Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Це жахає,коли від рішення однієї людини,в даному випадку голови колгоспу,залежала доля людини.
Абсолютно так само, як під час кріпацтва долю сім´ї вирішував поміщик, чи як людьми не з білою шкірою торгували у Америці.
Але у ’найкращій і найсправедливішій країні світу’.

Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляХочу в БАНю
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
СТАТЬИ 209 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР

Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
1. Разъяснить, что под паразитическим образом жизни,
предусмотренным ст.209 УК РСФСР, следует понимать
проживание совершеннолетнего трудоспособного лица в
течение длительного времени (более 4-х месяцев подряд или
в общей сложности в течении года) на нетрудовые доходы с
уклонением от общественно-полезного труда, продолжаемого
после официального предостережения о недопустимости
такого образа жизни.
2. Лица, ведущие паразитический образ жизни (при
отсутствии в их действиях признаков бродяжничества или
попрошайничества), приглашаются в органы внутренних дел
для предупреждения о недопустимости паразитического
существования. Этим лицам разъясняется, что в месячный
срок они должны по своему усмотрению избрать место работы
и трудоустроиться и что необходимая помощь в
трудоустройстве может быть оказана исполкомом местного
Совета депутатов трудящихся.
По истечении месячного срока такие лица, если они не
трудоустроились без уважительных причин, официально
предостерегаются органами внутренних дел и им
разъясняется, что они будут привлечены к уголовной
ответственности, если в месячный срок не прекратят такой
образ жизни.
Если лицо после месячного срока после сделанного ему
официального предостережения продолжает вести
паразитический образ жизни, органы внутренних дел решают
вопрос о привлечении его к уголовной ответственности в
соответствии со статьей 209 Уголовного
Статью к бабке не применили, в общем, отмазал её дед, видать.
Не сидела бабка за тунеядство, не сидела.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Естественно.
Врачи коммерческой скорой помощи за ваши деньги назначат самое дорогое лекарство и скажут, что только оно способно исцелить вашего ребенка.
А бесплатные средства нет, это вред.
Доверяйте им, их семьи тоже хорошо жить хотят, и за ваш счёт в том числе)
Они дали совет, спиртом и уксусом не обтирать ребенка. Вы можете делать все, что вам захочется.
Экспертиза• 21 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
какой неудобной правда может оказаться,если не знаешь историю собственной страны?правда?
этакий феодальный строй с центре Европы ХХ ст
Вы можете писать сам сказки и дальше, о невозможности селянам покинуть пределы села. А мой дедушка был агроном, в самом обычном колхозе, а бабушка учительница там же в сельской школе и они спокойно ездили куда хотели, на море, в санаторий, к родственникам по всей стране, в Болгарию и никто им ничего не запрещал.
Ума Палата• 21 июня 2020
Ответ дляВапщета
Не было никаких бесплатных путевок для тех, кто не работал в правильном месте или на правильной должности.
Не новорите глупости, и сталевар, и дворник и инженер НИИ могли отдохнуть по бесплатной путевке
santa• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Ой, бедные киевские дети.
Мы приезжали в Киев с мамой, я там первый раз мороженое на палочке попробовала, в нашем городе такого не было.
Наверное, специально к нашему приезду выкинули мороженое в гастроном.
Или мама секретарю горкома звонила, чтоб для ее ребёнка мороженое подвезли?
Не знаю, в общем, для меня в Киевском магазине мороженое было.
85 год.
Так вот кто все мороженое в Киеве сьедал! Небедные николаевские дети, у которых в городе и мороженного то на палочке не было. Классная страна была, прям рыдаю по тем временам.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
понижает все, знаем-плавали, сами врачи им обтирают, когда уже оппа
Только они лохам об этом не говорят.
Говорят, вот, дали лекарство, оно помогло, уплатите 200 грн.
И радостные лохи несут деньги, врачам же надо верить.
Особенно в частных клиниках, там врачи не врут, искренне о пациентах заботятся.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляНеместная Я
кто вам эту чушь рассказывает?
Смешно?
Вам не снижали оценки за то, что в УССР Вы посмели ответить на уроке по-украински? А мне снижали. Я ещё и лекцию выслушивала.
Муж учился в Киеве, в 126 школе. 126 была с русским языком обучения. Если они сильно уж баловались и выводили учителя, им угрожали, что выгонят из 126-й и переведут в 42-ю, самую ужасную школу района.
Вся ’ужасность’ 42-й была в том, что там преподавали на украинском.
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
А целый выпуск Харьковского универа расстреляли за то, что они хотели сдавать выпускные экзамены на украинском.
Об этом и вспоминать было нельзя. :(
врать не надоело? Это дипломы врмен СССР, включая Харьковского университета. Обратите внимание - слева диплом на украинском а справа на русском.

Неместная Я• 21 июня 2020
Ответ дляNoName28
Плановая экономика. Это полная катастрофа. Неэффективная экономика, неконкурентная, производил то, что никому нах не нужно. Не производила то, что нужно. В общем - катастрофа.
Зато сейчас вообще красота! Вообще никто и ничего не производит! Только продают! Экономика растет! Шикарная жизнь.. че там..
Губка Боб• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Об этом и вспоминать было нельзя. :(
А потом в каждой теме строчат: это русскоязычный регион из покон веков! Никогда там не было украинского!
Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Недуже віриться, чесно. Саме тому,що знаю цю ’сільську кухню’так би, мовити,зсередини. Як би Ви ще казали про ферми,коло тварин,чи пташники,так,там ще можна уявити таку працю,а в полі,вибачте,не вірю. Ті працівники на колінах більше витовчуть,ніж користі принесуть. При сучасних хімзасобах нема сенсу в ручній праці.
Над тими працюючими з автоматами стояли,що змушувало до такої роботи?
никто никого не заставляет, люди сами на работу ездят, каждый день может быть разная работа, и сорняк, и сады, и теплицы, все что угодно, мне все равно, что там кто вытопчет, а хозяева полей не дураки тоже, верите или нет, мне тоже все равно)
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Об этом и вспоминать было нельзя. :(
это еще дипломы УССР - всё дублированно на украинском
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Не всё, что в гугле, правда :)
В бабушкином пгт было два колхоза, т.е. своя пшеница. И своя маленькая пекарня, где пекли хлеб для пгт.
Еще при колхозах пекли ’колхозный’ хлеб - круглый, ребристый такой. Он был гораздо вкуснее ’кирпичика’.
А вот в Николаеве с хлебом была печаль полнейшая. Черный вообще невозможно было есть, он был горьким на вкус.
Можете не гуглить)
Ваше дело
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
Насчет денег понятно а что не выгодно согласиться сложно. Вы же знаете расценки - АЭС дает самую дешевую энергию. Как самая дешевая энергия может быть не выгодной а ’зеленка’ за 5гр выгодна? Перспекетивы строительства новых ТЭЦ нет (где уголь?) Гидро строить дороже да и негде.
Экспорт электроэнергии из Беларуси очень даже реальная перспектива. Часть АЭС закроют (они не вечные, денег на новые блоки нет, ЕС второго Чернобыля не хочет) - откуда энергию брать? с тарифом 5 гривен накроются остатки промышленности.
ну вы ж понимаете, что в нашей стране никто не рассматривает выгодно или нет как абстрактоное понятие... унас же важно кому выгодно и зачем, а государственное - это ничье...
вы вообще в курсе для чего Россия строила в Беларусии атомную? направление было на Прибалтику, но те в свою очередь ввели мораторий на российскую электроэнергию и у беларуссов теперь покупать не хотят, т.к. там прибыль будет идти в российский карман за возврат кредита на постройку... теперь россиянцы ищут кому ж втюхать, демпенгуют ценой, пытаются Геруса продавить... На наших атомных везде продлен срок эксплуатации и закрывать их никто в ближайшие годы не будет. а ТЭЦ - это проблема Ахметова, они все частные.. он туда свой уголь поставляет..
вы ж в курсе, что в Энергоатоме сейчас все сидят ИО... начиная от ОИ президента, заканчивая ИО начальниками департаментов.. а это о чем говорит? что ИО снять не составляет труда... особенно после того, как подпишет нужные документы...
Но пока зарплату атомщикам платят, а поставщикам дули крутят...
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
Мне дед тоже рассказывал, что деревья срезали. Правда они жили на отшибе села, потом в посадках плодовые деревья ’порастыкивали’, ходили потом вишни и яблоки собирали. А ещё рассказывал, как козу в посадке прятали, он был подростком, а она мэкать начала, ему пришлось кепкой ей морду затулять. Она начала ту кепку жевать..... В общем, весело было.... А ещё бабушка рассказывала, как детей, мою маму и дядю ещё до годика самих в хате закрывала и шла работать.... С дядей повезло больше, он спал до обеда, но всё равно, приходит в обед - а они сидят ревят.... Сопли по колено, мокрые.... Помыла, покорила, переодела - и опять на работу. Свекровь мою бабушку терпеть не могла, с детьми не сидела (внуками), а мать была в другом районе. Иногда дети месяцами были у той бабушки.
Чи знають ті,хто прославляє СРСР,що тільки з 89 року відпустка по догляду за дитиною з частко збереженою з/п стала 1.5 роки? А до цього були 56 днів після пологів(+56 днів до пологів),а потім,до року дитини, неоплачувану відпустку. Жінка не мала підтримки з боку самої гуманної держави. Той змушені були тих дітей роздавати по бабцям або зачиняти вдома!
Неместная Я• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Смешно?
Слушайте, ну нельзя же так гнать. )) Снижали за то, что на укр. ответили на уроке украинского!
Вы мне то хоть не врите! Я училась, как вы выразились в русской школе. И никогда ничего подобного нигде не было! Другое дело, что мы его учить не хотели, собственно, как и сейчас, на нем разговаривать!
Не гоню• 21 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
репрессии
расстрелы
лагеря
голодоморы
НЕ БЫЛО ХОРОШЕГО
Да. И это продолжалось до самого распада злосчастного СССР´а.

И именно поэтому важно каждый день вспоминать совок.
И благодарить, благодарить и еще раз благодарить его развалившим и снявшим кайланы с ног, полуду с очей, ушей, развязавшим руки, ноги, языки, проветрившим мозги свежим ветром свободы и долгожданным...

Шо ж там еще - да, вперел, в светлое ЕС-будущее под голубым реющим флагом своболы.
Вперед, в дружную единую европейскую семью, колыбель народов. Наши правители нас любят и зорко заботятся, и ЕС и весь мир любит нас. Каждый день.
Йой. Чет напоминает мне, ну да ладно ))
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Так,не дурні,тому не допустять витоптування своїх посівів.

Неместная Я• 21 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
как еще живьем не закопали.. а только расстреляли!
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
фильм Будьте моим мужем вспомнился именно с шикарным советским отдыхом
а это была реальная правда. я жила в курортном городе до 18 лет. людям не разрешалось сдавать жилье, это делалось подпольно. поэтому такая давка была у тех, кто сдавал. моя бабка сдавала, так люди у нее в таких сараях жили, с туалетом на улице, так за год расписано было все лето кто когда отдыхает. Сутки стоили 1 руб.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
даже номерки на руках писали вы этого не помните??
Нет.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Моя мама 1951 року, у бабусі відпустка була місяць. Але обідня перерва потім - 2 години, щоб встигла збігати погодувати. Бабуся не встигала, бо треба було бігти 4 км у один бік.
Зі мною у мами відпустка була рік.
Півтора роки - такого не згадаю взагалі. Мама знайомої з меншою дитиною приблизно у 1988-1990 мала рік відпустки.
Не гоню• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
Да, это уже история и не надо оглядываться на прошлое. Что было, то было . Тема автора: ’Почему многие не любят СССР’
Слава Богу, что мы (советчицы) Сталина не застали!
Да, и без смайлика. В семье и репрессированные были.
Но это не значит, что я должна обзывать время, когда ж ли мои родными, чем-то непотребным.. Это была их жизнь, их время, э у стрсну строили их руки... Да, это история.
Нерадистка Кэт• 21 июня 2020
Ответ дляУма Палата
Это вы не говорите глупости. Мои родители (учитель и врач) ни разу не отдыхали по бесплатной путевке. Представляете? И я как-то даже не представляю дворника, отдыхающего по бесплатной путевке. Но дворников в роду не было, утверждать не могу.
Менее Более• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
ни ваш дедушка ни ваша бабушка не относились к колхозникам.
Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
так, а от меня вы чего хотите, чего вы со мной спорите?
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
От Панадола, например.
Да, я приверженец обтираний.
И уколов.
возможно, это индивидуальная непереносимость.. и не факт, что на панадол, может на фруктовые добавки.. лично я больше люблю нурофен и не из наших аптек, а европейский, турецкий или египетский.
Нерадистка Кэт• 21 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
А что, преподавание в универе на украинском языке было? Новость для меня. А то, что написано на 2-х языках - это просто формальность.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
Ще на паперових грошах номінал друкували всіма мовами СРСР,але це ж не означає,що не нав´язували думку про виключність історичної місії Росії,її звеличення.