Алиса в стране Советчица• 27 июня 2020
И пусть меня забанят патриоты и любители Украины. По следам темы про ваоду
Люди, откуда такие дикие цены на все в Украине? Что это за издевательство над людьми? Многие советуют искать вторую работу, поднимать с дивана 5 точку, искать подработку.
Та вы сколько не вкалывайте, деньги как в топку. С такими ценами на продукты, коммуналку, проезд, разве можно что-то отложить?
Откуда, почему такие цены, я не понимаю?! Польша и Украина. Живут через забор. Сказать, что логистика в Украину дороже, чем в Польшу Я не могу. Что в Украину, что в Польшу привозные фрукты и овощи.
Живу в Варшаве, не в пгт и не в маленьком селе, где цены ещё на 30% дешевле столичных
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Масло пачка 82% ( по акции) 21 грн, без акции 35 грн
Сыр Гауда по акции 90 грн/кг , без акции 125 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Четверть по акции 20 грн/кг, без акции 35 грн
Крылья 35 грн -45 грн.
Сейчас напишут про коммуналку в Польше, что стоит кучу денег.
Однушка 30 метров новострой с охраной и закрытой территорией
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Покупаю себе проездной на 3 месяца- этот безлимит с пригородными электричками (включает в себя и 35 км зону вокруг столицы).
Месяц выходит 550 грн.
Все бросайте тапки, обзывайте крысой, как вы любите обзывать всех уехавших, жопомойкой и тд.
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Крылья 35 грн -45 грн.
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Месяц выходит 550 грн.
Алиса в стране Советчица
• 28 июня 2020
Ответ дляПросто каралева
Они растят себе рабов, поэтому поначалу кидают вам кость

Там социал до конца жизни дают.
язззззь!!!• 28 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я уже устала платить за коммукналку в Украине. Мечтаю продать, но нужно ещё потерпеть с годик из-за обстоятенльств.
Зимой плачу 1700 грн, летом выходит до 800 грн. А если сейчас повысят ценник за электричество в 5 раз, то это можно чокнуться. Отдай такие деньги
Автор, я долго перечитывала вашу тему и не поняла, это цены в Польше? Так у нас примерно такие же. Сегодня покупала яйца в упаковке 19.50, без упаковки просто в лотке замотанные плёнкой 17,50, огурцы 20грн, персики 40грн, но они не сладкие еще, помидоры крупные жёлтые и розовые 30грн, черешня 60грн, клубника 40грн, сыр гауда 125грн польский)), это все покупалось сегодня Киев, Виноградарь новус и рынок. Мясо дороже, согласна. Спиртное, например, дешевле, конфеты шоколадные вкуснее))). По поводу коммуналки, а вы что не знаете, что жилье в старом фонде очень дорого оплачивать? У меня новострой 60 квадратов, отопление зимой в самый холодный месяц 900грн, все вместе коммунальные услуги с охраной, интернетом и т.д. зимой максимум 2500грн, в остальное время максимум 1500грн. И вода у нас холодная 20грн, а не 65. Про горячую не знаю, у нас бойлер. Не увидела каких-то кардинальных отличий в ценах. То что в Европе все принципе больше ориентировано на человека, на гражданина, а не на гос.машину, это да. Ну так Европа и не была в Совке 70 лет, а мы были, и на 70 лет в развитии именно в этом плане отстаём. Вам нравится работать и жить в Польше? Пожалуйста, я за вас только рада. А мне нравится работать и жить дома, в Украине, а в Европу и в мир ездить в командировки, на экскурсии и на отдых. Все у нас будет хорошо, я в это верю, с властью нам не везет, но ведь мы сами таких выбираем, надеюсь, что прозреем когда-нибудь)).
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Да слушайте больше их. Мне тоже знакомая плакалась на работе, что ей за квартиру нужно коммуналку платить аж 700 зл, а квартира 50 м двушка.
Я тоже закатывала глаза от цен на польскую коммуналку и думала, ой как в Польше все дорого. А потом выяснилось, что квартиру этой сотруднице предоставило государство, называется mieszkanie komunalne. Т.е. она там живёт и платит не только комуналку, а и за пользование квартирой. Вот и выходить сумма 700 зл.
Два комментария выше сколько платят за коммунальные. Чинш только 600 злотых. Что то мне подсказывает, что вы не больше года - двух в Польше, выводы по вашим утверждениям в тексте и комментариям.
Сколько платят за пользование квартирой, что дал город ,узнаю. Имею несколько клиентов, живущих в таком жилье.
Алиса в стране Советчица
• 28 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
то есть на семью из 3 человек в неделю 400 злотых на еду так, чтобы ни в чем не отказывать. правильно я посчитала?
На 2+1 в среднем уходит 1000 зл на продукты, это без экономики. Без алкоголя и сигарет.
Мона_Лиса• 28 июня 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
и давно это бесплатно?
у меня удалена железа ия первый раз слышу про бесплатный тироксин
я с 2015 г получаю, после операции..ну видимо, оно вам так нужно бесплатно, что вы не знаете, интересуйтесь законами и будет вам счастье
Ответ дляПослушная
Вот смотрю, в этом году 7 дней в этом отеле на 4 человека нашей семьи, все включено, нам обойдётся в 510€. Страна позаботилась, выделила бонусы на отдых в связи с коронавирусом. Интересно, а что сейчас в Украине предлагают на 15 тыс грн на семью с двумя детьми?
Вы о чем?
Эти бонусы в какой стране?
Муж мне что - то сказал в этом направлении ( в Польше), но я внимания не обратила.
Эти бонусы в какой стране?
Алиса в стране Советчица
• 28 июня 2020
Ответ дляПослушная
Там куча акционных предложений
Я правильно понимаю, что все включено 60€ в сутки на человека?
Как у вас получилось 800 на семью на неделю?
Посудомойка• 28 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
на какую зп стоит ориентироваться, чтобы просто нормально, базово жить?
У мужа сорвалась работа на 44 тыс. крон в месяц + квартира от компании. Это было много, мало для жизни? В Праге. Чтобы понимать, к чему стремиться дальше.
Если 44 тыс + жилье бесплатное ( или оплата коммунальных), то это не плохо. Но зависит от количества членов семьи.
У меня муж получает до 50 тыс,но 15 тыс платим за квартиру.
Нас четверо,хватает на все.
Послушная• 28 июня 2020
Ответ дляezevika
Вы о чем?
Эти бонусы в какой стране?
В Италии. Бонус 400€ на отель + 100€ на налоги. Но только по Италии. Может и в Польше что-то подобное есть.
Сфера влияния• 28 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Нас четверо,хватает на все.
квартира полностью, оплата только коммуналки.
Спасибо, поняла. Нас трое, 2 + шестилетка.
Ответ дляСфера влияния
так, минус кот и собака, уже хорошо))) а третий у вас кто, может, вечно голодный подросток лет 17?))) тогда тоже полминуса, у меня шестилетка. Правда, он свое игрушками возьмет...)
вот, кстати, на счет роста цен. Мы два года в Румынию катались, часто ночевали в отелях на трассе. И потом, читая отзывы несколько летней давности, я увидела, что и тогда цена была такой же, как платили мы. Т.е. за 4-5 лет отели не подорожали. Поразилась этому факту.
Нет, мы живём втроём: мама, я и дочка почти 11 лет.
Подумала куда ещё идёт прилично денег: шахматы дочки порядка 800 злотых в месяц, рисование около 300, включая материал, английский мой и ее 400
Те полторы тысячи из расходов можно сразу выбросить
Алиса в стране Советчица
• 28 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
спасибо. Как у нас в плане предпочтений. И это на троих, верно? оцениваю будущие затраты. 2000 злотых, однако...почти вся минимальная зп...
Ну куда вы собрались 2000 злотых потратить на продукты? В три горла есть?
Сами подумайте, выгодно ли было бы украинцу работать на минималку, чтоб на продукты ушла вся зп?
Послушная• 28 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Все правильно. 60€ на 1 взрослого. Если двое маленьких детей, то один бесплатно, второй 50%. Тоесть 150€ в сутки, 150х7= 1050€ - 400€ Бонус на гостиницу, итого 650€ на всех за неделю. Там есть ещё и дешевле варианты, акционные пакеты на неделю в определенные даты ( конец июля).
Ананомчикус• 28 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
У меня друг снимал квартиру в Варшаве. Почти 2000 баксов в месяц. Совсем даром
. Ездила к нему в гости, супер дешёвых цен на продукты не заметила.
Летала_НаМетле• 28 июня 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
да нормально в Украине. НОрмально! не рай на земле, но можно жить, если стараться.
а рая нет нигде!
У нас у всаъ в семье по две работы и мы отложить на ремонт не можем. Не путешествуем, по рестикам не ходим. Все на жизнь и детей и наших пенсионеров уходит.
Алиса в стране Советчица
• 28 июня 2020
Ответ дляaliushina
Мы покупаем много овощей, фруктов, молочного, рыбное пытаемся брать, из мяса говядину или телятину
По поводу упомянутого автором чинша: у нас 5.20 злотых / метр сбор на ремонт в доме, квартира 67 м2, потом ещё что-то типа 100 злотых вывоз мусора и 180 злотых на холодную воду с 3 человек. Те 600 только чинж. Отопление электричеством, иногда доходило до 600-700 злотых в месяц. Этой зимой меньше, но даже если и теплая зима, как писал автор, то все равно сыро, я не могу не отопливать, если на улице +10 в течение месяца. Мне потом ремонт дороже выйдет
Боже, а почему электричеством отапливаете?
У нас вывоз мусора 65 и будут снижать, т.к. народ взбунтовался.
180 зл на холодную воду? Вы что выливаете 18 кубов воды?!
Мы живём 2±1, подросток воду льет, инсталяция у нас много воды расходует. И то в месяц 8 кубов.
У нас не то что не сыро, я очень часто проветриваю зимой. Мне даже душно. Но у нас новый термодом.
Алиса в стране Советчица
• 28 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
да. похоже. В нашей корзине тоже много овощей, фруктов, рыбы, молочка умеренно, но все равно много - молоко/сметана/творог/йогурты ребенку/кисломолочка нам/масло/сыры обязательно...
Т.е. коммуналка (с отоплением) доходила до 600-700?
Все таки правильно мне написала знакомая, что на семью надо минимум 5-6 тыс.... 2500, грубо, на жилье, и 2500 на еду. Страховки/проезд/бензин/что там еще - из остатков...
Вы с 6000 ещё откладывать будете 1500 тысячи легко. Вот вспомните мои слова.
Ответ дляaliushina
Какие у вас дорогие шахматы. Если сравнивать с футболом сына, хоть и одна из лучших команд воевудства, то мы получается, кроме бутс и не тратимся))
Чем вызваны такие расходы в шахматах?
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Потому что дом такой. Так называемой канадской технологии. Мы хотели партер с огородиком, тогда в ту сумму подходила только эта квартира.
Понятия не имею почем у нас кубометр холодной воды, знаю, что поднимали цену последний раз в ноябре 2019. За 5 лет, которые живём в этой квартире, тарифы на воду раз 5-6 поднимали
Алиса в стране Советчица
• 28 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
а без агентств нереально? или они не берут денег за вакансию?
Они денег не берут. Без агенства можно устроится на завод к стану или на вредное производство, или курей патрошить. Туда берут всех.
На хорошую работу напрямик не возьмут.
Ответ дляezevika
Чем вызваны такие расходы в шахматах?
Частными уроками. И наш тренер для своего уровня берет ещё с нас мало 50злотых/час. Его уровень это цены 120-200 злотых /час
Шахматный клуб стоит 200 злотых за год, но толка от него 0
Ответ дляАлиса в стране Советчица
На хорошую работу напрямик не возьмут.
В айти сферу берут напрямую.
Это ж хорошая работа?)
В ресторации поваром, кондитеры работают напрямую.
Больше вспоминать не хочу, спокойной ночи
Это ж хорошая работа?)
Сфера влияния• 28 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
я не знаю, но я и тут меньше чем в 100 уе в неделю не укладываюсь...без икры и шампанского, просто много овощей, нормальное мясо (без крыльев и запчастей куриных), молочка....
так что прикинув, что цены */- похожи, я понимаю, что и там буду тратить столько же. Может, меньше за счет более выгодных акций.
Сфера влияния• 28 июня 2020
Ответ дляaliushina
ну, вряд ли это стоит выбрасывать. Сразу нет, но моему шестилетке тоже понадобятся кружки. А мне язык).
Алиса в стране Советчица
• 28 июня 2020
Ответ дляaliushina
У нас уходит практически все, что зарабатывает. Имеем на руки 7000.
Но у нас ещё есть кот 16-летний, на его здоровье и еду прилично идёт, и собака, тоже ещё злотых 350-400 в месяц минимум.
Разумеется можно жить и поскромнее. Но вот так, чтобы совсем дёшево, я как-то не заметила. Цены выросли за последние 3 года. 3 года назад зимой картофель по золотому был, этой зимой меньше 2.5 не видела. И я беру базовый польский продукт выращенный здесь же. Разумеется можно покупать мешками, тогда будет дешевле, но где его хранить в городе
Квартиры тоже подорожали. В Кракове так называемое от девелопера, те пустая цемент-коробка с окнами и входной дверью, от 6800/м2, эту цену ещё найди. Обычно от 8000-15000 злотых/м2
Но Краков третий по дороговизне жилья: Варшава, Гдыня/Гданьск, Краков
В Катовице, которая в 60 км от Кракова, жилье дешевле.
Ну про коробку с окнами не надо!
Застройщик квартиру сдает с черновой стяжкой на полу, стенах и потолке! Стяжка ровная, а не вкривь и вкось. Разводка труб, канализации, электричества, батареи.
Остаётся только покрасить стены, положить ламинат, плитку в су.
Про цены согласна на квартиры. Взлетели за 3 года колосально.
Ну и продукты дорожают тоже. Инфляция
MashaizDusha• 28 июня 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Та к и я о том же! Почему мы должны отсюда уезжать, да они только этого и ждут, чтобы окончательно раздерибанить - разокрасть все, что еще не разворовано
ОНИ - ничего не ждут, они делают все, что им надо, когда им надо и на то разбредутся ли не разбредутся им пофиг, даже если 15 миллионов останутся им хватит траншей МВФ и другой помощи, откуда красть. Это происходит все годы независимости. Вы наверно молодая совсем с такими наивными лозунгами тут выступаете. Я такая была в свои 20, тоже надеялась, что тут что-то может поменяться. Сейчас 36. Уже не надеюсь.
Дую ветер• 28 июня 2020
Ответ дляMashaizDusha
Я очень жалею, что не уехала в 2005... Очень...
Сфера влияния• 28 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
На хорошую работу напрямик не возьмут.
мне бы мужу найти хорошую, он у нас главный добытчик будет.
Но это речь о работе директора крупного склада, складского комплекса, хладокомбината... опыт и английский прилагается, вот найти бы, где такие вакансии водятся)
Ответ дляСфера влияния
Ещё дочка ходила в частную школу, считайте 1000 злотых в месяц, это немеждународная, а обыкновенная польская, так называемая спулечная. Но я решила, что это выброшенные деньги