Бурундучиха• 22 июля 2020
Могла ли вашим детям ранняя чистка зубов?
Есть семьи, где дети начинают чистить зубы только когда в школу пошли, а в некоторых с 2-3 лет учать чистить зубы. Но читала статьи, что чуть ли не с появления зубов их надо чистить, прямо на мини щеточку или платочек на палец и чистить ребенку появившиеся зубы.
Интересно, надо ли оно так корячится, есть ли толк от этого в долгосрочной перспективе?
Гидроусилитель руля• 22 июля 2020
Зубы закладываются во время беременности. Заложилось норм - можно и после 2 лет чистить начинать пробовать.
Завтра не пью• 22 июля 2020
Я напевно погана мама
моя дитина почала чистити зуби регулярно років з 2.. і то ще часом пропускала, забувала, не хотіла.. до 2 могла часом позбавитись, погризти щітку.. зараз 8, є кілька пломб, але ситуація не така погана .
Тантрический кекс• 22 июля 2020
У младшей зубы стали портиться с 1,5 лет. Сразу купили пасту по совету врача с фтором и с тех пор все осиановилось на начальном кариесе. А если б не чистили 2 раза в день железно - уже б дырки были.
А у старшей до 7 лет все было отлично и чистили лет с 2х раз в день. Зависит от зубов все
СовНарКом• 22 июля 2020
Все это генетика.
Со мной бабушка лежала в гинекологии,82 года и́ ни одной пломбы и все 32 здоровых зуба при ней.кстати,зубы бабушка ни чистила.жевала утром кусочек моркови,вот и вся чистка.так ее мама приучила.
Неугомонная• 22 июля 2020
В 10 месяцев заметила в ребенка тёмный налет на передних зубах (первые появились в 4.5мес),с этого момента начала активно чистить зубки, сейчас 2,4 состояние не ухудшилось, считаю,что это моя заслуга.
Не танцую- но пою• 22 июля 2020
У меня зубы очень плохие,му мужа тоже не очень. Дети зубы чистят с появления первого зуба, старшая сладкого не ела до 5ти лет. У старшей молочные зубы пломбировали только 1 раз, сейчас ей 12, появился начальный кариес на одном постоянном зубе. С младшим я как-то не очень контролировала, как он чистит зубы, в 6 лет уже 5 запломбированный молочных зубов
Пушкининиана• 22 июля 2020
Ответ дляСовНарКом
Все это генетика.
у меня папа зубы начал иногда чистить лет с 50 .сейчас 78 .один зуб.лечили после серьезно стресса .нервы.а так до сих пор все свои и норм состоянии раз в год вожу к стоматологу .молочку на дух не переносит всю жизнь
мама все наоборот и в свои 70 все вставные зубы
Рассказница• 22 июля 2020
Зубы начинают чистить с момента прорезывания генетика генетика но сейчас у большинства зубы плохие. Я как читаю посты стоматолога селютина в Instagram так удивляюсь у годовалых детей уже нет зубов, тоже родители думали что начинать можно с первого класса, а нет, нужно С момента появления первого зуба
Кожугетовый ансамбль• 22 июля 2020
Только генетика влияет на состояние зубов. Есть двое детей,оба чистили зубы с 1,5 года,итог у старшего в 10 лет ни одной дырки и пломбы,зубы идеальные,у младшего в 3 года уже 3 пломбы и ещё куча плохих зубов.
Не фонарь• 22 июля 2020
Ответ дляНеугомонная
Это налет Пристли, я чищу своим с первого проклюнувшегося зуба и у обоих есть, переодически чистим у стоматолога для эстетического вида, она говорит, что есть тенденция при таком налете нет кариеса обычно у детей. В 6 лет были на осмотре, пока без кариеса.
Дежурный по кухне• 22 июля 2020
Ответ дляПетросянша
Я напевно погана мама
Начали сыну чистить зубы с двух лет...не регулярно. С 6 начали соблюдать строгую регулярность т.к.на зубах стал образовываться налет. Сейчас пришлось купить электрощетку. Пасту специальную покупаю. Не все берет этот налет(((
Неугомонная• 22 июля 2020
Ответ дляНе фонарь
Ещё есть и белых пару пятнышек, вот их я больше остерегаюсь, ведь это зачатки кариеса.
Не фонарь• 22 июля 2020
Ответ дляНеугомонная
Что зря остерегаться, бегом к врачу, может получится обойтись дополнительными пастами для укрепления.
Глаголица• 22 июля 2020
Если будете давать антибиотики, сладости (любые печенья, вафли, конфеты) и подобное, то с зубами будут большие проблемы. Употребление антибиотиков влияет на постоянные зубы.
Глаголица• 22 июля 2020
Ответ дляНеугомонная
У ребенка нехватка магния. Без него кальций не усваивается должным образом
Неугомонная• 22 июля 2020
Ответ дляНе фонарь
Наоборот,врач ничего не сказала по этому поводу. Я сама иногда покупаю тут мусс
В шоколаде• 22 июля 2020
Зубки нужно чистить с самого первого зубика! У меня трое детей - всем начинали чистить с первого зубика. Кариеса нет. Старшему почти 9.
Глаголица• 22 июля 2020
Ответ дляДежурный по кухне
Налет от неправильного питания. Счистить его можно простой содой
Я такое• 22 июля 2020
Чистила з найперших зубів у 7-10 міс.,все добре з ними, старшій 12, ще не лікувала
Глаголица• 22 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Младшему антибиотики давали?
Глаголица• 22 июля 2020
Ответ дляРассказница
Проблема в питании и отсутствии нужных микроэлементов. А также антибиотики разрушительно влияют на эмаль
Не фонарь• 22 июля 2020
Пасты для ппофилактики кариеса в том числе
Гель R.O.C.S Медикал
Гель-крем Tooth Mousse
Гель R.O.C.S Медикал
Гель-крем Tooth Mousse
Не фонарь• 22 июля 2020
Ответ дляГлаголица
А вы точно доктор?
Мировой медицине неизвестна точная причина появления налета)
Глаголица• 22 июля 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Эмаль укрепляется только к 7 годам. Т.ч. сладкое если вы не давали то лучше бы до 7ми...
Глаголица• 22 июля 2020
Ответ дляНе фонарь
А вы точно доктор?
Попробуйте почистить зубы и ничего не есть некоторе время. Потом посмотрите на наличие налета
Рассказница• 22 июля 2020
Ответ дляНеугомонная
Это может быть ещё и флюороз, не только кариес белые пятна
Не фонарь• 22 июля 2020
Детская стоматология
Герметизация фиссур
Процедура глубокого фторирования
Реминерализующая терапия
Удаление Пристли-налёта
Обучение индивидуальной гигиене
Профилактические осмотры детского стоматолога
Справка о санации полости рта для детского сада и школы
gohome
Что мы умеем
Профилактика болезней зубов и десен
Удаление Пристли-налёта
УДАЛЕНИЕ ПРИСТЛИ-НАЛЁТА
ЧТО ТАКОЕ НАЛЕТ ПРИСТЛИ?
Налет Пристли является достаточно распространенным явлением. Выглядит он как налет на эмали темно-коричневого, почти черного цвета. Поражается, как правило, поверхность всех зубов. Чаще всего с внутренней стороны (язычно/небно), но в случае активного разрастания налета Пристли, он переходит и на внешнюю (вестибулярную) поверхность.
Удаление Пристли-налёта
ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПРИСТЛИ НАЛЕТА
Причинами возникновения подобного рода зубных отложений могут являться:
Нарушение баланса
Нарушение баланса микроорганизмов в полости рта, или, попросту говоря, дисбактериоз. Связано это часто с применением антибиотиков или других лекарственных препаратов.
Смена климата
Неправильное, несбалансированное питание
Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Какая бы причина из вышеперечисленных ни была актуальна, это является достаточным основанием для внеочередного обращения к врачу-педиатру для прохождения дополнительного обследования организма ребёнка.
НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ НАЛЕТ ПРИСТЛИ?
Что же касается вопроса трогать или не трогать зубы, имеющие подобного рода зубные отложения, ответ категорический. Их обязательно нужно счищать. И вот почему:
Из-за наличия налета эмаль зубов в этой зоне не впитывает в себя все необходимые минералы из слюны, следовательно поверхность зуба под налетом Пристли ослабевает, что может являться причиной развития кариеса;
Близкое расположение зубных отложений к десне может вызывать её воспаление;
Дети часто комплексуют из-за тёмного цвета зубов, стесняются улыбаться, что с психологической точки зрения тоже является веской причиной для устранения этой проблемы.
КАК УДАЛИТЬ НАЛЕТ ПРИСТЛИ?
К сожалению, в домашних условиях этот налет счистить фактически невозможно, так как он имеет достаточно жесткую текстуру. Чрезмерное воздействие зубной щеткой при попытках очищения налета Пристли в домашних условиях, приведёт только к повреждению дёсен и их воспалению.
Применение абразивов, типа соды или зубного порошка, могут усугубить состояние зубов. Происходит это, потому что применяемые абразивы царапают поверхность эмали, делая ее более шершавой, из-за чего, в последующем еще больше налета будет образовываться на эмали зубов.
Герметизация фиссур
Процедура глубокого фторирования
Реминерализующая терапия
Удаление Пристли-налёта
Обучение индивидуальной гигиене
gohome
Что мы умеем
Профилактика болезней зубов и десен
Удаление Пристли-налёта
УДАЛЕНИЕ ПРИСТЛИ-НАЛЁТА
ЧТО ТАКОЕ НАЛЕТ ПРИСТЛИ?
Удаление Пристли-налёта
ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПРИСТЛИ НАЛЕТА
Нарушение баланса
Смена климата
Заболевания желудочно-кишечного тракта.
НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ НАЛЕТ ПРИСТЛИ?
КАК УДАЛИТЬ НАЛЕТ ПРИСТЛИ?
Дежурный по кухне• 22 июля 2020
Ответ дляГлаголица
К сожалению, нет. Питание правильное. Это особенности пищеварительной системы. Это вердикты стоматологов. Даже электрическая щетка плохо берет его.
Глаголица• 22 июля 2020
Ответ дляДежурный по кухне
При правильном питании не может возникать проблем с пищеварительной системой.
Если есть налет, значит есть причина его появления. Просто искать вам ее нужно не во рту :)
Дежурный по кухне• 22 июля 2020
Ответ дляГлаголица
Если есть загиб желчного, то это обычное явление.