Freken Snork• 07 июля 2020

Зеркала, если умирает старый человек, помогите советом кто знает

Если кто в курсе, подскажите. Старенькая бабушка если умирает, то потом все зеркала во всём доме закрывать (и в детской тоже) или только в ее комнате? А если уже в спальне своей посмотрелись с утра в него?

И может кто в курсе как и что вообще нужно делать и чего нельзя делать в доме, где умер человек. Помогите советом, пожалуйста.
Хи хи, ну ну• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Священник сказал когда-то, что нельзя в такое верить, это суеверия и приметы. Православие очень негативно относится к таким вещам и не верит в это. Вы не можете одновременно верить в суеверия и быть православным верующим, вот так.
И деньги он не берет)))

ЯблокоРаздора• 07 июля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
И деньги он не берет)))
К чему это?
Меня много• 07 июля 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Закрывали все зеркала и телевизор, но только в комнатах, гже лежал покойник. Снимали на 3й день после смерти.
Знаю еще одного его оставлять в комнате нельзя. Сквозняк нельзя делать при покойном.
в смысле что в комнате надо все время с покойным быть? и ночь?
Радуга-дуга• 07 июля 2020
Ответ дляМеня много
Да. Если покойник ночует дома с ним должны рядом быть постоянно.
Пластилин_Колец• 07 июля 2020
И холодильник закройте на три дня
Фекла Персиковна• 07 июля 2020
Ответ дляМать драконов
хоть кто-то адекватный из священослужителей ;)
А до чого тут це? Всі священники не забобонні, це люди які не ходять в церкву бояться то дзеркала то чорну кішку, зате не бояться грішити.
Он в топі тема , гадають на ’Івана купала’ -- це язичницьке свято.
В православних християн сьогодні дуже велике свято Різдво Іоанна Предтечі. Впевнена що більша половина гадаючих ще й пасочку приходять ’ покропить’ ))
Як тут пишуть -- або хрест зняти, або труси одягнути.
Але це совєтчіца))
На морозе• 07 июля 2020
закрывали зеркала, телевизор и все отражающие поверхности. даже машина, что везла по сельской улицу к кладбищу, то завязывали зеркала на машине.
после похорон вернулись в дом и сняли с зеркал. пол вымыли на след. день утром.
еще говорили, что как вынесут покойника из дома, то никому уже в дом нельзя возвращаться.
Фекла Персиковна• 07 июля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
вообще да, все отзеркаливающие поверхности в доме, где умер человек, закрывают на 40 дней. Считается, что после 40 дней душа покойного уходит из дома и, соответственно, зеркала можно открыть. А если не закрывать, то душу может затянуть в зеркало и она там останется, не упокоится и будет мучаться.
Это мне так прабабушка говорила.
Сейчас мало кто соблюдает
Це яке віровчення? Що душу затяне в дзеркало🙄
Не стесняюсь• 07 июля 2020
Ответ дляФекла Персиковна
народное

Фекла Персиковна• 07 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Лучше закрыть и на себе не проверять
Ми не закривали, все норм.
к.Буланова• 07 июля 2020
Мы ничего не закрывали. Зеркал в доме хватает.
Фекла Персиковна• 07 июля 2020
Ответ дляHelensiC
после смерти душа человека летает по дому по достижении сорока дней, и если она попадет в зеркальное отражение, то застрянет в зеркале и не сможет освободиться, и не вознесется в Царство Божье. Так же есть поверий, что душа может испугаться своего изображения.
Дзеркало сильніше за Бога
Такой фееричный бред можно прочитать только на Советчице.
Фекла Персиковна• 07 июля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Мы закрывали все зеркала в доме. Говорят душа может заблудиться в Зазеркалье. И пофиг, что сейчас напишут малолетки на счёт забобонов!
А что такое Зазеркалье? Где это?
Как раз малолетки могут верить в эти сказки.
Кракадэ• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Людям, які в це вірять важко, щось пояснити, навіть якщо пояснює священник. В бабусі в селі років 10 тому купив будинок молодий батюшка з родиною і почав будувати церкву. Він пояснював людям, що на гробках не потрібно випивати і їсти, але людям не доходить. В них один аргумент, наші батьки так робили і ми будемо. Якщо не помиляюсь, то цей звичай походить від язичництва.
Миледи• 07 июля 2020
Ответ дляФекла Персиковна
А что такое Зазеркалье? Где это?
Вы что про Алису не читали?))))
Фекла Персиковна• 07 июля 2020
Ответ дляМиледи
Вы что про Алису не читали?))))
Конечно читала и смотрела)) вообще люблю сказки))
ЯблокоРаздора• 07 июля 2020
Ответ дляКракадэ
Да, от язычества. Да, согласна с вами. Но это не думающие люди, не желающие просвещаться. У них аргументы как у детей. Старшему поколению тяжело донести. Но очень раздражает, когда это старшее поколение начинает навязывать эти языческие глупости, а на все аргументы в ответ фырканье.
Фекла Персиковна• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Так молодым это нравится, им даже лень почитать ,поинтересоваться. Им легче зеркала бояться
Кракадэ• 07 июля 2020
Ответ дляУдачная
Все эти звбобоны с тех времен, когда люди не знали физики и отражение в любой отзеркаливающей поверхности принимали за человеческую душу. Отсюда же поверье о разбитом зеркале, дескать, душа ’треснула’, и человек скоро умрет
В студентські роки, був випадок в однокурсниць. В них два рази розбивались в кімнаті дзеркала, знайшлись одногрупники, які казали, що дівчата, будуть нещасними і т.п. З того часу минуло 8 років, дівчата одружені, мають дітей, роботу. А ті, хто найбільше кричав про забобони з дзеркалами не влаштовані на нормальну роботу, уже розлучені та мають проблеми зі здоров´ям.

Удачная• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Молодое поколение так же не желает просвещаться
ЯблокоРаздора• 07 июля 2020
Ответ дляФекла Персиковна
Тоже верно. Сейчас много молодого поколения моего возраста и младше, которые тоже верят в такую дичь.
Фекла Персиковна• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Так половина ’ православных’ советчиц бесконечно гадают, посмотрите на топ темы
И верят же...
Kiev-tanya• 07 июля 2020
Не закрывала зеркала.
ЯблокоРаздора• 07 июля 2020
Ответ дляФекла Персиковна
И верят же...
Да, я часто виду здесь темы о гаданиях, либо темы о приметах и суевериях в такой-то праздник или суеверия о беременности и так далее.
лаМпочка• 07 июля 2020
Все эти традиции это придуманная суета в которой остающимся легче перенести горе потери. Зеркала, платочки, поминальные обеды, венки, выбор обивки гроба и наряда покойнику... в суете хлопот человек забывается и горечь утраты притупляется. Делайте как вам комфортно. Не пойдете ж вы нечесаная на улицу... бабушка простит.
Даю справку• 07 июля 2020
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
На дворе 2020-й,люди вы чего?
а вам долподлинно известно, что происходит с душой после смерти? ну-ну...
Купипупсичек• 07 июля 2020
Ответ дляРадуга-дуга
А это хоть к чему? Свекр умер , приехала ритуалка все сделали , в гроб положили. Мы спокойно закрыли квартиру и забрали свекровь к себе ночевать. На следующий день похоронили. Фсе.
Сосиска_Втесте• 07 июля 2020
Ответ дляКупипупсичек
Это все забобоны.
Совершенно верно!
Удачная• 07 июля 2020
Автор, если вы спрашиваете, кто знает, то ответ - никто. Есть суеверия от невежества, но это не знание
Радуга-дуга• 07 июля 2020
Ответ дляКупипупсичек
Причем тут ваш свекор, если речь о тех, кто оставляет дома на ночь?