как нефиг делать• 21 июня 2020
1527
и всё бесплатно, и взяток не было, а медицина какая была - ахаха
anonim_163
Чукча Мукча• 21 июня 2020
1528
Ответ дляСамохвалова
Я и написала ’был шанс’.
Если предприятие богатое.
Мой знакомый тоже жил с мамой в однушке. Мама - преподаватель истории в вузе. И без ’блата’. Вот и всё.
Мой знакомый получал квартиру, когда ему уже за 30 было.
anonim_105
Да будет так• 21 июня 2020
1529
Ответ дляХочу в БАНю
Статья 209. Занятие бродяжничеством или попрошайничеством
либо ведение иного паразитического образа жизни

Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение
иного паразитического образа жизни - наказывается лишением свободы
на срок от одного года до двух лет или исправительными работами на
тот же срок.
Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым по части
первой настоящей статьи,- наказываются лишением свободы на срок от
одного года до трех лет*.
Это УК РСФСР))
И как моя бабка под эту статью попадать могла?
Вы фантазёрша, однако.
anonim_17
Неместная Я• 21 июня 2020
1530
Ответ дляСамохвалова
А целый выпуск Харьковского универа расстреляли за то, что они хотели сдавать выпускные экзамены на украинском.
Об этом и вспоминать было нельзя. :(
кто вам эту чушь рассказывает?
|« «» »|
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • …
  • 107
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff