12 июля 2020

Что будет, если не платить за доставку газа?

В частном доме. Как скоро отключат? У знакомой долг за несколько месяцев, но газ пока есть.
Неместная Я 12 июля 2020
Карантин закончится и отключат
Умею мерить лучше всех 12 июля 2020
У меня сотрудник 7 месяц не платит за доставку, пока нормально все
Советчицы тоже плачут 12 июля 2020
А кто то вообще платит за эту доставку? А ктотзнает, как ее считают?
ЛисАпедная 12 июля 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
У меня сотрудник 7 месяц не платит за доставку, пока нормально все
ее ввели только 5 месяцев назад что вы выдумываете?
Неместная Я 12 июля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
А кто то вообще платит за эту доставку? А ктотзнает, как ее считают?
На сайте 104.ua все расписано
НашлаПерепискуМужа 12 июля 2020
Одразу після карантину відключать
Советчицы тоже плачут 12 июля 2020
Ответ дляНеместная Я
На сайте 104.ua все расписано
Ага, так круто расписано, что за последниц год не было расхода газа, зато за доставку как то нассчитали
ЛисАпедная 12 июля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
А кто то вообще платит за эту доставку? А ктотзнает, как ее считают?
в привате 24 видно платежку и сумму
Советчицы тоже плачут 12 июля 2020
Ответ дляЛисАпедная
в привате 24 видно платежку и сумму
Вы мой вопрос внимательно прочитали?
Идууу--уууу блин 12 июля 2020
Ответ дляЛисАпедная
ее ввели только 5 месяцев назад что вы выдумываете?
Январь-июль, условия оплаты за доставку - месяц авансом. Т.е. уже за 7 месяцев нужно было заплатить.
Я плачу поквартально.
Меряю линейкой 12 июля 2020
Ответ дляЛисАпедная
ее ввели только 5 месяцев назад что вы выдумываете?
Доставка газа была уже несколько лет.Найдите свои старые квитанции там все написано.Просто раньше сумма шла общая в одной квитанции,а сейчас отдельно.
Идууу--уууу блин 12 июля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Ага, так круто расписано, что за последниц год не было расхода газа, зато за доставку как то нассчитали
Считайте что транспортировка - это абонплата за подключение к сети поставки газа.
Т.е. если даже вы не потрбляете, то нужно платить за то, что создана инфраструктура, вы к ней подключены и в любой момент можете воспользоваться услугой - газ в трубе есть. Пользуетесь вы им или нет - это уже ваши проблемы. Точно так же как абонплата за телефон...

У нас тоже не было потребления, так плату за транспортировку насчитали сразу космическую. Я не платила, пока в марте не сделали перерасчет. Я так понимаю, всем потребителям. Потому что и тем, кто не потреблял газ, и тем, кто только подключился, к примеру, - одинаково бешеные деньги были, т.к. расчет был по нормативам потребления а они завышены.
В марте пересчитали - все нормально, цена раз в 8 меньше. Я считаю, что адекватно - грн 20-30 стоит услуга абонплаты , плюс отдельно плата по счетчику за газ.

Алгоритм расчета поищите в инете, если лень на сайт 104 зайти.
НО так в расчетах бралось потребление с коэффициентом. Я его не оплачиваю (считаю незаконным. Пока в Украине он законен только в 2 областях, по решению суда. Тоже инфа есть в интернете0. Поэтому я согласно алгоритму пересчитала и плачу по тому тарифу, который идет без коэффициента.
Здесь на минутку 12 июля 2020
Есть закон о том, что коэффициент потребления создан для предприятий и ЧП, погуглите, 116й, что ли. Про доставку-что ж раньше это была вменяемая сумма, входящая в тариф, а теперь эта сумма вдруг стала заоблачной? Аппетиты растут, карманы набиваются, а наши пустеют. Особенно не везет тем, у кого частные дома... Честно, так надоело это безобразие!
автор Быстровочка 12 июля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Считайте что транспортировка - это абонплата за подключение к сети поставки газа.
Т.е. если даже вы не потрбляете, то нужно платить за то, что создана инфраструктура, вы к ней подключены и в любой момент можете воспользоваться услугой - газ в трубе есть. Пользуетесь вы им или нет - это уже ваши проблемы. Точно так же как абонплата за телефон...

У нас тоже не было потребления, так плату за транспортировку насчитали сразу космическую. Я не платила, пока в марте не сделали перерасчет. Я так понимаю, всем потребителям. Потому что и тем, кто не потреблял газ, и тем, кто только подключился, к примеру, - одинаково бешеные деньги были, т.к. расчет был по нормативам потребления а они завышены.
В марте пересчитали - все нормально, цена раз в 8 меньше. Я считаю, что адекватно - грн 20-30 стоит услуга абонплаты , плюс отдельно плата по счетчику за газ.

Алгоритм расчета поищите в инете, если лень на сайт 104 зайти.
НО так в расчетах бралось потребление с коэффициентом. Я его не оплачиваю (считаю незаконным. Пока в Украине он законен только в 2 областях, по решению суда. Тоже инфа есть в интернете0. Поэтому я согласно алгоритму пересчитала и плачу по тому тарифу, который идет без коэффициента.
У моей знакомой в частном доме около 300 грн с копейками в месяц за доставку. Для ее бюджета существенная.
Идууу--уууу блин 12 июля 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
Есть закон о том, что коэффициент потребления создан для предприятий и ЧП, погуглите, 116й, что ли. Про доставку-что ж раньше это была вменяемая сумма, входящая в тариф, а теперь эта сумма вдруг стала заоблачной? Аппетиты растут, карманы набиваются, а наши пустеют. Особенно не везет тем, у кого частные дома... Честно, так надоело это безобразие!
Я не буду ничего гуглить, знаю, что он незаконен и не плачУ.

Про доставку: тариф зависит не от того частный дом или нет. Для частного дома в городе будет такой же тариф, как и для квартиры - он зависит исключительно от региона. А плата за транспортировку: это тариф * среднее потребление за предыдущий газовый год.
ЯсноВидящая 12 июля 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Доставка газа была уже несколько лет.Найдите свои старые квитанции там все написано.Просто раньше сумма шла общая в одной квитанции,а сейчас отдельно.
Только раньше доставка была за ФАКТИЧЕСКИ использованы газ, а сейчас ’скокахачу’.
У нас газ перекрыт (и стоит пломба) с февраля 2020г. За доставку считают по 300 грн ежемесячно. Не плачУ.
Идууу--уууу блин 12 июля 2020
Ответ дляБыстровочка
У моей знакомой в частном доме около 300 грн с копейками в месяц за доставку. Для ее бюджета существенная.
А для нее несущественна плата за сам газ?
Они его около 3,5-4 тыс.кубов в год потребляют....
Пусть уменьшают потребление.

Мы платим около 62 грн. Частный дом. Отопление + горячая вода.
Идууу--уууу блин 12 июля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Только раньше доставка была за ФАКТИЧЕСКИ использованы газ, а сейчас ’скокахачу’.
У нас газ перекрыт (и стоит пломба) с февраля 2020г. За доставку считают по 300 грн ежемесячно. Не плачУ.
Повторюсь еще раз: доставку выделили отдельно. Считайте ее абонплатой при непотреблении газа.

Почитайте выше, что я написала: в марте всем пересчитали доставку, у кого не было потребления и кто был новым клиентом газконторы в период с окт 2028 по сент 2019. Да, там в методике расчетов был прописан хитрожопый алгоритм по нормам.
А за доставку в этом газовом году вы долджны платить на основании потреленного газа в прошлом газовом году.
Т.е. с октября 2019 по сентябрь 2020 вы будете платить по тем показателям, сколько потребили с окт 2018 по сент 2019. С окт 2020 у вас уже будет другая сумма. А с окт 2021, если газа будет потребление 0, за транспортировку будет сумма = абонплате.
Конечно, не совсем справедливо, что за тот газ поставку мы уже оплатили. В кратковременном проигрыше тот, кто потребляет каждый год чуть меньше (у нас так получается несколько последних лет). Ток, кто потребляет все больше и больше - в выигрыше, но тоже кратковременном.

Сначала разберитесь, а потом возмущайтесь...
ЯсноВидящая 12 июля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Повторюсь еще раз: доставку выделили отдельно. Считайте ее абонплатой при непотреблении газа.

Почитайте выше, что я написала: в марте всем пересчитали доставку, у кого не было потребления и кто был новым клиентом газконторы в период с окт 2028 по сент 2019. Да, там в методике расчетов был прописан хитрожопый алгоритм по нормам.
А за доставку в этом газовом году вы долджны платить на основании потреленного газа в прошлом газовом году.
Т.е. с октября 2019 по сентябрь 2020 вы будете платить по тем показателям, сколько потребили с окт 2018 по сент 2019. С окт 2020 у вас уже будет другая сумма. А с окт 2021, если газа будет потребление 0, за транспортировку будет сумма = абонплате.
Конечно, не совсем справедливо, что за тот газ поставку мы уже оплатили. В кратковременном проигрыше тот, кто потребляет каждый год чуть меньше (у нас так получается несколько последних лет). Ток, кто потребляет все больше и больше - в выигрыше, но тоже кратковременном.

Сначала разберитесь, а потом возмущайтесь...
Вас я поняла с первого раза. Прочтите ещё раз.
За прошлый 18-19гг.доставка оплачена. В 20г. газом не пользуемся вообще(стоит пломба). Но, по хитроумным расчётам мне ежемесячно насчитывает по 300 грн, как вы говорите, абонплаты. За что? За то что мою трубу, за мои деньги врезали в трубу, которую мы улицей покупали и прокладывали? И второе. Кому я должна платить? Какой-то конторе, с которой ничего не подписывала и не договаривалась?
Неместная Я 12 июля 2020
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Ага, так круто расписано, что за последниц год не было расхода газа, зато за доставку как то нассчитали
Мы за прошлый год пользовались газом 2 мес (новое подключение). Сначала рассчитали по средней мощности котла немалую сумму. В марте вступила в силу поправка и сделали перерасчёт по фиксированной формуле для новых клиентов
Неместная Я 12 июля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
А для нее несущественна плата за сам газ?
Они его около 3,5-4 тыс.кубов в год потребляют....
Пусть уменьшают потребление.

Мы платим около 62 грн. Частный дом. Отопление + горячая вода.
Зависит от коэффициента. Он разный в областях и районах .
Папа в частном доме экономит как может всю жизнь. А за доставку платит 300 грн
автор Быстровочка 12 июля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
А для нее несущественна плата за сам газ?
Они его около 3,5-4 тыс.кубов в год потребляют....
Пусть уменьшают потребление.

Мы платим около 62 грн. Частный дом. Отопление + горячая вода.
Не знаю, сколько потребляет. Сейчас она вообще в том доме не живёт. Зимой тоже не жила. Топила по минимуму, как говорит.
Продавать не захочет точно, насколько знаю. Дорог ей дом.
Идууу--уууу блин 12 июля 2020
Ответ дляНеместная Я
Зависит от коэффициента. Он разный в областях и районах .
Папа в частном доме экономит как может всю жизнь. А за доставку платит 300 грн
Если взять по самому большому коэффициенту 1,3 (не знаю область, где папа Ваш живет) - получится под 2800 кубов за год. Честно, это не очень экономно.
А если коэффициент еще меньше - то потребление у него за год еще больше.
Поэтому нужно потребление пересматривать
Идууу--уууу блин 12 июля 2020
Ответ дляБыстровочка
Не знаю, сколько потребляет. Сейчас она вообще в том доме не живёт. Зимой тоже не жила. Топила по минимуму, как говорит.
Продавать не захочет точно, насколько знаю. Дорог ей дом.
Сейчан она платит за то, что потребляла год назад.
Пусть пересчитает и идет в газконтору жаловаться и разбираться.
Или она привирает и не говорит ситуацию на данный момент (с марта всем попересчитывали, люди массово возмущались, потому методику расчета поменяли), или что-то не так с потреблением....
В любом случае не нужно молчать и молча не платить, а разбираться.
Идууу--уууу блин 12 июля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Вас я поняла с первого раза. Прочтите ещё раз.
За прошлый 18-19гг.доставка оплачена. В 20г. газом не пользуемся вообще(стоит пломба). Но, по хитроумным расчётам мне ежемесячно насчитывает по 300 грн, как вы говорите, абонплаты. За что? За то что мою трубу, за мои деньги врезали в трубу, которую мы улицей покупали и прокладывали? И второе. Кому я должна платить? Какой-то конторе, с которой ничего не подписывала и не договаривалась?
Во-первых, почитайте условия договора: если вы до какого-то числа не отправили перезаключенный договор, он считается по умолчанию подписанным.
Во-вторых, что вы мне хотите доказать? Ну возмущайтесь на форумах дальше всемто того, чтобы обращаться в газконтору, объединяться с другими людьми, выступать, писать жалобу в НКРЕП и т.д.
Захотите потом подключиться - будуте все счета по доставке оплачивать.