01 мая в 16:31

Чи буде велика війна в Європі?

Зараз багато політиків кажуть, що, в разі поразки України, наступними будуть Польща та країни Балтики. І навіть українська влада каже відверто, що українці рятують життя американських хлопців.
Але наскільки реальний варіант війни НАТО в Європі?
На даний час жодна зі сторін не робить кроків до ескалації: так, країни НАТО не погоджуються збивати російські ракети над Україною, щоб не бути втягненими у війну, а росіяни не атакують ракетами порти та аеродроми на території НАТО, через які йде допомога Україні. Саме тому військові експерти доволі скептично ставляться до такого варіанту розвитку подій, стверджуючи, що сучасна війна в Україні є лише закінченням сфер впливу між двома військово-політичними блоками.
Тож, під загрозою перебувають лише країни, що, хоч і зайняли прозахідну позицію, але не стали членами Альянсу. Тобто - Молдова і Грузія. Та чи буде це велика війна, якщо на одну з цих країн суне величезна армія, що має неабиякий бойовий досвід, та ще й наповнена українцями з окупованих територій (частина з яких, до речі, теж буде мати бойовий досвід)? Однозначно - ні. Молдова та Грузія навіть не встигнуть отримати західну допомогу, та й населення там не настільки антиросійськи налаштоване, як в Україні. Тому це буде більше схоже на кримську кампанію.
То за яких обставин можливий варіант великої війни? Якщо брати зовсім фантастичний розвиток подій - напад на Польщу чи Фінляндію, то в дію вступить 5 стаття статуту НАТО, яка вимагає колективний захист будь-якого члена Альянсу. А далі два варіанти:
1. Програш агресора, який не потягне таку війну а ні технікою, а ні м´ясом. Але російське керівництво, щоб про нього не казали, але відступом з Харківської області та Херсону (яке дозволило підготувати позиції для відбиття українського контрнаступу), довело, що співвідношення сил вони приймають до уваги. Тому навряд чи піде на таку авантюру.
2. Ядерна війна, що просто знищить людство.
Або ж, якщо великі члени Альянсу відмовляться застосовувати 5 статтю статуту НАТО в разі нападу на Польщу чи країни Балтики - це буде означати кінець НАТО, оскільки подальше членство в Альянсі не буде гарантувати захисту з його боку. І лише в цьому випадку можлива велика війна та новий перерозподіл світу.
Fresh_coconut 01 мая в 16:34
Гадать на кофейной гуще не умею и не хочу, время покажет будет она или нет.
Tammy21 01 мая в 16:35
Удалено администрацией...
автор Master77 01 мая в 16:38
Ответ дляTammy21
Удалено администрацией...
Natalisa7613 01 мая в 16:39
Автор,Балтика это пиво,а країни Балтії.
21 13 1
_ЯгодаМалина_ 01 мая в 16:41
По пункту 2, вы смотели новый сериал Фоллаут. Там очень хорошо сказано зачем и кто устроил ядерную войну. Так что от нашего мнения ничего не изменится
9 1
Uebersetzerin 01 мая в 16:42
Ответ для_ЯгодаМалина_
По пункту 2, вы смотели новый сериал Фоллаут. Там очень хорошо сказано зачем и кто устроил ядерную войну. Так что от нашего мнения ничего не изменится
А сериалы и реальность уже одно и то же?
13 3
Tammy21 01 мая в 16:43
Ответ дляMaster77
Удалено администрацией...
_ЯгодаМалина_ 01 мая в 16:44
Ответ дляUebersetzerin
А сериалы и реальность уже одно и то же?
Смотрели сериал Годы?Сняла Великобритания в 19 г.Теперь это реальность . Там еще план до 30 г озвучен. Рекомендую)
Falcon82 01 мая в 16:45
Не буде великої війни у Європі
Sk-kik-mango-tesco 01 мая в 16:50
Удалено администрацией...
Falcon82 01 мая в 16:53
Ответ дляSk-kik-mango-tesco
Удалено администрацией...
Респект ’російським тролям’, які вивчили нашу мову. Бо деякі щирі не можуть і досі
Olga Zelenyak 01 мая в 16:55
Россияне с 2014 года взрывают слады с оружием в Европе, убивают, подкупают. Сейчас еще и связь глушат над территорией ЕС. Война гибридная уже идет. Перерастет ли она в то, что принято считать войной, кто знает. Может да, может нет. Европа как таракан, по которому тапком бахнули, но не убили, лежит, не подает признаков жизни, чтобы не навлечь на себя следующий удар тапком. Но это не всегда работает.
Uebersetzerin 01 мая в 16:56
Ответ дляOlga Zelenyak
Россияне с 2014 года взрывают слады с оружием в Европе, убивают, подкупают. Сейчас еще и связь глушат над территорией ЕС. Война гибридная уже идет. Перерастет ли она в то, что принято считать войной, кто знает. Может да, может нет. Европа как таракан, по которому тапком бахнули, но не убили, лежит, не подает признаков жизни, чтобы не навлечь на себя следующий удар тапком. Но это не всегда работает.
А где именно взрывают склады в Европе. Можете ссылку дать?

В Украине - да, было такое, про Европу не слышала
Sk-kik-mango-tesco 01 мая в 16:56
Ответ дляFalcon82
Респект ’російським тролям’, які вивчили нашу мову. Бо деякі щирі не можуть і досі
Найти ошибки в вашем опусе? Если человек гно, то украинский язык это не исправит
Olga Zelenyak 01 мая в 16:56
Ответ дляUebersetzerin
А где именно взрывают склады в Европе. Можете ссылку дать?

В Украине - да, было такое, про Европу не слышала
В Чехии взрывали. Не сейчас, а примерно тогда, когда у нас взрывали.
9 7 1
Sk-kik-mango-tesco 01 мая в 16:57
Ответ дляUebersetzerin
А где именно взрывают склады в Европе. Можете ссылку дать?

В Украине - да, было такое, про Европу не слышала
В Германии было
3 2 1
Uebersetzerin 01 мая в 16:58
Ответ дляOlga Zelenyak
В Чехии взрывали. Не сейчас, а примерно тогда, когда у нас взрывали.
Ясно.
Тогда про Европу ничего не читала.
А за последние несколько лет такой информации не было.
Falcon82 01 мая в 17:00
Ответ дляSk-kik-mango-tesco
Найти ошибки в вашем опусе? Если человек гно, то украинский язык это не исправит
Знайдіть помилку. Реально цікаво
3 1
LudaSHS 01 мая в 17:04
5 параграф может оказаться оказаться таким как наш будапештский

Второе, не обязательно войны пехотами и танками, а с реб, информационные, с прокачкою ипсо среди мусульман
Вот что творят с Реб на скане

Третье союз китая, ирана и раши набирает силы и они опасны вместе.

Что в будущем🤷‍♀️
Все милитаризуются
Sk-kik-mango-tesco 01 мая в 17:00
Ответ дляFalcon82
Знайдіть помилку. Реально цікаво
Отсутствие знаков препинания.
4 2
Olga Zelenyak 01 мая в 17:01
Ответ дляUebersetzerin
Ясно.
Тогда про Европу ничего не читала.
А за последние несколько лет такой информации не было.
Я наоборот как раз в последнее время много информации об этом читаю. Расследования. По болгарину, которого убили российские спец службы тоже. Вот сейчас опубликовали данные про семейную пару россиян, которая в Чехии занималась всякими такими делами.
4 3 1
Falcon82 01 мая в 17:02
Ответ дляSk-kik-mango-tesco
Отсутствие знаков препинания.
Давайте моє речення і ваші виправлення. Я не бачу жодної помилки.
Alexandra 01 мая в 17:05
Ответ для_ЯгодаМалина_
Смотрели сериал Годы?Сняла Великобритания в 19 г.Теперь это реальность . Там еще план до 30 г озвучен. Рекомендую)
А можно краткий список? Например: эпидемия, война... Хотела посмотреть, но со временем не выходит
taka 01 мая в 17:05
Хз. Великої не буде. Зачем серьозным людям серьозные проблемы? Возможны какие-то локальные попёрдывания в странах Балтии, провокации Польши. А вот в реальный замес на востоке верю.
LudaSHS 01 мая в 17:07
Ответ дляOlga Zelenyak
Россияне с 2014 года взрывают слады с оружием в Европе, убивают, подкупают. Сейчас еще и связь глушат над территорией ЕС. Война гибридная уже идет. Перерастет ли она в то, что принято считать войной, кто знает. Может да, может нет. Европа как таракан, по которому тапком бахнули, но не убили, лежит, не подает признаков жизни, чтобы не навлечь на себя следующий удар тапком. Но это не всегда работает.
Травят директоров обороных заводов, было в Болгарии.
Недавно сожгли недвижимость директора рейн метал
2 2 1 1
LudaSHS 01 мая в 17:14
Ответ дляOlga Zelenyak
В Чехии взрывали. Не сейчас, а примерно тогда, когда у нас взрывали.
С 2014 начали взрывать
Много взывали в 2021 году, как рашка у нас на границе копила войска.

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/04/18/7290...
2 1
LudaSHS 01 мая в 17:15
Поэтому, чехи так помогают и такой настрой.
И кстати, именно президент Павел их сказал, что нет запрета их оружием бить по территории рф.
8 2 1
автор Master77 01 мая в 17:21
Ответ дляSk-kik-mango-tesco
Удалено администрацией...
И в подъезде у вас насрал.
krasotalisa 01 мая в 17:23
якщо Європа нарешті не прокинеться і не знайде у себе яйця, війна цілком реальна. парашка бачить що ії бояться, у них крила ростуть від цього. У 5 ст нато не вірю, ніхто не буде впрягатися за Польщу, чи Латвію, а от якщо далі підуть, тоді щось буде, мабуть, Німеччина, Франція, Великобританія, можуть дати відповідь. Сша тільки будуть обєспокоєні, та будуть вещати про ’ескалацію’
9 1
автор Master77 01 мая в 17:25
Ответ дляLudaSHS
5 параграф может оказаться оказаться таким как наш будапештский

Второе, не обязательно войны пехотами и танками, а с реб, информационные, с прокачкою ипсо среди мусульман
Вот что творят с Реб на скане

Третье союз китая, ирана и раши набирает силы и они опасны вместе.

Что в будущем🤷‍♀️
Все милитаризуются
Ну, Китай можно сразу со счетов сбрасывать: Си парень довольно прагматичный - налаживает контакты в Европе, не рвется захватывать Тайвань (хотя по международному праву, которое признает Тайвань территорией Китая - имеет полное право). И терять из-за войны рынок сбыта, который сегодня обеспечивает Китаю рост, он не станет. Гадить по мелкому США, особенно, если придет Трамп - однозначно, но это будет больше экономическая война.
4 1