Мелитрисса• 22 июля 2020

Грибники, зайдите

Кто разбирается, что это за грибы, собраны в березовой роще, пахнут приятно, снизу жёлтая мочалка, шляпка не чистится, если разрезать, начинает синеть.
Лиса Патрикевна• 22 июля 2020
Ответ дляМелитрисса
Он горчит, на синяк похож просто, выше ссылку кинули, похоже это боровик горький, не ядовитый, но не сьедобный из-за горечи.
Не слышала о таком. Интересно!

chok• 22 июля 2020
Ответ дляМелитрисса
не ядовитый, но не съедобный. Мы его пробовали- просто горький, никакая кулинарная обработка не убирает горечь. Проверено опытным путем самолично
Ольга520• 22 июля 2020
Ответ дляМиллениалка
Поддубник или дубовик .
Нет, это не поддубник
Ух ты какая Я• 22 июля 2020
Ответ дляМелитрисса
Попробовала языком, он горький, значит всё же ядовитый?
Это горчак, лучше выбросить.
Лорка-хлорка• 22 июля 2020
Ответ дляМелитрисса
В статье вычитала когда то, что надо попробовать языком, я же его не ела и не буду. По фото похож на каштановый гриб, но не знаю горчат ли они, скорее всего нет, наверное это ложный белый гриб, мнения разделились, как среди знакомых, так и здесь, по фото не сильно понятно.
Горчащие точно есть не стоит, они несъедобные.
Лорка-хлорка• 22 июля 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Кстати, от опытного грибника) внешние сходства(если не трогать, штоб не синел) можна спутать с польским и заячим грибом( под белого косит, но под слапкой розовеет от прикосновения). Так вот если лизнуть заячий (не сьедобный!!!) Под шляпкой то будет сильно горчить. Вообще сьедобные грибы в сиром виде либо нейтральны, либо сладковаты)))
Сатаниский гриб не горчит
птицаворона• 22 июля 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Бледня поганка не горчит и сладковата.
Лорка-хлорка• 22 июля 2020
Ответ дляптицаворона
Бледня поганка не горчит и сладковата.
Бледная поганка - пластинчатая, там это правило не работает