Алиса в стране Советчица• 27 июня 2020

И пусть меня забанят патриоты и любители Украины. По следам темы про ваоду

Люди, откуда такие дикие цены на все в Украине? Что это за издевательство над людьми? Многие советуют искать вторую работу, поднимать с дивана 5 точку, искать подработку.

Та вы сколько не вкалывайте, деньги как в топку. С такими ценами на продукты, коммуналку, проезд, разве можно что-то отложить?

Откуда, почему такие цены, я не понимаю?! Польша и Украина. Живут через забор. Сказать, что логистика в Украину дороже, чем в Польшу Я не могу. Что в Украину, что в Польшу привозные фрукты и овощи.

Живу в Варшаве, не в пгт и не в маленьком селе, где цены ещё на 30% дешевле столичных

Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Масло пачка 82% ( по акции) 21 грн, без акции 35 грн
Сыр Гауда по акции 90 грн/кг , без акции 125 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг

Курица
Четверть по акции 20 грн/кг, без акции 35 грн
Крылья 35 грн -45 грн.

Сейчас напишут про коммуналку в Польше, что стоит кучу денег.

Однушка 30 метров новострой с охраной и закрытой территорией
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн

Сейчас напишут о проезде.

Покупаю себе проездной на 3 месяца- этот безлимит с пригородными электричками (включает в себя и 35 км зону вокруг столицы).
Месяц выходит 550 грн.

Все бросайте тапки, обзывайте крысой, как вы любите обзывать всех уехавших, жопомойкой и тд.
ЛижТолько• 27 июня 2020
а в Великобритании цены дороже чем в Украине и поляки едут туда, а мы к полякам.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Мені це просто не потрібно.
Зрозумійте. Скільки можна?)
Я не хочу жити в вашій Німеччині)
Почему в моей? Я не живу в Германии и тоже там жить не хочу, потому что это страна не для жизни
vihola• 27 июня 2020
Ответ дляПослушная
Я не про вашу подругу в Португалии, а про вашу знакомую в Германии. От вас ничего не хочу? А вы хотите ко мне переехать? Не нужно, я сама себя пока что обслуживаю и убираю в доме)
Та я в курсі, що ви собі не можете там дозволити ні няню, ні прибиральницю. Ні в салон сходити.
Все самі)
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляВредняжка
Никто не против, работайте, но на..ра, скажите мне, страну обсирать?
Такое ощущение, что дешёвая жарачка предел мечтаний.
Страшно представить, чем до этого автор питалась
Да страна сама себя успешно вот то самое делает...
Сладко-соленая• 27 июня 2020
Ответ дляруки_Крюги
Автор,если не лень,подскажите что нужно для того,чтобы переехать в Польшу на пмж. Я-мать по уходу за ребенком-инвалидом. Здесь у нас сплошное выживание,ребенка отдать некуда(аутизм в тяжелой форме),вынуждена находиться с ним дома уже 10 лет.Зарабатываю чисто на совместных покупках и подобном. Из имущества-только квартира и 3000$ на черный день. Насколько реально мне с малым переехать в Польшу и работать там? Может знаете,есть там спец.школы для таких детей,в которых можно оставлять его на день?Или,может,там предоставляют сиделку?Например,если переехать и перееоформить инвалидность у них. Такое вообще возможно?С 2014 здесь для нас постепенно какой-то ад начался,сил уже нет, хочу увезти сына отсюда,жить нормальной жизнью в цивилизации,чтобы он был в социуме,а у меня была нормальная работа(по специальности журналист,руки-ноги-голова--все работоспособное). И если ехать,то только на пмж, без вариантов.Может,хоть что-то подскажите?
Для остальных:можете закидать камнями,но чхала я на Украину. Дом и Родина там,где нам хорошо. А если мы вечно в опе из-за этих правительственных качелей и постоянного ущемления людей с ограниченными возможностями, то чхала я на такую страну. Спросите в чем ущемление?’Мама,Вам нужно сидеть дома с ребенком,пенсия у вас есть,какая работа?подумайте о ребенке’--страна маразма!!!!
В фейсбуке есть группа ’Легализация в Польше. Юридические консультации Галины Левицкой’. Опишите свою ситуацию. Думаю найдете для себя много полезной информации.
vihola• 27 июня 2020
Ответ дляПослушная
То знайомій в Німеччині не 43 роки, а 40.
Ви всіх на купу змішали)
руки_Крюги• 27 июня 2020
Ответ дляСладко-соленая
Спасибо большое
Багиня• 27 июня 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Так кричите: Зе-ленс----киииий спа-сиииии пама-гиииии
А че не ’ПЕЕееееетя!’ ? Коммуналки Педро взвинтил. Зе причём?
aliushina• 27 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
спасибо. Как у нас в плане предпочтений. И это на троих, верно? оцениваю будущие затраты. 2000 злотых, однако...почти вся минимальная зп...
Мы покупаем много овощей, фруктов, молочного, рыбное пытаемся брать, из мяса говядину или телятину
По поводу упомянутого автором чинша: у нас 5.20 злотых / метр сбор на ремонт в доме, квартира 67 м2, потом ещё что-то типа 100 злотых вывоз мусора и 180 злотых на холодную воду с 3 человек. Те 600 только чинж. Отопление электричеством, иногда доходило до 600-700 злотых в месяц. Этой зимой меньше, но даже если и теплая зима, как писал автор, то все равно сыро, я не могу не отопливать, если на улице +10 в течение месяца. Мне потом ремонт дороже выйдет
Сфера влияния• 27 июня 2020
Ответ дляaliushina
да. похоже. В нашей корзине тоже много овощей, фруктов, рыбы, молочка умеренно, но все равно много - молоко/сметана/творог/йогурты ребенку/кисломолочка нам/масло/сыры обязательно...
Т.е. коммуналка (с отоплением) доходила до 600-700?
Все таки правильно мне написала знакомая, что на семью надо минимум 5-6 тыс.... 2500, грубо, на жилье, и 2500 на еду. Страховки/проезд/бензин/что там еще - из остатков...
автор Алиса в стране Советчица • 27 июня 2020
Ответ дляezevika
Вы понимаете, что опыт тех, кто здесь год - два и пять отличается. Нельзя судить обо всех на основании нескольких десятков знакомых.
Да конечно мало, очень мало. Вот это и показывает ограниченный опыт автора. Это на грани бедности.
Извините, в теме коммунальных не сильна, это на муже. Но еще три года на работе слышала, что коммунальные за двухкомнатную квартиру 900 злотых.
И вспомнила. Была у меня знакомая полька лет 60 пять лет назад, вместе работали. Она мне с садового участка каждый раз привозила что- нибудь, то салат, то фасоль, морковку, яблоки, клубнику. Очень добрая была, как бы под опеку нас взяла, на тот момент украинцев ещё очень мало нас было с детьми и привлекали внимание мы.
Да слушайте больше их. Мне тоже знакомая плакалась на работе, что ей за квартиру нужно коммуналку платить аж 700 зл, а квартира 50 м двушка.
Я тоже закатывала глаза от цен на польскую коммуналку и думала, ой как в Польше все дорого. А потом выяснилось, что квартиру этой сотруднице предоставило государство, называется mieszkanie komunalne. Т.е. она там живёт и платит не только комуналку, а и за пользование квартирой. Вот и выходить сумма 700 зл.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Все самі)
Уборщица мне не нужна, я не инвалид первой группы и сама в состоянии за собой убрать) няня нам не нужна, для этого есть садик и ясли. А на салон слава Богу хватает. А вашу маму 4 детей не напрягают? Чего няню не наймёте?
Послушная• 27 июня 2020
Ответ для vihola
Ви всіх на купу змішали)
Ну тем более, в 25 лет уехала, за 15 лет уже можно было и язык выучить, и курсы какие-то закончить, и ресницы на крайняк на дому клеить, чтоб не выживать на низкую зарплату мужа. Потому вопрос не в том, что в Германии жить плохо, вопрос в том, что некоторые не хотят там жить хорошо
ИМХОля• 27 июня 2020
Ответ дляВредняжка
)))
Здесь я с вами абсолютно солидарна
Ответ дляГоловная
И я хочу в Польшу. Помогите найти работу - отблагодарю.
Так я вам могу посоветовать агенства через которые я работаю и сотрудницы.
Lem Comersial
Santina

Если не снесут тему к понедельнику, напишу ещё одно агенство. Тоже люди работали, были неплохие отзывы.

Пишите им на вайбер.

Тут девочка часто набирает персонал в бедронку, может отпишется в теме.
Работы много, главное чтоб порядочное агенство было
Мелочунь• 27 июня 2020
Ответ дляГендиреХтор
так вы в топике коммунальные в Польше озвучили выше
а Украине какая у вас квартира?у меня в Украине за 3-ку 100кв в новом доме с закрытом двором,охраной и консьержом такая же комуналка.
Зимой за 100 квадратов 1700 грн? У меня 82 квадрата-зимой только одно отопление 2500 грн(
Ответ для vihola
В них нічого не було.
Чоловік виїхав ще в 90-ті, жінка років 15 тому.
Просто в нас там також нічого б не було.
Тому я і пишу, що не хочу жити там як вони.
На пенсію не розраховую)
Бажаю, аби в їхніх і ваших і в наших дітей все склалось)
Так дети не груднички, а подростки уже. Почему жена не работает тогда?
Сфера влияния• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Lem Comersial
Santina

Пишите им на вайбер.

а без агентств нереально? или они не берут денег за вакансию?
Ответ дляЛетчица
работы полно, могу только что то посоветовать. Самый главный совет - не ведитесь на платные вакансии. Не платите ни за что, так как наши дурят. Есть много бесплатных вакансий, приглашение оплачивает сам работодатель, да и стоит оно 35 злотых. Все документы оформляете в Украине сами, ничего сложно нет. Так и же доезд.
Вух, высказалась, сейчас у некоторых полетят искры
Вы все правильно пишите. Смысл платить за вакансию, может не понравится нас этой работе и т.д.
Ответ дляБоевая
Ваша млековита и есть шлак

Как умиляют такие комментаторы.
Голубая устрица• 27 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
у мужа клиентка была из Германии. Сама она из Литвы, т.е. гражданка ЕС. По профессии логопед. Да, первые годы было непросто. Но теперь, спустя 4 года, она уже знает язык, диплом подтвердила, работает по специальности. Довольна очень.
Вот почему логопед в Литве (или Латвии, могу спутать) должен жить плохо, если этот же логопед в Германии живет хорошо? Про Украину вообще молчу.
Какой такой норм доход она должна была иметь, чтобы никуда не ехать?
Вот я учитель математики в старших классах. Чтобы иметь ’норм доход’, мне нужно иметь полную официальную нагрузку, и еще работать репетитором. То есть не иметь свободного времени. А учитель в той же Германии живет и парится. И плюшек кучу имеет - от статуса госслужащего до частной медстраховки. И на каникулах дома. И атмосфера дружеская, с директором через ’привет’. И родители детей мозг не сношают.
Для этого нужно было там родиться, а не эмигрировать в 40.
Вы как учитель старших классов вполне можете прилично заработать на подготовке к поступлению и оффлайн и онлайн.
Вы думаете В германии в т.ч. учителю на многое хватает с ЗП 1500-2000 евро с их ценами? не смешите.. примерно на такой же уровень жизни как у нас с ЗП 15000-20000.
vihola• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Чому ви вирішили, що не груднічки?)
Коли ми у них гостювали, меншій було 4 місяці.
Ответ дляКорсет_на_шурупах
оказывается ваша млековита у нас на олх продается за 20 грн. Шо за обдираловка в Польше?
Я так думаю это просрочка, перебить дату дело 5 минут.
Анонимба• 27 июня 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
да нормально в Украине. НОрмально! не рай на земле, но можно жить, если стараться.
а рая нет нигде!
В Украине после триклятого 2014 года жить нельзя. Здесь выживаловка. Особенно, если болячка нагрянет.
vihola• 27 июня 2020
Ответ дляПослушная
В неї четверо дітей.
Які «рєсніци»? Тим більше в селі.
Нашо німцям рєсніци?)

Я не писала, що в Німеччині погано, як ви читаєте?)
Я писала, що особисто мені, в Україні значно краще ніж в Німеччині.
Ответ дляГоловная
Я вас не спрашивала. Не говорите о том, чего не знаете. Хотите удивлю - за границей можно работать на неплохой должности без образования. На протяжении пару лет (1-2) выдавали специальные украинские дипломы - сейчас таких нет. К тому же, есть знакомые, которые с нашими дипломами работают в Европе.
Я б на вашем месте переезжала в большой город типа Варшавы, Кракова

все мозги и офисы ит именно в Кракове.

Идите разнорабочей или продавцом. Учите язык и на месте ищите вакансию, ходите на собеседования.

Да, без сталого пробыта или гражданства брать на хорошие работы многие не хотят.
Папина дочка• 27 июня 2020
Ответ дляАБВГДэшница
Я не поняла, у нас цены такие же, только мясо чуть дороже. Зато коммуналка такая за двушку 70 м и проезд в 5 раз дешевле.
И налогов нет)) В чем цимес?
Да конечно, особенно ’ одинаковые’ цены на картошку, сыр, масло, мясо - базовые продукты!картошка от 17грн за кг, сьедобный твердый сыр больше 200грн, масло больше 50грн за 82%, совсем ’такие же цены’.
Живу в Киеве, сравним проезд в столице: проезд на июль месяц в городском транспорте без ограничения числа поездок 1300грн против Варшавского 550грн. Так что там на счет ’в 5 раз дешевле?’.
Ответ дляMs. Dolly

Я Вас знаю по личным сообщениям)
И хочу сказать, что Вы- умница!
Беру с Вас пример:)
Спасибо
Ответ дляСфера влияния
Ага. Я тоже так думала. А вникла и погрустнела. Работы мало. В карантин страна повела себя не очень, рисовала статистику, же кто щапирала всех дома. Бюрократия хлеще нашей..
Да с работой там не очень. Это и останавливает
Сфера влияния• 27 июня 2020
Ответ дляГолубая устрица
я больше чем уверена, что их уровень жизни с 2500 зарплаты учителя (а у учителей именно столько) ооочень отличается от наших 20.000.
И это еще речь не ведем о стране в целом, уровне комфорта, отсутствии коррупции, транспорте, окружающей среде и т.п.
И то, что логопед родилась в Прибалтике, а я в Украине, как-то помогает жить хорошо? ни разу.
Чтобы жить как немецкий учитель, мне тут надо подготовкой учеников заниматься денно и нощно. И не иметь ни выходных, ни праздников.