Единая страна!• 28 июля 2020

отклики на rabota ua

девочки, такой вопрос:)
может немного странный, но вдруг кто работает hr и знает/понимает специфику просмотра резюме.
может ли работодатель на сайте rabota просмотреть мой отклик без пометки "просмотрено"?
я за последний месяц отправила 17 резюме, из них просмотрели только 5. остальные с пометкой "Нет данных о просмотре". Я немного растеряна, так как отправляю резюме только на подходящие должности, где требуется мой опыт/мои знания, лишь бы куда не шлю. Но получается, что мои резюме даже не открывают?
спасибо за ответы
Царевна_несушка• 28 июля 2020
есть вакансии которые по факту уже закрыты, но на сайте они продолжают висеть (отвисать свой срок)

Ангелочек с рожками• 28 июля 2020
У большинства они интегрированны во внутреннюю систему.
К примеру у меня в системе открыто 10 вакансий, все отклики. которые приходят с сайтов они автоматически падают в систему, сразу заполняя карту соскателя, вычленяя из текста тел, мейл, ФИО, высвечивают если это дубликат. По каждому соискателю в базе я могу посмотреть всю историю, подавался ли он на другую вакансию, общались ли с ним, кто когда как. Когда резюме под вакансию просмотрено останется в нашей системе внутри пометка кто и когда смотрел, и или пометка на созвон или резерв или отклонен (кем, когда причина) и еслм у меня вдруг в базе будут не просмотренные резюме меня по головке никто не погладит, даже если это резюме оператора по вводу данных на вакансию главбуха.
И да я так люблю когда кандидаты не пишут свое имя... ух у нас пол сотню петров петровых и т.п. с разными тел и мейлами, или по 100500 раз шлют свое резюме
Царевна_несушка• 28 июля 2020
объясню понятнее на своем примере. Я оплатила и открыла вакансию, доступ на неё дают 1 месяц, сотрудника уже взяли, но если я закрою вакансию, а этот сотрудник не сработается ну или нам не подойдёт (разное бывает) мне нужно опять платить за открытие новой вакансии
автор Единая страна! • 28 июля 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
я поняла, спасибо! очень интересно, даже не думала, что так сложно может быть.
а как относятся к тому, что кандидат может отправить резюме на разные вакансии, если они одинаково ему подходят? или так лучше не делать?
В шоколаде• 28 июля 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Есть и такие, которые висят там годами: такое впечатление, что ейчарам надо показать что они работают
Царевна_несушка• 28 июля 2020
ну или просматривают резюме не посредственно в своей почте не заходя на сайт
Ангелочек с рожками• 28 июля 2020
Ответ дляВ шоколаде
есть, напрмер продавец в эпицентре, вакансии есть всегда открыты
Царевна_несушка• 28 июля 2020
Ответ дляВ шоколаде
тоже вариант)
Без комплексов• 28 июля 2020
Вакансия неактуально или вы не подходите. Могут из-за карантина приостановить поиск работников

автор Единая страна! • 28 июля 2020
Ответ дляБез комплексов
но как они понимают, что я не подхожу, если мое резюме не смотрели?
то, что я могу не подходить - это и так понятно, конечно, я не жду, что все мне сразу ломануться звонить. или у всех интегрирована такая система, как расписали выше?
Ангелочек с рожками• 28 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
можете отправлять, но если Вы классный спец то Вам и сами ее предложат. например Вы работали и в бухгалтерии и в аудите, а у нас есть вакансия внутреннего аудитора и мне кажется, что Вы на нее больше подойдете я Вам сама е предложу. Мы так начальника КРО брали, он на замглавбуха подавался
В шоколаде• 28 июля 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
А можно спросить?
Если у вас, например, было 2 претендента на вакансию, вы берете первого, но через пару месяцев не срабатываетесь и он уходит, вы кандидату #2 перезваниваете с предложением работы?
Если нет, то почему?
Без комплексов• 28 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Может сразу видят желаемую зп или например женщину не хотят брать. Или как написали данные автоматически потянулись в их базу без просмотра
В шоколаде• 28 июля 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
Я по бухгалтерии сужу :)
автор Единая страна! • 28 июля 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
я поняла, еще раз спасибо:)
у меня есть несколько компаний, в которых я мечтаю работать. и вот как раз они не открывают мои отклики. отправляла даже через их корпоративный сайт, отслеживаю и линкедин этих компаний, а не получаю никакого ответа. если не отвечают человеку с опытом работы в этой сфере, то кому же тогда отвечают:(
Без комплексов• 28 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
я поняла, еще раз спасибо:)
Если компания известная подходящих кандидатов может быть очень много, всех взять не получится
Ангелочек с рожками• 28 июля 2020
Ответ дляВ шоколаде
А можно спросить?
Если нет, то почему?
Если он был прям такой, что точно бы тогда взяли то перезвоним, но это бывает редко.
Чаще всего сотрудники среднего звена, то есть рядовой менеджер/бухгалтер/сисадмин и тп не находятся в длительных поисках работы, если они приняли решение уходить, то ищут работу и им не настолько принципиальна компания чтобы ждать несколько мес именно наше предложение. Исключение, если кандидат очень мотивирован именно на работу у нас, но таких запоминаем.
Второе исключение, узкие и классные спецы, которых и так знаешь, и если сейчас нет для вакансии, все равно с ними поддерживаешь свять с линке или соцсетях, переодически интересуясь их карьерным продвижением
Ангелочек с рожками• 28 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
я поняла, еще раз спасибо:)
для начала убедитесь, что Вы полностью на 100% соответствиете их требованиям, то есть если нужено хорошее знание МФО то точно не все ок, а не когда была на курсах или английский указан Аппер обязательно, а у Вас и интемидиет с натяжно, то он там нужен не для галочки
Если все точно на 100% соответсвует попробуйте слать не шаблонное резюму, а переформатировав каждый раз под определенную вакансию, ее требования и задачи
пример из вакансии
Участие в адаптации новых сотрудников, сопровождение стажировок

и тогда в опыте я все это указываю еще с доп пояснениями типа
- Опыт разработки процедур адаптации с ’0’, включая написание стандартов управления предприятиями для сертификации согласно ISO

когда резюме там расписано Вы должны по нем выглядет как идеальный кандидат, в дополнение написав как Вы мечтаете работать именно там
Кривая спроса• 28 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
звичайно ж не у всіх.

вареный_look• 28 июля 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
Т.е. при повторном появлении повторно отправлять? (Вы думаете, что человек уже устроился а он не устроился и ваша вакансия очень понравилась)

Что значит в комменте выше: не пишут имя? Где именно не пишут: в теле резюме или в названии файла?
вареный_look• 28 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
я поняла, еще раз спасибо:)
Не по всем приходит сообщение о просмотре.
Несколько раз звонили из предприятий, по которым уведомление о прочтении не приходили.

Так что или вы не подошли, или до вас не дошел ход, или отмели по политике пр-я либо личному виденью hr-а.
Ангелочек с рожками• 28 июля 2020
Ответ длявареный_look

да вполнене нормально будт в таком случае податься снова, можно добавить письмо, что уже встречались и эта вакансия Вам все еще интересна. очень много кандидатов не пишут свое имя называя себя Иван Иванов, Петр Петров и т.д. это имела ввиду