Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Ага, а если родители не уследили и в школу с профосмотром приходят стоматологи с той кошмаробурильной установкой- и у ребенка психотравма на всю жизнь!
Бывало и такое.
Мне в школе случайно вывихнули челюсть. Уже после СССР, в 1994 г. ’Открой шире’, и что-то хрустнуло. Боли не было. Врач не смогла вправить, её коллега тоже. Отправили меня с открытым ртом, капающую слюной, в центр города, к хирургу. Саму. За те 20 минут в троллейбусе я о многом подумала.
И там сразу не смогли вправить, пока не позвали очень опытного хирурга. Помню, что её звали Ада. Отчество не помню. Она всех созвала на ’редкий случай, смотрите, как надо, я такого 20 лет не видела’, и за секунду вставила челюсть на место.
Я неделю не жевала, только манка полужидкая, ну и на ночь челюсть к макушке привязывала платочком.
К нам в школу нормальные стоматологи приезжали, но сами бормашины страшноватенькие были. Ну и моя мама, конечно, старалась не запускать мои зубы.
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ага, правила санитарные, утвержденные министерством, написали для яслей, которых не было))), привет родителям
Вот как раз в ссср такое запросто могло быть))).
Например, госты на масло, шоколад, натуральный кофе, сырокопченую колбасу, мясо краба - вполне себе существовали))).
Да будет так• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Совкодро...ры по совместительству всегда хейтеры пятого президента, везде его воткнут))
Удалено администрацией...
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
я вам про ставки ответила уже, не делайте мне нервы гостами, смешали все вместе -кровь, говно и сахар)
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
А Вы лично в каждом селе на выезде стояли и пересчитывали всех, кого выпускали учиться?
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
В США нет декрета. Родила выходи на работу или увольняйся
Есть декрет. Подружка в Калифорнии живет. В разных штатах может быть по-разному.
Но декрет короткий, всего 3 месяца у неё был. И дальше или увольняться, или беби-ситтер нужен (няня). Няня дорого, она уволилась.
Но в США она смогла спокойно уволиться, а в СССР нельзя было не работать.
Госпожа Белладонна• 22 июня 2020
Ответ дляБармалеина
Если человек в те времена жил плохо, он и не будет любить. А кто хорошо жил, так чего ж ему плеваться в сторону СССР? Если говорить масштабно, то страны в своем большинстве были стабильны и развивались, а люди в основном были серенькой массой. Что сейчас происходит, это несравнимо с СССР, сейчас полный бардак и хаос, нет стабильности, и в стране - нашей конкретно, и в жизни людей в целом. И потом, СССР - понятие растяжимое, СССР в 1930 году и в 1980 году - это небо и земля. Думаю, никто не хотел бы в 30-е года или в послевоенное время.

Эх все м бы научиться думать!
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Что вам та колбаса покоя не даёт? Только вы о ней и пишите)))). Вы фараон?
Кому колбаса, кому фарион в образе фараона)
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
И дедовщина процветала
++ А сколько историй, когда молодые призывники оставляли в армии здоровье даже без всяких боевых действий и дедовщины?
Там радиацией обдало, там микроволновым излучением, там неподготовленных отправили пожары тушить, там не оказали вовремя полноценную медицинскую помощь при банальных ангине/воспалении легких/менингите...
Госпожа Белладонна• 22 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вы хотите сказать, что эти садики, больницы, дороги не были бы построены? все жили бы в шалашах?
Как не печально но наверное да, за последние годы особенно не настроили, по крайне мере школ и больниц так точно(
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Читаю тему - и противно становится.
Аргументы за совок на 95% сводятся к материальным благам и ценностям, которые ’давали’ (квартиры, путевки) или которые можно было купить за среднюю зарплату (еда, путевка в пионерлагерь).
Если упоминается медицина или образование - то исключительно вместе со словами ’бесплатное/бесплатная’. Т.е. это основной и единственное преимущество тех медицины и образования: бесплатность. Больше похвастаться нечем. На дурняк, как говорится...
Про какие-то духовные, моральные, гуманистические, человеческие ценности говорится очень мало и очень абстрактно. Из действительно не-измеряемых деньгами ценностей я увидела упоминание только одного - дружбы. Уверенность в завтрашнем дне, стабильность - это ведь тоже о материальном, на самом деле. Свобода, человеческое достоинство? Нет их. Или есть в ключе ’вы все врете, никто не запрещал колхозникам выезжать з сел!’. Ах да, еще из не-материального - гордость за ’великую державу’ и запуск ракет в космос.
Аргументы против совка - включают как материальные вопросы (дефицит, низкое качество товаров, отсутствие предметов первой необходимости) так и вопросы совершенно другой плоскости: массовые репрессии, убийства, выселения народов, голодоморы (искусственный голод был не только на территории УССР), коллективизация, экспроприация имущества, ограничение свободы передвижений, принудительный труд, запрет религии и разрушение/закрытие церквей, ограничение свободы мысли, политических взглядов, слежки, доносы, не-гуманная медицина, запрет предпринимательской деятельности, повальная цензура абсолютно на все, фактическое запирание инвалидов в квартирах, отсутствие спец.питания для больных детей и взрослых, отсутствие любой инфраструктуры для ухода за лежачими или умирающими (все это ложилось на плечи дочерей и невесток, слово ’хоспис’ - не слышали), детский труд...
А самое ’незаметное’ - человеческое достоинство.
Понимает ли кто, что отсутствие гигиенических средств (прокладок, мыла) - это не про материальные блага, а про человеческое достоинство?
Что туалеты без перегородок - это не ’не было денег на лишний куб кирпича’, это тоже про человеческое достоинство?
Что умирать с обезболиванием, памперсами и с профессиональными медсестрами/сиделками - это про человеческое достоинство?
Что карательная гинекология и ’не ори мне тут, под мужиком-то небось больно не было’ - это тоже про человеческое достоинство?
Что ’в СССР инвалидов нет’ - это про отбирание у людей человечности?
Итого имеем: человеческая жизнь + человеческое достоинство + материальные ценности как аргументы с одной стороны и просто материальные ценности - с другой. Ах, простите! БЕСПЛАТНЫЕ материальные ценности. Ведь ключевое слово в тех всех словосочетаниях ’давали квартиры’/’давал путевки’- это ДАВАЛИ. Не покупали за честно заработанные деньги, а ДАВАЛИ. Когда что-то ДАЮТ - это так классно, что сразу становится уже абсолютно все равно и на то, сколько лет пришлось отпахать на государство почти бесплатно, и на то, что в этом пионерлагере тоже перегородок в туалетах нет... Ведь ХАЛЯВА ЖЕ!!
Люди, которые ради мифической халявы готовы отказаться от всего - свободы, достоинства, сопереживания другим - ничего, кроме отвращения и жалости, не вызывают.
Спасибо
И всем адекватным в этой теме
Да будет так• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Те,що вважаєте ’тараканами’ - насправді страшний відгомін неодноразового голоду. Попередні покоління пам´ятали і боялися того жаху - голоду. І проводив він свою відпустку в сараї не тому,що хотів,а тому,що боявся,одного разу голодний жах може повторитися,і вижити буде легше ні на поверсі,а коло землі,яка прогодує!
Вибачте,але Ви не розуміє елементарних речей в психології народу,що пережив Голодомор!
Удалено администрацией...
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
ставки выкапывали в селе на случай пожаров, пожарные машины брали там воду, потому что в селах многих вода была из колонок и колодцев), летом в тех ставках купались и дети , и гуси)
В том пгт, где жили мои дедушка и бабушка, ставки использовались для орошения. От ставка в разные стороны были прокопаны канавы специальные через поля, ехал трактор с огромной конструкцией, из канавы тянул воду, и поливал поле.
Подружкин дедушка на таком тракторе работал, мы с ней пару раз катались. Лето, ни тучки, а мы могли видеть по 7-8 маленьких радуг одновременно.
Была ли в ставках рыба, не знаю. Дедушка не рыбак был. В речке какая-то рыба была, и раки тоже были. Не так, чтобы много, но мальчишки ловили.
Колодцев не было, т.к. именно в том районе высоко была горько-соленая вода, не было смысла копать - она была непитьевая.
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Бывало и такое.
История даже для взрослых неслабонервных, представляю как было ребенку!
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
И питание - картошка на комбижире. Многие возвращались с гастритами.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Мне не было страшно совершенно. Только проскакивали мысли, что будет, если челюсть не смогут вправить.
Я больше переживала, что пропускаю лабораторку по физике. Но меня Лидия Ивановна не ругала потом, зря я переживала. Физика была 6-м уроком, а у стоматологов я была на переменке между 5 и 6.
Да будет так• 22 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
так пирамида маслоу, сначала мат ценности потом все остальное
Та не, украинцы идейные, им не надо материального, им главное, мова, армия, вера!
Поэтому они пачками на заробиткы валят из своей духовнобогатой и патриотичной страны.
Уже дожились до ручки - едут в ту же Польшу, чтобы хоть покушать нормально
А то что то духовная пища не держит на ветру.
А у нас макарошки• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Чего это даром? За воду платили жильцы этого квартала. Хотя там недорого выходило.
Никто не измерял количество воды, набранной в колонке, установленной на улице.
ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
влучна ремарка
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Спасибо вам за этот акцент. Многие нелюбители совка почему рьяно считаю ,что жили плохо исключительно в союзе, а то ,что в то время весь мир жил примерно а тех же реалиях даже знать не хотят. Как будто кто-то им очки одел и они свято верят, что Европа и штаты всегда жили лучше. А то что в Европе человеческие зоопарки были в плоть до 1958 года, то норм, конечно.
Последняя «временная экспозиция» с неграми была в 1958 году в Брюсселе на выставке Экспо, где бельгийцы представили «конголезскую деревню вместе с жителями»[1].
А сегрегация негров в США была вплоть до 70х годов прошлого века. Да и сейчас по ходу не чисто с ней(. Зато они учат нас как родину любить.
Не весь мир, а скорее весь рабочий мир. Там благодаря стараниям/таланту и чуточке везения можно было из этого мира вырваться. Тут нельзя.
Негров, конечно, с одной стороны жалко. Но я не негр и в совок не хочу :-)
Именно всеобщая уравниловка является для меня одним из основных его минусов. Это хорошо для городского работяги, но плохо для всех остальных. Я к работягам не отношусь.
То было просто моё справедливое замечание. Без какого-либо одобрения )))
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Мне не нужны документы КГБ, я пишу реалии из жизни моих предков, о которых знаю из их рассказов, а не из архивов.
Ну вот смотрите.
Допустим, Ваши предки рассказывают, что все ок было, никого не расстреливали не репресировали.
А предки Маши из соседнего города/области/республики, рассказывают, как непосредственно в их семье одного расстреляли, второго выслали, у третей уже в относительно благополучное время трехмесячный младенец в яслях погиб...
Несовпадение историй можно объяснить несколькими путями:
- Ваши предки нагло врут (или Вы)
- предки Маши нагло врут (или Маша)
- в разных городах/областях/республиках было по-разному
- ваши предки не замечали того, что не коснулось их лично
- у ваших предков сработал стокгольмский синдром или концепция справедливого мира ’репрессируют только воров и тунеядцев, а честных работяг, как я, никто не трогает’
- ваши предки сознательно не стали рассказывать вам правду, чтобы защитить вас.
Из всех возможных вариантов, вы выбираете тот, где врут предки Маши или сама Маша, я правильно понимаю? А почему?
При том, что человеческая психика больше склонна забывать травмирующие воспоминания, чем выдумывать несуществующие...
Мне мои предки тоже много чего рассказывали. Я это даже вспоминать не хочу здесь - как раз из-за таких вот ’вы все врете, не было такого, а ссср был самой процветающей страной планеты’. Ужас на ужасе. Скажу только, что моя еще живая бабушка, живя в страшной нищете по современным меркам, открыто говорит, что никогда так хорошо не жила (в материальном плане, продукты, одежда, техника, связь), как сейчас(!).
- Ваши предки нагло врут (или Вы)
- предки Маши нагло врут (или Маша)
Да будет так• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
это позже намного
вначале только дрова и керосинки
никаких ставков с рыбой и близко не было
вначале только дрова и керосинки
В вашей, альтернативеой истории.
У вас там вообще страшные сказки.
Я их и не читаю
У вас там вообще страшные сказки.
Я их и не читаю
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
Это было ответом на вброс
Вот переписка:
Ответ для Пушкининиана
Цитата:
- Ну и сейчас солдаты в обморок падают на жаре, пока петро ляксееч накрасуется перед камерами(
- Кстати, да, давно заметила, что фанаты совка самые лютые хейтеры пятого президента)
Вы так отчаянно пытаетесь троллить))
Вот переписка:
Ответ для Пушкининиана
Цитата:
Вы так отчаянно пытаетесь троллить))
БершкомангоЗар• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Вот это вы боец!
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляЧукча Мукча
В нашем городе был рыбколхоз (вроде даже 2), живем на берегу водохранилища. Рыба была большим дефицитом.
Это уже всем сказкам сказка.
Но не для меня.
Имея свой рыбколхоз не иметь возможности купить рыбу, это враньё чистейшей воды.
Небось опять о конце 80х говорите.
Но не для меня.
Небось опять о конце 80х говорите.
пАлАвинкА• 23 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
В США производство телевизоров началось в 1928 году!!!!! Стоили они 75 долларов, что равнялось двум средним зарплатам американского рабочего.
В 50 х в каждом доме была техника, которой мы начали пользоваться только в 90х - 2000х
Стиралки, тостеры, вытяжки и тд
Смотрю блогеров, так вот не во всех домах есть стиралки или точнее квартирах, смотреоа немало видео про бытовую отсталость в сша, прям не знаю кому верить. Но одно поняла : хорошо там где нас нет.
Не хочу говорить какой блогер, довольно популярный из одессы. Но судя из его видео не так в америке и круто жить.
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляПод пытками
социальный лифт как ни странно и сейчас не очень так и работает в некоторых развитых странах, так что везения многим надо было совсем не чуточку
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Так Маслоу сам признавал что есть исключения, духовно развитые люди. А причислить его к ’псевдопсихуологам’ эт вы лихо конечно.
Это же Советчица.
Тут одни проффесора
Я инженер, меряю от 1• 23 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
И тогда не страна ’давала’, а родители детям обеспечивали в меру своих сил.
Устроить в хороший садик - родители, отправить в хорошую школу - родители. Оплатить школьные обеды - родители. Договориться, чтобы ребенку зуб с анестезией полечили - родители.
Не знаю, как раньше, но последние 100 лет на территории нашей Украины ни одно из государств, как бы оно ни называлось, ничего не ’давало’ обычным людям. Всё выбивали потом, кровью и мздой сами люди.
Была небольшая прослойка ’номенклатуры’, кто имел возможности выше. Но это был мизерный процент.
зато сейчас эта прослойка разрослась так сильно, что люди бегут из страны, теряя тапки на ходу, от их законов и покращень)