Freken Snork• 07 июля 2020

Зеркала, если умирает старый человек, помогите советом кто знает

Если кто в курсе, подскажите. Старенькая бабушка если умирает, то потом все зеркала во всём доме закрывать (и в детской тоже) или только в ее комнате? А если уже в спальне своей посмотрелись с утра в него?

И может кто в курсе как и что вообще нужно делать и чего нельзя делать в доме, где умер человек. Помогите советом, пожалуйста.
Купипупсичек• 07 июля 2020
Это все забобоны.

Новопоштинская• 07 июля 2020
да, все зеркала в доме нужно закрыть, на 3 дня, если не ошибаюсь.
HelensiC• 07 июля 2020
Мы закрывали все зеркала, стекла и телевизор по всей квартире
Новопоштинская• 07 июля 2020
да, точно.
и телевизор, например, тоже.
всё, в чем можно отражаться .
как-то так.
Дама с собачкой• 07 июля 2020
Ответ дляНовопоштинская
Или до 9 дней, или до 40. Не помню точно
ТрубоДурочка• 07 июля 2020
Ответ дляHelensiC
Зачем?
Новопоштинская• 07 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
нет, не так долго точно.
ЯблокоРаздора• 07 июля 2020
Священник сказал когда-то, что нельзя в такое верить, это суеверия и приметы. Православие очень негативно относится к таким вещам и не верит в это. Вы не можете одновременно верить в суеверия и быть православным верующим, вот так.
Мать драконов• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
хоть кто-то адекватный из священослужителей ;)

Дама с собачкой• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Лучше закрыть и на себе не проверять
Не стесняюсь• 07 июля 2020
вообще да, все отзеркаливающие поверхности в доме, где умер человек, закрывают на 40 дней. Считается, что после 40 дней душа покойного уходит из дома и, соответственно, зеркала можно открыть. А если не закрывать, то душу может затянуть в зеркало и она там останется, не упокоится и будет мучаться.
Это мне так прабабушка говорила.
Сейчас мало кто соблюдает
КтоЕслиНеЯ• 07 июля 2020
На дворе 2020-й,люди вы чего?
HelensiC• 07 июля 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Зачем?
после смерти душа человека летает по дому по достижении сорока дней, и если она попадет в зеркальное отражение, то застрянет в зеркале и не сможет освободиться, и не вознесется в Царство Божье. Так же есть поверий, что душа может испугаться своего изображения.
66сезон666серия• 07 июля 2020
Мне бабушка в детстве говорила, что закрывают, потому что отражение умершего может в зеркале остаться и потом пугать. Закрывали и зеркала, и телевизор. Снимали сразу после похорон
ЯблокоРаздора• 07 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Лучше закрыть и на себе не проверять
Это грех верить в приметы и суеверия. Хотите - закрывайте. Но это пошло с язычества и ничего общего не имеет с православием.
Мать драконов• 07 июля 2020
Ответ дляHelensiC
кем это доказано? и кем это придумано?)
Гербалайф и Ко• 07 июля 2020
Ответ дляНовопоштинская
что все зеркала закрывать это да,но что-бы на 3 дня это не обязательно.Мы держали их закрытыми пока умерший был в доме,а после похорон в тот же день все зеркала раскрыли.В нашем регионе положено что-бы человек не проживающий (соседка,родственник,знакомая) в этом доме после похорон помыл в полы.
Дама с собачкой• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Так я и не верю... Но и не отрицаю..
HelensiC• 07 июля 2020
Ответ дляМать драконов
кем это доказано? и кем это придумано?)
что я вам должна доказывать, я ответила автору как делали мы , и в это лично, я верю и в другие суеверия, это мое личное дело. Автор сделает так как посчитает нужным
Если вы другого мнения , это ваше право.

Угадайс• 07 июля 2020
Ответ для66сезон666серия
А я слышала, что душа просто не найдет покой в том мире. Видите, какие разные забобоны у всех
Радуга-дуга• 07 июля 2020
Закрывали все зеркала и телевизор, но только в комнатах, гже лежал покойник. Снимали на 3й день после смерти.
Знаю еще одного его оставлять в комнате нельзя. Сквозняк нельзя делать при покойном.
Мааарковная• 07 июля 2020
Зеркала, телевизор, портреты со стеклами - закрывали до 9 дней. Забобоны конечно, но все равно делали. Это нетрудно, пусть будут закрыты.
Дама с собачкой• 07 июля 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Почему одного нельзя оставлять?
Не стесняюсь• 07 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Почему одного нельзя оставлять?
тоже интересно, почему одного нельзя. Часто в селах раньше видела, что при покойном всегда кто-то сидит, пока он в доме находится и свеча должна гореть. Интересно, почему?
Радуга-дуга• 07 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Почему одного нельзя оставлять?
Наверное, это пошло с того времени, когда в доме были животные и грызуны. Да и следить все же нужно, чтобы сразу заметить вздутия, пятна, потеки и прочие неприятные вещи связанные с разложением.
Мне без сахара• 07 июля 2020
Спрашивала у православного священника, сказал, что это глупые суеверия
Удачная• 07 июля 2020
Все эти звбобоны с тех времен, когда люди не знали физики и отражение в любой отзеркаливающей поверхности принимали за человеческую душу. Отсюда же поверье о разбитом зеркале, дескать, душа ’треснула’, и человек скоро умрет
Чемодан-Вокзал-Майами• 07 июля 2020
Закрывают до тех пор , пока покойник находится в доме , после того , как его вынесли можно открывать , закрывают , чтобы душа не потерялась в Зазеркалье , что говорят священники меньше всего интересует , с учётом того на каких машинах они ездят и сколько денег с людей берут , я бы эту тему не затрагивала вообще
Хи хи, ну ну• 07 июля 2020
Мы закрывали все зеркала в доме. Говорят душа может заблудиться в Зазеркалье. И пофиг, что сейчас напишут малолетки на счёт забобонов!
Тріль!• 07 июля 2020
Ответ дляHelensiC
Вы серьезно в этот бред верите?