Елена Шадура• 28 ноября 2013

В 2 года ребенок не разговаривает?

Нам в декабре будет 2 годика,но сынишка говорит только мама,фу,папа,и еще пару слов.Спросила сегодня у педиатра,она ответила.что к 2 годам ребенок должен знать 200 слов!!!!!Если к 2,5 ничего не изменится,то надо делать МРТ и идти к нервопатологу.А как у вас? Заранее спасибо!!!!!
Рассказница• 28 ноября 2013
так он может и знает, только пока не говорит, наша заговорила в 2,1 и потом как понеслось, оказывается она уже столько слов знала - всему свое время, еще заговорит

Залетная Я тут• 28 ноября 2013
может и должен
только ребенок об этом не знает
старшая заговорила ровно в год, в 2 года знала не 200, а все 2000
младшие заговорили после 2 лет - причем очень после 2, но при этом одна из них в 3,5 уже читала по слогам
обе уже довольно взрослые, чтобы сказать, что никаких отклонений в развитии у них и близко быть не может
но если сильно переживаете, может и стоит пройти какие-то обследования
Капитанша• 28 ноября 2013
У нас начал разговаривать когда пошел в садик где то в 2,3 годика. А до того только мама, папа, дай.
Вбигудях• 28 ноября 2013
У нас так же было, всего несколько слов. Начала говорить в 3 года, сейчас 4, переслушать нельзя, как радио трещит, но думаю, нужно будет походить к логопеду, несколько слов и некоторые буквы иногда коверкает
Отжигающая• 28 ноября 2013
странно, у меня дочка в года столько же говорила и никто нам ничего такого не говорил. к трем болтала - не остановишь....я думаю вы рано паникуете
Ната Лия• 28 ноября 2013
оставьте ребенка в покое
еще так заговорит,замахаетесь слушать:)
Чукча Мукча• 28 ноября 2013
Он слышит,не глухой ведь?есть мальчики которые только к трем начинают говорить.Не волнуйтесь и не трогайте ребенка.

Ананомчикус• 28 ноября 2013
В 2 была такая же ситуация, а потом произошёл какой-то щелчок сейчас 2,4 рот просто не закрывается и по телефону мы общаемся и в скайп без неё никак не зайти. Так что всё относительно до 3 - заговорит, а если он по натуре молчун - для мужчины это не плохо. А там сами смотрите может если ещё что-то замечаете может и нужна консультация невропатолога.
Черепаха Тортила• 28 ноября 2013
Ответ дляНата Лия
оставьте ребенка в покое
еще так заговорит,замахаетесь слушать:)
+100
Слоник-тоник• 28 ноября 2013
Нам позавчера исполнилось 2 года и только недавно у него пополнился словарный запас. Некоторые слова говорит четко, некоторые только наполовину. У знакомых девочка начала в 3 года разговаривать. Я думаю тут все индивидуально, не паникуйте!!! Как начнет говорить - не остановите))))
Ждушечка• 28 ноября 2013
мой заговорил после 3х. сейчас 6, рот не закрываеися. младшей 2,10..только немного стала говорить. все гуд!
Лилиоза• 28 ноября 2013
Не волнуйтесь зря, мой к трем годам обходился примерно 20 словами. Благо невропатолог оказалась умной, никуда не посылала, нет такой таблетки, чтоб ребенок заговорил. У каждого свое время
Тумба-юмба• 28 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
согласна с каждым словом!
Моя дочка в 2 произносила меньше десятка слов, прорвало ее в 2,4. Окружающие ее просто не узнавали!
Танюша• 28 ноября 2013
Это проблема поколенийсначала мы три года учим ребенка говорить, а потом всю оставшуюся жизнь просим помолчать
Ната Лия• 28 ноября 2013
моей сейчас 2,3
каждый день выдает что-то новое
повторяет все слова
за месяц все может кардинально измениться,так что не паникуйте
HappyTanchik• 28 ноября 2013
мой все понимает с года наверное,те слова то он знает давно, а вот заговорил только совсем недавно. сейчас 3,2 причем, сложные слова проскакивали, а многие простые-нет. Всему свое время. Сходите на консультацию к врачу, это не помешает.
Сейчас тоже не сильно охотно болтает, в основном отвечает на вопросы
Неправдиша• 28 ноября 2013
Если вас волнует эта проблема. Сходите к логопеду он вам даст курс упражнений, пальчиковую гимнастику. позанимайтесь
Самая СоветЧиваЯ• 28 ноября 2013
У нас поздно заговорили.
Доченька ближе к 3 годам. Сейчас 5.5 -трещит как сорока. Хоть ховайся
Младший-2.1 он ооочень много знает. Действия делает на более старший возраст. Знает буквы и счет, но упорно молчит(10-15 слов не считаю) и только по делу. Там где действительно надо.
Иногда складывает предложения из 2-3 слов
Каркуша Клара• 28 ноября 2013
Дочка заговорила только в три года и уже второй год выговаривается, не замолкает практически никогда. Я на днях ночью проснулась, а она и во сне без конца чего-то бормочет

Настя Снежок Воля• 28 ноября 2013
Мальчико говорят позже обычно. Но вы радуйтесь. Моя дочь начала говорить в 2,5 года...и тут понеслось! Она не умолкает!!!
Кучерявочка• 28 ноября 2013
Мой старший в сад пошел в 1,11. К этому времени говорил только слов 10. Недели через 2 еще десяток-второй.
А через месяца 2-3 уже предложениями говорил.
Младший намного раньше стал говорить из-за постоянного общения с братом.
Любительница• 28 ноября 2013
У нас дочь заговорила как раз после 2,5, зато теперь рот не закроешь)) Поэтому не паникуйте пока. Читайте книжки, рассказывайте стихи, пойте песенки, играйте в развивающие игры - и совсем скоро он заговорит, ведь хоть 5 слов у него есть!
nina27• 28 ноября 2013
У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ,МАМА,ДАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!СЫНУ 2 ГОДА,РЕШИЛА, ЕСЛИ ЧУДА НЕ СЛУЧИТСЯ В 2,5.ИДУ К СПЕЦИАЛИСТУ!
Сусановна• 28 ноября 2013
Нам почти 3, и мы только начинаем говорить) абсолютно не парюсь по этому поводу))) сама заговорила в 2,3. Энштейн и тот заговорил в 3 года)))
Залетная Я тут• 28 ноября 2013
Ответ дляСусановна
у него, говорят, дислексия была
так что пример не очень удачный
Сусановна• 28 ноября 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
у него, говорят, дислексия была
так что пример не очень удачный
Знаете, а то, что лично я заговорила в 2,3( как для девочки поздновато) и никакой дислексии у меня нет)). Мой брат заговорил в 3, и тоже поверьте отлично разговаривает вот уже 22 года)). Так что, мамочки, не ищете болячек, которых нет у ваших деток
Залетная Я тут• 28 ноября 2013
Ответ дляСусановна
не кипятитесь
почитайте мой пост №2
я не ищу болячек
а у Энштейна она была - поэтому ПРИМЕР неудачный - я именно это и хотела сказать, не более того
Веселуха Муха• 28 ноября 2013
моему 3 будет в феврале, он только недавно стал разговаривать активно, в 2 года он тоже говорил слов 5-10, не больше, и я совершенно была спокойна и по врачам его не водила, потому что видела, что он просто ленится, если ребенок абсолютно молчит, на слова не реагирует, не понимает что от него просят, тогда да, проблема, а так...не волнуйтесь!
Любимка-анонимка• 28 ноября 2013
моему 3,2(мальчик) только недавно начал говорить, сразу предложениями... Тоже нервничала, так как первый ребенок, ходить начал в 7,5 мес, а вот говорить поздно.. Вы попробуйте, когда он, что то просит, не сразу давать, а чтоб он повторил, ЧТО ХОЧЕТ( нам так советовал врач) результат было видно.. Не переживайте, все будет ТИП- ТОП, никому Ваш ребенок не должен, начнет, когда время его прийдет.. Здоровья Вам и малышу!
Любимка-анонимка• 28 ноября 2013
Ответ дляnina27
Случится!!! Вы главное не сомневайтесь...Мне врач говорила..к примеру ДАЙ.. что дать?..Конфетку? На конфетку.. И в следущий раз длиннее паузу делать, перед тем как дать... попытаться добится от него, чтоб сам сказал, что ему надо..так сказать ролевые игры..))