Matildushka• 12 июля 2020

Кто переживал про крупный плод и легко родил?

Возможно есть тут такие, у кого был крупный плод (около 4000 г), и переживали что плод застрянет или будут осложнения и травмы, или ЭКС. А в итоге легко родили сами.

С нормальным или широким тазом.

У меня таз нормальный или возможно шире нормального.
Но есть по сердцу осложнения (тахикардия, овальное окно, клапан - незначительные) и истонченная сетчатка на периферии одного глаза. Так же написали лишний вес 2 степени.
Но у меня ноги, спина крепкие, пресс до беременности легко качала). Мышцы влагалища рабочие (по Кегелю).

Боюсь эластичности не хватит тканей и будут разрывы.
Или травма ребенка (голова/плечи).

Хочу сама родить, но боюсь ЭКС :(
(возможно скажут плановое кс и точка, смирюсь, но пока не сказали, хочу настроиься на позитив ЕР)

Поделитесь, подбодрите!

Спасибо!
Witty• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
мышцами промежности?
Не дай бог!
Не пытайтесь задействовать какие-то особые мышцы, тужьтесь роанехонько как при запоре, будто вы его из кишечника рожаете
nahaka• 12 июля 2020
Меня пугали и многоводием и крупным плодом, родила быстро, около 3 часов с начала схваток, микротрещины, бедра до беременности были и остались 90 см. Родила 3800 гр Первые роды, автор?
MamaKlima• 12 июля 2020
Ответ дляWitty
Каким прессом? тужиться надо как в туалете. Это я как пробовавшая оба варианта на себе говорю
Ну оно само будет выходить по сути как промежность вцелом, да, прессом наверное не верно, вы правы, главное, не лицом, как многие, тк тогда нет потуги необходимой, а только сосуды на лице и глазах лопаются, лицо нужно полностью расслабить, как бы это тяжко не было. Точнее будет сказать - промежностью тужится нужно. Это ощущается, как желание сходить в туалет по-большомк, сори за прямоту, потому по-другому не получится, и организм сам подсказывает, и нужно его чувствовать. Чувствовать свое тело - очень важный момент. Со вторым точно помню свою концентрацию именно на этом моменте.
MamaKlima• 12 июля 2020
Мне акушерка говорила, чтоб я ее оповестила о желании ’покакать’, простите, так и говорила, когда появится такое ощущение - ей сказать, это как сигнал о том, что пошли потуги, наверное.
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляMamaKlima
Тренировка не нужна с прессом, это важно умом понимать и на родах так и делать, главное - настрой. Роды - это очень тяжелый труд, в моем понимании это не муки и тд, а именно труд и работа, как тренировка в тренажерном, только ещё тяжелее (но ведь природа все подготовила для этого, даже это жуткое ощущение боли - это всего лишь работа гормонов нужных для того, чтоб ребенок вышел на свет белый, там работает все как часики, четкий механизм в организме, куча процессов задействовано), и ребенку тоже тяжело вылазить, и нужно ему помогать выйти, как положено, такое понимание облегчает процесс, по крайней мере, мне это помогало. Знание процесса помогает воспринимать роды просто как работу организма по определенной схеме.
так и воспринимаю!
сейчас осталось месяц до родов, нахлынула паника.

а до этого всю беременность изучала родовую деятельность, периоды родов, потуги и прочее.
Была абсолютно настроена на 6 часов схваток перетерпеть и потом ’выплюнуть’ за 3 потуги и 4ай плацента. ’Выплюнуть’ громко сказано конечно, но я так оценивала свои возможности, что спина ноги крепкие (могу мужа поднять на руки), пресс нормальный, несмотря на лишний вес. И мышцы влагалища как рука могу сжимать. Исходя из этого вроде должно выплюнутся, при правильном дыхании по команде врачей и туженье.

Но а вдруг застрянет? :( в костях или в шейке :(
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляnahaka
да первые, и надеюсь не последние
Witty• 12 июля 2020
Ответ дляMamaKlima
Просто девушка тренирована, кегеля делает. Но напряжение этих мышц, наоборот, закрывать должно, а не открывать. Я просто с первым не изучала вопрос и пробовала напрягать пресс и промежность и мне постоянно говорили, что не так. На вторые роды почитала инфу, тужилась как в туалете при запоре, акушерка хвалила, у ребенка ктг нормальная все время
Witty• 12 июля 2020
Ответ дляMamaKlima
Именно
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляWitty
значит дай бог, ’выкакаю’)
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляWitty
Именно
ну ребенок на прямую кишку давит, только кишка снищу, а сверху ж еще мышцы.
nahaka• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
да первые, и надеюсь не последние
Ну так главное найти врача, которому сможете доверить процесс родов. Я пошла к первому врачу, по рекомендации, и наслушалась вот это все и стоимость она 10 лет назад сказала 800 долларов, если не будет осложнений
А осложнения, по ее словам, у меня с большой вероятностью должны были быть.
Пошла ко второму врачу, тоже по рекомендации, он сказал, что у меня нет многоводия - верхняя граница нормы, по поводу размера ребенка сказал, что по узи нечетко видно, скорее всего 3200. А родила вот так, мне сказали, что быстро: потуги были 20 минут, за 4 потуги родила и то только потому что не поняла как тужиться на первой. Так что, удачи вам!
MamaKlima• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
так и воспринимаю!

Ну чего он должен застрять?)) Все будет хорошо, ребенок тоже будет очень стараться выйти, поверьте, вы просто будете помогать друг другу))) ведь, если подумать, у нас в организме есть все, чтоб родить ребенка, вы в больнице, а не в поле будете рожать, там все стерильно, там врачи и тд. Настрой мамы - важнейший момент, да наверное, самый важный. Вот часто слышала, как злятся врачи и акушерки, что роженица не старается, не хочет работать, теряет самообладание, ноет, мол, все я не хочу не буду не могу, и проч, а нужно настроиться на работу, самую тяжёлую и важную физическую работу в жизни женщины, проявить силу воли и духа))) в вашем теле есть все ресурсы для этого, поверьте
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляMamaKlima
вот очень надеюсь, что тело не подведет, особенно те части, которыми не могу управлять (кости, матка)
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляnahaka
я с дежурной буду рожать, в отделении экстравагинальных патологий в 5 род.
надеюсь, помогут
MamaKlima• 12 июля 2020
Ответ дляWitty
Да, вы правы, вот сейчас вспоминаю, как мне акушерка тоже говорила в потугах ’какай, какай...’ (извините за неприятные подробности, но уже как есть говорю), хотя оно само как бы и шло, специальные мышцы не задействовала, все как-то естественным образом было, тело тужило само, что надо, я только усиливала ощущения, наверное. Ещё важный момент вспомнила: в потугах нужно очень много воздуха в лёгкие набрать и делать одну потугу на одном дыхании, нельзя прерывать его и заново набирать воздух, тк якобы от этого идёт толчок ребенку в процессе, то ли головой бьётся то ли хз, не помню, но плохо ему от этого, помню, за это меня очень сильно ругала акушерка.
nahaka• 12 июля 2020
Ответ дляMatildushka
надеюсь, помогут
Ничего не могу сказать про 5 роддом, если Киев. Если не Киев - тем более. Я рожала в 3 с конкретным врачом. В любом случае, выше уже правильно писали, что очень важен настрой и отсутствие страхов!
ulitka• 12 июля 2020
я народила двох: 3980г і 4000 г. Перший з мінімальними тріщинами між дітьми робила конус шийки матки (дуже начиталась, що шийка не буде розкриватись через втрату еластичності після цієї процедури). Так от другого народила взагалі без тріщин навіть. Чого і вам бажаю :-)
vi-ta-min-ka• 12 июля 2020
У меня,увы, был негативный опыт. Вроде и попа совсем не маленькая, и пресс отличный был...Младший родился 4250. Застрял плечами в тазу. Как итог - у него акушерский паралич правой руки. Сейчас ждём операцию. А у меня эпизио и разрывы третьей степени. Врачи опасались, что у меня на всю жизнь недержание останется, но тьфу-тьфу пронесло. С третьим уже однозначно будут делать кесарево.
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляvi-ta-min-ka
от отож..... :(
scsv1347• 12 июля 2020
Автор, не хочу пугать, но поделюсь своим опытом. Второго ребенка родила 4550 г. Сама я невысокая и нетолстая. роды быстротечные (2 ч). Родился и не дышал, застряли плечи, вытащили и сразу положили под аппарат. Сейчас ребенку 10 лет. Отстает в развитии. Причина - роды. Сколько денег и сил потрачено на реабилитацию, не сосчитать. И не известно что с ним дальше будет.
Так что если есть возможность прокесарить - не отказывайтесь. Я за роды платила немалые деньги, просила сделать КС, врач не согласился. У нас тактика: естественные роды любой ценой.
автор Matildushka • 12 июля 2020
Ответ дляКудряшка Сью
а таз у вас какой?
scsv1347• 13 июля 2020
Ответ дляMatildushka
а таз у вас какой?
Средний.
автор Matildushka • 13 июля 2020
Ответ дляКудряшка Сью
Средний.
норма или меньше?
stilnyishki• 13 июля 2020
Первые роды мальчик 4кг. 41см , вторые роды девочка 4700кг. 59см. Оба раза на отлично, без разрывов. Надо настроиться на позитив. Дышать и не нервничать. Все будет хорошо
scsv1347• 13 июля 2020
Ответ дляMatildushka
норма или меньше?
Нормальный таз, не узкий. Вторые роды.