06 июля 2020

А это наглость или нет?

Опишу ситуацию, не уточняя кто есть кто, чтобы не было предвзятости)

Есть пожилая мама и две взрослые дочки. Мама и младшая дочь с двумя маленькими детьми живут в селе, в частном доме. Есть огород, сад. Старшая дочь с мужем и тремя детьми живет отдельно. Но на лето привозит своих троих детей к маме. Сама приезжает на выходные.
Муж младшей сестры не обеспечивает их, они в процессе развода, живут все на пенсию мамы 2000 грн, после уплаты коммуналки остается 1000 грн. Естественно, этого не хватает даже на еду. Старшая сестра, когда привозит детей на каникулы, так же полностью обеспечивает всех продуктами. То есть, младшая сестра с детьми этот период полностью живет за счет старшей.
В чем суть вопроса. Старшая сестра, приезжая на выходные - ничего не делает по дому. Может иногда посуду помыть,или своих детей заставляет мыть. На огороде может помочь, если ее попросить, сама инициативы не проявляет. В основном лежит читает или занимается со своими детьми. Вся готовка и уборка полностью на маме и сестре. На ней только закупка продуктов на всех. Ну и зять может помочь с мужской работой - вскопать что-то, спилить дерево, по электрике и т.п.
Это наглость или нет? Что она приезжает только отдохнуть? При том что ее трое детей живут все лето?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 272
204 (75%) Все нормально, она их содержит
34 (12.5%) Это наглость, должна помогать
34 (12.5%) тыц
автор Бабушка мороз 06 июля 2020
Ответ для90x60x90
А что от старшей ждут? Что она должна делать?
Уборки, готовки хотя бы раз в день. Жуков подавить на картошке.
Железная тетя 06 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
У нее детям 2 года старшей и 8 месяцев младшему. Она выматывается с ними, ночами толком не спит. Плюс развод с мужем, она практически в депрессии.
а. так вы решили ее таким образом развлечь? вы не наглая. вы просто бессовестная
автор Бабушка мороз 06 июля 2020
Ответ дляМама Карло
И еще вопрос: старшая помогает или только летом такая щедрая, когда набо сплавить детей?
Только летом. Так практически нет, иногда пересылает небольшие суммы маме.
18 мнеУЖЕ 06 июля 2020
Ответ дляХитрушка-чекушка
вы наверное не готовите и давно не выходили в магазин за продуктами

по сути старшая сестра кормит 2 взрослых и двоих детей- мама/сестра и 2 племянника. не факт, что няня ей вышла бы дороже.
Знаете, каждую неделю выхожу.
А ещё была в селе неоднократно, и люди там проще, возможно той маме и не нужны деликатесы, в селе что вырастили то и съели, а для племянников конечно такая еда не подойдёт, вот и готовит бедная мама на всю ораву + ещё на огороде пашет.
А младшая сестра на двоих получает соц помощь ещё+ продукты с огорода за эти деньги накормить таких малышей нечего делать. Так что думаю старшая сестра сильно преувеличивает. За то что маму угостила продуктами Мама теперь обязана все лето готовить? А бесплатно уже маму угостить нельзя? И помочь маме, и детям своим сама приготовить. Пусть бы с младшей сестрой по очереди готовили.
Люблю порядок 06 июля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
а вы посчитайте сколько нужно сил что б всю эту ораву прокормить. и да - от старшей(автора) ничего б не отвалилось. если б на свою семью - а это на минуточку 5 человек приготовила б сама. или ей тяжело?
ну и если автора не устраивает кормить такую ораву пусть снимает отдельный дом. все просто
Вы думаете что младшая сестра много помогает по готовке и уборке с двумя малышами 2х лет и 8ми мясяцев?
Там все на бабушке. А это уже ее выбор и договор с обеими дочками.
Голодаю 06 июля 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Тем более я так понимаю что не за просто так они на огороде работают, частью продуктов они обеспечивают себя, и конечно те же овощи старшая сестра не покупает а ее 3 детей их едят.
Тот же борщ сварить, кусочек мяса купила старшая сестра а все остальное вырастили Мама с младшей так почему только они одни должны стоять и готовить а не пополам, особенно жаль Маму, за какой то кусочек колбасы или масла съеденный за деньги старшей дочери должна на всю ораву осталась
Вырастить тоже надо за что то. У свекрови весь огород на поливе, чтоб хоть что то было, за воду около 1000 грн в месяц. Обычные куры - 2500 на зерно, бройлеры около 10000, это цыплата плюс лекарства плюс корма. Поэтому многие хоть и живут в селе, но и этого не имеют, ибо дорого.
А автор пишет что доход на семью 1000 в месяц, сомневаюсь что они там своего много едят.
автор Бабушка мороз 06 июля 2020
Ответ дляПростецкая
Я раньше написала, в посте этого не было
В старт посте писала, что дети - маленькие.
#Пойду_кгадалке 06 июля 2020
Ещё один момент, если старшая сестра имеет возможность, а ее близкие в сейчас в тяжёлом положении, то не зависимо от нахождения там детей можно помочь. Может я и не права, но я думаю, что близким можно и нужно помочь в трудный период жизни.
Хитрушка-чекушка 06 июля 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Знаете, каждую неделю выхожу.
А ещё была в селе неоднократно, и люди там проще, возможно той маме и не нужны деликатесы, в селе что вырастили то и съели, а для племянников конечно такая еда не подойдёт, вот и готовит бедная мама на всю ораву + ещё на огороде пашет.
А младшая сестра на двоих получает соц помощь ещё+ продукты с огорода за эти деньги накормить таких малышей нечего делать. Так что думаю старшая сестра сильно преувеличивает. За то что маму угостила продуктами Мама теперь обязана все лето готовить? А бесплатно уже маму угостить нельзя? И помочь маме, и детям своим сама приготовить. Пусть бы с младшей сестрой по очереди готовили.
с позиции старшей сестры считаю нормально. лично от себя - конечно что-то бы и помогала. не без этого.
а вообще я бы детей бабушке, а сама бы отдыхала дома на диване без никого когда я одна, это мне круче любого отдыха )))))
Простецкая 06 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
В старт посте писала, что дети - маленькие.
5 лет - это тоже маленькие
Нет?!
Железная тетя 06 июля 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Вы думаете что младшая сестра много помогает по готовке и уборке с двумя малышами 2х лет и 8ми мясяцев?
Там все на бабушке. А это уже ее выбор и договор с обеими дочками.
ну и старшая решила не отставать
кнопкодав 06 июля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
а вы посчитайте сколько нужно сил что б всю эту ораву прокормить. и да - от старшей(автора) ничего б не отвалилось. если б на свою семью - а это на минуточку 5 человек приготовила б сама. или ей тяжело?
ну и если автора не устраивает кормить такую ораву пусть снимает отдельный дом. все просто
Так если мать и младшую не устраивают такие ’гости’, то можно сказать - снимай отдельный дом и живи летом. Всё просто.
Но их хорошо кормят, так что возмущений нет.
Простецкая 06 июля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
ну и старшая решила не отставать
Да, бедная бабушка, вот уж не повезло
Железная тетя 06 июля 2020
Ответ длякнопкодав
Так если мать и младшую не устраивают такие ’гости’, то можно сказать - снимай отдельный дом и живи летом. Всё просто.
Но их хорошо кормят, так что возмущений нет.
младшая оценку своих моральных качеств не просила
18 мнеУЖЕ 06 июля 2020
Ответ дляГолодаю
Вырастить тоже надо за что то. У свекрови весь огород на поливе, чтоб хоть что то было, за воду около 1000 грн в месяц. Обычные куры - 2500 на зерно, бройлеры около 10000, это цыплата плюс лекарства плюс корма. Поэтому многие хоть и живут в селе, но и этого не имеют, ибо дорого.
А автор пишет что доход на семью 1000 в месяц, сомневаюсь что они там своего много едят.
Автор не писала что есть живность.
А по поводу огорода, так очень многие таскают воду с колодца, не у всех все так цивилизованно, и тоже растёт и урожай собирают, просто это тяжелее
кнопкодав 06 июля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
младшая оценку своих моральных качеств не просила
А я о всех пишу
Безникая 06 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
У нее детям 2 года старшей и 8 месяцев младшему. Она выматывается с ними, ночами толком не спит. Плюс развод с мужем, она практически в депрессии.
нафигаааа рожать второго от дибила???

*риторический
лаМпочка 06 июля 2020
Как можно не помочь маме, которая звшивается круглый год без отдыха и пытается помочь всем своим родным? Вы себе ведь представляете сколько хлопот доставляет орава из трех детей. Крик, грязь, покормить, постирать и т.п и т.п. Плюс к ним еще двое своих.
Если переводить взаимоотношения в финансовую плоскость, нужно посчитать зарплату круглосуточной няни пять дней в неделю, повара, прачки, домработницы, аренду дачи на лето, продукты на своих детей, и вас на выходные. Ведь если так ставить вопрос, то это подработка мамы и сестры. Все что превысило эту сумму можете считать своей безвозмездной помощью. Что-то подсказывает, что Вы еще и чуть-чуть должны останетесь. А если чисто по человечески, то они помогают Вам чем могут, а Вы могли бы и им помочь.
Люблю порядок 06 июля 2020
Ответ дляЖелезная тетя
ну и старшая решила не отставать
Единственное что, может дети старшей сестры постарше и их можно привлечь на неделе к огороду / готовке / присмотру за малышами.
Опять же, если не выготавливать каждому отдельно и ограничений по питанию нет - все реально. Каша + мясо с подливкой / салаты овошные / простой суп / рис с мясом типа плов. Можно лето продержаться.
Голодаю 06 июля 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Автор не писала что есть живность.
А по поводу огорода, так очень многие таскают воду с колодца, не у всех все так цивилизованно, и тоже растёт и урожай собирают, просто это тяжелее
Просто сейчас все думают, раз в селе, то продукты никакие покупать не надо
18 мнеУЖЕ 06 июля 2020
Ответ длялаМпочка
Как можно не помочь маме, которая звшивается круглый год без отдыха и пытается помочь всем своим родным? Вы себе ведь представляете сколько хлопот доставляет орава из трех детей. Крик, грязь, покормить, постирать и т.п и т.п. Плюс к ним еще двое своих.
Если переводить взаимоотношения в финансовую плоскость, нужно посчитать зарплату круглосуточной няни пять дней в неделю, повара, прачки, домработницы, аренду дачи на лето, продукты на своих детей, и вас на выходные. Ведь если так ставить вопрос, то это подработка мамы и сестры. Все что превысило эту сумму можете считать своей безвозмездной помощью. Что-то подсказывает, что Вы еще и чуть-чуть должны останетесь. А если чисто по человечески, то они помогают Вам чем могут, а Вы могли бы и им помочь.
++++
Почему то старшая сестра не желает снять домик на лето и сама готовить стирать и убирать за своими детьми. И тогда мама с сестрой не будут ни в чем виноватыми и она наглой считаться не будет.
лаМпочка 06 июля 2020
Ответ дляНепостоянная постоянность
Старшая сестра права. И так напахалась, чтобы накормить их всех. Плюс зять что-то по дому делает
Напахалась где? ПЯТЬ!!!! детей + сад, огород, кухня, уборка, стирка... список можно продолжать, и так семь дней в неделю, вот где напахалась . Пожилой маме отдохнуть не хочется? Ах да, она же и так благодарна должна быть
Асталависта бэйби 06 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Готовит младшая сестра тоже.
А младшая работает или дома ? А маме сколько?
#Пойду_кгадалке 06 июля 2020
Позиция старшей сестры:
вы живёте на 1000 в месяц, а я покупаю продуктов на 3-4 тыс, значит содержу их и могу приезжать на выходные и лежать на шезлонге, а они пускай работают, отрабатывают денежку.
Но она не считает, что и она с мужем 2 дня в неделю там находятся и тоже кушают.
автор Бабушка мороз 06 июля 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
А младшая работает или дома ? А маме сколько?
Дома, дети еще маленькие. Маме под 70.
18 мнеУЖЕ 06 июля 2020
Ответ дляГолодаю
Просто сейчас все думают, раз в селе, то продукты никакие покупать не надо
Нужно, и сахар и масло и крупы и рыбу и мясо если не выращиваешь своё. Только с детьми сложнее тем более городскими, им нужно то к чему они привыкли дома + вкусняшки разные без чего взрослые могут и обойтись. Тяжело судить что там ест эта бедная пожилая Мама но я почему то думаю что йогуртов, сосисок, вафель и зефиров с шоколадными конфетами она не требует как привыкли большинство детей. А ещё лето, дети любят мороженное, это не малые суммы на 3 в селе где акций нет совсем. Так что мне кажется что основные поедатели бюджета как раз дети. Мама с сестрой привыкли жить скромно автор им не помогает в течении года. Кормежка это как плата за готовку уборку стирку за 3 детьми и автором. К тому же если бы автор все лето обеспечивала мать с сестрой продуктами то зачем им было бы корячится на огороде???? Разве что ради картошки на зиму....
Мама Карло 06 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Только летом. Так практически нет, иногда пересылает небольшие суммы маме.
Тогда должна. ( Мое мнение)
Она в равных условиях.
Считаем что едой, которую она привозит в деревню для мамы и сестры она перекрыла стоимость круглосуточного присмотра и готовки.
Слабое место сестра. Но я не берусь судить, не зная, что произошло с девушкой.

Маму очень жалко. Она не молодая, взяла на ебя такую ношу. Еще и за кусок хлеба. Трудится, бедняжка, чрезмерно, чтоб у маленьких еда была.

Я старшая сестра. У меня есть младшая. Как эта старшая не поступила бы.
Асталависта бэйби 06 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Дома, дети еще маленькие. Маме под 70.
Выше писали, что депрессия младшей лучше всего трудрм лечится. Завести корову, коз, курей, свиней. Сдавая молоко, иои знакомые в селе 20000 в мес имеют, да ьрудно, но в селе без хозяйтва никак. А жить на 1000 - это треш.
лаМпочка 06 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Депрессия никак не влияет на то, чтобы вымыть посуду
А у старшей влияет. Она так выматывается сидя в офисе пять дней под кондиционером, что к выходным вся выжата как лимон в депрессии приезжает на голову к маме и сестре с младенцем и двухлеткой. Ждет полный пансион с трехразовым питанием и огорчается что иногда приходится мыть посуду. А может детей на выходные забирать домой и там с ними время проводить? Хоть отдохнут люди от Вашей благодетели.
лаМпочка 06 июля 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Тем более я так понимаю что не за просто так они на огороде работают, частью продуктов они обеспечивают себя, и конечно те же овощи старшая сестра не покупает а ее 3 детей их едят.
Тот же борщ сварить, кусочек мяса купила старшая сестра а все остальное вырастили Мама с младшей так почему только они одни должны стоять и готовить а не пополам, особенно жаль Маму, за какой то кусочек колбасы или масла съеденный за деньги старшей дочери должна на всю ораву осталась
А если свое хозяйство, то еще и пивныка мама своего в тот борщ покладет.