Доктор Варвар• 30 июня 2020

Допоможіть з розлученням, уже сил немає

Двоє дітей, розлучаємось з чоловіком, нарешті він погодився. Де взяти документи, я так розумію, треба заяву і договір направити в суд, казав адвокат що в нього це коштує 6тис, але в інтернеті є безкоштовні зразки. Можливо хтось знає де взяти правильно заповнене все, щоб відразу розлучили, без нашої участі. Буду дуже вдячна. Дякую
ЗлойанОним• 30 июня 2020
Есть два варианта расторжения брака судом при наличии детей:
1. По общему заявлению супругов, которое подается в суд вместе с нотариальным договором (ст. 109 Семейного кодекса). Вероятно, адвокат имел ввиду именно этот вариант.
2. По иску одного из супругов (ст. 110 Семейного кодекса). С иском тоже есть варианты быстрого развода без Вашего участия. Кто-то один подает иск, второй подает отзыв, в котором признает требования. Плюс от обоих ходатайства о рассмотрении дела без Вашего личного участия. Документы можно даже почтой отправить (ценное письмо с описью вложения).
Насчет образцов в интернете - да, есть. В основном все они требуют качественной переработки, многие не учитывают требования нового ЦПК. Не забудьте оригинал платежки об оплате судебного сбора + копии иска и всех приложений для ответчика.

ЗлойанОним• 30 июня 2020
Цена 6 тыс грн - это включая услуги нотариуса или только гонорар адвоката?
автор Доктор Варвар • 30 июня 2020
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Цікаві речі пишуть порадниці) ми розлучалися за допомогою адвоката, заплатили більше, ніж Вам адвокат сказав, майнових спорів не було, діти неповнолітні є.
І що зробив адвокат?
автор Доктор Варвар • 30 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Адвоката
Anna1978a• 30 июня 2020
Как будете разводиться, кроме алиментов, требуйте сразу, чтоб суд определял место жительство детей вместе с Вами. Проследите, чтоб это было зафиксировано в решении суда. В дальнейшем избежите многих проблем, где нужно будет согласие отца (прописка, поездка и т.д)
ЗлойанОним• 30 июня 2020
Ответ дляДоктор Варвар
Адвоката
Тогда к ней еще прибавиться примерно 1500-2000 грн за услуги нотариуса + гривен 900 (точно не помню) судебного сбора.
Если для Вас это существенная сумма, см. вариант 2, который я написала. Насчет рассмотрения без Вашего участия - ЦПК, в отличие от экспертов советчицы, это позволяет.
При написании иска очень внимательно сверяйте найденные шаблоны со ст. 117 ЦПК. Например, можете не написать фразу про наличие у истца оригиналов документов и иск ’завернут’ на устранение недостатков.
ЗлойанОним• 30 июня 2020
Кстати, в канцелярию Вас скорее всего не пустят из-за карантина (зависит от региона). Т.е. никаких ’проконсультироваться на месте´ не будет.
автор Доктор Варвар • 30 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Дякую! Думала вговорити чоловіка і подати спільну заяву буде простіше, а насправді простіше без нього, як виявилось. Шкода що карантин і все довго по термінах, бо він мене бив, неодноразово, після виклику поліції лиш заспокоївся, тому хочеться як можна швидше розірвати такий шлюб...
автор Доктор Варвар • 30 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Ви юрист ? ;)

ЗлойанОним• 30 июня 2020
Ответ дляДоктор Варвар
Ви юрист ? ;)
Да, я адвокат, угадали:)
автор Доктор Варвар • 30 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Да, я адвокат, угадали:)
Дуже зацікавив цей момент зі згодою чоловіка з позовом. То мені треба шукати адвоката, чи нотаріуса, чи кого? Щоб мені таке склали, а я лиш направила.
автор Доктор Варвар • 30 июня 2020
Якщо чоловік буде в настрої підписати, звісно :)))
ЗлойанОним• 30 июня 2020
Ответ дляДоктор Варвар
Можете обратиться к адвокату или же попробовать написать самостоятельно. Пишите обычный иск о расторжении брака. Копию Вашего иска перешлют супругу и у него будет 15 дней на подачу письменного отзыва. В отзыве он просто пишет о том, что признает исковые требования (согласен с расторжением брака).
Процедура отправки отзыва несколько другая: сначала он шлет копию отзыва Вам (ценным письмом с описью вложения), потом - в суд с прикреплением доказательств отправки истцу (оригинал почтового чека и описи).
автор Доктор Варвар • 30 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Дякую