РозаФиалковна• 13 июля 2020

А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?

Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Блoшка-матрешка• 13 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Удалено администрацией...
100%
Котомафия• 13 июля 2020
Ответ дляПеченюшка
А у вашій сім´ї їсти сало-це необхідність, щоб ідентифікувати себе українцем?
Нет, в нашей семье и в семьях наших знакомых (харьковчан, как Вы могли догадаться) мы идентифицируем себя гражданами Украины, идентифицируем себя с Украиной как со своей родной страной и родной землей, а родной язык для нас в нашей конкретной семье - русский. Но мы спокойно воспринимаем оба языка, и учим своих детей толерантности ко всем людям (независимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания и тем более языка, тем более украинского). Поэтому нашим детям даже в голову не приходило, что их могут попытаться унизить за то, что они разговаривают на своем родном русском языке на их родной земле в их родном государстве. А по поводу сала - это восприятие моего сына 10 лет. Вот так он это воспринял
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляЗакусенец
Ну вот, снова вы блещете воспитанием:) вы же меня не знаете, а переходите на личности.
Це ж не я почала про подвійне громадянство?! І скількох таких мешканців ЗУ ви особисто знаєте? Виховання ваше бачу... точніше його відсутність. Дуже швидко ярлики вішаєте, свого так і не знявши
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
А с чего бы ему взяться???

Вы же сами писали, ’только уважение и толерантность’)
Судя по ветке Ваших комментариев, ни разу не наблюдаю ни уважения, ни толерантности к украиноязычным)

Или вы таки особенные?
Особенная! Самая умная, самая лучшая!))) Истина в последней инстанции!
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Переживете. Мы же как-то терпим всю жизнь эту мову ЗУ, которая ухотрежет. И упрёки относительно того, кому как говорить. Прежде, чем учить, лучше бы сами научились говорить, как украинцы.
Вам ’ухо режет’ моя мова ? Вкажіть, будь ласка, мені, жительці ЗУ, де і що я написала таке, що вам ріже вухо ? А мені, наприклад, ріже вухо ’ едим на море’ і тому подібне.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Удалено администрацией...
Вам жалоба за хамство .Чому Ви дозволяєте собі так висловлюватися ?Культуро з Вас так і пре .
Тетя из министерства• 13 июля 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Перечитавши всю тему складається таке враження, що проблема не в мові, а у відношенні між людьми. Переважна більшість тих, що пишуть українською кажуть, ще не проти будь-якої мови, включаючи російську, у побуті, але на державному рівні має бути державна - українська. Значний відсоток російськомовних пишуть, що вчити українську мову то , що їх ’падташниваєт’, що ріже вуха, что ані атдают прікази. Звідки стільки жовчі? Ви заздрите, що населення Західної України знає кілька мов, що вони легко можуть спілкуватись в Європі? Що вони успішніші? Що їх не прийшли захищати руські визволителі? Може треба не заздрити, а робити висновки?!
Успішні раби в інших країнах.
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляВатный Пупс
И что будет, спать лучше станете?
Просто люди усвідомлять, що вони мають гідність, що вони мають свою мову і що вони українці.
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ дляЗакусенец
А польску уже выучили? :)
Чого її вчити ? Ми її з народження знаємо. Етнічні поляки в нас проживають, чи історію не читали, чиєю територією біу Львів і Станіславів до війни ?
Закусенец• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Я на вас и жителей ЗУ никаких ярлыков не вещала, и получать паспорт или карту побута не считаю чем-то плохим о осудительным. Каждый сейчас живёт так как ему лучше. Вы начали лозунги задвигать о том, что если живёшь в Украине то нужно знать и говорить на украинском языке и не знание его = глупости. Вы наверное просто не хотите признать, что есть русскоговорящих регионы, где люди с рождения говорят на русском.
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Я теж! Тому, Вам доведеться посунутись)))
Я инженер, меряю от 1• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Я таких прекрасно знаю - сначала они позвали Россию, начали воевать с Украиной, рассказывали про хунту, фашистов и бандеровцев, а потом сами ж сюда и прибежали ...
Не в Россию побежали, а сюда !!!

И живут теперь - ненавидя всё украинское ... и дальше распространяют пропаганду москвы...

Лицемеры !
Я вам другой пример расскажу. Моя знакомая , родом из Каменца-Подольского, с 15 ти лет жила на Донбассе, с родителями переехали в 90 х,. Закончила школу, вуз, работала. Сколько жила, столько и плевалась на местных.
С началом войны уехали всей семьей и семьей родного брата не на свою родину, а во Владивосток. Уже и гражданство России приняла.
И по телефону только на ’г’ разГоваривает, никакого акцента украинского и в помине нет.
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Нет! Никогда не отступаю! 😂
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Может не зря плевалась?
Яжемать Мне можно• 13 июля 2020
Ответ дляЗакусенец
Да не притворяйтесь, будто не знаете для чего... У каждого второго жителя ЗУ паспорта Польши, Румынии, Венгрии и языки эти учат и знают, хоть и живут в Украине.
Я Вам більше скажу, вони і російську знають ;-) Деякі мешканці прикордонних районів і паспорти мають. Але жоден не кричить, что ’мєня тАшніт ат єтай мови’. Вони володіють трьома мовами, а іноді ще й англійською, на відміну від переважної більшості мешканців СУ.
Закусенец• 13 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Читала-читала:) чудесно отношусь ко всем языкам, и ко всем народам.
Я про навязывание украинского... Знаю и украинский, и русский, и суржик. Сейчас не говорю на украинском из принципа, не люблю когда мне навязывают и указывают. Эта глупость внедряется для разобщения людей.
дЫнька• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
ТБ не дивлюсь! Я - мовник, і вивчаючи мову, вивчаю в діалект ( по вашому суржик, він же говірка), тому що мова Фреймут що Кондратюка- це варіанти живої мови. Особисто я вивчаю різновиди англійської - і це справді неймовірно - в Канзасі у слові ніж є К (knife), і його читають, в Техасі на сліпий дощ кажуть drizzle, а в іншому штаті - hail, але там ніхто нікого не цькує і не каже, що «мова не така»!
Мова, конечно, единая, никто не спорит. Но, вы отрицаете диалекты, а они были , есть и будут. И буковинский, закарпатский, гуцульский диалекты наравне с украинским языком, столько впитали в себя других языков, что непосвященному носителей и понять трудно.И, если говорить о мове, то говорить тогда о чистом литературном украинском языке. Какой процент носителей такого языка? Если в некоторых странах Европы карпатский диалект тоже имеет статус языка. Так о каком украинском языке мы говорим?
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляЗакусенец
Де ви в моїх постах побачили, що не бажання розмовляти українською - глупість? Інколи, коли читаєте- думайте та аналізуйте прочитане. Кажуть, допомагає! Ви мене провокуєте паспортами інших країн, хоча жодного натяку на наявність такого у мене я не давала! Я ж не кажу, що більшість жителів Донбасу- алкаші, бо всі, кого я звідти зустрічала зловживали алкоголем?..
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Тоесть русскоговорящий украинец,знающий гос язык,не является украинцем?
Нужно говорить на украинском и тогда он будет настоящим?
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
А у меня лично родной язык - украинский. Всю жизнь на нем говорю, думаю на нем, просто обожаю. Но с такими как вы под дулом пистолета на укр. не перейду. Мне доставляет удовольствие, когда мамкиных ксенофобок выворачивает наизнанку от того, что кто-то делает не так, как они того хотят
Здається, що це, якраз, вас вивертає. Я ж нікого не примушую розмовляти і писати українською.
Ms. Любмая жена• 13 июля 2020
Ответ дляМой завтрак

+ «Ихние»
Блoшка-матрешка• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Тоже так лет 10 сюда приезжала. Бегали вокруг, «що пані бажає»... толков бы у них купили. Потом пришлось сюда переехать. И увидела во всей красе местных. В глаза улыбаются, а в спину потом плюют(((
Ой, как Вы правы). Посчастливилось мне в гости попасть к сестре мужа в Тернопольскую область. Значит было День рождение ребенка, у них как положено, по несколько пар крестных берут. Все пришли пообнимали , поцеловались. Кум, кума, только и слышно. Потом все плотно отобедали, подвыпили слегка, и давай, то та кума подсядет к маме их крестиницы - ’нє ну скажи, Марія зовсім коровіою стала, глань я к розкурувіла!’, ’Ой! А Руман (Роман) знову нажерся, ой та він такий куркуль материй став, шалену купу грушей (грошів) з теї Португаліїїх припер! І шо?, а Ірка шо його чекала, на сіні певно ропозпістрилась перед мужиками, хто быльше року чекатиме?’, и так далее, я было в легком шоке! Здесь такие милые-премилые целовались - обнимались, а за глаза такую грязь лили.
Яжемать Мне можно• 13 июля 2020
Ответ дляТетя из министерства
Успішні раби в інших країнах.
Якщо брати до уваги рівень оплати праці, то раби, скоріше, ті хто працюють в Україні(((
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ длядЫнька
Те що ви називаєте буковинським діалектом- запозичені слова з сусідньої країни, просто ви їх не знаєте, тому це вже для вас діалект, але, якщо слово запозичене з російської ( відомої вам)- відразу суржик. Чому така вибірковість?
Закусенец• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Я вас не хотела ничем обидеть! Простите великодушно! :)
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Якщо знають українську мову, то чому не користуються нею? Принципово?
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
а если бы предложили выбрать. вы бы со своим городом переехали туда? вы же против раздела Польши в 39? аяяй, так ведь пишут везде.
пару человек с зу спрашивала - аж бегом хотят, вот такие любители . а других поучают что делать
Це брехня. В нас опитування проводили, ніхто не хоче приєднуватись до Польщі.
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляЗакусенец
100%
Навязывание всегда имеет обратный эффект. Чем больше орут про русскоязычную щелепу - тем больше отворачивают от укрмовы нормальных людей. Потому что никому не хочется быть загнанным в стойло. Хочется уважения к правам человека на выбор комфортного ему языка.

Порошенко сделал ставку на агрессивную украинизацию и принуждение. Тем самым обострил языковую тему. Очень надеюсь, что его тупой закон отменят, примут нормальный - тот, который учитывает права всех людей, а не только агрессивных ксенофобов.
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ дляЗакусенец
Я не ображаюсь. До всього треба відноситись філософсько, з різних боків, бо істина десь посередині :)))
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Західний регіон говорить українською, зросійщених дуже малий відсоток.