Раздражевская• 08 июля 2020
Важный вопрос, зайдите, пожалуйста. Отек Квинке
Девочки, понимаю, что вопрос не для решения на Советчице. Но может кто нибудь что то подскажет.
Дано (коротко): ребенок, 1,6 года, дисбактериоз (в кале клабсиэлла окситока, требует обязательного лечения), одно из назначений - креон. Успели ввести только его.
Приняли вчером 2 раза, утром 1 раз, и в 11 часов. В 12:20 ребенок выклянчил у старшей 2 семечки подсолнуха (фабрично уже очищеных), с моего разрешения. До этого за месяц пробовал одну семечку (чистили сами). На подсолнечное масло все ок.
В 12:30 отёк Квинке (веко, щека, покраснела шея). Это ппц, отек за несколько секунд. Скорая.
В приемном покое грешат на креон. Гастроэнтеролог говорит была в его практике аллергическая реакция на креон, но она безумно редкая. Лечение через неделю продолжать.
Педиатр говорит скорее всего на семечки (ну и что, что раньше давали, разные производители по разному обрабатывают). Лечение креоном через неделю продолжать. Под рукой ампула дексометазона на всякий случай.
Вдруг кто в курсе подобных аллергический реакций. Не дай Бог конечно. Ваше мнение, на что могла быть скорее всего?
Почему спрашиваю? До ужаса боюсь давать креон. А он нужен.
П.с. семечки ребенок регулярно не ест, это разовые случаи. О том, что их рано давать я знаю. Когда разрешила ему дать пару семечек, очень мне было неспокойно (зачем я это разрешаю?). Материнское чутье или не знаю.
Ваше мнение, пожалуйста, по теме
Тётушка Лошадь• 08 июля 2020
Ответ дляПринцепесочка
Я как спомню как он отекал, до сих пор руки дрожат. Я бы выкинула этот креон. А аналоги все с одним и тем же действующим
значит ложитесь в больницу с ребенком и все препараты под наблюдением врача в стационаре начинаете давать
у нас у грудничка клебсиелла была в анализе..никакого лечения не назначали..
вы уверены, что ее лечить надо??
Фима Собак• 08 июля 2020
Ответ дляПринцепесочка
Спасибо!
Креон в 18:00 06.07, 21:00 06.07, 07:00 06.07, 11:00 06.07.
Семечки 12:20 06.07.
Отек в 12:30 06.07.
Время приблизительное
Креон-это фермент, вытяжка из свинной поджелудочной железы.
Есть растительного происхождения ферменты. Нам не рекомендовали (для лечения нашей проблемы)
Семечки 12:20 06.07.
Отек в 12:30 06.07.
Время приблизительное
А почему так много креона?
4 раза в день?
Неновая почта• 08 июля 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Думаю это не так. Есть дети аллергиков с рождения. Как им не делать?
До трёх лет очень частые как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. То есть в анализе смысла просто нет.
Вбигудях• 08 июля 2020
Ответ дляПринцепесочка
Вот и мне педиатр говорит, что могло быть опасное ’сочитание’.
Спасибо огромное, что написали!
Да не за что. Аллергия сложный тернистый путь, ни одно лекарство спокойно не принять, ни зубы полечить нормально, не дай Бог экстренное хиррургическое, что и пробу некогда делать. Пищевая и лекарственная рука об руку идут. Это поломка имунной системы. И тяжесть реакции зависит от состояния антител в крови. Самые аллергенные это анестетики, анальгетики и антибиотики. У меня на глутаргин есть реакция- препарат для печени, он редко у кого вызывает реакцию, на препараты железа в таблетках. И многое другое. Так что все не факт.
Раздражевская
• 08 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
Автор, в инструкции к креону есть такая побочка.
Врач настаивает на приеме? Ок, пусть оформляет в стационар и там под наблюдением.
Но я бы не рисковала.
Спасибо, да, я читала инструкцию. Врач рекомендует продолжить лечение.
Неновая почта• 08 июля 2020
Ответ дляПринцепесочка
Только в стационаре. Последующие реакции могут быть более выраженные и быстрее развиваться.
Раздражевская
• 08 июля 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
вы уверены, что ее лечить надо??
Нам сказали обязательно. Вы не лечили???
У нас еще много чего не перевареного по копрограмме. Основная рекомендация доктора - лечим симптоматически. А кал ужасный, частота, консистенция, непереваренные кусочки, набор веса и рост
Стриптизерка• 08 июля 2020
У меня знакомый, 30 с лишним, никогда не страдал аллергией, вечером сел погрысть семки - отек квинке. Вот и пойми что с теми семками было. Сдал анализ на семки аллергии нету. Может клей с пакета на семки попал
Неновая почта• 08 июля 2020
У сына крайне редкая аллергия на реосорбилакт. Ее даже в инструкции нет. Но тем не менее, два раза под капельницей она проявлялась очень быстро.
Тётушка Лошадь• 08 июля 2020
у всех детей ферментная недостаточность...все только формируется
придерживайтесь диеты и все...зачем ему ферменты
Раздражевская
• 08 июля 2020
Ответ дляФима Собак
А почему так много креона?
4 раза в день?
Да, 1/4 капсулы, креон 10000, 4 раза в день (при каждом приеме пищи). Согласно инструкции, эта доза даже ниже рекомендованой
Тётушка Лошадь• 08 июля 2020
Ответ дляПринцепесочка
я бы еще к одному врачу сходила..
нет...клебсиеллу не лечили..так и у взрослых много что не переваривается полностью..
ну то, что рост вес и стул плохой это конечно надо разбираться
Ответ дляПринцепесочка
Спасибо!
Семечки 12:20 06.07.
Отек в 12:30 06.07.
Время приблизительное
Семечки 12:20 06.07.
Отек в 12:30 06.07.
Время приблизительное
Конечно, все относительно, но аллергические реакции типа Квинке происходят на 2 раз. Т.е. в 1-й раз организм нарабатывает антитела, и когда аллерген попадает второй раз - срабатывает мгновенно реакция.
Мое мнение (опять же - насколько можно судить через инет) - Креон не при чем. Нужно разбираться. Причем тщательно, во всем. Однозначно работать с ЖКТ долго. + питьевой режим - чистая вода (не чай, компот, суп.)...
Если есть желание - можете мне написать, я скину ссылку на интересный и полезный вебинар о аллергических реакциях у детей. Только уже отвечу ближе к вечеру-ночи.
Раздражевская
• 08 июля 2020
Ответ дляАшатанна
За реакцию на 2-й раз нам тоже самое озвучила гастроэнтеролог. Мы приняли 4 раза. Спасибо, пишу в ЛС
Гжегож Бженчишчикевич• 08 июля 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
Поддерживаю, ферментативная недостаточность - это норма физиологического развития ( это я теперь такая умная). По врачам бегала с сыном, то плохо какал, то ацетон. Просто нужна диета согласно возрасту. И диета, имеется ввиду, простые блюда без жареного, копченого и магазинных сладостей, но обязательно соблюдать калорийность, чтобы ребёнок получал все необходимое и не голодал( будет ацетон лезть). Если норм переносит молочное - закваски домашние для микрофлоры кишечника и питьевой режим соблюдать. 7 лет - перерос, была реакция на молоко, сейчас спокойно мороженое уже ест.
Ручки-Крючки• 08 июля 2020
Я бы тратила деньги на анализы.
У меня аллергия на клубнику проявилась во взрослом возрасте, хотя в детстве ела без проблем.
Сейчас у меня даже от маленькой клубнички может быть отек Квинке - у меня это очень быстрая реакция, до 10 минут проявлялось.
Раздражевская
• 08 июля 2020
Ответ дляРучки-Крючки
Я бы тратила деньги на анализы.
Спасибо!
Раздражевская
• 08 июля 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
У нас не проблемы не только с ЖКТ. Эти проблемы могут влиять на определенные процессы (метаболизм, ребенок на учете у генетиков)
Тётушка Лошадь• 08 июля 2020
Ответ дляПринцепесочка
понятно
но все таки теперь прием препаратов в стационаре и предупредить о реакции
у них должно біть все готово для оказания помощи если что
а не бегать по отделению и кричать Маня, где врач, а что делать...а у нас нет таких препаратов
Неновая почта• 08 июля 2020
Ответ дляАшатанна
Не всегда во второй.
Пионы мамины любимые цветы, каждый год на ее др в доме букет пионов был. Реакции не было. Никакой.
А в 6 лет - отёк.
С возрастом реакции слабее (не такой выраженный отёк, чихание, слёзы-сопли), но близкого контакта не было.
А в 6 лет - отёк.
Неновая почта• 08 июля 2020
Ответ дляПринцепесочка
А смысл давать Креон без капсулы, если капсула кишечнорастворимой и в желудке ферменты теряют эффективность?
Тут как тут• 08 июля 2020
Ответ дляПасти Ла
Ну и что? Пусть ставит.
Всмысле ну и что. Вы врач, чтобы ребенку диагноз ставить по Советчице?
Автор, реакция может быть на что угодно. У племянника на картофель, например.
И по препаратам с одним действующим веществом реакция может быть разной. Т.к. кроме действующего вещества есть ещё дополнительные. Можно попробовать аналог.
Дексаметазон всегда должен быть под рукой, если уже был отек. Но и уколоть его нужно уметь самой.
Муууумие• 08 июля 2020
Если это второй опыт поедания семечек - они и могут быть причиной . Аллергическая реакция - это реакция иммунной системы на белок , вернее на его повторное попадание в сенсибилизированный организм ( то есть ранее уже познакомленный с этим продуктом ). То есть в первый раз организм определил , что этот белок ему опасен , а во второй раз развилась бурная аллергическая реакция
ЗаведУющая• 08 июля 2020
Я в курсе много лет. Я бы сказала, что креон усилил реакцию на семечки. У нашего эти семечки до сих пор не подходят. Хотите - в сообщениях поговорим после 20.00.