РозаФиалковна• 13 июля 2020

А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?

Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Оч@ров@Шк@• 13 июля 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
На якій Буковині мешканці не володіють українською ?Вітання з Буковини .
А то ви не знаєте, скільки румун у регионі з ’лимба романа’ та скільки румуномовних шкіл на Буковині. Або Закарпаття, де багато угорців, які не балакають і не вчать українську принципово.
Сундучок с каникулами• 13 июля 2020
Ответ дляПищалка
Не плутайте суржик з діалектом. Це різні речі. А російська по-вашому в Україні ідеальна? Без суржику?) Подивіться лише на цьому сайті: рідко хто пише чистою російською, здебільшого це дикий українсько-російський мікс), такий собі сільський варіант, коли людина або її батьки спілкувались колись українською, а тепер вирішили, що вони гарадскіє). Але прийменники, побудова речень показують реальну картину)
Так это же украинский суржик.Очень много наших граждан на нём разговаривает,но при этом думают,что говорят на украинском
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Наверное ходите и оглядываетесь?Врагов кругом выискивате?Это,батенька,паранойя.
так я тепер оглядуюсь, після цього як в Донецьку зв українську мову ’на підвал’ попадали і так дуже підозріло і з насторогою ставлюсь до людей які не бажають вчити державну мову, плюндрують її і зневажають.
Я инженер, меряю от 1• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
українця не можливо відвернути від мови, а інші а інші вдарять в спину в будь який момент.
Могут отвернуть от мови). С переездом в Россию на примере моей знакомой).
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Потому Вы сейчас в Харькове?
Нет слов....
Пешеходик• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Мешканці ЗУ вважають тупенькими тих, хто не володіє мовою країни в якій проживає!
Підтримую
Пищалка• 13 июля 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
шкода, але на Західній Україні рідко де можна почути гарну українську мову, дуже багато діалектів, а такох суржик польский та угорський
Все життя (40 років) живу в Івано-Франківську, однак угорської мови (як і польського суржику) ніколи не чула). Хто ви, які пишете подібні дурниці?)
дЫнька• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Раніше я говорила російською з співрозмовником, який звертався до мене російською, а зараз не роблю цього після подій 2914 року
Удалено администрацией...
Ватный Пупс• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
И не только те !
Россия 70лет уничтожала украинский язык, убивала интеллигенцию, убивала украинцев за свободолюбие, за самоидентификацию !

Вот этим убийцам вы сейчас поёте дифирамбы !

А ещё те люди, которые сейчас погибают за то, чего вы не понимаете - защищают вас от участи Донбасса !!! Или вам так же хочется отдать Харьков в руки террористам ???
И опять не на мовi))
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
А как под церковью стоят и обгаживают соседей! За то они же всей семьей грехи замаливать пришли. Я против церкви ничего не имею, сама в нее часто хожу, но ты же только исповедалась, и дальше стоишь под церковью греха языком набираешься. У меня муж уже 15-й год в Днепре живет, сказал на ЗУ жить больше ни ногой, здесь люди проще, более открыты. Так раз в году приезжаем к свекрови, сестре, и слега офигиваем иногда
Это точно. Они думают, видимо, что всю неделю можно обгаживать всех, а в воскресенье помолился и все ок) Можно опять начинать с понедельника)
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Это ваш выбор и ваше право. До тех пор пока вы не начнете навязывать свою позицию другим
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
дада, кругом враги
хватайте берданку и в горы, вас там ждут
так це потенційні зрадники, які будуть кричати нас ’ущемляють’ путін допоможи.
Яжемать Мне можно• 13 июля 2020
Ответ дляВатный Пупс
Омг, какая каша в голове. По Вашему мы кроме русского языка ничего не знаем, в Европе не бывали, какая потрясающая незамутненность. А чему завидовать-то?
’Перечитавши всю тему складається таке враження, що проблема не в мові, а у відношенні між людьми. ’
Тобто висновки зроблені на основі коментарів у цій темі. А ось хто такі ’ми’, про яких ви кажете, я не знаю, бо я, наприклад, теж не з Західної України.
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Так. Це вони не бачать.
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Именно.
Вот не перевариваю слово ’пляцок’ нынче популярное. Вот как будто об пол что-то ляпнуло.

Ведь есть чудесное слово ’ласощі, печиво, смаколик’
меня смаколык дико выбешивает
аж тошнит от этого слова
кстати, это какой-то новодел, раньше я никогда его не слышала
буквально лет 5 как стала замечать
Пищалка• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Змушена вас розчарувати, але це зовсім не суржик)
Сундучок с каникулами• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
О,вы ещё забыли добавить модное,в патриотических кругах,слово ’манкурт’)))
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Я думаю, що люди згодом самі зрозуміють, що їм важливо.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
це вам так хочеться думати і в Одесі і в Донецьку є повно україномовних, але чомусь саме їх так хочеться гнобити російськомовним.
Вот только на советчице слышу о гноблении украиноговорящих,в реальности все иначе,никто за язык никому не слова не говорит,все всех понимают.
Хотя даже тут на форуме,ну прекрасно же в темах друг друга понимаем.
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
меня смаколык дико выбешивает
аж тошнит от этого слова
буквально лет 5 как стала замечать
Да, это новые слова. Мне очень нравится укр язык, который я учила в школе. Он был очень чистый, без добавления новомодных но раздражающих словечек
Тетя из министерства• 13 июля 2020
Ответ дляПрестидижитатор
Да нет сейчас в Украине людей которые не знают мову.Это невзможно сейчас. Многим она нужна только на работе или в присутственных местах. Но знают ее все за редким исключением.
У меня муж с Луганска, он украинский понимает, но говорить не может.
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ дляЗакусенец
Читала-читала:) чудесно отношусь ко всем языкам, и ко всем народам.
Я про навязывание украинского... Знаю и украинский, и русский, и суржик. Сейчас не говорю на украинском из принципа, не люблю когда мне навязывают и указывают. Эта глупость внедряется для разобщения людей.
Ну то розмовляйте рідним суржиком, хто ж вам забороняє . Українська мова державна це нав’язування ?
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Мені дуже імпонує в плані відношення до мови Олексій Суханов, який приїхав з Росії і вивчив українську мову, того що він живе і працює в цій країні, є повага. Багато іноземних студентів вчать мову, того що це мова країни в якій вони знаходяться.
Какая повага? Закон о мове приняли. Хочет зарабатывать, пришлось перестроится. Все очень просто! Не нужно романтизировать.
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ длядЫнька
Удалено администрацией...
ви тільки що нахамили людині за те що вона бажає державною мовою розмовляти
Сундучок с каникулами• 13 июля 2020
Ответ дляПищалка
Суржик,суржик)
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
меня смаколык дико выбешивает
аж тошнит от этого слова
буквально лет 5 как стала замечать
У нас на Київщині говорять солодощі.
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
ви навіть патріотичні круги вживаєте як щось ганебне, бути патріотом для вас ганебно?
Счастье_же_вот_оно• 13 июля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Любое образование служит для развития умственных способностей.
Знания еще никому не навредили.
А теперь дайте, пожалуйста, ответ человеку который спросил зачем учится
Блoшка-матрешка• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Это уже не качество людей с ЗУ, а рогулизм обыкновенный. В центральной Украине таких рагулих куча. В лицо улыбается, а потом так обполощет, что обтекаешь долго.
И так, и не так. У них прямо шоу целое ’Кто самая-самый лучший?’
Там прямо хозяечки на улице собираются, и давай, например, праздничное меню обсуждать. А я и того наварила, и того напекла, ой та ладно, а еще и то, и то наготовила. И так во всем, сплошное хвастовство. Есть куча примеров.
дЫнька• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Если человек разговаривал бы на украинском языке из-за любви к языку, тогда да, нахамила бы. А человек разговаривает на украинском - на зло. Вот это и есть скудоумие.