Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
БершкомангоЗар• 23 июня 2020
Ответ дляДа будет так
В вашей, альтернативеой истории.
У вас там вообще страшные сказки.
Я их и не читаю
У вас там вообще страшные сказки.
Я их и не читаю
Правильно, зачем знать о миллионах отправленных в лагеря, расстрелянных, замореных голодом
Лучше жить в неведении
Под пытками• 23 июня 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Никто не измерял количество воды, набранной в колонке, установленной на улице.
Не измеряли конечно. Я этого и не говорил. Я говорю, что за воду ту платили дома ’приписанные’ к этой колонке. Собственно как и сейчас.
Платили за количество прописанных человек. Счетчиков на воду тогда и в квартирах то не было (по крайней мере я не встречал).
Тоскующая• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Мне не было страшно совершенно. Только проскакивали мысли, что будет, если челюсть не смогут вправить.
Я больше переживала, что пропускаю лабораторку по физике. Но меня Лидия Ивановна не ругала потом, зря я переживала. Физика была 6-м уроком, а у стоматологов я была на переменке между 5 и 6.
На месте Лидии Ивановны после услышанного я б наверно медаль за стойкость вручила)) хоть самодельную какую нибудь))это мне напомнило как я рожала в 97. Воды отошли, схваток нет, я в какой то эйфории спокойно собираюсь, ( хотя примерную дату родов знала заранее) , никуда не спешу)хорошо, что все хорошо!..молодость, молодость..
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Смотрю блогеров, так вот не во всех домах есть стиралки или точнее квартирах, смотреоа немало видео про бытовую отсталость в сша, прям не знаю кому верить. Но одно поняла : хорошо там где нас нет.
Не хочу говорить какой блогер, довольно популярный из одессы. Но судя из его видео не так в америке и круто жить.
внезапно, так оно и есть если внутри социального слоя не жить то и проблемы до конца не понять
в штатах хорошо среднему упитанному преимущественно белому классу (и богатым но таким обычно везде неплохо)
Тоскующая• 23 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Та не, украинцы идейные, им не надо материального, им главное, мова, армия, вера!
Поэтому они пачками на заробиткы валят из своей духовнобогатой и патриотичной страны.
Уже дожились до ручки - едут в ту же Польшу, чтобы хоть покушать нормально
А то что то духовная пища не держит на ветру.
От вы сейчас бред написали
Честно! Как украинцы кушают, так русские даже литры выпитой не закусывают! Просто
Я инженер, меряю от 1• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Не Зорька :(
Не вспомню уже.
Зіронька, с 1925 года на укр. язике
БершкомангоЗар• 23 июня 2020
Ответ дляпАлАвинкА
У них просто принято пользоваться прачечной в многоквартирном доме, а в частных стиралка конечно есть
Самохвалова• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Вот это вы боец!
Возможно, это было шоковое состояние.
Врачи не догадались маме позвонить, и даже карточку мне мою не отдали, только направление.
Соседка по парте мои учебники в сумку мою сложила и мне отдала :).
Тоскующая• 23 июня 2020
Ответ дляДа будет так
... просто хотят зарабатывать больше, и у них, представьте, это отлично получается
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
зато сейчас эта прослойка разрослась так сильно, что люди бегут из страны, теряя тапки на ходу, от их законов и покращень)
думаю по сегодняшним стандартам у нас большинство не дотягивало до среднего класса но и не так бедствовало, плюс были плюшки в виде медицины (при царе и такого для большинства не было, про прививки и говорить не надо, и смертность рожениц и детей все же уменьшилась по сравнению с царскими временами) и образования
atrorubens• 23 июня 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Блогеры показывают то, что будет интересно их целевой аудитории.
Если блогер ведет канал на русском языке и вещает ’о жизни в США’ - то в 8 случаях из 10 это будет ’какие Америкосы отсталые/тупые/несчастные’.
Просто так распределяются интересы русскоязычной аудитории))
Самохвалова• 23 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Зіронька, с 1925 года на укр. язике
Газета была на русском.
Хоть бери и у мамы спрашивай, но не факт, что она помнит.
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Зіронька, с 1925 года на укр. язике
на украинском
Я инженер, меряю от 1• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Газета была на русском.
Киевский пионер и Юный ленинец еще печатали в Украине, то есть в УССР тогда
Под пытками• 23 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
социальный лифт как ни странно и сейчас не очень так и работает в некоторых развитых странах, так что везения многим надо было совсем не чуточку
Ну всё относительно. Во первых, инженер или врач там не получал на уровне рабочего. Да, многие советские и пост-советские врачи устроились очень неплохо, но это не то же самое, но достойная зарплата и левый доход - вещи не соразмерные.
А так то, я много знаю людей добившихся чего то. Начиная от разработчиков настольных игр и заканчивая людьми поднявшими по ляму на Амазоне. Не считая различных айтишнишков. В совке - это всё на уровне уголовки было.
Всё работает. Понятно, что левый человек не влезет в какой-нибудь нефтебизнес. Но всегда есть новые сферы и открытые двери. И талантливых специалистов постоянная нехватка.
Я инженер, меряю от 1• 23 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
на украинском
чего рычим? я написала сокращенно)
пАлАвинкА• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Удалено администрацией...
Серьезная баба• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
немного картинок
машин главное как много на дороге
Вы рядом с этим гастрономом жили???? Я до сих пор в этом микрорайоне))) Я с детства помню страшный рыбный отдел где болото и вода на кафеле и рыбы в мутной болотной воде полудохлые плавают....
Все знаю вдоль и поперек )• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
А Вы лично в каждом селе на выезде стояли и пересчитывали всех, кого выпускали учиться?
Тупее комента не придумать. Для вас, как в средневековье, знания о мире ограничиваются вашей деревней, потому что чего вы не видели, того нет?
atrorubens• 23 июня 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Нет, наоборот, у вас ограничиваются одной деревней: у кого-то там папа-дедушка преспокойно выехал из села учиться - значит, делаем вывод,что в ссср в принципе люди могли спокойно из сел выезжать учиться...
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляПод пытками
лифт в развитых странах едет медленно, для большинства нет денег нет хорошего образования нет шанса на хорошую работу, все просто.
ссср не показатель поскольку не так уж долго стабильно все было, и лифты быстрее едут при революциях
Пушкининиана• 23 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Не было яслей. У моих родителей в разных концах Украины
Ясли были. Старшую сестру сдавали в ясли на востоке. Мужа водили в ясли на ЗУ.
Под пытками• 23 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Так царя даже не большевики свергли. Вы ж не забывайте против кого было октябрьская революция. То что монархии по всей Европе скидывали - это как раз норма. Проблемой оказалось, то что буржуазно-демократические силы оказались в этой стране слабее. Было бы интересно, посмотреть на мир, в котором большевики проиграли...
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
чего рычим? я написала сокращенно)
в том смысле что не все верят что что-то на укр выпускалось тогда
Тоскующая• 23 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
А пионерская правда уже на рус языке была, верно?
Самохвалова• 23 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Я когда-то на философию готовила тему насчет меньшевиков и большевиков.
Нас в школе учили, что меньшевики плохие.
А они предлагали сначала подождать, пока чуть разовьется промышленность, а потом уже свергать царя. Чтобы рабочие сами захотели что-то в своей жизни поменять.
И вот тогда мне показалось, что меньшевики таки были правы. Революция с меньшими потерями прошла бы, не так сильно пострадала страна, и развитие могло быть по более позитивному сценарию.
Но, как известно, история не терпит ’если бы’.
Самохвалова• 23 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Червоний промінь в соседней области точно выпускался. Районная газета.
Но сейчас речь шла о газете для младшей школы, и я её название вспомнить не могу.
Самохвалова• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
В Николаеве - на русском.
Не исключено, что она выпускалась и на двух или больше языках. Такое бывало.