Ответ дляIloshik
а почему нельзя диет, Танюш? У нас один раз был ацетон, наверное после рыбного супчика....
Ну, в появлении ацетона виновта глюкоза, а точнее, ее нехватка.
Наша печень отдает глюкозу на энергию (а у детей этой эергии масса).
Когда в печени глюкоза заканчивается, начинает работать жировая ткань, она расщепляется на кетоновые тельца (это и есть ацетон) и глюкозу, а точнее организм эту глюкозу использует, а ацетон отравляет организм.
Когда ацетон попадает в мозг, то он действует на центры в мозгу, которые вызывают тошноту и рвоту.
Вызвать такое состояние может перенапряжение, возбужденное состояние, орз, стресс, радость чрезмерная...
И вот, если глюкоза, такая необходимая для энергии, улетучивается, то что нужно сделать?
Пополнить организм этой самой глюкозой.
Чай сладкий, с медом или сахаром - это вариант, но может и не помочь так быстро, если ацетон 4+, например.
Поэтому, нужно брать глюкозу в ампулах или таблетках - восстановление идет за 15 - 20 минут.
Раньше, когда не знали природу этого состояния, дети либо 4 дня рвали и выздоравливали, либо...
Худые и активные дети больше склонны к появлению ацетона, у них эжировой ткани меньше.
Для того, чтобы избежать этого состояния, детям необходимо давать сладенькое, это им не вредно, только нормальное сладенькое.