Бедная Лиза• 29 июля 2020
Кто собирается платить за контракт детей в вузе?
Читала весной много тем, что планируют только бюджет. Контракт оплачивать не собираются. А теперь читаю, что и контракт готовы платить.
Вы платить будете или нет? Это не позорно для вас?
Танцепесенная• 29 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Блин такие легкие задания, например по английскому, у нас экзамены были намного сложнее, надо было самому написать и рассказать грамматически правильно, со сложными конструкциями и богатой лексикой. А тут тупо тесты с вариантами на выбор, попробовала пройти тест все ответы правильные, до конца не проходила. Жесть просто куда катится образование и то не все могут сдать. Просто в шоке. Блин насколько легче нынешним школьникам и то еще жалуются и их мамаши тоже.
конечно))) у вас экзамены были сложнее
аудирование вы тоже прошли сейчас?
с дивана такие все розумные
аудирование вы тоже прошли сейчас?
с дивана такие все розумные
Играю у края• 29 июля 2020
Я не родитель, но мыслю так: адекватные деньги платила бы. Но, учитывая цены на образование в Шеве и Могилянке - так за такие деньги можно платно (или бесплатно, выиграв грант) учиться за границей, и твой диплом по миру будет катироваться.
Играю у края• 29 июля 2020
Ответ дляСнатал2015
Вначале , так думать!
Заграницей все вузы платные
Моя подруга в Чехии отучилась бесплатно (год курсы платные при универе+язык) потом экзамен и она 5 лет училась абсолютно бесплатно)
И таких примеров много! Люди гранты выигрывают, что еще и степендию получают
Играю у края• 29 июля 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
Автор, ну вот что позорного? У сотрудницы сын победитель олимпиад по информатике , призер всеукраинской и не хватило баллов на бюджет. Ничего, платят контракт именно там где он хотел учиться.
У меня одноклассник - 3е место на всеккраинской олимпиаде по истории, так его лучшие ВУЗы разрывали между собой за полгода до зно...
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляИграю у края
А на жизнь там сколько нужно?
Ответ длякогдадеЦкие
Вот мне интересно, какой интеллект у человека, который ставит вопросы таким образом, что переворачивает суть дела с ног на голову?
Это точно. Ну пусть ребенок не сдал ЗНО на самые высокие баллы, не каждый должен быть семь пядей во лбу. Ребенка надо поддержать и по возможности помочь ему учиться там, где он хочет, чтоб потом заниматься тем, к чему лежит душа. Это очень важно- любить свою работу, тогда человек обязательно добьется успеха. Если есть возможность платить, почему этого не делать? В чем позор? Не понимаю такого ограниченного отношения
Играю у края• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
А на жизнь там сколько нужно?
А на жизнь в Киеве?))(я не киевлянка просто).
Я отучилась на бюджете, и не знаю, потянула ли бы моя мама контракт в Киеве(
Играю у края• 29 июля 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Интересно вы как учились?
Как же мне жаль таких детей...ужас просто
Играю у края• 29 июля 2020
Ответ дляСекс-Бомба
Учиться будет в США)))
К этому шла с первого класса. Именно английский и сдан 200
Какая умничка!! Удачи!!
Мая твая не панимать• 29 июля 2020
Ответ дляИграю у края
это какие?
ВУЗы могут приглашать к себе, но повлиять на то куда пойдет студент или оказать ему преференции никакие не могут, все решает ЗНО
РозаЛюксен• 29 июля 2020
Ответ дляМоль Молливна
Дочь говорит, что позорно платить за крутые университеты куда не дотягивают мозги
Без мозгов даже на контракт в крутой вуз не поступить.
Ваша ЗНО небось на 200 сдала?
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляИграю у края
Ну на общагу - 500 грн., еда, допустим, 3 тыс., по мелочи: проезд, телефон, что-то на развлечения. В-общем, из бюджета семьи вычесть комуналку и разделить на количество людей.)) Мне кажется, в Европе дороже в разы. В той же Австрии недорого учиться, но очень дорого жить. Тут писали о Чехии. Я без понятия, какие там цены на еду, жилье, медстраховку. Думаю, когда пишут о недорогом европейском образовании, опускают очень много нюансов.
Кондуктор троллейбуса• 29 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
У нас такие сложные отношения. Его воспитывали родители мужа с такой установкой, до вiн нещасна дитина, нi батька, нi матерi. Так что муж будет платить и за сессии, и за семестры, короче за всё.
А потом? На it математика должна от зубов отскакивать, ну заплатит муж, а работать как? Муж будет зп платить?
Атятя_тётя• 29 июля 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Очень надеюсь, что он потянет.
Мая твая не панимать• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
в смысле вычесть коммуналку?
у вас коммуналка по 5 тыс на каждого члена семьи в мес?
Кондуктор троллейбуса• 29 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Очень надеюсь, что он потянет.
У подруги сын 1курс it закончил, мальчик умненький, на бюджет поступил без репетиторов, не Киев, Харьков, но хороший универ, ну оооочень тяжело говорит было весь год.
Атятя_тётя• 29 июля 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
короче, мне он ответил, что будет ходить на допзанятия (как к репетиторам) к преподам в универе.
Кондуктор троллейбуса• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
А на жизнь там сколько нужно?
Коммуналка как у нас, или дешевле даже , продукты, как у нас, промтовары дешевле есть
Кондуктор троллейбуса• 29 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Сил вам.
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляМая твая не панимать
в смысле вычесть коммуналку?
Не поняла, откуда такой вывод. Я предложила вариант расчета, сколько ребенку денег нужно давать на жизнь, если он учится в другом городе. В общаге за комуналку платить не нужно, поэтому расходы семьи за ее вычетом разделить на количество людей - это та сумма, которой примерно должно хватать.
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Медстраховка? Билет на автобус?))) У нас плохо и голодно студенту можно прожить на 3000 грн. А в Праге на 100 евро можно?
КоролеВешна• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
Я не киевлянка, но сумма 3000 в Киеве это ни о чем.
Плюс - приехать домой хоть раз в месяц
Постоянная новая почта со стиркой и передачей продуктов
Выйти куда то в Киеве, это явно не 200 гривен.
Проезд по Киеву. А если опять все закроют ?
Пишу из опыта своей подружки, которая выучила сына в Киеве. Это дорого. И в 5000 не войдешь, если хочешь более менее нормальной жизни ребенку. Чтобы он не чувствовал себя ущербным.
Плюс - приехать домой хоть раз в месяц
Кондуктор троллейбуса• 29 июля 2020
Ответ дляЦвиринь
Таких подробностей не знаю, но зарплаты выше наших точно-муж был в командировке по работе и одно время мы рассматривали переезд после такой инфы.
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляКоролеВешна
Плюс - приехать домой хоть раз в месяц
Да я же не спорю, а интересуюсь, сколько стоит более-менее нормальная жизнь в Праге, или в Вене или в Кракове на худой конец.
Цвиринь• 29 июля 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Зарплаты у них выше. Но мне же оплачивать жизнь сына нужно из украинской зарплаты?))
Значит надо• 29 июля 2020
Ответ дляДикая Роза
С одной стороны-да!
Но с другой-не прошла ни в один Вуз КУДА хотела.
Поэтому,пошла абы куда по 5-му приоритету
Извините, а куда она не прошла? Баллы действительно высокие.
Новопоштинская• 29 июля 2020
Автор, а что позорного? Позорно учиться на бюджете по блату, позорно сдавать зно в селе, списывая от и до, а нам не позорно. Мой сын сдавал 3 года назад зно и в туалет выходили дети с полицейским, чтобы не списывали и свои 185 баллов он честно заработал. Но .. извините, из 17 мест бюджетных отдали донецким 5, помимо специальных квот, так почему мне должно быть стыдно ребенку лплачиватт высшее образование??? Пусть уродам-шаровикам будет стыдно, которым нарисовали по 199 в их ПГТ , а они два слова связа ь не могут. Со 199 баллами по мове пишут в чате студенчесеом в грамматическими ошибками, с 200баллами по географии не могут страны показать на карте. А мне не стыдно оплачивать 2 контракта и понимать, что я даю ребенку своему старт в этой жизни. Он поступил на бюджет, но не туда, куда хотел и мы приняли решение, что учиться надо там, где хочется, там, где лучше и плевали мы на этих бюджетников. Единицы детей трудяги и достойны бесплатного образования, все остальные попали с помощью несовершенства системы и родственных сельских связей, сдавая тесты с кумой начальницей комиссии, с братом- наблюдателкм и .д
Новопоштинская• 29 июля 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Нет там интеллекта это вот таких государство учит бесплатно, чтобы потом блистали вопросами в соц.сетях и осуждали других.