Алиса в стране Советчица• 27 июня 2020
И пусть меня забанят патриоты и любители Украины. По следам темы про ваоду
Люди, откуда такие дикие цены на все в Украине? Что это за издевательство над людьми? Многие советуют искать вторую работу, поднимать с дивана 5 точку, искать подработку.
Та вы сколько не вкалывайте, деньги как в топку. С такими ценами на продукты, коммуналку, проезд, разве можно что-то отложить?
Откуда, почему такие цены, я не понимаю?! Польша и Украина. Живут через забор. Сказать, что логистика в Украину дороже, чем в Польшу Я не могу. Что в Украину, что в Польшу привозные фрукты и овощи.
Живу в Варшаве, не в пгт и не в маленьком селе, где цены ещё на 30% дешевле столичных
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Масло пачка 82% ( по акции) 21 грн, без акции 35 грн
Сыр Гауда по акции 90 грн/кг , без акции 125 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Четверть по акции 20 грн/кг, без акции 35 грн
Крылья 35 грн -45 грн.
Сейчас напишут про коммуналку в Польше, что стоит кучу денег.
Однушка 30 метров новострой с охраной и закрытой территорией
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Покупаю себе проездной на 3 месяца- этот безлимит с пригородными электричками (включает в себя и 35 км зону вокруг столицы).
Месяц выходит 550 грн.
Все бросайте тапки, обзывайте крысой, как вы любите обзывать всех уехавших, жопомойкой и тд.
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Крылья 35 грн -45 грн.
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Месяц выходит 550 грн.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
успешно уехавшие не интересуются переездами.
Так я не интересуюсь, я делюсь опытом)
Упругая попка• 27 июня 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
Я вон в теме любовниц посидела, к теме любовниц никакого отношения не имею)))
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Чтоб купить что-то домашнее, его нужно выращивать кому-то.
Польки корячсится на огороде не будут. Она себе отработает на минималку, получит ещё 1000 зл на детей и имела все ввиду. У знакомых частные дома под Варшавой, так они ничего не садят кроме укропа, петрушки, лучка и базилика.
Пенсионеркам тоже незачем раком стоять, пенсия минимальная 7000 грн. Лекарства, медицина и операции бесплатно, субсидия. .
Т.е. у пенсионера деньги уходят только на продукты.
Меня убивает еще, черешня под окном, красная и крупная. Птицы склевали, никто не рвет. Так и осенью с яблоками, падают и гниют. Поляки лучше пойдут в магазин купят, чем силы тратить.
Ответ дляДокладная
Почему именно с 2016 и с чем это может быть связано?
Включили антиукраїнську пропаганду у ЗМІ. Так як колись у нас проти переселенців.
Бо треба, аби заробітчани сиділи під плінтусом і не квакали.
На підставі того, що Порошенко бандерівців героїзувв( типу раніше не знали хто в нас майданив).
Та й загалом, яка може бути повага до ватаги чорноробочих.
Ms. Iphone• 27 июня 2020
Ответ дляУпругая попка
Я что в Украине тут сидела, что за границей тут сижу))) хорошая Болталка такая)) И время летит незаметно))) сколько уже пытаюсь бросить тут сидеть.. ))
Зато Советы дают очень быстро) сейчас в фэйсбуке написала в тематич группе, 2 ответа.. нужно будет сюда вопрос кинуть)
зачем вам убивать время, если вокруг не жизнь, а сказка?
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляMs. Iphone
дааа, никто там не изменяет, куда поехать не обсуждает, все дети послушны и самостоятельно. ну и секса у них нет
Понимаете, все, что вы перечислили, здесь не особые проблемы. Изменяют меньше - можно жестко влететь на развод и лишиться имущества. Поехать - кучи предложений, звони в турагентство, тебя там не покинут. Справочники и информация по местному туризму доступна. Открыл, например, сайт Ниагара Фолс, посмотрел, что есть, купил билеты и поехал себе спокойно. Нужен, например, испаноговорящий гинеколог, написала на фейсе в группу Латиносы в Торонто - посоветуют поближе к твоему месту жительства. Непослушные дети? С этим вполне успешно работают в школах. Отстраняют от занятий, назначают риталин (да-да, тот самый). Общество гораздо более законопослушное, что снижает уровень повседневных рисков и проблем.
metall1976• 27 июня 2020
Ответ дляБоевая
Яйца ииу нас в такую цену, а масло, подозреваю, немного не масло,а польский шмурдяк
Шмурдяк-это украинское масло,а польское очень хорошего качества
Боевая• 27 июня 2020
Ответ дляmetall1976
Шмурдяк это польское с картинки
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ дляMs. Iphone
вот склад масло яготинское. вломно фоткать. у меня такой же склад.
цена от 40 грн
Вы о каком шмурдяке говорите?
цена от 40 грн
Вы о каком шмурдяке говорите?
Яготинское не бывает по акции по 21 гривне
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляmetall1976
пусть думает так, она себя успокаивает.
руки_Крюги• 27 июня 2020
Автор,если не лень,подскажите что нужно для того,чтобы переехать в Польшу на пмж. Я-мать по уходу за ребенком-инвалидом. Здесь у нас сплошное выживание,ребенка отдать некуда(аутизм в тяжелой форме),вынуждена находиться с ним дома уже 10 лет.Зарабатываю чисто на совместных покупках и подобном. Из имущества-только квартира и 3000$ на черный день. Насколько реально мне с малым переехать в Польшу и работать там? Может знаете,есть там спец.школы для таких детей,в которых можно оставлять его на день?Или,может,там предоставляют сиделку?Например,если переехать и перееоформить инвалидность у них. Такое вообще возможно?С 2014 здесь для нас постепенно какой-то ад начался,сил уже нет, хочу увезти сына отсюда,жить нормальной жизнью в цивилизации,чтобы он был в социуме,а у меня была нормальная работа(по специальности журналист,руки-ноги-голова--все работоспособное). И если ехать,то только на пмж, без вариантов.Может,хоть что-то подскажите?
Для остальных:можете закидать камнями,но чхала я на Украину. Дом и Родина там,где нам хорошо. А если мы вечно в опе из-за этих правительственных качелей и постоянного ущемления людей с ограниченными возможностями, то чхала я на такую страну. Спросите в чем ущемление?’Мама,Вам нужно сидеть дома с ребенком,пенсия у вас есть,какая работа?подумайте о ребенке’--страна маразма!!!!
Милашка-оторвашка• 27 июня 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Так кричите: Зе-ленс----киииий спа-сиииии пама-гиииии
Стесняюсь спросить: а что, с кем-то другим было бы иначе? Лучшее?))
Ответ дляMs. Iphone
откуда ж тогда продукты хорошие в Польще, если там никто ’корячиться’ не хочет?
Вопрос то был, что качественные продукты в Польще не все себе могут позволить
Кто хочет - корячится, кто не хочет - нет.
Пожилые больше работают на садовых участках.
Я три года ходила на работу мимо садовых участков. Картошку, конечно не сажают, а помидоров видела много. Я даже узнала, когда же ’бурачки выкапывают’)).
Сейчас мы живём в десяти минутах езды от центра в крупном городе, и я тоже вижу ’огородики’ возле старых немецких домов внутри двора. Там и цветы , и мангалы и овощи.Все очень ухожено и с красивыми заборчиками.
7000 грн это очень мало , очень. После оплаты коммунальных у той пенсионерки мало останется на жизнь.
Вот сын вчера рассказывал, сколько его одногруппник ( 16-17 лет), живущий в селе, заработал на сборе клубники и черешни.
Так что корячатся
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Підкажіть, будь ласка - якщо тільки подав на карту, але дитина ще в Україні, то можна подавати на допомогу 500злотих?
Нет, нельзя. Платят только на тех детей, кто проживает в Польше.
А вот Германия выплачивает даже на детей Не проживающих в Германии.
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
причем тут патриотизм? Я тоже живу в Польше, но люблю Украину всем сердцем. И очень больно, что сейчас твориться в стране. А тут почитаешь темы, так и вообще в стрессе. Люди, явно не выезжая никуда, ну или в россию, думают, что это потолок в жизни.
Тут проехав всю Европу, побывав в Америке и России, понимаю где нам нужно быть. Но пока большинство выбирает жопу и не хотят с нее вылазить.
На счет цен, автор прав, на 100%. Вот честно, живя в Украине не могла позволить покупать столько одежды. Реально, зарплата - покупка по необходимости кому то в семье. Тут, мы уже избалованы выбором. И это при том, что оба работаем на минималку, но правда, квартиру нам оплачивает работодатель. Дочка в лицее, все бесплатно. в этом году купили только учебники. В прошлом году была еще в школе, то все было бесплатно. Фонд школы, по желанию, 50 злотых в год.
А за что любите Украину ?
Было бы за что любить, жили бы в Украине. А так все бегут отсюда любыми способами, но таааааак любят издалека....
Главное нам, продолжающимся жить в этой опе, так рьяно расскащывают о любви..фууууу
Докладная• 27 июня 2020
Ответ дляКлевотница
я была в Беларуси , в 2006 году, бесхитростные, наивные? - НЕТ! Скорее себе на уме, любят помалкивать, мнение своё глубоко прячут - типичный совковый менталитет
какое размытое понятие совкового менталитета.
как-то раньше здесь писали, что совковый менталитет - это любовь раздавать советы и делится своим мнением по любому поводу.
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Мені завжди попадалась водяниста.
Картоплю влітку з дому везли. Хоч відро. Не заради економії, це, звісно тупо, а тому що в Польщі такої нема.
А как вас с картошкой через границу пропустили? Она же под запретом ввоза
Ms. Iphone• 27 июня 2020
Ответ дляezevika
Так что корячатся
какая разная информация. То никто не корячится и влом вырвать вишенку с дерева, то вполне себе и корячятся, так как 7к злотых это очень даже мало. А почему мало, если комуналки то злотых 200-300 по словам автора?
Ms. Iphone• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
так смысл то не в решении проблем, а в ’а поговорить’. Здесь ведь тоже есть интернет со ’справочниками и информацией’, и турагенства, и сайты для поиска нужного врача.
Вот вопрос, чего среди местных нет болталок. Чего так тянет в эту украинскую среду. Если не спросить, то хоть глаза открыть в каком г... они тут все живут
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Люблю Україну
За что ?
Не сарказм. Интересно за что можно любить эту страну?
Послушная• 27 июня 2020
Ответ дляДерево береза
За что ?
За поля і кручі
Не обижаюсь• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я уже устала платить за коммукналку в Украине. Мечтаю продать, но нужно ещё потерпеть с годик из-за обстоятенльств.
Зимой плачу 1700 грн, летом выходит до 800 грн. А если сейчас повысят ценник за электричество в 5 раз, то это можно чокнуться. Отдай такие деньги
Карту побыта ждете? Читала, что во Вроцлаве люди 3-ий год ждут.
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляДерево береза
А за что любите Украину ?
Фу, на вас. Потому что у вас только белое или черное, а есть еще и другие обстоятельства. Мы в Польше не на заработках, ни на ПМЖ, а просто нам для чего то нужно, есть причины. Поэтому и работаем на минималку и не паримся. Решим свои дела, потом вернемся. Но только если не будет клоунов у власти.
А вообще, любовь к стране, Родине, не причина менять место работы и жительства.
Вы попробуйте полякам, которые на заработках в Англии или Германии, что то сказать плохое про Польшу, разорвут.
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ для vihola
За те, що я вдома і мені тут добре.
А чего ж тогда в польше живете ?
Мама фифти цента• 27 июня 2020
Ответ дляДерево береза
За что ?
Вам просто не дано.
Дерево береза• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
Ясно. У всех причины... главное не жить в Украине...))))))