Если кто в курсе, подскажите. Старенькая бабушка если умирает, то потом все зеркала во всём доме закрывать (и в детской тоже) или только в ее комнате? А если уже в спальне своей посмотрелись с утра в него?
И может кто в курсе как и что вообще нужно делать и чего нельзя делать в доме, где умер человек. Помогите советом, пожалуйста.
ПП-шница• 07 июля 2020
Ответ дляУгадайс
А я слышала, что душа просто не найдет покой в том мире. Видите, какие разные забобоны у всех
Если верить в существование души и того мира, то для этого есть Библия - закон Божий.
По Библии душа после смерти идёт или в ад или в рай. Без вариантов, если не считать случаев, когда по милости Божьей душа возвращалась обратно в тело и умерший воскресал.
Никакие молитвы родственников после смерти человека, никакие ритуалы, раздавания конфет, зеркала или другие забобоны не помогут повлиять на переход души из ада в рай.
Купипупсичек• 07 июля 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Причем тут ваш свекор, если речь о тех, кто оставляет дома на ночь?
Вы написали, если покойник ночует дома с ним должны быть рядом постоянно. Я и спрашиваю, что это еще за бред?
Радуга-дуга• 07 июля 2020
Ответ дляКупипупсичек
Ну так а к чему рассказ про свекра?
Выше уже несколько людей отличались на эту тему, я в том числе. Идите читайте.
Леннон_Жив!• 07 июля 2020
Душа находиться в доме до 40 дней - её даже чувствуешь. Так что зеркала лучше закрыть. Мы многое не знаем, но раз так принято было столетиями... ..
ПП-шница• 07 июля 2020
Ответ дляКупипупсичек
У сестры двоюродной муж утонул, она над ним ночью сидела. Сна не в одном глазу, сами понимаете, не до сна вообще. Просто сидела, что говорила ему, прощалась, осталась сама с тремя детьми.
Купипупсичек• 07 июля 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Ну так а к чему рассказ про свекра?
Привела пример, прям нельзя уже.
Рябушка Ку• 07 июля 2020
Ответ дляДама с собачкой
Или до 9 дней, или до 40. Не помню точно
Нет, пока не вынесли покойника. Чтобы его душа не задержалась в ’Зазеркалье’
Удачная• 07 июля 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Столетиями было принято считать, что земля на трех китах
Рябушка Ку• 07 июля 2020
Ответ дляHelensiC
после смерти душа человека летает по дому по достижении сорока дней, и если она попадет в зеркальное отражение, то застрянет в зеркале и не сможет освободиться, и не вознесется в Царство Божье. Так же есть поверий, что душа может испугаться своего изображения.
Душа на земле остаётся всего 3 дня, потом душа перемещается в рай до 9 дня( ей показывают рай) и после 9 дня душа проходит мытарства в аду до 40 дня. В 40 день душа судится по своим делам, её определяют или в рай или в ад. Поэтому надо в церквях до 40 дня подавать записочки, служить панихиды, чтобы душе легче пройти адские мытарства и не остаться там на вечно. Молитвой можно вымолить душу для рая
Ответ дляНа морозе
закрывали зеркала, телевизор и все отражающие поверхности. даже машина, что везла по сельской улицу к кладбищу, то завязывали зеркала на машине.
после похорон вернулись в дом и сняли с зеркал. пол вымыли на след. день утром.
еще говорили, что как вынесут покойника из дома, то никому уже в дом нельзя возвращаться.
Можно у вас уточнить: а когда вот гроб унесли, обычно на улице он стоит ещё какое-то время, то потом моет кто пол или если все уйдут, кто закрывает дверь и тоже уйдет, не остаётся, пол можно потом вымыть? Столько вопросов и каждые люди по-разному говорят, тот одно слышал, тот другое, а как делать толком никто и не говорит. Если мы живём в этом доме и с кладбища нам сюда ехать. Я так поняла, что вы живете в другом месте. А в тот именно дом никто потом сразу не ехал.
Извините, если не так что-то поняла.
Рябушка Ку• 07 июля 2020
Ответ дляFreken Snork
Извините, если не так что-то поняла.
Кому-то из родственников доверте ключ от дома, чтобы когда все выйдут, закрыть дом. Сразу ничего мыть не надо, помоете с утра или когда появится время. Утром, на следующий день после похорон, надо сходить на могилку, проведать
Рябушка Ку• 07 июля 2020
Ответ дляFreken Snork
Извините, если не так что-то поняла.
После кладбища у вас же должен быть обед в кафе/ столовой
ПП-шница• 07 июля 2020
Ответ дляРябушка Ку
В рай или ад душа попадает по своим грехам или их отсутствием. Написано - покайтесь и молитесь пока живы. Потом уже все.
Никакими молитвами уже не вымолишь никого.
Рябушка Ку• 07 июля 2020
Ответ дляПП-шница
Можно вымолить. Это нам кажется невозможно, а у Бога все возможно
ПП-шница• 07 июля 2020
Ответ дляРябушка Ку
У Бога есть закон. Он написан очень доступно. Почитайте Библию. Только покаяние самой души при жизни, милостыня, покрывающая грехи из его же рук. И все. После смерти уже все.
Миледи• 07 июля 2020
Ответ дляЯблокоРаздора
Да, от язычества. Да, согласна с вами. Но это не думающие люди, не желающие просвещаться. У них аргументы как у детей. Старшему поколению тяжело донести. Но очень раздражает, когда это старшее поколение начинает навязывать эти языческие глупости, а на все аргументы в ответ фырканье.
Мне 52. Невестке 26. Это она мне пытается навязывать все эти глупости. Верит во все забобоны.( Но это не влияет на наши, классные с ней, отношения)
Так что не всегда это старшее поколение.
Леннон_Жив!• 07 июля 2020
Ответ дляУдачная
Можно смеяться, пока с этим не столкнешься.
На морозе• 07 июля 2020
Ответ дляFreken Snork
Извините, если не так что-то поняла.
хоронили свекра из дома( не из квартиры) вынесли гроб из дома во двор и все ходили туда-сюда. когда гроб вынесли за калитку, то муж сразу дом закрыл и сказали не ходить. даже табуретки оставили во дворе и не занесли в дом. уже как вернулись из кафе , то открыли зеркала.утром свекровь пол мыла.
вам с кладбища поминать в этом доме? можно помянуть и потом пол вымыть наверное
Спасибо большое за ответы всем. Зеркала сниму на третий день. Пол помыть сегодня не получилось, приехали только свои, соседи с кафе по домам разошлись. Днём всё вышли и все уехали, никто не оставался. Да и из соседей никто как-то не предложил. Спрашивала у батюшки про это, сказал завтра можно мыть что хочешь и родственные связи не при чем. Но как-то стремновато все равно своим мыть. Сегодня как вернулись, постель собрали, сказали сжечь или выкинуть поскорее. Завтра выбросим. А потом приедем с кладбища и можно ли тогда будет вымыть пол? И может ли это сделать отчим мой, попросим его, раз всем другим нельзя.
Можно ли так будет сделать? Девочки, милые, ответьте, от всех интернет примет разнопротивоположных голова кругом... Но большинство людей верующих говорят, что приметы все не по православному, что бред это. Как вы думаете, как сделать лучше, может кто знает.