Алиса в стране Советчица• 27 июня 2020
И пусть меня забанят патриоты и любители Украины. По следам темы про ваоду
Люди, откуда такие дикие цены на все в Украине? Что это за издевательство над людьми? Многие советуют искать вторую работу, поднимать с дивана 5 точку, искать подработку.
Та вы сколько не вкалывайте, деньги как в топку. С такими ценами на продукты, коммуналку, проезд, разве можно что-то отложить?
Откуда, почему такие цены, я не понимаю?! Польша и Украина. Живут через забор. Сказать, что логистика в Украину дороже, чем в Польшу Я не могу. Что в Украину, что в Польшу привозные фрукты и овощи.
Живу в Варшаве, не в пгт и не в маленьком селе, где цены ещё на 30% дешевле столичных
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Масло пачка 82% ( по акции) 21 грн, без акции 35 грн
Сыр Гауда по акции 90 грн/кг , без акции 125 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Четверть по акции 20 грн/кг, без акции 35 грн
Крылья 35 грн -45 грн.
Сейчас напишут про коммуналку в Польше, что стоит кучу денег.
Однушка 30 метров новострой с охраной и закрытой территорией
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Покупаю себе проездной на 3 месяца- этот безлимит с пригородными электричками (включает в себя и 35 км зону вокруг столицы).
Месяц выходит 550 грн.
Все бросайте тапки, обзывайте крысой, как вы любите обзывать всех уехавших, жопомойкой и тд.
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Крылья 35 грн -45 грн.
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Месяц выходит 550 грн.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляMs. Iphone
так смысл то не в решении проблем, а в ’а поговорить’. Здесь ведь тоже есть интернет со ’справочниками и информацией’, и турагенства, и сайты для поиска нужного врача.
Вот вопрос, чего среди местных нет болталок. Чего так тянет в эту украинскую среду. Если не спросить, то хоть глаза открыть в каком г... они тут все живут
Так реально нет болталок. У меня с языком проблем нет, но проблемы здесь обсуждаются другие и значительно короче. И с глупыми не компетентными советами никто не лезет. Спросил - ответили. А small talk тут на другие темы, как правило, ничего не значащие. Например, мы сладости с девочками обсуждаем. Козинаки и вафли Артек - традиционное китайское сладкое, как оказалось )))
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Вам просто не дано.
Не. Не дано. Тебя лупят, унижают, оскорбляют, делают из тебя нищету и т.д....а я должна любить...
ПешитеБесАшипок• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Нет, нельзя. Платят только на тех детей, кто проживает в Польше.
А вот Германия выплачивает даже на детей Не проживающих в Германии.
как украинцы хорошо осведомлены о налоговом законодательстве других стран, даже юридические консультации могут проводить для своих соотечественноков
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляДерево береза
Ясно. У всех причины... главное не жить в Украине...))))))
У вас есть ли будет выбор, где лечить онкологию. Что выберите?
Лучше не пишите, если не знаете о причинно - следственные связях. Не все зависит от нас.
Упругая попка• 27 июня 2020
Ответ дляMs. Iphone
зачем вам убивать время, если вокруг не жизнь, а сказка?
Ну сейчас я в Киеве) а вообще, в интернете сидят, вне зависимости от того, где живут. Или вы лично тут сидите только из-за несказочной жизни?))
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
Знакомые лечат в Украине. Вот 2 недели назад делали операцию
Ms. Iphone• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Понимаете, все, что вы перечислили, здесь не особые проблемы. Изменяют меньше - можно жестко влететь на развод и лишиться имущества. Поехать - кучи предложений, звони в турагентство, тебя там не покинут. Справочники и информация по местному туризму доступна. Открыл, например, сайт Ниагара Фолс, посмотрел, что есть, купил билеты и поехал себе спокойно. Нужен, например, испаноговорящий гинеколог, написала на фейсе в группу Латиносы в Торонто - посоветуют поближе к твоему месту жительства. Непослушные дети? С этим вполне успешно работают в школах. Отстраняют от занятий, назначают риталин (да-да, тот самый). Общество гораздо более законопослушное, что снижает уровень повседневных рисков и проблем.
а еще вопрос по законопослушном обществе и таблеток в случае чего.
вот с коронавирусом. В Украине на каждом шагу истерики, что всем, кто в это верит - промыли мозг. Всем, кто ходит в масках - вредят себе же и дураки вобщем.
Можно у вас так же поистерить?Или там нет такого понятия, как зомбирования, решение за родителями, что ребенку своему давать и как жить дальше.
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляПыхтелка
про коммуналку не договариваете, я тоже в Польше живу
Почему? У нас двухкомнатная квартира, 60 кв, коммуналка зимой не больше 400 злотых. Более подробно могу написать чуть позже, когда муж проснется).
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляДерево береза
молодцы! Пусть у них все будет хорошо!
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
Что-то мне подсказывает, что если вы получаете субсидию на свет и воду в Германии(а там есть такое?), то и ваши расходы плотно контролируются. И вряд ли вам светит море без объяснений.
Почему им не светит море? Человек в Германии на минималку может поехать бюджетно отдохнуть в той же Хорватии или Испании неделю.
Перелет копейки стоит по ЕС.
в сезон горячие пляжные направления я, конечно же по 10€ не встречала, а вот цена 25-30 € вполне реальная. Семья 2+1 на перелет потратит до 200€. Проживание вполне можно найти апарты за 30/40€ сутки. Проживание пусть ещё 250€. Питание обойдётся столько же, сколько б они потратили в Германии. Т.е. весь отдых обойдётся до 800- 1000€. Вы думаете немецкая семья с одним работающим не может себе позволить отдохнуть за 800€?
Вот только советчица писала, что она 600 € сэкономила в год на всяких услугах банка и др обслуживающих компаний.
Перелет копейки стоит по ЕС.
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
молодцы! Пусть у них все будет хорошо!
Спасибо. У вас так же пусть все сложится
Ms. Iphone• 27 июня 2020
Ответ дляУпругая попка
да, сижу тут, потому что не все так, как хотелось бы в жизни. Когда жизнь становится насыщеннее и интереснее - сюда не захожу.
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Перелет копейки стоит по ЕС.
У меня знакомая . На социалке. Ездят 2 раза в год - Египет и Карловы Вары.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляMs. Iphone
откуда ж тогда продукты хорошие в Польще, если там никто ’корячиться’ не хочет?
Вопрос то был, что качественные продукты в Польще не все себе могут позволить
Украинцы корячатся.
Пыхтелка• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
напишите, пожалуйста, интересно
Посудомойка• 27 июня 2020
Ответ дляруки_Крюги
Автор,если не лень,подскажите что нужно для того,чтобы переехать в Польшу на пмж. Я-мать по уходу за ребенком-инвалидом. Здесь у нас сплошное выживание,ребенка отдать некуда(аутизм в тяжелой форме),вынуждена находиться с ним дома уже 10 лет.Зарабатываю чисто на совместных покупках и подобном. Из имущества-только квартира и 3000$ на черный день. Насколько реально мне с малым переехать в Польшу и работать там? Может знаете,есть там спец.школы для таких детей,в которых можно оставлять его на день?Или,может,там предоставляют сиделку?Например,если переехать и перееоформить инвалидность у них. Такое вообще возможно?С 2014 здесь для нас постепенно какой-то ад начался,сил уже нет, хочу увезти сына отсюда,жить нормальной жизнью в цивилизации,чтобы он был в социуме,а у меня была нормальная работа(по специальности журналист,руки-ноги-голова--все работоспособное). И если ехать,то только на пмж, без вариантов.Может,хоть что-то подскажите?
Для остальных:можете закидать камнями,но чхала я на Украину. Дом и Родина там,где нам хорошо. А если мы вечно в опе из-за этих правительственных качелей и постоянного ущемления людей с ограниченными возможностями, то чхала я на такую страну. Спросите в чем ущемление?’Мама,Вам нужно сидеть дома с ребенком,пенсия у вас есть,какая работа?подумайте о ребенке’--страна маразма!!!!
Я не Автор,но посоветовала бы Вам найти на ФБ группы типа Украинцы в Польше, и тд.
Там Вам подскажут советы, наверняка кто то с таким сталкивался.
Ответ дляMs. Iphone
какая разная информация. То никто не корячится и влом вырвать вишенку с дерева, то вполне себе и корячятся, так как 7к злотых это очень даже мало. А почему мало, если комуналки то злотых 200-300 по словам автора?
7000 грн, а не 7000 злотих.
Та й то тому, що злотий підскочив.
Ще місяць тому виходило 6300.
А в 2013 це було 2300 грн.
Комуналка насправді у всіх дуже різна.
200-300 злотих дуже рідко. Переважно 400-500 тільки опалення. Світло хто як споживає, в нас виходило 150.
А ще автор про чинш не згадує,
Який становить в середньому 250-500 злотих.
«Дуже часто вартість оренди, яка подається на сайтах оголошень, у схожих квартир може значно відрізнятися. Причиною цього найчастіше є те, що орендодавці по-різному вказують розмір чиншу та інших платежів, пов’язаних з квартирою – оплату за інтернет, газ, електроенергію, воду і т. д.
Чинш (czynsz) — це обов’язкові експлуатаційні платежі за приміщення (податок на землю, витрати на ремонт будівлі, охорону, прибирання тощо), які повинен сплачувати кожен власник. В цю суму не входить оплата за комунальні послуги.»
Та й то тому, що злотий підскочив.
Ще місяць тому виходило 6300.
А в 2013 це було 2300 грн.
Комуналка насправді у всіх дуже різна.
А ще автор про чинш не згадує,
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
До этого 30 лет была другая власть. И что? Попиленные на металлолом заводы, просранная наука, образование по качеству догоняющее Афганистан, коррупция, взаимное неуважение и война.
А ничего.
Тогда все, кто мог, воровал, думали это так круто, даже на мелком уровне.
Сейчас видят последствия и понимают, что без созидания будет конец.
И рады бы поработать, а не с кем опять.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Перелет копейки стоит по ЕС.
Вот я сейчас сижу выбираю отель в Италии. В этом году для нашей семьи скидка 400€ на гостиницу. Поэтому смотрю на недельку - 10 дней поехать, получится где-то 1200 € минус скидка, 800€ на всю семью все включено
ПешитеБесАшипок• 27 июня 2020
Ответ дляMs. Iphone
да сейчас везде истерят по всей Европе, даже в самых законопослушных странах, собрались на митинги, поистерили, разогнались полицией и все осталось на законодательном уровне.
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Перелет копейки стоит по ЕС.
знайомі в Німеччині, 4 дітей. працює тільки чоловік.
Діти моря не бачили
Не обижаюсь• 27 июня 2020
Ответ дляруки_Крюги
В Польшу - или ай-то или хорошие рабочие руки, минимум хронических заболеваний, потому что без знания польского только физический труд. Кто с ребенком вашим будет сидеть? Хотя про особенных деток в Польше знаю мало. Для женщины в основном зп на руки, т.е. нетто будет 2600-3200 злотых(3200 это еще ого-го, как хорошо). Поэтому часто едут парой, муж+жена, тогда легче. Потому что съем 1200 злотых (это в маленьких городах) и выше + коммуналка+кауция (залог)+ если через агенство съем, то ему еще заплатить надо. Даже при здоровом ребенке выгребсти будет нелегко. И ситуация такая, что человек едет по зезлецению (полугодовая виза), подается через 3 месяца на карту побыта, и есть люди могут ждать эту карту год и больше, и, если вас не увольняют, то в ожидании карты побыта можете работать, если лишаетесь работы, то не можете работать. Во Вроцлаве люди есть и по 2-3 года ждут эту карту. Пока ждете карту побыта, выезжать из Польши нельзя, даже в другие страны ЕС, даже в Украину, сидеть безвылазно и ждать. Поэтому люди трудоустравиаются, и если окей, то ждут карту побыта или воеводскую, если лишаются работы или терпение лопается, то возвращаются домой и снова по-новой, 6-месячная визы, потом карта побыта. Еще нужно учить польский дома, будет легче.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Діти моря не бачили
Значит так работает, или собирают на что-то
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
Прям хорошо жить?
Это хорошо бы).
Ктото мне писал, что на 3 надо тысяч 5 злотых, не меньше, чтобы аренда, платежи, еда и тп.
Сейчас я больше репетитор по математике.
До этого редактор.
Это хорошо бы).
До этого редактор.
Так у вас примерно так и будет получаться.
Муж 2500 ( хотя это он будет мало работать 8 часов и пятидневка((((
Выплаты на ребёнка 500 месяц
Помощь для семьи около 450 зл в месяц
Если снимите квартиру и хозяин будет официально платить налоги, тогда ещё субсидию оформите 200 зл в месяц. Т.е. вам государство ещё 1000 поможет.
Плюс ваши 300 $ это 1200 зл.
Если сложить все вместе, то и получится около 5000.
П.с. зп для мужчины 2500 это ниочем. Это женщины так получают.
Проработаете год, государство вам вернет налоги - примерно 1700 зл в апреле 2021.
Выплаты на ребёнка 500 месяц
Помощь для семьи около 450 зл в месяц
Плюс ваши 300 $ это 1200 зл.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
А ничего.
И рады бы поработать, а не с кем опять.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
в Польше 6 месяцев и на выход
Не выдумывайте.
Есть воевуда, есть карта побыта, есть резидент.
Годами люди живут и работают.
Ухахайкина• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Не знаю в чем суть, но прям возмутила меня тема про Ашан с акционной водой за 10,50.
А без акции 19.99
Так же и с мороженным.
Самое дешевое в Польше стоит 7 грн в стаканчике
средняя цена 14-17 грн - 100 грн пломбира в шоколаде.
Многие семьи в Украине не могут даже мороженого детям купить
А без акции 19.99
Так же и с мороженным.
а у нас в АТБ 5 грн с копейками по акции бывает мороженое)
Не обижаюсь• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
Не выдумывайте.
Годами люди живут и работают.
И год ждут карту побыта, а то и больше.