Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Госпожа_тамагочи• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Спросите у мамы, как она рожала и как лечила зубы.
Если она не постесняется рассказать о ’прелестях’ советской медицины.
Мне без анестезии удаляли зуб 5-ку. Я пришла с флюсом, сильной болью. 5 класс.
Мужу нервы в зубе удаляли без анестезии. Тоже школьником ещё.
У мамы уже не могу спросить. Она очень давно умерла, но как зубы лечили помню. Мне их в совке лечили. С 8 лет по стоматологам))) По разному было. Зависило от врача и от болевого порога пациента))) Закладывали мышьяк, а потом нерв удаляли. Когда сверлили была жесть))) Но мне хороший врач в поликлинике попался, было терпимо. Удаляли зубы всегда с анестезией. Это точно. Удаляли не раз. 2 раза в совковый период. Я 74-го года рождения, если что...
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Закладывали мышьяк, если повезло - нерв умирал и было почти не больно, если не повезло - ну извини.
До того, как закладывали мышьяк, не было анестезии. Было очень больно.
Перед удалением чем-то пшикали .’Замораживали’. Не помогала от боли эта ’заморозка’.
Алиса в стране Советчица• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Блин. Вспомнила школьный осмотр гинеколога классе в 3-м
Жесть :(
Удалено администрацией...
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
В бедных странах Африки - да, были бы.
Ну мне лень искать информацию про аллергию на молочный белок и как с это происходило на Западе.
Но всё таки многие не могут абстрагироваться от НТП.
Те же современные прокладки изобрели только в 70х годах и массово использовать на западе их стали только в 80х.
Или технология производства безлактозного молока - появилась лишь 1985 году.
И так далее. Да и вообще жизнь среднего советского рабочего в году этак 60 была не хуже (а часто и лучше), чем у аналогичного рабочего, скажем, в США или Великобритании. Там тоже жизнь была далеко не сахар у обычного человека. Другой вопрос, что там были возможности роста, а в СССР и инженер и врач и ученый, в среднем жили не лучше рабочего (хотя возможности ’устроится’ всё же были). Вот начиная с 70х мы уже начали отставать от Запада в плане бытовой жизни.
Госпожа_тамагочи• 22 июня 2020
Кстати, как рожала мама, она мне рассказывала. Роды были тяжёлые, разрезали, но родила и врач сутки с ней сидел, потому, что сердечница. Я уже после перестройки рожала, когда от совка и духу не осталось, но со мной так не носились. Меня не резали, но порвалась так, что месяц сидеть не могла, ребёнок чуть не задохнулся (спасибо нянечке, надоумила как себя вести, чтобы все вокруг забегали). Плаценту полностью не вычистили (здравствуй эндометриоз). И зашили как попало, гинеколог мой в шоке была. Хотя рожала за деньги и по знакомству.
Кукарачка• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Мне гланды вырывали в 5 лет. До сих пор вспоминаю эту совковую медицину.

Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Та шо Вы кажете! В СССР, колонки на улицах были, на каждый квартал, по колонке. Вода в них была без всяких водомеров., даром и чистая. Разве что на ул. Советской не было колонок, но там жила элита, боялись испортить ландшафт.
А лифт у нас и сейчас полгода не работал. Только запустили, и то застреет, двери перекошены. Вот такой современный Николаев. И санитарок не просите, воды не дадут уже.
Чего это даром? За воду платили жильцы этого квартала. Хотя там недорого выходило.
Госпожа_тамагочи• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Помню, мне новокаин кололи. Жесть конечно у вас была. Сочувствую.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
И на каждую по норме 20 коров. Вручную.
и телят напоить вручную
и коров покормить
и фекалии убрать
и молоко процедить
и коров покормить
и фекалии убрать
и молоко процедить
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Может, мама Ваша договаривалась с врачом.
Моя была очень наивной.
Поликлиника на углу проспекта Ленина и вроде Декабристов, точно не помню. То еще местечко. Детская стоматология.
Моя была очень наивной.
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Не так сложно, но ужасно для школьниц.

И мальчиков тоже проверяли. Этаким конвейером. Помню это было в актовом зале. Ну хоть отдельно девочек, отдельно мальчиков :-)
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
и телят напоить вручную
и коров покормить
и фекалии убрать
и молоко процедить
и коров покормить
и фекалии убрать
и молоко процедить
У нас вроде телят кормили телятницы, убирали скотницы. Доярки только доили. Но могу ошибаться.
Соседка была дояркой.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Отдельно мальчиков и девочек, я не в курсе, что там у мальчиков смотрели.
В актовом зале всех вместе проверяли - вес, рост, зрение, слух. Но это в одежде и не страшно.
И хирург за шторкой, которому все говорили, что жалоб нет.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
в плане чулков-колготок мы отстали сразу после октябрьской революции и так и не смогли догнать
так же и с питанием
также и с одеждой
обувью
мебелью
бытовыми елетроприборами
ничем лучше ссср не был,еще и массово своих граждан ликвидировал,чего за бугром точно не делали
так же и с питанием
также и с одеждой
обувью
мебелью
бытовыми елетроприборами
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Соседка была дояркой.
телятниц-скотниц не было
доярки,завфермой,водитель увозящий молоко-все
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
телятниц-скотниц не было
Небольшая ферма?
За огородом моей бабушки была большая ферма - и коровы, и свиньи, и даже овцы в отдельном здании.
А еще там был телефон, единственный на всю улицу, и туда ездили на велике, чтобы скорую вызвать...
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Ну что там могли смотреть, фимоз и наличие яичек. У нас это реально конвейером было. Идешь в трусах от одного к другому. Перед хирургом трусы снимаешь, потом одеваешь и дальше. Этакая подготовка к военкомату. Там тоже самое, собственно...
А еще помню, на глисты проверяли, но это отдельно было. Наклонись, булки раздвинь, чпок - чем то типа скотча к анусу. Готово, следующий...
А еще моя детская боль - это туалеты. У нас в школах поголовно были туалеты не то, что без кабинок, а даже без перегородок (хотя в садике помню были перегородки). Сходить по большому в школе для меня было чем то немыслимым в такой обстановке :-)
Бусурманша• 22 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Удалено администрацией...
А ваша какая фамилия? скабеева? Были эти осмотры безобразные в школе, ШО дальше?
Щас ухожу• 22 июня 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Да, я тоже так ездила в детстве. Мама работала машинисткой в проектном институте. Кстати, она больше меня по санаториям ездила. У неё были серьезные проблемы с сердцем. На летний период в санатории путевок было не достать, но она просила в межсезонье. Ей нужно было именно лечение, а не на пляже позагорать. Она пришла в профком со справками и попросила. Ездила каждый год без вопросов. Иногда даже 2 раза в год. В основном в Грузию. Не член партии, не высокая шишка, но ездила. Те, кто не ездил, возможно не ходили и не просили, а просто ждали, что сами дадут, а им не давали ибо люди в профкомах на их предприятиях гнилые сидели - только нужных обеспечивали. Человеческий фактор, он и сейчас есть. Всем, кто мечтает о совке - живите настоящим, туда не вернуться. Все. Прошло то время. А их оппонентам, хающим совок, хочется посоветовать не хаять бездумно, а признать, что были в совке и позитивные вещи - бесплатная медицина, ориентированная на предупреждение и профилактику заболеваний, бесплатное образование (очень качественное ибо мой папа и его братья - мальчики из многодетной семьи, окончивший сельскую школу, успешно отучились в ВУЗах, стали инженерами, врачами, юристами, военными), защита детства (бесплатный отдых детей в лагерях, бесплатное качественное питание в школах, бесплатные кружки). Эти бы вещи и в современной Украине были бы не лишними.
Не знаю, за що любити.. Сама виросла в СРСР. Нас троє дітей, жодної путівки не дали, хоча з хронічними захворюваннями були. В табір можна було поїхати безкоштовно тільки в сусіднє село. Черги за молоком, хлібом, посудом, шкільною формою, взуттям. З доступного в магазині цукерки’подушечки в какао’ і брикетики з кисілем і заварним кремом. Профсоюз виділяв путівки ’по блату’, одяг і взуття ’доставали по блату’ на базах. На 5-ти хвилинці в школі щодня треба було розказати , що обговорювали чи прийняли на черговому з´їзді КПРС..., вели зошит з вирізками з ПРАВДИ чи ИЗВЕСТИЙ. А ще дітей, чиї батьки пробували якось свій бізнес розвинути , вчителі цькували, а потім самі ж на базар пішли заробляти. І репетитори були , сам ти не дуже міг вступити в бажаний ВУЗ. Бабуся моя, що пережила колективізацію, 1933, війну..., казала, що зараз тільки жити, все є , крім здоров´я. Ви автор просто не пам´ятаєте, як це ходити і боятися. Скажеш слово лишнє і тебе викликають на партком... Квартири дійсно виділяли, якщо щось будувалося. Черги 20-30 років нікого не лякали. Жили всі бідно , але дружно... ну , хіба що сусіди трішки кляузи писали..
Єдиний величезний плюс, продукти були якісними, але в той час вони такими були у всьому світі. Все ж таки людей на цій планеті дуже багато стало за останні 50 років.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
На глисты - было, именно так. Но хоть за шторкой и быстро.
Туалеты именно такие. Без кабинок и перегородок.
Единственный одиночный туалет был возле спортзала, почти у входа в школу, рядом с раздевалками.
Вот зачем в школах были унитазы, мне непонятно. На них никто не сядет, сверху залезть - убиться можно было, ’орлом’ над ним - тоже мало прелести.
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Ну как бы ’спробовать’ уже не получится. Или у вас и сейчас люди работают по 20 часов? )))
У меня близкий друг сдаёт комбайны в аренду. В этих и кондиционеры имеются. В вашем богом забытом селе до сих пор на Нивах собирают урожай? :-)
Не варто мене провокувати, у Вас це не вийде. Якщо Ви не зрозуміли,що в темі обговорюються часи 30-50 давності,то ж не моя проблема. Зараз так,є сучасна комфортна сільгосптехніка,з клімат-контролем,шумо і пилоїзоляцією.
І,зверніть увагу,якраз зараз вся ця комфортна техніка аж ніразу не ´Нива’, шедевр радянського машинобудування,навіть в моєму ’богом забытом селе ’. Доречі,навіть в нашому селі вчать знаки пунктуації,що і Вам раджу.
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
так же и с питанием
также и с одеждой
обувью
мебелью
бытовыми елетроприборами
так же и с питанием
также и с одеждой
обувью
мебелью
бытовыми елетроприборами
По ассортименту не был.
По наличию в доме рабочего класса - был. То что у них ломились магазины от ассортимента, вовсе не значит, что тоже самое происходило в домах.
Какой-нибудь заклепщик или маляр жил облизываясь на эту технику и т.д.
Но была ’американская мечта’. Если ты выучился и сделал карьеру или реализовал успешный бизнес, то ты молодец. Поэтому и менталитет там другой. А у нас так и остался совковый, когда ждем, что государство за нас всё решит.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляЩас ухожу
У нас політінформація була раз на тиждень, 15 хвилин, у четвер.
Теж у зошити щось клеїли.
’Піонерську правду’ мусили виписувати всі, а для менших була інша газета, вже не згадаю назву.
Теж у зошити щось клеїли.
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляЩас ухожу
І після кляуз таких сусідів, людина попадала в табір....
Зараз нащадки тих кляузників звуть сюди путіна і хочуть ссср -
верньом всё взад!!!
Госпожа_тамагочи• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Моя была очень наивной.
Меня мама к стоматологам не водила. Сложно было отпроситься с работы. Я сама к ним ходила. С 8 лет. Единственный раз со мной папа ходил, когда мне кусочек зуба после удаления оставили, а врач не хотел признавать свою ошибку. Ещё раз говорю - человеческий фактор.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
верньом всё взад!!!
Так та людина, яка наскаржилася, отримувала частину майна ’ворога народу’.
Під час ’розкулачення’ точно.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Счастье, что моя мама работала библиотекарем. У неё был плавающий график, выходные или пятница+ суббота, или суббота + воскресенье.
Вот в эту пятницу можно было и к врачу попасть, и в жек, и куда ещё надо. Без отпрашиваний особых, только с сотрудницами о графике договориться.
Алиса в стране Советчица• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
мне 43 - у меня осмотров не было ни в каком классе. отписавшейся 41 - у нее почему-то было в 3-м. стоматолог, да, был.
фантазер, ты меня называла.
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
У нас были напольные унитазы.
А обычные... да скорее всего какие были доступны, такие и ставили. Сантехника же тоже дефицит. У нас в городе даже строймагазина никакого не было. Помню когда с отцом ремонт делали в ванной, то пошли на стройку и взяли мешок цемента, а потом за пачкой кафеля пришли... охраны никакой даже не было. Воровством - это не считали. Так же как и прихватить, что то с завода/предприятия.
Картинка в тему:
Бусурманша• 22 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
фантазер, ты меня называла.
Мне сорок один - и у меня был. Фантазируйте дальше