Ду да ду да ду• 24 июля 2020

Обида на родителей за детство и жизнь, закидывайте камнями

Понимаю что большинство меня осудят здесь, но надеюсь найти хоть кого-то кто поймет и поддержит.
Чем больше живу, тем больше понимаю, насколько же много моих проблем тянется из детства и юности, и насколько отличаются возможности молодых людей, у кого оно было нормальным. Насколько же другой моя жизнь могла бы быть..

На самом деле все банально - у меня оно было бедным. Ничего криминального, 90-е - тяжелое время. Могли бы переехать в Канаду тогда но "что-то не срослось и было страшно". Могли бы работать в торговле, как многие, но оставались на копеечных з.п. в загнивающих НИИ. Ведь деньги - не главное, конечно. Главное - интеллигентность, "душевность", патриотизм, вера, доброта, человечность. А деньги - это "что-то грязное", они ведь есть только у "спекулянтов", "воров", "бандитов"... Вот такие примерно у них были убеждения.
Жизнь вчетвером в двушке без ремонта - а как иначе? Терпеть крики старого алкоголика которого все боялись и "уважали"..
Перевестись с 5-го класса с ужасной школы где никому ничего не надо, в лицей, куда уходили все адекватные - конечно же "не за что и не за чем". В школе ведь такие же дети и учителя, ага.
Обращаться за помощью в случае каких-либо конфликтных ситуаций в школе было себе дороже - вопрос никак не решался, а мне внушали, что я сама виновата.
Упоминать о том, что одежда покупалась исключительно в секонде, что о существовании нормальной медицины я даже не знала, а стригла меня соседка, думаю не стоит.
На желаемую специальность и факультет я не поступила, потому-что "тупая". Не смогла сдать экзамен (это до внедрения ЗНО было) на очень конкурсном факультете, балов вполне хватало на контракт, но невзирая на уже наличие такой возможности, пришлось идти "куда берут". По глупости своей я проучилась 4 года на абсолютно ненужной мне специальности, потому-что "а как же без корочки, диплом это очень важно". Единственный плюс - свалила наконец-то от излишне беспокойного родительскиного контроля.

Описать, насколько я была счастлива, свалив с ненужного ВУЗа, переехав к мужу, который меня любил и любит, сведя на ноль финансовую зависимость от родителей (хотя муж тоже деньги отнюдь не печатал и с родителями похожая история) и психологические моменты - не сказать ничего. Даже "рай в шалаше" тогда казался пределом мечтаний. Даже съемная хрущевка. Поездка на отдых по Украине максимально бюджетная, на плацкарте, и разок-два позволить себе роскошь питаться в заведении, а не дома - были реально роскошным отдыхом. Покупка нормального компьютера на котором шли желаемые игры с хорошей графикой - это было похоже на мечту из сказки. А лечение очень запущенных зубов у нормального стоматолога за деньги - даже вызывало чувство вины, ведь "можно было бы бесплатно" (как мне внушали родители).
О большинстве своих трат я родителей никогда не информировала еще с начала студенческих лет, когда поняла, что они готовы даже моей стипендией и мелкими подработками "распорядиться".
Они не понимали, зачем мне косметика, зачем мне новая обувь, платья, а уж сходить в пиццерию это для них вообще какая-то невообразимая роскошь, за эти деньги ведь можно неделю питаться..

Отдельная история с недвижимостью. Только недавно мы закончили ремонт в своей новой квартире (ради чего пришлось очень долго экономить снова же на себе, это наверное самый тяжелый период в нашей с мужем жизни), и до сих пор выплачиваем рассрочки за технику. По-логике, нужно радоваться и пребывать в эйфории, и это было, когда переехали.
Но.. сказать честно, только сейчас, когда можно уже начать позволить себе чуть больше, чем всегда, я начала по-настоящему понимать, как же много обыденных, простых вещей, которые являются нормой для многих молодых людей, воспринимаются мной как какая-то роскошь. Которая себе никогда не позволялась, из-за убогого, ущебрного моего мировоззрения "сделаю сама", "зачем переплачивать", "там только обдерут на деньги".
Вчера я первый раз в жизни сходила на нормальную стрижку. Не особо дорогую, не салон, но и не "экспресс". Меня никогда так не стригли. Я даже не знала что так в принципе стригут. Процесс занял час и превзошел все мои ожидания *тут могла бы быть ваша реклама ))))) * - аж читать смешно себя.
А для многих людей это ведь норма и они никогда не стриглись "у соседки" не закончившей даже курсы..

Я никогда не делала лазерную эпиляцию, покраску волос, никогда не ходила ни на какие курсы/хобби, мне всегда казалось что я очень рационально отношусь к финансам, но теперь я понимаю, что это просто от внушенных мне стереотипов что на себя, на удовольствия, деньги тратить нельзя, и единственными уважительными тратами денег может быть еда, ремонт, из развлечений максимум путешествия но крайне бюджетно.
Я очень хочу очень многое поменять в себе и своей жизни, создать собственное дело, а не работать на зарплату, но общаясь с людьми, у которых оно есть, я понимаю, насколько же по разному они мыслят изначально. Насколько другое у них отношение к себе, к деньгам. Насколько легко они их зарабатывают и тратят. А я даже не знаю с чего начать, и до сих пор не избавилась от страха что "бизнес это риск что у тебя всё отожмут или еще хуже".

В общем, буду очень благодарна за советы, какие книги/курсы стоит мне почитать/посетить, как преодолеть себя, сформировать себе круг общения из людей, которые будут мотивировать меня, и самой избавляться от комплексов, страхов и менять свою жизнь. Надоела моя прокрастинация, страх что "не получится", надоело что каждый раз, заказывая услугу или товар, думаю о том как бы сэкономить. Я готова смириться и признать, что первые 30 лет я прожила не совсем правильно, но теперь хочу взять это в свои руки.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляКолхозница
Так жила половина людей. Их так воспитали. И там была задача выжить. Мои родители на море ни разу не были. Пахали как проклятые, квартиру кооперативную выплачивали с двумя детьми. Моя сестра тоже как-то маму упрекнула, что у нее нет золотых украшений. А мама говорит- я не знаю, что мне надо было покупать украшения или квартиру. А вы своих детей по-другому воспитывайте. И едьте жить заграницу. Кто вам мешает
Есть огромная разница между людьми, которые пашут как проклятые зарабатывая на квартиру, и теми, кто сидит на попе ровно на гос. службе потому-что лень что-то менять в своей жизни, а ’всех денег не заработаешь’.

ГЛЮкоза• 24 июля 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Все знают, не нужно иметь деньги, чтобы читать литературу
А зачем читать литературу о прокрастинации, если понятия не имеешь что это такое? Могу глянуть в гугле значение слова, но литературу читать..
Ms. Доброта• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Честно говоря, мне бы больше хотелось тратить деньги и время не на разбирание каких-то ’прошлых проблем’, а на то чтобы сделать себя лучше.
ну так для того и терапия...
Луковая• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Если бы я хотя-бы приблизительно понимала, как мне этого достичь, я бы с радостью шла в этом направлении.
Лет с 18 мне никто ничего ’виноват’ не был, я даже не думала о том, что вот выше написала, я зарабатывала, жила себе в удовольствие (в меру возможного) и тем, чего достигала, была в принципе довольна.
Но сейчас я понимаю, что это слишком мало. Что мои ’пределы мечтаний’ были очень ограничены. Что уровень жизни определяется далеко не только и не столько ’недвигой, одеждой, едой и отдыхом’, а главное - что я хочу полностью поменять и работу, и круг общения, и подход к себе в общем.
вот вам совет. не мой, но осмысленный.
’Берись и делай’

о, и примите, что ответственность то тоооолько на вас будет. Никаких родителей, ситуаций и прочьего притягивать не надо. Готовы? Сможете?
Тогда первый шаг - принять, что родительское влияние закончилось и вы сами управляете своей жизнью.
А дальше берите и делайте, что считаете нужным
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ длякуркулиха
Если причина не любви к родителям только финансовый вопрос, то не понимаю. Я жила в достатке, у меня всё было по сравнению с некоторыми сверстниками. Но меня на любила собственная мать и лучше бы жили беднее, чем так. За мной она практически не смотрела, мои достижения или падения отстань со своей ерундой, пошла вон, живот болит третий день, температура - а зачем в больницу, простое отравление пройдёт, в итоге операционный стол - аппендецит.
Потом, её дочь умирала(2 клинических смерти), а она - ’зачем вы меня разбудили, я спать хочу, может без меня справитесь’. Благо, папа был хороший, он смотрел за мной, но я до сих пор не могу понять зачем он жил с моей мамой, а не забрал меня и не ушел.
У вас нормальные родители.
У каждого свои проблемы... меня, наоборот, доставали гиперопекой, водили без нужды и повода по поликлиникам, когда я со школы приносила ’не идеальную оценку’, ругали за то что я не учусь и что у них были одни пятерки...
Луковая• 24 июля 2020
А вот всякие лекции, коучи и психологи это лишнее. Затянет это ’блаблабла’ и никакой работы
Елена Майборода• 24 июля 2020
Ответ дляБритоножка
Ай молодца. И что там если коротко?
Написано, что если что-то тяжело, например читать, то нужно полюбить себя и не мучаться
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
автор, у моего мужа примерно такие же родители, только он до сих пор считает, что они нормальны. бешусь страшно. могу представить себе, что Вы пережили, живя не своей жизнью и в нищете. но этот период бессилия у Вас позади, а впереди еще много лет и прекрасных возможностей)
Да, все так. Просто обидно, что тот путь который мне нужно начинать после 30, кто-то начинает уже в 18. Конкурентоспособность, все дела.
Птица Говоруша• 24 июля 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Я надіюсь ви вже переїжаєте з сім‘єю в Канаду, торгуєте на міжнародних біржах і Лоран з Діором регулярно висилає вам свої колекції?
Не переношу людей які всі щось винні, а вони бідні нещасні
Как Вы хорошо сказали! Поддерживаю.
Автор! Вот реально что ж Вы еще тут и не торгуете ничем ведь возможностей масса если захотеть...

Вы описали стандарты СОВКА и так жили очень многие, ну может плюс или минус какие то нюансы. Родители тех времен не видели многого, не знали как правильно, как нужно строить отношения или как можно по другому зарабатывать. Это мы сейчас все такие вууумные - инет, телевизор, психологи на каждом шагу, советы, цитаты и т.д. Покажите своим примером как нужно, поднимите своих детей на ноги и чтобы они с гордостью говорили, что Вы супер мама, супер бизнес вумен и т.д. - тогда и поговорим.

Не фонарь• 24 июля 2020
Понимаю вас, автор. Вы описали очень похожую жизнь (( все знакомо. До сих пор что-то себе позволить очень трудно, даже лечение зубов.

Но я вот подумала, что все, что случилось со мной - это мой опыт. Без него я бы не стала такой, о многом бы не думала и не подозревала.
И родители были такими токсичным, потому что их самих не любили, им нечего было передать своим детям.
Ну вот так сложилось. Я приняла это, все свое прошлое. И себя тоже.
Идите дальше и не оглядывайтесь на родителей. Вы теперь сама себе мама, сестра и подружка. Учитесь жить иначе. Тем более, сейчас в эпоху интернета есть масса литетуры по психологии. У родителей такой возможности не было.
с_переулочк­а• 24 июля 2020
Начните с этого
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Да автор, старт у всех разный... так бывает... жизнь такая.
Но это вы еще не встречали семьи как у моей знакомой, когда папа себе покупал джинсы, а жене и ребенку денег не давал в 90-е говорил, что можно и в обносках походить им не надо. А мама мстила папа и покупала пирожное и заварной кофе в чашке по 3 рубля. И ела в кафе, пока ребенок в садике был. А ребенку не покупала, потому что денег было только на одно пирожное. Или когда они себе зубы лечили за деньги, а ребенку в поликлинике.
Сейчас говорят, а что таково... мы молодые было нам тоже всего хотелось.
Я даже не знаю, что хуже. Когда родители ни к чему не стремятся и им плевать и на себя в том числе, или когда делают вид что ’ребенку все самое лучшее’, типа отказывая себе во всем, но при этом не стараясь никак изменить свою (и ребенка) жизнь к лучшему.
Скромняшка• 24 июля 2020
Автор, вы спали в своей постели, вас не били,не унижали,не развращали. У вас был дом и родители. У меня подруга, будучи в подростковом возрасте смотрела за лежачей бабушкой,пока мать ахалась на стороне. Вы не работали на огородах, не знаете как смотрят за хозяйством и не растили младших братьев и сестер. По большому счету, претензии надуманы.Сколько таких историй печальных не счесть. Люди проходят через боль и страдания. А тут косметики с вещами не было,вы серьезно?
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Обратитесь к психотерапевту.
Не знаю о какой нормальной медицине вы пишите в 90. Не помню я магазины секонда в 90. По-моему их не было. Не всё так плохо у вас было.
Мне моя мама вообще внушала всю школу, что учиться в вузе бесполезно. После школы надо идти на работу (лучше всего торговать) и с 17 лет она меня перестала обеспечивать, только тратила на еду ((( в 22 я ушла жить на съём.
Честно говоря, я абсолютно уверена что работа с 17 лет без очного вуза, и потом, лет эдак в 25 пойти туда, куда уже взрослому сформированному человеку хочется учиться (мб на заочный) - это было бы в моем случае точно продуктивнее, чем пребывание в ВУЗе по не любимой специальности ’потому-что нужен диплом’
Яжемать Мне можно• 24 июля 2020
ни осилила . Многие выросли в бедных семьях и нищете в 90-е, но вы там застряли и все пережевываете. Так легче конечно все свои неудачи списывать на родителей и тяжелое детство
Бентливуман• 24 июля 2020
Может вам станет легче. Но мы жили в 4 в коммуналке на 20 КВ метрах, кроме нас ещё 2 семьи на 1 унитаз, ванну и кухню 6 метров.
Родители торговали, но все заработанное относили на взносы в коперативную квартиру. Пошла учиться на говенный факультет на бюджет, ибо денег оплачивать не было.
Бритоножка• 24 июля 2020
Ответ дляЕлена Майборода
Да вы филисоф
Госпожа Белладонна• 24 июля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Что там она такого страшного пережила? Её избивали, насиловали, унижали? Нет. Просто её родители 100% продукт называемый советский человек - что означает, не высовываться, ни к чему не стремиться, быть как все. Они сами так жили и её так учили, потому что по другому не умели.
Страхованная• 24 июля 2020
Я поддержать автор
Просто примите тот факт что родителей не выбирают и они у вас не самые плохие. Вы выросли в полноценной семье, вас не били, не выделяли младшего/старшего
Вы не знаете что такое прятаться от отчима- садиста, который посягал на самое ценное, что есть у 5-летней девочки и жить в этом аду до 10 лет. Вы не убегали от матери, которая вину за неудавшиеся браки возлагала на старшую дочь. Вы удачно вышли замуж за человека, который вас любит и поддерживает.
Но при всем этом я вас понимаю, все таки обиды на родителей не появляются неоткуда. Причина есть, ищите у психолога

РозаЛюксен• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
ну а почему вы не взбрыкнули? ведь есть много примеров, когда дети шли наперекор родителям с ’совковыми’ установками про ’наворовали’, ’всех не заработаешь’ и т.д. и жили так, как хотелось.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Как Вы хорошо сказали! Поддерживаю.

Я тоже недовольна тем, что я до сих пор ничем не торгую. Но до меня только сейчас, с появлением определенных знакомств, начало доходить, что я тоже могла бы этим заниматься.

Вот именно эти стандарты СОВКА, вот те все стереотипы оттуда, о деньгах, о частных услугах, обо всем, вот это мне настолько все ненавистно.... самое смешное, что родители мои при этом искренне считают себя ’патриотами, интеллигенцией и противниками совка’...
Луковая• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Нет. Зарабатываю я не много. Хотя не сравнить с халявной работой в государственных НИИ, конечно.
О детях мы с мужем пока даже не думаем, так как толком сами еще не пожили нормально. Да и безответственно это, на мой взгляд, рожать детей, не решив собственные психологические проблемы и не будучи в состоянии дать им нормальное детство.
По-моему, у вас проблема, что зарабатываете вы немного, а тратить хотите много - и на психологов, и на путешествия, и на кафешки и косметику.
И это не проблема родителей
Фея_3уровень• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Так вы уже могли закончить ещё ВУЗ. В чем проблема? Сейчас тоже родители виноваты?
РозаЛюксен• 24 июля 2020
Ответ дляЛуковая
И это не проблема родителей
блин, да обвинить то надо кого то:)
Карта мордвы• 24 июля 2020
Не понятны претензии к родителям, типа не пошли торговать, остались в нии и т.д. 90е годы были очень тяжёлыми, не все смогли перестроиться, люди жили в стрессе, постоянном, сегодня вечером у тебя 100 гривен и ты можешь купить мясо, на утро за эти 100 ты купишь коробок спичек. Тяжёлое время пережили наши родители. Вы уже взрослая, учитесь не обвинять, а анализировать.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Самое неприятное не то, что у меня в детстве каких-то шмоток не было, плевать на это давно, самое неприятное, что я сама этих убеждений невольно в себя впитала, и нужно их как-то из себя с мясом выковырять чтобы полноценно расти и развиваться, создать свое дело
с_переулочк­а• 24 июля 2020
Попробуйте начать с этого, очень вдохновляет
Бентливуман• 24 июля 2020
И ещё хочу сказать.
Надо было открывать рот и говорит, иногда требовать.
Так, сестра моя выучилась на факультет где она хотела, хоть родителям оплачивать контракт было ой как тяжело, свадьбу сыграли в крутом ресторане, а не в столовке, как мне. Шубы, кожу-стоило лишь возжелать, а я терпела и носила что придется. Помню, был выбор купить мне кожаную куртку или подключить городской телефон. Конечно, телефон важнее. Это такое поведение -жертва априори.

Так что автор, пеняем только на себя. Надо открывать рот и озвучивать желания.
НашлаПерепискуМужа• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
В 17-18 лет почти невозможно было найти нормальную работу. Зарабатывала копейки. Торговля не моё. Поступила в 24 в тот вуз, который смогла оплатить. Специальность интересная, но не престижная. Нужен был диплом.
Фея_3уровень• 24 июля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
А вы при чем к родителям мужа? Он считает, что они нормальны, а я настойчиво пытаюсь доказать ему обратное. Наверное, если б не такие родители, муж ваш не выбрал бы такую жену-абьюзера.