РозаФиалковна• 13 июля 2020

А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?

Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Ватный Пупс• 13 июля 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Перечитавши всю тему складається таке враження, що проблема не в мові, а у відношенні між людьми. Переважна більшість тих, що пишуть українською кажуть, ще не проти будь-якої мови, включаючи російську, у побуті, але на державному рівні має бути державна - українська. Значний відсоток російськомовних пишуть, що вчити українську мову то , що їх ’падташниваєт’, що ріже вуха, что ані атдают прікази. Звідки стільки жовчі? Ви заздрите, що населення Західної України знає кілька мов, що вони легко можуть спілкуватись в Європі? Що вони успішніші? Що їх не прийшли захищати руські визволителі? Може треба не заздрити, а робити висновки?!
Омг, какая каша в голове. По Вашему мы кроме русского языка ничего не знаем, в Европе не бывали, какая потрясающая незамутненность. А чему завидовать-то?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Якщо знають українську мову, то чому не користуються нею? Принципово?
Если это русскоязычный регион, то государственный язык используется только в гос учреждениях в документах и при изучении в школе,все больше нигде.
дЫнька• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Те що ви називаєте буковинським діалектом- запозичені слова з сусідньої країни, просто ви їх не знаєте, тому це вже для вас діалект, але, якщо слово запозичене з російської ( відомої вам)- відразу суржик. Чому така вибірковість?
Какая выборочность? Карпатский диалект, он же русинский язык, официально признан в Сербии , а в Словакии имеет статус языка национального меньшинства. Да и в Закарпатье были попытки издать русинский словарь. О каких заимствованных словах мы говорим? Самостоятельный язык.
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ длядЫнька
Ваше право так думати))
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ дляVoronkina
Жили во время карантина 1,5 месяца в Ивано-Франковске (на улице Марийки Пидгирянкы), так как муж по работе был. Не бойтесь, люди интеллигентные и воспитанные. В основном говорят на украинском, но на русском многие тоже говорят. В магазинах, кафешках, аптеках слышала только украинскую речь. Поэтому лучше конечно учить язык и говорить на украинском. Город красивый, ухоженный, но не динамичный. Мы живём в Киеве, мне сложно было сразу в спокойном ритме очутиться. Показалось, что многие не работают, так как ездят на заработки. И ещё, что мне было тяжело воспринимать, это повышенная влажность. Но это дело привычки.
Що ж , ми винні , що немає роботи ? В основному на роботу беруть молодь, кому більше 30-35 років, то важко знайти роботу. І з/п в нас маленькі. Гарно заробляють айтішники, але вони всюди добре заробляють.
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
100%
Навязывание всегда имеет обратный эффект. Чем больше орут про русскоязычную щелепу - тем больше отворачивают от укрмовы нормальных людей. Потому что никому не хочется быть загнанным в стойло. Хочется уважения к правам человека на выбор комфортного ему языка.

Порошенко сделал ставку на агрессивную украинизацию и принуждение. Тем самым обострил языковую тему. Очень надеюсь, что его тупой закон отменят, примут нормальный - тот, который учитывает права всех людей, а не только агрессивных ксенофобов.
українця не можливо відвернути від мови, а інші а інші вдарять в спину в будь який момент.
Накладные мюсли• 13 июля 2020
Ответ дляКопуша
Так, вчіть мову
Сейчас такая мова стала, что уже неясно украинская она или вообще непонятно какая. Вот ее учить совершенно не хочется.
Я сейчас читаю «Пригоди бравого вояки Швейка» 1958 года книга. Огромное удовольствие получаю от украинского языка. А современные книги - это мрак, язык сломаешь. Откуда взялась эта новая мова?
А правила эти новые? Такое ощущение, что хотят из украинского китайский сделать по сложности.
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ой, как Вы правы). Посчастливилось мне в гости попасть к сестре мужа в Тернопольскую область. Значит было День рождение ребенка, у них как положено, по несколько пар крестных берут. Все пришли пообнимали , поцеловались. Кум, кума, только и слышно. Потом все плотно отобедали, подвыпили слегка, и давай, то та кума подсядет к маме их крестиницы - ’нє ну скажи, Марія зовсім коровіою стала, глань я к розкурувіла!’, ’Ой! А Руман (Роман) знову нажерся, ой та він такий куркуль материй став, шалену купу грушей (грошів) з теї Португаліїїх припер! І шо?, а Ірка шо його чекала, на сіні певно ропозпістрилась перед мужиками, хто быльше року чекатиме?’, и так далее, я было в легком шоке! Здесь такие милые-премилые целовались - обнимались, а за глаза такую грязь лили.
Я тоже была в шоке. Да, и по сей день в шоке. Непонятная зависть, какая-то детская хитрость (думают, что человек этого не видит), постоянное стремление переплюнуть соседа! Купил сосед большую качель, значит, надо купить ещё больше и дороже!
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А Київ це який регіон? Телефоную записатися на процедуру, а мені відповідають російською, хоча я зверталася українською мовою.
дЫнька• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Повіджте, вуйку, ци не задарь колись була Москва спалена, а пак французум зухаблена. Вас не забуде Руська зимля, як билисьте французькой плимня, прославилисьте руськой имня коло Бородіна.

Вы хотите сказать, что это чистый украинский язык? Типичный пример закарпатского языка.
Я инженер, меряю от 1• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Может не зря плевалась?
В смысле не зря? Ее никто не обижал, не унижал, работала на госслужбе, все у нее было, муж работал, дочь училась в медколледже при медвузе.
А если так было плохо, почему не поехала к родне на запад, а рванула на восток, причем на Дальний Восток?
Блoшка-матрешка• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Да-да, один перед другим выставится, есть такое. Восточная Украина более прямолинейная, не нравится что-то - сразу в глаза выскажем, а не будем с ’кумой-кумом’ обжиматься, а потом ее грязью поливать.
Мама Карло• 13 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Нет! Никогда не отступаю! 😂
Потому Вы сейчас в Харькове?
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
це вам так хочеться думати і в Одесі і в Донецьку є повно україномовних, але чомусь саме їх так хочеться гнобити російськомовним.
Ватный Пупс• 13 июля 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Харьков не позорьтесь !

Вы первая столица Украины !
Ваши предки до русификации говорили на украинском !
Не будьте лаптями, не плюйте на то, что сохранил ваш народ невзирая на российский террор и пропаганду - на украинский язык !
Тем самым вы плюёте на целостность и независимость страны - за которые сейчас умирают люди в АТО !
В Вашем месседже недостаточно пафоса и заламывания белых рученек, ах да, и почему не мовою? - Не позорьтесь
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ длядЫнька

Я дуже люблю закарпатський діалект, він такий цікавий.
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Вы правы. Мы сразу говорим))) в глаза)
И кстати, пьют они тут похлеще наших шахтеров! Шахтеры так не пьют, как на ЗУ!!!
дЫнька• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Ваше право так думати))
Это не мое право так думать, а официально признанный факт)
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
Нет. мои родители говорили на русском, муж друзья. Все говорят.
На работе 50/50. Без проблем перехожу на украинский.

По укр мове и литературе в аттестате 11/12 балов. Даже ходила на олимпиаду по укр мове.

Считаю что государственный должен быть исключительно украинский.

Но когда мне начинают тыкать что я говорю мовою оккупанта а у меня начинается отвращение.
Сундучок с каникулами• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Наверное ходите и оглядываетесь?Врагов кругом выискивате?Это,батенька,паранойя.
Ресничный червь• 13 июля 2020
Ответ длядЫнька

Це суржик. На Волині кажуть рубота, вурота, гурок і тд. Особливість регіону, вплив окупантів ( їх було чимало)
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
дада, кругом враги
хватайте берданку и в горы, вас там ждут
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Пищалка• 13 июля 2020
Ответ дляПоумничка
Там така українська мова, що не кожен українець зрозуміє :)))
Там суміш польської, угорської, румунської.
Насправді , десь чисту українську мову дуже важко почути. Скрізь суржик ). Хіба що у викладачів-філологів ВУЗів (на лекціях).
Як на мене, максимально наближено до української це Черкаська обл, Хмельницька і тп. Хоча там теж багато суржика ( хоДю, сиДю і тд)
Не плутайте суржик з діалектом. Це різні речі. А російська по-вашому в Україні ідеальна? Без суржику?) Подивіться лише на цьому сайті: рідко хто пише чистою російською, здебільшого це дикий українсько-російський мікс), такий собі сільський варіант, коли людина або її батьки спілкувались колись українською, а тепер вирішили, що вони гарадскіє). Але прийменники, побудова речень показують реальну картину)
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Мені дуже імпонує в плані відношення до мови Олексій Суханов, який приїхав з Росії і вивчив українську мову, того що він живе і працює в цій країні, є повага. Багато іноземних студентів вчать мову, того що це мова країни в якій вони знаходяться.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
В Киеве не живу, поэтому вопрос этот не ко мне.
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Это уже не качество людей с ЗУ, а рогулизм обыкновенный. В центральной Украине таких рагулих куча. В лицо улыбается, а потом так обполощет, что обтекаешь долго.
Играю у края• 13 июля 2020
Ответ дляЩепотка_совести

Раніше я говорила російською з співрозмовником, який звертався до мене російською, а зараз не роблю цього після подій 2914 року
Блoшка-матрешка• 13 июля 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Вы правы. Мы сразу говорим))) в глаза)
А как под церковью стоят и обгаживают соседей! За то они же всей семьей грехи замаливать пришли. Я против церкви ничего не имею, сама в нее часто хожу, но ты же только исповедалась, и дальше стоишь под церковью греха языком набираешься. У меня муж уже 15-й год в Днепре живет, сказал на ЗУ жить больше ни ногой, здесь люди проще, более открыты. Так раз в году приезжаем к свекрови, сестре, и слега офигиваем иногда
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Именно.
Вот не перевариваю слово ’пляцок’ нынче популярное. Вот как будто об пол что-то ляпнуло.

Ведь есть чудесное слово ’ласощі, печиво, смаколик’