Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
А у нас макарошки• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
В СССР без блата стать начальником?
Не смешите мои тапки.
Легко! Если с головой порядок. Но в Партии надо было состоять обязательно, беспартийных на руководящие должности не назначали.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Если не рядовым членом КПСС - верю.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Помойка, натыканная ракетами, которая не могла сделать ничего для людей. Ничего путного не выпускала, для потребностей людей. Ни одежды, ни техники совершенно ничего. Даже туалетной бумаги не было. Весь мир пользовался и внедрял различные блага, а там жили в коммуналках и бараках. Носили кирзачи и телогрейки, сажали за джинсы. Фу гадость. Не знаю даже кто может за этим жалеть.
А вы жили тогда вообще? Вам 20-30 лет наверно). Ссср , моя Родина, по праву рождения, это нельзя изменить. Фарш, так сказать , не перекрутить назад). Она не была помойкой, это ложь. Ракеты мы не видели, прям так, чтоб натыкано. Но после фашиков, люди были согласны, чтоб были ракеты, и чтобы больше никакая гнида даже на подумала тогда дышать в нашу сторону. Мы чувствовали себя в безопасности. И нас не учили агрессии и ненависти, как сейчас пытаются учить моих детей в школе. Нас учили миру-мир. И не виду в этом ничего плохого. А сейчас моих детей учат воевать. Тогда родина давала все, и жилье, и салы-школы-вузы бесплатно и медицина беслатно, коммуналка копейки, продукты одежда посильно. Остальное в кредит без процентов. Техника да, не Европа, правда. А вот одежда, вы зря. Она вся была из натуральных тканей, и постельное тоже. Ни синтетические пластиковые и резиновые тряпки. А лен, хлопок, шелк. Да, туалетной бумаги не было, правда ваша))). Это жопоболь. Это объективно. Там это для вас, по тому вы Там и не жили, делаю вывод. Коммуналки стали расселять еще в 50х, когда массово строились хрущевки. А в них кто-то и до сих пор живет , кстати. И тут спрашивали, что построил ссср. Так посмотрите вокруг. Дома, фабрики,заводы,тэс,грэс,аэс,дк,сады,школы и т,д. А сейчас строят только ТРЦ, чтоб вы знали, зачем пахать и куда свои заработки нести. Общество потребителей)). И куча жилсектора, но чтоб хату купить, надо полжизни по сьемному жилью помаятся или красть. В бараках жили единицы. Кирзачи неубиваемых сапоги по качеству и их мало кто носил, только служивые. Телогрейки тоже бред. Они кончились еще после войны наверно. Сажали не за джинсы, а за спекуляцию. Это большая разница. Гадость, это то, в чем мы сейчас живем. По моральным меркам. Мне это важнее.
А у нас макарошки• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
И тогда покупали чужие обноски. Соседей, коллег...
Не говорите ерунды! Вы не видели тех обувных магазинов, и того нижнего белья. Я маме на 8-е марта комбинацию выбирала на подарок, до сих пор помню свои детские впечатления от кружева и разнообразия.
А у нас макарошки• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Если не рядовым членом КПСС - верю.
Обычным образованным, трезвым, не ленивым человеком надо было быть. И взносы платить партийные. Вот тут засада, не все могли пойти на такое самопожертвование, потому не все вступали в партию.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляА у нас макарошки
В смысле не видела? Мне вещи с примеркой покупали.
Помните комнатные тапочки? Синие, с открытым носком, без задника, от 22 размера до 40-го? И сбоку резиновый цветочек.
И больше в этом обувном отделе ничего :)
А зимой - зимние сапожки. Как-то резко похолодало в октябре, пошли мы с бабушкой в магазин. Купили точно такие же сапожки, как и мама мне за полгода до этого покупала, но за 260 км :)
Комбинацию выбирала? Не в СССР.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Прали ганчірки, ще й ту вату, що не намокла, вискубували з боків, щоб повторно використати, бо вата була у дефіциті :(
Старенькі простирадла, наволочки - все пралося, різалося, і на ничку складалося :(
А школярками дивилися одна одній на спідницю, чи немає плями. І ходили як качки, щоб не посунулася та конструкція :(
Лайфхак від моєї мами був - зверху ще одні труси, панталончики, щоб міцніше трималося.
А ще ті хлопці, які любили спідниці дівчатам задерти :(
Ну про вату это вы уже откровенно врете)). Какая вата в дефиците
А у нас макарошки• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Комбинацию выбирала? Не в СССР.
Странно. Но у нас это было, и тапочки были разные, но все качественные. Тут поправка, мы в военном закрытом городе жили, может по-этому всё было. Но Киев тоже не бедствовал. В столице импорт в магазинах продавался, и не паленка, как сейчас.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
Во времена СССР такое было?
По итогам 2002 года 9,4 % детей Украинв не посещали школу, так как их родители считали, что им это не нужно, а 18,87 % детей посещали школьные занятия очень редко. Среди брошенных детей 28,31 % никогда не чувствовали влияния школы, и в среднем такой ребёнок заканчивал только 4,5 класса начального образования.
На Украине отсутствуют официальные данные о числе детей и подростков, которые живут на улицах. Отсутствует также общенациональный консенсус по поводу этого явления. Однако достоверно известно, что общее количество бездомных малолеток в стране очень велико, а с 1991 по 2006 год их число существенно выросло. По данным профессора женских исследований Род-Айлендского университета Донны Хьюз, количество беспризорников на Украине в 2000 году составляло не менее 100 000 человек. По другим оценкам, их может быть от 30 до 100 тысяч, а по расчётам украинского министерства здравоохранения полное количество уличных детей и подростков в возрастной категории 10—18 лет, нуждающихся в защите, на Украине составляет около 115 тысяч.
Моя прабабушка при СССР не умела читать.
Умерла в 1979 г., СССР не сильно её пережил.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Возможно, в Прибалтику мама ездила на заработки? у меня родители тоже 2 раза в Польшу ездили в начале девяностых. Привезли оттуда еще первую Барби, вся школа на нее смотрела у меня.
А еще помню, как родители рассказывали, как на наших украинских девчатах у них глаз отдыхал, в Польше такие страшненькие девушки )) даже мама впечатлилась.
Начала 90х это уже не ссср. Никто при союзе никакие заработки не ездил за границу. Раз ездила в Прибалтику, значит либо на отдых, либо командировка.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
В доме, где была мамина библиотека, ориентировочно на 7 этаже 9-этажки кто-то держал поросенка на балконе.
Летом запах был непередаваемым...
Это примерно 1988-1990 г был.
Летом запах был непередаваемым...
Это примерно 1988-1990 г был.
Перестройка(, спасибо меченому горбатому
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
В СССР без блата стать начальником?
Не смешите мои тапки.
Легко
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
врать не надоело? Это дипломы врмен СССР, включая Харьковского университета. Обратите внимание - слева диплом на украинском а справа на русском.
Тю. У меня свидетельство о рождении на двух языках. Но в школе за украинское слово я получала от учительницы. Даже в 1 классе.
Я вижу, что у Вас профиль исключительно для восхваления СССР. Но не думайте, что на этом форуме у всех короткая память.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Спуститесь вы на землю, кстати, в селе нашего деда были не только ясли, в которых бабушка работала, а и детский сад, школа, детский дом, больница, вин завод, сыр завод, церковь самая красивая в округе и цех с шелкопрядом, мы туда листья шелковицы сдавали за деньги. А сейчас это малонаселенное село, ничего нет, хаты стоят копейки и никто не покупает, живут за счет паев и зароботков.
Угу, село из сказки.
Особенно церковь в СССР, наверное, поддерживалась и сияла.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Да никто не покупал обноски. Все сами могли купить. А ОТДАВАЛИ бесплатно семьям алкашей и детскую одежду и игрушки. В союза никому бы в голову не пришло продать одежду бу. ОТДАВАЛИ просто так. Или внутри семьи менялись одеждой, если по размеру подходила. Но она была целой, потому что износостойкость была высокой. Все что с дырами, шло на тряпки. Потому что не было синтетических тряпок для уборок как сейчас от слова совсем. Если до нерваный одяг, но в семье никому не подходил, ОТДАВАЛИ бесплатно знакомым, друзьям, многодетным, матерям одиночкам. Потому что оно целое, чё его выкидывать. Только из этих соображений. Так у нас было. Кто б продавал , просто бы жлобом. А это как конечный, унизительно тогда было.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Думаю, что надо просто подождать, пока вымрет все поколение ’ностальгирующих’.
Хотя в РФ даже те, кто рождён после развала приучаются к ´любви к союзу’. Слава богу, не все.
СССР был построен на крови. Страна, которая лезла во все конфликты, которые можно и нельзя. сама лезла. Как можно скучать за этим?
Это не нормально скучать за режимом. Стокгольмский синдром какой-то. Дичь.
А какая страна не была построена на крови? Может всеми любимые штаты? Чтоб там с индейцев и аборигенов, а? Про рабов Вам напомнить? Поинтересуйтесь историей европейских стран? Как там? Без крови обошлось? Режим это кредитные отношения с государством, режим это доллар. Что вы знаете о конфликтах, учите историю. А не то, что вам в школе навешали на уши после развала союза. Победили сон в холодной войне, победили за счет алчности, жадности и других неизменных качеств людей. За те же джинсы продали родину. Реформы были нужны, но не за счет продажи душ. А может вы вымрете раньше. Ностальгирующие по союзу росли в чистом воздухе, на чистых харчах, без синтетики и гаджетов. А вы, родившиеся в унылое время, живете в гаджетах, жрете химию, носите химию, дышите покрышками, ну и поделом вам. И страна никуда не лезла. Лезут сами только штаты и королева англии. На наши земли всегда лезут , но получают всегда по рылу. И сейчас прилезли, но от ваших же детей и получат. История циклична. И поколение ваших детей будет ждать когда вымрете вы, которые живут нынешним временем. Это тоже циклично и закономерно.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Сейчас матери-одиночке гораздо проще.
Она может подрабатывать из дома, подрабатывать даже хобби.
Во времена СССР её выбор был бы - ясли, садик, работа рядом с яслями. Всё.
Интернет когда появился то? Вы думаете в Европах в те года матерям одиночкам легко жилось?
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Самая обычная вата, в бумажном таком цилиндрике.
Вы в каком городе жили во времена СССР и сколько вам сейчас лет?
Я, например, вспомнила, где туалетная бумага была даже в 80-х. В селе рядом с тем, где жили родственники моего мужа. Могу у него днем название спросить даже.
Но только потому, что там эта бумага производилась.
И не думаю, что жители этого села сидят на советчице.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Военные снабжались отдельно.
И в этом была логика - если разозлить военных, то это могло плохо закончиться для руководства.
Военным квартиры тоже давали не просто так. А чтобы были лояльнее к власти.
Правили СССР отнюдь не дураки, что-что, а человеческую психологию знали отлично.
OlgaZbignev• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ну так а кто довел людей до того состояния, что они пошли Родину за джинсы продавать))? Вы на личности перешли.
А на наши земли лезет только любимый брат и сосед.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Покупали не ширпотреб. Аж очередь стояла.
Бабушка моего мужа хорошо умела шить и вязать. Шила и вязала внукам, себе, дочке, зятю. Перешивала из своих вещей, из дочкиных. Плюс родственники ткани из Ленинграда привозили, и пряжу.
В 80-х уже и по Бурде шила, и неважно, что журнал на немецком был, выкройки-то понятные.
Так её сотрудники ждали, когда внук или внучка вырастут, в надежде вещичку перекупить.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Моя бабушка с тремя классами образования. Это ни о чем. Это реалии того времени. Ваша прабабка у детей сама не могла научиться читать? До ссср низкие слои населения вообще не имели доступ к обучению. Только дворянство. И именно союз сделал образование доступным всем и даже обязательным. А ваша прабабка просто не хотела. Мой папа тоже Какое то время не хотел). Бросил школу, а потом уже работая доучивался в вечерней школе, которая была домена всем желающим учиться, даже поощрялось. А бабуля моя посое врйны осталась сиротой с младшим сестрами и братьями на руках. Ей их кормить надо было, и потому на до учебы было. И ваша прабабушка не при ссср, а до ссср. Либо просто не хотела, либо ее родители не хотели, потому что во времена ее родителей опять же учились только дворянские дети и выше.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Легко - вряд ли, но как минимум подгузники и стиралки у них были. Чуть легче в быту как минимум.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ну да, не хотела.
Я уже писала - её семью раскулачили, т.к. в семье было 6 детей и аж 2 коровы. Мужа убили в 37-м, детей сама растила. Когда ей было учиться?
Мальчишки работали, чтобы прокормиться, и это во времена СССР. Дочка старшая по дому помогала. Один из сыновей отсидел за то, что попал в плен в 1943-м.
Вот как раз впридачу к пахоте на колхоз ей еще вечерней школы и не хватало.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Я жила в восточной Украине, мы учили и русский и украинский на равных. Учитель укр мови и литературы была очень требовательной. Да, у нас было слышать мову удивительно. Но не более. Многие говорили на суржике. Учитель в школе было с уклоном в национализм, вне уроков часто говорили на мове. Ее никто не унижал, не оскорблял, у на вообще к учителям относились все с большим уважением. Ко всем. Может мне со школой повезло, не знаю. Мы читали книги из библиотеки равно на русском и украинском, на каком хочешь. Папа у меня был с украиномовного региона центральной Украины. Бабушка говорила только на украинском, как и все ее село. Мы туда приезжали, все говорили на украинском, мы с мамой по русски. Нас никто не дразнил, на обижал, все друг друга понимали. Муж с зу, все всегда говорили на мове. И с селе, и в саду, и в школе. Ни слова по русски. Н кто их не претеснял ни дня в союзе за мову. Он русский выучил, когда послы вуза в киев приехал, потому что здесь никто на мове не говорил тогда. Но зато когда мы уже со своими детьми приехали на зу, нам сразу приткнули за язык и родня и соседи. То есть на ВУ никто никого за мову не гнобил, а на ЗУ всегда с ненавистью относились к русскоязычным. Сестра как-то сьездила с мужем сразу после развала на ЗУ, так приехала в шоке от агрессии на язык,фу
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Угу, село из сказки.
Ой, да номально церкви жили при советах. Просто крестили нас всех тайком, особенно партийнык родители)), могли исключить. Церкви рушили еще при Ленине, при Сталине и позже все разрешили.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Людей довели жадность и алчность и перестройка. Ну да 30 лет не лез, а тут полез, с чего бы это. Есть такое понятие причинно следственные связи
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
У нас ношеное отдавали. Продавать было зазорным
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Про подгузники согласна. И даже про прокладки и туалетрую бумагу соглашусь. Стриралки и у нас были. Вообше то я за объективность. А не так, что, там все плохо, тут все хорошо. Везде есть свои плюсы и минусы.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
У меня была замечательная учительница русского, настолько интеллигентная и обаятельная, что на её уроки ходилось с удовольствием. И голоса никогда не повышала, всем было интересно. Перед ней была другая, совсем старенькая, тоже хорошоая, но она быстро на пенсию ушла и я её почти не помню. Но это старшая школа.
Моя первая учительница не знала украинского вообще. Возможно, это был её личный пунктик, она и характеристику мне как в колонию написала.
Учитель украинского в старшей школе была абсолютно никакая. Орала на нас, объяснить ничего не могла. Я на родном украинском в итоге пишу безграмотно :(
Мама одного моего знакомого украиноязычная, жила с русскоязычным мужем в Красном Луче, Луганская обл. Вообще без проблем с соседями общалась.
Бабаушка другого знакомого, русскоязычная, преподавала русский в Львовской обл. и говорила только по-русски. Тоже никто ничего не устраивал.
Простые жители Украины к вопросам языка были лояльны. Возможно, где-то единицы и вели себя неадекватно.
Раскачивать вопрос языка начал Янукович, но это вообще не об этой теме разговор.
Люди при власти старались продвинуть русский везде. Хочешь на большую сцену - лучше, чтобы в анкете ты был ’русский’. Хочешь в вуз на популярную специальность - тоже.
Ну и школы :(