Ду да ду да ду• 24 июля 2020
Обида на родителей за детство и жизнь, закидывайте камнями
Понимаю что большинство меня осудят здесь, но надеюсь найти хоть кого-то кто поймет и поддержит.
Чем больше живу, тем больше понимаю, насколько же много моих проблем тянется из детства и юности, и насколько отличаются возможности молодых людей, у кого оно было нормальным. Насколько же другой моя жизнь могла бы быть..
На самом деле все банально - у меня оно было бедным. Ничего криминального, 90-е - тяжелое время. Могли бы переехать в Канаду тогда но "что-то не срослось и было страшно". Могли бы работать в торговле, как многие, но оставались на копеечных з.п. в загнивающих НИИ. Ведь деньги - не главное, конечно. Главное - интеллигентность, "душевность", патриотизм, вера, доброта, человечность. А деньги - это "что-то грязное", они ведь есть только у "спекулянтов", "воров", "бандитов"... Вот такие примерно у них были убеждения.
Жизнь вчетвером в двушке без ремонта - а как иначе? Терпеть крики старого алкоголика которого все боялись и "уважали"..
Перевестись с 5-го класса с ужасной школы где никому ничего не надо, в лицей, куда уходили все адекватные - конечно же "не за что и не за чем". В школе ведь такие же дети и учителя, ага.
Обращаться за помощью в случае каких-либо конфликтных ситуаций в школе было себе дороже - вопрос никак не решался, а мне внушали, что я сама виновата.
Упоминать о том, что одежда покупалась исключительно в секонде, что о существовании нормальной медицины я даже не знала, а стригла меня соседка, думаю не стоит.
На желаемую специальность и факультет я не поступила, потому-что "тупая". Не смогла сдать экзамен (это до внедрения ЗНО было) на очень конкурсном факультете, балов вполне хватало на контракт, но невзирая на уже наличие такой возможности, пришлось идти "куда берут". По глупости своей я проучилась 4 года на абсолютно ненужной мне специальности, потому-что "а как же без корочки, диплом это очень важно". Единственный плюс - свалила наконец-то от излишне беспокойного родительскиного контроля.
Описать, насколько я была счастлива, свалив с ненужного ВУЗа, переехав к мужу, который меня любил и любит, сведя на ноль финансовую зависимость от родителей (хотя муж тоже деньги отнюдь не печатал и с родителями похожая история) и психологические моменты - не сказать ничего. Даже "рай в шалаше" тогда казался пределом мечтаний. Даже съемная хрущевка. Поездка на отдых по Украине максимально бюджетная, на плацкарте, и разок-два позволить себе роскошь питаться в заведении, а не дома - были реально роскошным отдыхом. Покупка нормального компьютера на котором шли желаемые игры с хорошей графикой - это было похоже на мечту из сказки. А лечение очень запущенных зубов у нормального стоматолога за деньги - даже вызывало чувство вины, ведь "можно было бы бесплатно" (как мне внушали родители).
О большинстве своих трат я родителей никогда не информировала еще с начала студенческих лет, когда поняла, что они готовы даже моей стипендией и мелкими подработками "распорядиться".
Они не понимали, зачем мне косметика, зачем мне новая обувь, платья, а уж сходить в пиццерию это для них вообще какая-то невообразимая роскошь, за эти деньги ведь можно неделю питаться..
Отдельная история с недвижимостью. Только недавно мы закончили ремонт в своей новой квартире (ради чего пришлось очень долго экономить снова же на себе, это наверное самый тяжелый период в нашей с мужем жизни), и до сих пор выплачиваем рассрочки за технику. По-логике, нужно радоваться и пребывать в эйфории, и это было, когда переехали.
Но.. сказать честно, только сейчас, когда можно уже начать позволить себе чуть больше, чем всегда, я начала по-настоящему понимать, как же много обыденных, простых вещей, которые являются нормой для многих молодых людей, воспринимаются мной как какая-то роскошь. Которая себе никогда не позволялась, из-за убогого, ущебрного моего мировоззрения "сделаю сама", "зачем переплачивать", "там только обдерут на деньги".
Вчера я первый раз в жизни сходила на нормальную стрижку. Не особо дорогую, не салон, но и не "экспресс". Меня никогда так не стригли. Я даже не знала что так в принципе стригут. Процесс занял час и превзошел все мои ожидания *тут могла бы быть ваша реклама ))))) * - аж читать смешно себя.
А для многих людей это ведь норма и они никогда не стриглись "у соседки" не закончившей даже курсы..
Я никогда не делала лазерную эпиляцию, покраску волос, никогда не ходила ни на какие курсы/хобби, мне всегда казалось что я очень рационально отношусь к финансам, но теперь я понимаю, что это просто от внушенных мне стереотипов что на себя, на удовольствия, деньги тратить нельзя, и единственными уважительными тратами денег может быть еда, ремонт, из развлечений максимум путешествия но крайне бюджетно.
Я очень хочу очень многое поменять в себе и своей жизни, создать собственное дело, а не работать на зарплату, но общаясь с людьми, у которых оно есть, я понимаю, насколько же по разному они мыслят изначально. Насколько другое у них отношение к себе, к деньгам. Насколько легко они их зарабатывают и тратят. А я даже не знаю с чего начать, и до сих пор не избавилась от страха что "бизнес это риск что у тебя всё отожмут или еще хуже".
В общем, буду очень благодарна за советы, какие книги/курсы стоит мне почитать/посетить, как преодолеть себя, сформировать себе круг общения из людей, которые будут мотивировать меня, и самой избавляться от комплексов, страхов и менять свою жизнь. Надоела моя прокрастинация, страх что "не получится", надоело что каждый раз, заказывая услугу или товар, думаю о том как бы сэкономить. Я готова смириться и признать, что первые 30 лет я прожила не совсем правильно, но теперь хочу взять это в свои руки.
Бутылка Кифира• 24 июля 2020
Ответ дляLarsonPeterson
я не зна например, а шо это?
Прокрастинация- это постоянное откладывание желаемого на потом.
Скромняшка• 24 июля 2020
Ответ дляКракадэ
Автор, вы меня конечно извините, но вам бы оторваться от родительской сиськи и начать принимать решения, брать ответственность за свою жизнь на себя.
Я могу понять, когда родители избивали, насиловали, морально издевались, там можно понять детские травмы и обиды. В то что вы описали, то обычный уклад тех лет, мой в том числе. Обид никаких не держу, ВУЗ в свое время бросила, несмотря на мамыно бухтение, за покупки не говорю и не отчитываюсь, финансово помогаю родителям и наоборот стараюсь баловать родителей, покупать им то, что они бы в жизни себе не купили. Переехала в другую страну, покупаю все что хочу, но всегда мониторю акции, скидки, не вижу ничего плохого, чтоб рационально тратить деньги. Если могу что сделать сама, то делаю, если впадло иду к специалисту. Есть настроение приготовлю обед, ужин. Лень готовтиь-иду в рестик или заказывю доставку. Для моей мамы это непозволительная роскошь и расточительство, но зачем ей это рассказывать? Еще неизвестно что современные дети будут через лет 20 родителям будут рассказывать и какие претензии выдвигать, то новый айфон не купили, недостаточно хайповый шмот купили, как Платона и Адалеиду не на Тенерифе возили летом, а к бабушке в Шепетовку, что фотки в трусах, заляпаным в шоколаде по всему интернету гуляет, да толи еще будет
Какая вы молодец.
Перемелица• 24 июля 2020
Ответ дляНе против
Вы просто не хлебнули нищеты
.
Моя мама работала на 2х работах до ночи, чтобы прокормить меня и брата. А я 7летняя смотрела и нянчила 3х летнего. С садика в городе забирала брата. Есть не было ничего, папаша алкоголик, по ночам не спали, бился и бушевал, по соседям бегали. Та много чего. Я 1980 г.р., много чего хлебнула. А вы просто зажрались, видите ли , родители за границу не выехали.
Интересно было бы посмотреть, что вы сможете дать своим детям. Или тоже будут ваши родители виноваты.
. Моя мама работала на 2х работах до ночи, чтобы прокормить меня и брата. А я 7летняя смотрела и нянчила 3х летнего. С садика в городе забирала брата. Есть не было ничего, папаша алкоголик, по ночам не спали, бился и бушевал, по соседям бегали. Та много чего. Я 1980 г.р., много чего хлебнула. А вы просто зажрались, видите ли , родители за границу не выехали.
Скажите, а почему нужно равняться на семьи с алкоголиками-дебоширами, насилием и пьянкой ? Почему-то дети хотят себе нормальных родителей, маму и папу которые заботятся, любят, проводят вместе время, могут защитить и помочь. Следуя такой логике вы жили отлично - ведь были же те у кого детство было еще хуже чем ваше.
Кили и Манджаро• 24 июля 2020
Как странно, квартиру новую с ремонтом уже имеете к тридцати годам, а стрижку первый раз сделали? У меня почти все, как у вас, но квартиру мы не смогли собрать до пятидесяти( Так что у вас все не так плохо.
Фруты_Буты• 24 июля 2020
Ответ дляПеремелица
Я не собираюсь придерживаться теории ’нас е.ут, а мы крепчаем’. Если я выросла, выучилась, заработала на все то чего была лишена, поправила проблемы со здоровьем, которые закладывались еще в детстве и теперь живу нормальной полноценной жизнью то это произошло не благодаря а вопреки родителям. И мне их благодарить за это не нужно.
А касательно моей матери, так это чистая лень, нежелание работать и закрывание глаза на существующие проблемы. Она кстати так и продолжает жить, только теперь эти проблемы за нее должна решать я. А она максимум меня на словах пожалеет и тут же подкинет что то новенькое.
лень - это психофизиологическая реакция организма на бессмысленные действия) Почему-то ваша мать не видела смысла в том, чтобы рвать одно место) может это ей ее родители так подсобили?))) ну тогда в своих обвинениях вы далеко зайдете)
Кстати ’вопреки’ более сильная мотивация, там больше энергии и ресурса для достижений
Если бы вы родились с золотой ложкой во рту, все могло бы быть по-другому. Но все так, как должно было быть.
Я не о том, что вы должны крепчать, когда вас...)))
куркулиха• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
У каждого свои проблемы... меня, наоборот, доставали гиперопекой, водили без нужды и повода по поликлиникам, когда я со школы приносила ’не идеальную оценку’, ругали за то что я не учусь и что у них были одни пятерки...
Возможно, но я бы гиперопеку лучше выбрала.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 24 июля 2020
Такое детство у большинства тогда было. Ничего нового не прочитала. Реально, вы гоните на родителей.
Бутербродница• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Есть огромная разница между людьми, которые пашут как проклятые зарабатывая на квартиру, и теми, кто сидит на попе ровно на гос. службе потому-что лень что-то менять в своей жизни, а ’всех денег не заработаешь’.
И что? Это их жизнь и их взгляды. А вы живите, как вам хочется, вот и все
Тоска в носках• 24 июля 2020
Вы в свои 30 лет в современном мире, с кучей информации, психологов, курсов, не можете разобраться с собой и что-то там преодолеть. Но родители в 90е должны были это сделать. Это очень странная логика. У ваших родителей тоже были родители, если что и их жизненные установки имели намного меньше шансов сформироваться в то, что вы от них хотели получить
Помеха справа• 24 июля 2020
в 30 лет впервые пошли на стрижку? троляка...
с такими запросами вы не с родителей должны требовать,а с себя.
в тех 90х так тяжко жилось,что аж до сих пор люди вспоминают...
не вам судить родителей.
своей жизнью докажите себе как надо пахать,преуспевать и т.д.
не вам судить родителей.
Перемелица• 24 июля 2020
Ответ дляФруты_Буты
Моя мать на самом деле любила и жалела всю дорогу только себя. И да, вы правы, она не видела смысла чтобы рвать одно место ради своего ребенка. Не очень я ей по факту и нужна была.
Я сейчас не нуждаюсь в ее помощи или поддержке, но вот разговоры про то ,что мне в жизни такое пох.стичное отношение ко мне сильно помогло, меня бесят. Так и вижу как моя мама ведет мысленный диалог: ’Может быть нормальной заботливой матерью своему ребенку? Неее. Так еще неизвестно кем она вырастет. Забью-ка на нее болт - ребенку это в жизни пригодится, это ее закалит!’
Будто мало нормальных семей где родители нормально заботятся о своих детях и те тоже вырастают нормальными людьми а не исключительно тунеядцами или наркоманами.
Перемелица• 24 июля 2020
Ответ длякуркулиха
Я бы тоже хотела в детстве опеки.
Пример, у меня лезут взрослые зубы, а молочные еще не впали, ну ничего, подождем, сами выпадут. Ой, молочные и не думают выпадать, а взрослые уже вторым рядом прорезались сверху и теперь торчат в разные стороны? Ну подождем еще? Дождались пока это не увидела моя бабушка и не отвела меня к стоматологу чтоб вырвал молочные зубы, но было поздно. В результате у меня был рот как у страшилища, клыки прорезались вверху десны и я только во взрослом возрасте смогла их выправить за 2 года и 4 тыс у е.
А маме было просто пофиг, это ж нужно идти в стоматологию, сидеть в очереди, мучаться с капризничающим ребенком. Проще этого не замечать
Кому там слова не давали• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
куркулиха• 24 июля 2020
Ответ дляПеремелица
Я бы тоже хотела в детстве опеки.
Как так можно
Кому там слова не давали• 24 июля 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
ни осилила
. Многие выросли в бедных семьях и нищете в 90-е, но вы там застряли и все пережевываете. Так легче конечно все свои неудачи списывать на родителей и тяжелое детство
Фруты_Буты• 24 июля 2020
Ответ дляПеремелица
в вас говорит сейчас обида и злость на мать. Если вам это никак не мешает, тогда и нет смысла ничего менять. Вы имеете право на любые чувства по отношению к любым родителям, а у вас еще и повод есть)
Но например автору такая обида и претензии сильно вредят (как мне кажется, могу ошибаться), и тогда без заезженного ’работы над собой’ из этой ситуации не вырулить.
Работа над собой - посмотреть на ситуацию чуть глубже и шире, то есть выйти за границы личного опыта, особенно болезненного опыта.
Никто не говорит о том, что надо пожалеть и оправдать маньяка, потому что у него у самого было тяжелое детство. Пример утрированный, но отображает суть)
младокошкина• 24 июля 2020
Автор, у нас была одна мама и трое детей. Мы жили бедно, иногда были проблески, но иногда)) Я ни минуты не обижаюсь, а за что? Странная вы ей богу.
Перемелица• 24 июля 2020
Ответ длякуркулиха
Как так можно
Ну вот так. Ребенок не жалуется - значит проблемы нет. А что в таком возрасте понимаешь - нормально это с зубом так или нет. Думаете потом мать как то беспокоилась? Я первый раз к зубному попала в классе 10м, потому что один из зубов уже до нерва прогнил и никак не хотел прекращать болеть и мне пришлось ну очень много раз на это жаловаться. И когда стоматолог в первый раз увидел мой рот и удивился что там уже несколько зубов со сквозными дырами и мертвыми нервами. Спрашивал как так вышло, должно ж было болеть. Ну так говорю болело, все опухало, мазали вьетнамским бальзамом в такой маленькой стеклянной бутылочке и пила анальгин. Вот и все лечение от мамы.
ЖенаАйтишнеГа• 24 июля 2020
Очередная ’мамавинавата’ и с бизнесом будет кто-то виноват, и во всем всегда будет виноват кто-то другой... 30 лет в паспорте, а в голове все так же 12.
Перемелица• 24 июля 2020
Ответ дляФруты_Буты
И обида и злость есть. Я очень долго работала над собой чтоб наконец то их почувствовать
И я точно также как и автор до сих пор не могу нормально потратить на себя деньги, вечно экономлю, хотя хорошо зарабатываю. А раньше думала что это в порядке вещей, все как вы говорите - мама просто такой человек и делала что могла. И со мной так можно.
Помеха справа• 24 июля 2020
Ответ длякуркулиха
Если причина не любви к родителям только финансовый вопрос, то не понимаю. Я жила в достатке, у меня всё было по сравнению с некоторыми сверстниками. Но меня на любила собственная мать и лучше бы жили беднее, чем так. За мной она практически не смотрела, мои достижения или падения отстань со своей ерундой, пошла вон, живот болит третий день, температура - а зачем в больницу, простое отравление пройдёт, в итоге операционный стол - аппендецит.
Потом, её дочь умирала(2 клинических смерти), а она - ’зачем вы меня разбудили, я спать хочу, может без меня справитесь’. Благо, папа был хороший, он смотрел за мной, но я до сих пор не могу понять зачем он жил с моей мамой, а не забрал меня и не ушел.
У вас нормальные родители.
и куда вас надо было забрать?под забор?
или в семье было недвиги как у дурака фантиков?
Помеха справа• 24 июля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
автор, у моего мужа примерно такие же родители, только он до сих пор считает, что они нормальны. бешусь страшно. могу представить себе, что Вы пережили, живя не своей жизнью и в нищете. но этот период бессилия у Вас позади, а впереди еще много лет и прекрасных возможностей)
на своих беситесь,то чужие вам люди.бесится она...(((
Губы_зубы• 24 июля 2020
Я тоже повзрослев таила обиду на родителей...за то что могли дать больше но не дали ..но прочитав тут истории девочек...Я поняла что у меня самые хорошие родители
Майор Медуза• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Если бы я хотя-бы приблизительно понимала, как мне этого достичь, я бы с радостью шла в этом направлении.
Лет с 18 мне никто ничего ’виноват’ не был, я даже не думала о том, что вот выше написала, я зарабатывала, жила себе в удовольствие (в меру возможного) и тем, чего достигала, была в принципе довольна.
Но сейчас я понимаю, что это слишком мало. Что мои ’пределы мечтаний’ были очень ограничены. Что уровень жизни определяется далеко не только и не столько ’недвигой, одеждой, едой и отдыхом’, а главное - что я хочу полностью поменять и работу, и круг общения, и подход к себе в общем.
А Вы не предполагаете, что и ваши родители даже приблизительно не понимали как достичь желаемого Вами. Страна, где все было просто и понятно развалилась. Все моральные ценности были растоптаны. Может они так же были молоды и были в отчаянии. И возможно давали вам все что в их силах. Естественно совершали ошибки, их все совершают. А возможно квартира и техника у вас появилась именно благодаря умению экономить. И надеюсь у Вас достаточно большой доход сейчас, и его хватит и на улучшение жилищных условий (их в любом случае прийдется улучшать. Техника изнашивается, ремонт тоже, дети растут) и на шикарную жизнь детям (а они обязательно чем-то недовольны , и в свое время обвинят Вас в том что вы им не додали) и на хотелки. Иначе , то чего Вы достигли сейчас, это Ваш предел.
Ответ дляДу да ду да ду
А Вы знаете, сколько прогорает на собственном бизнесе? В кругу моих знакомы (мужчин) больше прогоревших, чем выкарабкавшихся изо всех кризисов. И у этих, выкарабкавшихся, не мышление, а сильная поддержка родственников в тч богатые родители или родители жены.
Вы думаете на одном позитивном мышлении построите бизнес?
Начните с бизнес-плана. Напишите сами и посмотрите, насколько это будет выгодно и будете ли Вы больше зарабатывать работая на себя.
Мой отец работал на себя. У нас дома иногда и еды то толком не было. Зато были шторы из Турции и тарелки из Китая... Вы готовы к такому? Что долгое время будет очень-очень тяжело и не факт, что когда-то легче станет.
Почему Вы не можете сейчас повысить свою квалификацию и уйти в другую фирму на лучшую оплату? Это гораздо реальнее, чем мечтать о собств. бизнесе.
Помеха справа• 24 июля 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Обратитесь к психотерапевту.
Не знаю о какой нормальной медицине вы пишите в 90. Не помню я магазины секонда в 90. По-моему их не было. Не всё так плохо у вас было.
Мне моя мама вообще внушала всю школу, что учиться в вузе бесполезно. После школы надо идти на работу (лучше всего торговать) и с 17 лет она меня перестала обеспечивать, только тратила на еду ((( в 22 я ушла жить на съём.
в Киеве секонды появились в самом конце 90х.
Перемелица• 24 июля 2020
Ответ длякуркулиха
Как так можно
Зато по странной извращенной логике этот опыт меня закалил
Оставшиеся зубы я уже сама изо всех сил расшатывала чтоб они выпадали и меня не отправляли к страшному стоматологу и новым было куда расти.