Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
сейчас просто доставка овощей налажена со всего мира... бананы круглый год... поэтому не факт, что всю табличку едим... вот например, египетская картоха - это ж какое-то чудо.. а наша украинская - какое-то говно.. уже картошку вырастить не можем...
Вы просто настоящей украинской картошки не ели, поэтому так пишете.
Всё остальное это конечно, бизнес и о его нюансах мы тут не будем начинать, ибо это долго и нудно можно рассуждать.
Вам продают химозу и вы за нее платите деньги.
А они потом за ваши деньгии садятся в самолёт и едут в страну, где натуральные продукты произрастают и там их едят.
А вы кушайте, не отвлекайтесь.
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Сказки не рассказывайте.
Также лечили, как и сейчас.
ага імпортними препаратами, а ще розкажіть як його діагностували в вашому розхваленому совку.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляХочу в БАНю
Если бы попался с валютой, то сел бы очень надолго)).
Так что повезло знакомому, если только выговорами отделывалася
Он был фарцовщик, а не валютчик
Называйте меня Повелитель• 21 июня 2020
Ответ дляsanta
и очереди! всегда и везде бесконечные очереди.
И все в дефиците. Масло пачка в одни руки. За всем очередь, списки. Гонялись за импортным, т. к. свое го.... няное было, ни колясок нормальных, ни стиралок. Техника вся наперекосяк. У меня декреты в радость были, могла насладиться отдыхом и общением с детьми, т. к быт налажен - стиралка, посудомойка, сушильная машина, памперсы, удобная коляска и еще куча всего. А у мамы была куча стирки до ссадин на руках, вечно не прогулка с детьми, а в очередях за продуктами, одеждой. И они с папой оба с во, не маргиналы
Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
,попустіться! Ну збрехали Ви неподумавши,буває! Найкращого Вам! Готуйтеся ліпше
Спуститесь вы на землю, кстати, в селе нашего деда были не только ясли, в которых бабушка работала, а и детский сад, школа, детский дом, больница, вин завод, сыр завод, церковь самая красивая в округе и цех с шелкопрядом, мы туда листья шелковицы сдавали за деньги. А сейчас это малонаселенное село, ничего нет, хаты стоят копейки и никто не покупает, живут за счет паев и зароботков.
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
Ответ дляNoName28
Людоедская идеология - когда за укр. мову и ’национализм’ просто гноили в лагере - Стус, например, и это уже была практически перестройка.
О том, что творилось до того можно говорить сутками.
в церкву не можна було, партія не велить.
Называйте меня Повелитель• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Потому что сми им голову забило, что в СССР было плохо.
да при чем тут сми, я там жила до 12 лет. Много чего помню. И умею анализировать.
Называйте меня Повелитель• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Как следствие тотального дефицита. А создание очередей очень выгодно для удержание власти и людей под контролем
Чтобы времени не оставалось на неугодные мысли
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляsanta
Я помню какое-то фруктовое за 7 копеек - тоже та еще гадость.
А для меня оно самое вкусное было.
Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Мне ваши пожелания, как собаке пятая....ну, вы поняли, с неодушевленными предметами спорить бесполезно)
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
в Николаеве может быть и одна (доказать можете?)
а вот в Николаевской области в 1991 году 43.5% школ обучались на украинском.
У Вас статистика с 1991 г. Постсоветская.
К 1996 г. уже и в Николаеве появились школы с украинским языком обучения. В моё районе вроде это была 57-я.
В 1986 г. школа с украинским языком обучения была где-то в районе ДК Судостроитель, если это Вам о чем-то говорит.
А школ с углубленным изучением английского было две, 2-я и 22-я.
В Николаевской обл. школы с украинским языком обучения были, но не знаю, как много, у меня нет знакомых из области. Детей встречала на олимпиадах областных, некоторый процент говорил по-украински. Но это уже было после 1993 г., раньше на областные олимпиады я не попадала.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
та шо вы гаварите?а не хотите оплачиваемый до года и потом еще год или два как сейчас, неоплачиваемо в 83 году
Разъяснение,утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6
июля 1982 г. N 156/10-30 ’О порядке предоставления женщинам частично
оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста
одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы
по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет’.
Наголошую! Частково! Частично оплачиваемый!
До 82 року було:
В соответствии с п. 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05 июля 1968 г. N 517 руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны были предоставлять женщинам по их просьбе после окончания отпуска по беременности и родам дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенка возраста одного года.
Відпустка була 56+56 днів.
До 82 року було:
Відпустка була 56+56 днів.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1

аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
ну вы ж понимаете, что в нашей стране никто не рассматривает выгодно или нет как абстрактоное понятие... унас же важно кому выгодно и зачем, а государственное - это ничье...
вы вообще в курсе для чего Россия строила в Беларусии атомную? направление было на Прибалтику, но те в свою очередь ввели мораторий на российскую электроэнергию и у беларуссов теперь покупать не хотят, т.к. там прибыль будет идти в российский карман за возврат кредита на постройку... теперь россиянцы ищут кому ж втюхать, демпенгуют ценой, пытаются Геруса продавить... На наших атомных везде продлен срок эксплуатации и закрывать их никто в ближайшие годы не будет. а ТЭЦ - это проблема Ахметова, они все частные.. он туда свой уголь поставляет..
вы ж в курсе, что в Энергоатоме сейчас все сидят ИО... начиная от ОИ президента, заканчивая ИО начальниками департаментов.. а это о чем говорит? что ИО снять не составляет труда... особенно после того, как подпишет нужные документы...
Но пока зарплату атомщикам платят, а поставщикам дули крутят...
Все в этом мире меняется: сегодня ЕС есть и прибалты корчат рожи а завтра ЕС развалится и придут на поклон.
Атомная энергетика работает по законам физики а не циркулярам чиновников.
Сиамская сороконожка• 21 июня 2020
Ответ дляСегодня на диете
Обсуждается не разруха, а именно время СССР
Работа за трудодни, жизнь без паспорта ... мечта!
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляoksi-71
’’Хрещатик’’ в Николаеве? Никогда не было или мы о разных годах пишем.
Были: фруктовое - 7 коп, молочное -10 коп, сливочное - 13 коп, пломбир - 20 коп. Это 70-80 года.
Эскимо 28 коп,Ленинградское 22 коп
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вам пощастило!!! Можна назву цього райського куточку?!
Под пытками• 21 июня 2020
>Давали жильё, не сразу, но давали
Некоторые ждали по 20+ лет, а некоторые так и не дождались в связи с развалом. Не забываем также что жильё оставалось государственным (продать нельзя) и было строго нормированным. Двое однополых детей? Извините, но вам только двухкомнатная. Даже в кооперативе. Естественно, никакого выбора, где ты это жильё хочешь тоже не было. Если сейчас жить так же как при совке, то вполне реально за такой срок и накопить нужную сумму.
>почти бесплатные путевки
опять же выбор невелик был обычно. Вот работала бабушка на мебельной фабрике, у этой мебельной фабрики была база отдыха в Кирилловке, вот на ней мы из года в год и отдыхали. Условия были соответствующие, туалет типа ’сортир’ на улице, сами домики - некондиционированное пекло, без всяких удобств, общий душ на ’солнечных батареях’. Получить хорошую путевку простому смертному не так уж и легко было. Мы за всё время один раз смогли в относительно хороших условиях отдохнуть в Туапсе, где, о боги, даже индивидуальный туалет в номере был. Не знаю, каким образом родители ту путёвку вырвали, скорее всего через взятку. Ну и был еще частный вариант, так мы в Одессу, Бердянск, Крым ездили. Просто у частника снимать домик (типа сарая) или комнату. Вот в Спортлото-88 такие условия хорошо показаны. И да, считали это нормой, потому что другого не видели.
>дачные участки
На которых, приходилось вкалывать, чтобы жратву себе вырастить и что-то там построить. Дача для отдыха - это что то из альтернативной реальности, у каких-нибудь академиков или партийных деятелей.
>работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Нежелание расти, высиживание на одном месте по полжизни - это всё оттуда. Даже самый последний алкаш не оставался без работы, и получал не хуже (а иногда даже и лучше) какого-нибудь инженера.
Да, самому обычному работяге, без амбиций, в Совке жилось бы лучше (особенно если откинуть достижения НТП), но это был путь в некуда.
P.S. При этом я не хвалю текущую систему. Но она во многом следствие всё того же Совка. Ведь в 90е страну разграбили не какие-то залетные империалисты-капиталисты, а всё те же самые партийные сволочи. И их до сих пор у власти не мало.
>почти бесплатные путевки
>дачные участки
Губка Боб• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
Прямо таки и зачиняти вдома. А то, что существовали ясли, вы наверное не в курсе? И места были для всех, а не как сейчас!
Да, зачиняли вдома. Ясли были очень далеко, общественный транспорт вообще не развит.
Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
я там была только на каникулах, всю жизнь живу в городе, а вам зачем название? машины времени у вас все равно нет? и вы вроде уже откланялись? уходя-уходи)))
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
нам тоже интересно название будет?
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
А вы кушайте, не отвлекайтесь.
наверное мы уже забыли вкус вкусной украинской картошки.. мы бы с радостью ели наши фрукты-овощи, да в супермаркетах продают даже в сезон пластиковые привозные.. сейчас в сезон можно купить на развалах что-то натуральное, но еще пойди найди, чтоб не обвешивали.. не знаю как где, а в Киеве на 200 грамм с кг обвес - это норма...
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляНе гоню
Да, и без смайлика. В семье и репрессированные были.
Но это не значит, что я должна обзывать время, когда ж ли мои родными, чем-то непотребным.. Это была их жизнь, их время, э у стрсну строили их руки... Да, это история.
Можете восхищаться той эпохой сколько хотите!
У некоторых есть другое мнение!
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я народилась 1979. Крим, як і море загалом, побачила в 20 років - найнялась вожатою в дитячому таборі. Батьки в молодості не були ніде. Дім-робота-город-господарство і черги-черги-черги. І все з-під поли.
Крим я побачила на другому курсі аспірантури.
А от на Азовське море, на Арабатку, я їздила щороку на 1 день з дідусем. Дідусь працював водієм автобусу, іноді організації наймали автобус, щоб повіз співробітників на море. От водіям давали по черзі такі замовлення.
До моря було відносно недалеко - зо дві години, бо та сама область.
Ось так, за літо день на морі - і то було за щастя.
Моя подруга з Миколаєва у 18 років жодного разу не виїжджала за межі міста. Які путівки, які табори? Мама працювала викладачем у педінституті, тато - викладачем у музучилищі :(
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
нит
почему то так и думала.
Не разочаровали.
Вишнёвая Леди• 22 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Потому, что большинство не знает что это и когда такое было. И считают что ’ при СССР’ это в девяностых, после перестройки, время не особо радужное))
Да, я родилась в 1981 году. И осознанно помню только голодные перестроечные годы.
Но еще хорошо помню рассказы прабабушки. Как ее семью с 9 детьми раскулачили, а отца убили. Их дом отдали под школу. А саму прабабушку воспитывали дальние родственники. Потому что она была самой старшей, и ее мать не могла ее содержать.
А потом, во вторую мировую войну, ее мужа забрали на фронт. Но по пути в эшелон, в котором он ехал, попала советская авиабомба. Да, и тогда было, что случайно убивали своих.
Самое интересное, что прадедушку признали без вести пропавшим. Соответственно прабабушке выплаты по потери кормильца не назначили.
Еще помню рассказы бабушки. Как она работая в колхозе бесплатно за трудодни, оставляла одного 3-х месячного младенца, мою маму. Потому, что яслей в их селе не было, а декретный отпуск был только до 3-х месяцев. И после работы в колхозе и кормления ребенка надо было еще обрабатывать свой огород, чтоб не умереть от голода. А за то, что работали в колхозе, раз в месяц давали 1 кг манной крупы. Ивсе
Паспортов у крестьян не было, уехать в город было нельзя.
Ой, да много чего рассказывали.
А дедушка мужа был академик. Там все было по тем меркам все хорошо: квартира, служебная машина и тд.
Как я поняла, и тогда и сейчас главное, хорошо устроиться в жизни.
Самое интересное, что прадедушку признали без вести пропавшим. Соответственно прабабушке выплаты по потери кормильца не назначили. Еще помню рассказы бабушки. Как она работая в колхозе бесплатно за трудодни, оставляла одного 3-х месячного младенца, мою маму. Потому, что яслей в их селе не было, а декретный отпуск был только до 3-х месяцев. И после работы в колхозе и кормления ребенка надо было еще обрабатывать свой огород, чтоб не умереть от голода. А за то, что работали в колхозе, раз в месяц давали 1 кг манной крупы. Ивсе
Ой, да много чего рассказывали.
Свисток ля-минор• 22 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
это если она работает.. а денежки капают в карман тоже по каким-то определенным законам и карман подставляют определенные люди..
то что сейчас творится в отрасли - это какой-то тихий ужас... а надежда на изменения была большая после проведенного аудита..