Алиса в стране Советчица• 27 июня 2020
И пусть меня забанят патриоты и любители Украины. По следам темы про ваоду
Люди, откуда такие дикие цены на все в Украине? Что это за издевательство над людьми? Многие советуют искать вторую работу, поднимать с дивана 5 точку, искать подработку.
Та вы сколько не вкалывайте, деньги как в топку. С такими ценами на продукты, коммуналку, проезд, разве можно что-то отложить?
Откуда, почему такие цены, я не понимаю?! Польша и Украина. Живут через забор. Сказать, что логистика в Украину дороже, чем в Польшу Я не могу. Что в Украину, что в Польшу привозные фрукты и овощи.
Живу в Варшаве, не в пгт и не в маленьком селе, где цены ещё на 30% дешевле столичных
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Масло пачка 82% ( по акции) 21 грн, без акции 35 грн
Сыр Гауда по акции 90 грн/кг , без акции 125 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Четверть по акции 20 грн/кг, без акции 35 грн
Крылья 35 грн -45 грн.
Сейчас напишут про коммуналку в Польше, что стоит кучу денег.
Однушка 30 метров новострой с охраной и закрытой территорией
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Покупаю себе проездной на 3 месяца- этот безлимит с пригородными электричками (включает в себя и 35 км зону вокруг столицы).
Месяц выходит 550 грн.
Все бросайте тапки, обзывайте крысой, как вы любите обзывать всех уехавших, жопомойкой и тд.
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Крылья 35 грн -45 грн.
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Месяц выходит 550 грн.
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляMs. Dolly
Подскажите, пожалуйста, что значит семейные дотации и субсидия?
Или как на польском это называется?
И, главный вопрос, где Вы находите эту информацию? Поделитесь ресурсами!
Благодарю!
Или как на польском это называется?
Благодарю!
Субсидия - это dodatek mieszkaniowy
А дотация на семью - zasilek rodziny
И там и там нужно иметь определённый доход, не выше чем ... на одного члена семьи. А с субсидией ещё и иметь небольшую квартиру - на 2х не более 45 м, а на троих не более 50 м. Если у вас хоромы 100 м и вы не тяните коммуналку, то гос-во вам покроет часть коммуналки только на 45 метров.
И то и другое оформляется в уженде, по месту регистрации. Там же оформляется 500+ и 300+ (к школе).
Нахожу инфу в интернете, читаю польские сайты.
А дотация на семью - zasilek rodziny
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
умиляют теоретики,
много чего есть, но как говорится в поговорке, да не про вашу честь
Вы практик?
Вам что, в воевудском отказали?
Послушная• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Будинок в кредит побудований.
Їм вистачає. На скромне існування.
Одяг новий теж не купують.
Їм вистачає. На скромне існування.
Одяг новий теж не купують.
Так вот считайте, что они каждый месяц откладывают на своё жильё, оплачивая кредит. Все, кто копит на жильё - экономят. Плюс не ясно, какой там дом и какая его стоимость. Если я завтра захочу виллу за 500 тыс € и возьму на это кредит, то ужиматься прийдется конкретно
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляСтатус Ква
у вас даже на воду нет счетчиков???
Нет счетчиков ни на что. Плачу за всех зарегистрированных(((
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Только больше 10 миллионов поляков уехало в США, Канаду, Англию и другие страны... Учили бы историю, понимали бы, что происходит...
Внимаю вам, учитель истории.
Расскажите, что же там поисходит.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
Уже так все подряд, не воруют, как раньше.
Мафия у власти прибрала к рукам бюджетные потоки и сосёт в одно лицо через фирмы прокладки.
А основная масса народа сосёт кое что другое.
Вот и призадумалась.
Особенно те, кто побывал в той же Польше, Чехии на работе.
Увидели, что пердолит там народ и таким образом страна богатеет.
Они уже рады бы и у себя попердолить.
Да негде им.
Вот и призадумалась.
Они уже рады бы и у себя попердолить.
Да негде им.
У нас был в Украине клиент, небольшая фабрика в сельской местности по переработке сельхозпродукции. Работала фабрика 20 лет, владелец сам за всем следил. А потом у него случился инфаркт, и он на месяц попал в больницу, поручил главному инженеру следить за производством. За месяц разворовали ВСЕ подчистую. Сами же работники.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ для vihola
А куди ж поляки повиїжджали, якщо не на заробітки?)
Якщо б молодь сиділа вдома, то не треба було б латати демографічні діри українцями.
Что, за пропитание поляки работают на тех заработках?
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
Я изначально свое удивление про Германию писала. Изучала жизнь там, собирались эмигрировать, поэтому подписалась на всевозможные группы. И меня впечатлило то, что они считают весомыми маленькие суммы...
А вы в какой стране? Расскажите о плюшках). У меня гражданство ес, выбираю страну на жительство).
Ой, как вам хорошо.
Я б с удовольствием поехала бы в теплую Испанию жить. Климат классный, море! Эх пальмы, попугаи и запах моря :-)
Чего стоит их выбор морепродуктов и цены в маркетах!
А рыбные рестораны по типу шведского стола за 12€

Ответ дляПослушная
Это просто такой этап у них сейчас. У нас тоже дети, тоже был декрет и сложности. А теперь 2 работающих и все хорошо. Вот ваши знакомые сейчас живут не 1600€. Жена выйдет на работу и будет получать тоже 1600€. Из этих денег они 600€ В месяц потратят на бассейны, моря и прочее, а 1 тыс с легкостью положат в заначку. А в Украине, при условии, что ваши знакомые или ваша семья с 2 работающими можете легко отложить 30 тыс грн в заначку каждый месяц?
Повторюю. Ми живемо краще незалежно вдвох там працювати чи одному. А що 30 тисяч якась неймовірна сума? Ви, мабуть, рівняєтесь до людей які живуть на 7-15 тисяч.
В Україні люди живуть по-різному. Там ми будемо чорноробочими, а тут працюють на нас.
Не розумію, навіщо мене переконуєте, хочеться аби вам звідси позаздрили?)
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
Внимаю вам, учитель истории.
Расскажите, что же там поисходит.
Сколько заплатите в час? Обычно у меня рейты от 1000 грн в час для своих.
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляНе обижаюсь
И год ждут карту побыта, а то и больше.
ну и что? Работаешь, живешь, ждешь карту. Я первую карту получила через 5 месяцев после отпечатков, вторую через 6 месяцев. В чем проблема?
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
умиляют теоретики,
вы о чем? Ни в чем нет проблем, работай и делай документы.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Значит, им позволили украсть.
До этого ведь не крали.
Кто позволил?
А скорее, возглавил это воровство.
Главный инженер?
До этого ведь не крали.
Кто позволил?
А скорее, возглавил это воровство.
Главный инженер?
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляMs. При теле
У меня обычная страховка. Она покрывает все, кроме имплантов , недавно делала циркониевые мосты на нижние шестерки, доплатила за 2 моста 540 евро. Для меня это 10я часть месячного дохода семьи примерно.
На импланты можно сделать дополнительную страховку, но мне не нужно пока, не вижу смысла в ней.
Вся медицина для меня бесплатна, даже без доплаты за лекарства, т.к хронические болезни. Зимой вот в кур ездили за счет кранкенкассы, месяц санатория с процедурами и отдыхом маме с детьми.
На кой мне ехать в Украину что-то лечить?
П
Ого! У вас там в Германии вообще коммунизм полный.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Нисколько.
Оставьте себе.
ПешитеБесАшипок• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
и за долги, особенно на жилье, хотя уверена вам будет трудно в это поверить
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
У нас тут так:
Маски носят по желанию. Настоятельно рекомендуют, но не заставляют. Вроде нужно в такси надевать, но я не уверена. Носят маски в основном старики или азиаты, которые вообще маски почему-то любят. Истерить у нас тут не получится. Полиция приезжает быстро, разговаривают предметно, свинчивают профессионально. Прививки все делают. Единичные случаи кори в позапрошлом году воспринимались на национальная проблема. Общество вообще намного более зарегулированное, чем в Украине.
я в Силезии, маски в магазинах и транспорте обязательно
.
Ответ дляПростоБелка
Не знаю. Мене не цікавить за що вони там працюють.
Якщо сімєю з дітьми чорноробочими в Англії, то мабуть також на прожиття лише вистачає.
Якщо заробітчанин один, то може зекономити і переслати гроші родині, як наші.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
Значит, им позволили украсть.
До этого ведь не крали.
Кто позволил?
А скорее, возглавил это воровство.
Главный инженер?
До этого ведь не крали.
Кто позволил?
А скорее, возглавил это воровство.
Главный инженер?
Нет. Работники сами все обнесли. Подумали, что владелец умрёт и работы не будет, поэтому сами и разворовали на опережение. И таких случаев по селам очень много, когда воруют тут же, где работают. Или портят. Поэтому сейчас выживают только предприятия со строгим контролем, или где силами семьи справляются.
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляezevika
В смысле?
Тем, кто в Польше живет не рекомендуете покупать в польских магазинах польскую молочную продукцию?
Пойду спрошу мнение семьи, что думают о полном отказе от молочной продукции.
Да торговых марок полно. Garwolin, Laciate, наш President
Надо купить и сфоткать состав и цену.
Наполеон Бонапарт• 27 июня 2020
Ответ дляБоевая
Ну и? Цены на фрукты меняются каждые три четыре дня. Достаточно сейчас сходить на оптовый и посмотреть.будет как у вас.
Мяса тоже полно под акцию. Лопатка по 95. Шо дальше?
И где это лопатка 95?))
У нас на Закарпатье 120-130
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
.
Я в Канаде, у нас проще.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
Долги на жильё?
Или за коммуналку?
Ответ дляMs. Iphone
какая разная информация. То никто не корячится и влом вырвать вишенку с дерева, то вполне себе и корячятся, так как 7к злотых это очень даже мало. А почему мало, если комуналки то злотых 200-300 по словам автора?
Вы понимаете, что опыт тех, кто здесь год - два и пять отличается. Нельзя судить обо всех на основании нескольких десятков знакомых.
Да конечно мало, очень мало. Вот это и показывает ограниченный опыт автора. Это на грани бедности.
Извините, в теме коммунальных не сильна, это на муже. Но еще три года на работе слышала, что коммунальные за двухкомнатную квартиру 900 злотых.
И вспомнила. Была у меня знакомая полька лет 60 пять лет назад, вместе работали. Она мне с садового участка каждый раз привозила что- нибудь, то салат, то фасоль, морковку, яблоки, клубнику. Очень добрая была, как бы под опеку нас взяла, на тот момент украинцев ещё очень мало нас было с детьми и привлекали внимание мы.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Так а зачем вы сравниваете их и вас? У них тоже свой бизнес в Украине был? У них все наладится, со временем. Германия - стабильная страна. Украина - бизнес сегодня есть, завтра нет. Встретитесь на пенсии с ними и обсудите, кому лучше, у кого пенсия больше, какое образование получили дети и кем смогли устроится. Или может ещё раньше, когда через лет 10 они выплатят кредит и заживут нормальной жизнью. У них начало пути, платят кредит, маленькие дети. А вы прям - ужас ужасный.
ПешитеБесАшипок• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
Долги на жильё?
Или за коммуналку?
за аренду жилья естественно, за коммуналку долгов не будет, сразу отключат от услуг
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
А главный инженер в это время где был?
А охрана на этом предприятии вообще отсутствовала?
Ms. При теле• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А я всем так и говорю, что строили коммунизм мы, а построили почему-то они. Тут реально СССР в хорошем смысле, уверенность в о завтрашнем дне, бесплатная учёба, медицина, которую покрывает страховая, но дурных денег, как в Украине, тут не заработаешь. Чем больше заработал, тем больше отдал .
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляКлевотница
Там есть - сюда не везут качественное
Просрочку видно прут всю польскую в Украину, дату перебили и кушайте не обляпайтесь
А украинцы купят просрочку, по цене свежего, конечно потом нарекают на качество польских продуктов.
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Это нормально, человек ищет где лучше, заработать, жить... Трудовая миграция во всех странах - это норма, но только почему не в постсоветских странах.
Поляки работают во многих странах, как и наши, но нигде не хают свою страну. Тут патриотизм с детства вкладывается.