20 июля 2020

Лайма - укус клеща

Добрый день! Вчера обнаружила у сына-подростка (13 лет) большое красное пятно с ареолом в районе левой подмышки. Отправила знакомому дерматологу фото, она ответила, что похоже на Лайма - укус клеща. Мы живем возле леса, поэтому клещей иногда доставали и ранее, но тут другая история - есть страшное пятно и нет клеща и совершенно не понятно когда случился укус. Пятно совершенно никак не беспокоит. Прочитала, что эритерма (след от укуса) появляется через 10-14 дней после укуса. Сегодня сдали 2 анализа в Синево на антитела IgG и IgM Боррелии. Записаться к инфекционисту сегодня на сегодня не удалось. Есть возможность только на после завтра на утро. Пишут, что начинать прийом антибиотиков необходимо как можно раньше, даже без результатов анализов, чтобы не упустить время, что пятно это первый показатель заражения, что даже анализы могут еще ничего не показать. Я в расстерянности. Есть ли смысл поискать информацию/совета у "бывалых" и уже сегодня начать давать какое-то противоядие или все-таки подождать консультации после завтра опытного доктора (записалась к Гапоновой О.С. в Добробут) и не самодельничать? Страшно и время упустить и начинать давать антибиотики по отзывам. Возможно у кого-то была аналогичная ситуация. Что предпринимали? Спасибо!
ritkamargo 20 июля 2020
на после завтра на утро нормально Как раз и анализы будут
ritkamargo 20 июля 2020
по протоколу используют доксициклин Но сейчас уже может и другие более щадящие Принимать до 1 месяца
Vikolette 20 июля 2020
профилактически антибиотики не назначают, так что дождитесь анализов, и уже потом в случае необходимости начинайте лечение.
krinox 20 июля 2020
Очень похоже на эритему.
Если она есть, то диагноз ставится без анализов.
Доксициклин (юнидокс солю таб) лучше всего, не меньше 28 дней
Но сейчас лето, а его принимать и находится на солнце нельзя.
Так что возможно ребенку назначат цефуроксим
Vikolette 20 июля 2020
Если это эритема в следствие укуса клеща, анализы уже 100% покажут, есть боррелиоз или нет.
Так что не занимайтесь никакой самодеятельностью, пару дней уже никакой погоды не сделают.
proveryashka 20 июля 2020
Может , у Комаровского пока инфо и видео поискать? Он точно видео записывал на эту тему.
krinox 20 июля 2020
Ответ дляVikolette
Если это эритема в следствие укуса клеща, анализы уже 100% покажут, есть боррелиоз или нет.
Так что не занимайтесь никакой самодеятельностью, пару дней уже никакой погоды не сделают.
анализы информативны минимум через 3 недели после укуса.
Лучше делать через 4
автор Rozi 20 июля 2020
Ответ дляVikolette
Если это эритема в следствие укуса клеща, анализы уже 100% покажут, есть боррелиоз или нет.
Так что не занимайтесь никакой самодеятельностью, пару дней уже никакой погоды не сделают.
Спасибо! Тоже так думаю! Больше муж на кипише!
proveryashka 20 июля 2020
Комаровский в своих видео говорил, что при укусе клеща, вызывающего заболевание Боррелиоз Лайма, самое главное вовремя Получить грамотное лечение и начать Его как можно быстрее, чтобы избежать осложнений на всю оставшуюся жизнь.
dasha2212 20 июля 2020
Девочки, в моей дочери в прошлом году был такой же след на сгибе под коленкой, мы были у дерматолога, она сказала что ничего страшного, может аллергия или от пота, теперь мне страшно. Можно ли сдать анализы через год и к какому врачу лучше идти?
автор Rozi 20 июля 2020
Ответ дляdasha2212
Девочки, в моей дочери в прошлом году был такой же след на сгибе под коленкой, мы были у дерматолога, она сказала что ничего страшного, может аллергия или от пота, теперь мне страшно. Можно ли сдать анализы через год и к какому врачу лучше идти?
А сколько по времени не сходило пятно?
dasha2212 20 июля 2020
Ответ дляRozi
А сколько по времени не сходило пятно?
месяца полтора
dasha2212 20 июля 2020
Ответ дляritkamargo
по протоколу используют доксициклин Но сейчас уже может и другие более щадящие Принимать до 1 месяца
Как думаете, если прошел год и никаких симптомов, есть риск? Можно сдать анализы?
автор Rozi 20 июля 2020
Ответ дляdasha2212
месяца полтора
Думаю анализы такие же: на антитела к IgM и IgG Боррелии.
gala-grabchak 20 июля 2020
может укусил комар или мошка и такая реакция?
странно что самого клеща не видели куда он делся..
Ассоль2 20 июля 2020
У меня такой же круг был. Беррилиоз оказался. Кинулась через месяц,когда уже багроветь начал. 3 недели антибиотиков и все ок
dasha2212 20 июля 2020
т.е при Беррилиозе не может просто ищезнуть?
софьюшка 20 июля 2020
Я бы дождалась врача, антибиотик нужно долго пить, и возможно несколько назначат, плюс поддержку ЖКТ сразу. По своему опыту - эта болезнь слабо изучена, поэтому вариантов может быть много. Я сама начиталась, что если клещ до 10 минут на теле - заражения не будет. А я своего и не снимала даже, просто заметила след от укуса, и долго не хотела верить что это боррелиоз.
Vikolette 20 июля 2020
Ответ дляkrinox
анализы информативны минимум через 3 недели после укуса.
Лучше делать через 4
все верно, но эритема на второй день после укуса и не появляется.
автор Rozi 20 июля 2020
Ответ дляgala-grabchak
может укусил комар или мошка и такая реакция?
странно что самого клеща не видели куда он делся..
Да вот и мне тоже странно куда он делся. Только что прочитала, что клещи при укусе запускают в кожу из глотки такой себе ’гарпун’ с зубчиками за счет чего они долго удерживаются. Малый говорит, что клеща не было...
Vikolette 20 июля 2020
Ответ дляproveryashka
Комаровский в своих видео говорил, что при укусе клеща, вызывающего заболевание Боррелиоз Лайма, самое главное вовремя Получить грамотное лечение и начать Его как можно быстрее, чтобы избежать осложнений на всю оставшуюся жизнь.
но после того, как будет подтвержден диагноз. Любую болезнь важно лечить как можно раньше.
Vikolette 20 июля 2020
Ответ дляdasha2212
Как думаете, если прошел год и никаких симптомов, есть риск? Можно сдать анализы?
риск есть, сдавать анализ можно.
Боррелиоз сам по себе, к сожалению, не проходит(
ritkamargo 20 июля 2020
Ответ дляRozi
Да вот и мне тоже странно куда он делся. Только что прочитала, что клещи при укусе запускают в кожу из глотки такой себе ’гарпун’ с зубчиками за счет чего они долго удерживаются. Малый говорит, что клеща не было...
клещ кусает и сам отпадает есть и такие Не всегда его замечают
Бармалейка2 20 июля 2020
Ответ дляritkamargo
по протоколу используют доксициклин Но сейчас уже может и другие более щадящие Принимать до 1 месяца
А какие щадящие? Юнидокс назначают.
Бармалейка2 20 июля 2020
Ответ дляkrinox
Очень похоже на эритему.
Если она есть, то диагноз ставится без анализов.
Доксициклин (юнидокс солю таб) лучше всего, не меньше 28 дней
Но сейчас лето, а его принимать и находится на солнце нельзя.
Так что возможно ребенку назначат цефуроксим
А как переносится Юнидокс такой срок приема?
Бармалейка2 20 июля 2020
Ответ дляdasha2212
Девочки, в моей дочери в прошлом году был такой же след на сгибе под коленкой, мы были у дерматолога, она сказала что ничего страшного, может аллергия или от пота, теперь мне страшно. Можно ли сдать анализы через год и к какому врачу лучше идти?
Лучше сдайте
ritkamargo 20 июля 2020
Ответ дляБармалейка2
А какие щадящие? Юнидокс назначают.
врач назначает Хотя врядли антибиотики есть щадящие Тут лечение 1 месяц в любом случае надо пить пробиотики и поддерживать печенеь жкт
Бармалейка2 20 июля 2020
Ответ дляАссоль2
У меня такой же круг был. Беррилиоз оказался. Кинулась через месяц,когда уже багроветь начал. 3 недели антибиотиков и все ок
Что пили???
Бармалейка2 20 июля 2020
Ответ дляdasha2212
т.е при Беррилиозе не может просто ищезнуть?
Может эритема уйти сама
Ассоль2 20 июля 2020
Ответ дляБармалейка2
Что пили???
Кололи.2 р.в день