Дюймовочка• 27 июля 2020

Как правильно стерилизовать банки в духовке?

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто стерилизует банки в духовке. Как это правильно делать? Духовка электрическая. Наливать ли воду в банки? Какая температура оптимальна? И сколько времени их там держать? Спасибо!
Кишмишная Мая• 27 июля 2020
Чистые банки без воды, ставлю на 70 температуру и минут 20

175см55кг19лет (она)• 27 июля 2020
Просто моете, ставите вниз горлышком на решетку, закрываете духовки и только тогда включаете. Как вода на стенках банки высохла, выключаете и оставляете до остывания.
МЧСница• 27 июля 2020
120 градусов, ставите банки, кладете крышкой, оптимально 20-30 минут
Кишмишная Мая• 27 июля 2020
Если их мыли и сразу в духовку, смотрите капли и вода на дне высохла все выключаете
Каменная Фрося• 27 июля 2020
На 120 гр на пол часа мокрые
Кубик Рубика• 27 июля 2020
Автор, для чего?
автор Дюймовочка • 27 июля 2020
Спасибо, девочки! Значит ставлю на 120 градусов горлышком вниз.

175см55кг19лет (она)• 27 июля 2020
Ответ дляДюймовочка
я ставлю на 180
автор Дюймовочка • 27 июля 2020
Ответ дляКубик Рубика
Автор, для чего?
Для маленьких огурчиков с горчицей.
Копуша• 27 июля 2020
не проще ли в микроволновке или по старинке паром???
автор Дюймовочка • 27 июля 2020
Ответ дляКопуша
Ну, здесь думала все сразу залезут, быстрее будет. Раньше тоже паром делала. А как в микроволновке?
автор Дюймовочка • 27 июля 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
я ставлю на 180
Они у меня просто сейчас в посудомойке, будут сухими. Намочить может специально перед тем, как ставить в духовку? Чтоб не лопнули...
Кубик Рубика• 27 июля 2020
Ответ дляДюймовочка
Для маленьких огурчиков с горчицей.
Тогда стерилизовать смысла нет. Вы ведь будете раскладывать нестерильные огурцы в банки нестерильными руками.
автор Дюймовочка • 27 июля 2020
Ответ дляКубик Рубика
В принципе да. Логично. Я в этих вопросах не очень сильна. Дали просто рецепт, что в стерильные банки надо разложить огурцы.
Копуша• 27 июля 2020
Ответ дляДюймовочка
я на 1 минуту ставлю и все
МЧСница• 27 июля 2020
Ответ дляДюймовочка
Делайте спокойно в духовке. Я так варенье закатывала, банки стерилизовала, все ок
Акукарача• 27 июля 2020
я уже лет пять не стерилизую банки, смысла нет. все равно закладываешь в банку овощи и зелень не стерильные.
муха в кедах• 27 июля 2020
120 градусов, минут 20, но ставите в неразогретую духовку
Кубик Рубика• 27 июля 2020
Ответ дляДюймовочка
Стерилизовать банки имеет смысл, когда вы потом будете в низ раскладывать) разливать стерильное: кипящее варенье, компот и по. Банки для огурцов достаточно просто вымыть.

автор Дюймовочка • 27 июля 2020
Всем спасибо! Просветили!
Этожзвяздаяегообожаю• 27 июля 2020
Ответ дляДюймовочка
Всем спасибо! Просветили!
Если класть не стерильные огурцы, то достаточно, чтобы банки были просто чистыми)
Меня мамы учили стерилизовать, а я включила свой медицинский мозг и уже лет 7 не стерилизую для огурцов и помидоров)
На паровозе• 27 июля 2020
Ответ дляДюймовочка
После посудомойки я не стерилизую
На паровозе• 27 июля 2020
А вот с заготовками стерилизую и в духовке, и в кастрюле.