ОйЙой• 31 июля 2020
Как отучить ребёнка ругаться нецензурно
Дочь 10 лет употребляет нецензурные выражения находясь в компании друзей. В семье таких слов мы говорим и она тоже. Что делать? У меня прям крик души. Мне говорят об этом мои друзья и знакомые. И мне так стыдно. Я знала об этой проблеме и говорила на эту тему, что так нельзя и т.д. А что толку
ОйЙой
• 31 июля 2020
Ответ дляМойНеТакой
не рожаю я вас, еще не хватало.
если вас не касается проблема, в чем тогда вопрос.
Вопрос в теме обращения
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
вот мне запрещали и меня любой мог обидеть, а я сыну разрешила в его компании говорить на их языке, лишь бы базар в семье и при старших фильтровал.
Получит только если перестанет видеть разницу со своей компанией и старшими, поэтому тренируется
Аналогично - с самого начала не запрещала, но объяснила, почему не надо материться дома, в школе, в гостях у бабушки и т.д. Более того, я филолог, и сама предложила ему, что буду пояснять значение (сообразуясь с возрастом) и этимологию (если знаю) новых для него матерных слов. В том числе - вот это обидно, но не ужасно унизительно, а если вот это сказать - то можно и врага на всю жизнь обрести. Пытался несколько раз и дома матюкнуться - просто просила подобрать несколько нематерных синонимов, причём искали вместе наиболее точные)
По сути сняли с этой проблемы флёр ’запретный плод сладок’.
Итог - вне своей компании не матерится вообще, даже в очень расстроенных чувствах. 13 лет.
МойНеТакой• 31 июля 2020
Ответ дляОйЙой
Вопрос в теме обращения
вы сказали только что, что вас эта проблема не касается
что в таком случае здесь обсуждают?
Сколько_мне_лет?• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Поділіться своїми знахідками евфемізмів, будь ласка.
ОйЙой
• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
А что именно Вы говорили? Почему нельзя использовать эти слова ?
СережкинаЯ• 31 июля 2020
Ответ дляОйЙой
Причём здесь моя самооценка. Мне нужен совет и всё. Может кто-то даст ссылку на статью полезную или видео. Это советчица или форум абы шо
Это как раз очень важный момент.
Почему другие люди считают возможным приносить Вам такую информацию?
Почему Вам стыдно и мерзко?
Я представила себя на Вашем месте. Я бы и подруге и сестре объяснила, что не надо лезть не в своё дело, у них нет личной жизни, что они подслушивают детей и бегут докладывать?) Вот кому стыдно должно быть. Вы живёте в селе, да?
Почему Вам стыдно и мерзко?
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляОйЙой
Я это объясняла, когда мой ребёнок принёс первые такие слова, а это было задолго до 10 лет. Не знаю, как бы десятилетнему объясняла, а в 6-7 лет все было просто. Это ’мусорные’, неприятные слова. Они многих обижают и оскорбляют. Мы же не тащим мусор в семью? Вот и с этими словами так же. И так далее.
Для 10-летнего ребёнка немного посложнее уже надо.
ОйЙой
• 31 июля 2020
Ответ дляМойНеТакой
что в таком случае здесь обсуждают?
Это Вы сказали, что я врушка? И придумала всё это? Вы думали я местный тролль?
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
У нас никаких эвфемизмов. Всё, что говорится матом, можно ’перевести’ на литературный язык. Просто заменять эвфемизмами, за которыми ясно угадываются нецензурные слова и выражения, мне кажется, это ещё хуже, чем материться)
ОйЙой
• 31 июля 2020
Ответ дляСережкинаЯ
Это как раз очень важный момент.
Почему Вам стыдно и мерзко?
Когда я слышу нецензурные слова от детей, то мне мерзко и стыдно за них. Да, я старомодная и для меня важна чистота речи. А Вам не бывает стыдно за других? За их поступки? Мне кажется это нормальная реакция
ОйЙой
• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
А как бы Вы сказали в моем случае? Ваши ответы самые полезные здесь
СережкинаЯ• 31 июля 2020
Ответ дляОйЙой
Нет, почему мне должно быть стыдно за других?
Если у Вас есть такая потребность, то пусть будет стыдно за сестру, Вы представляете как надо опуститься, чтобы подслушивать племянницу и бегать докладывать её маме.
Сколько_мне_лет?• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Добре, тоді можна приклад перекладу на літературний?
Ну от, наприклад, ’капець’ у нас не табуйований. Так само ’трясця’, ’чорти б його побрали’, ’щоб його підняло та гепнуло’.
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляОйЙой
Я вряд ли смогу найти слова для чужого ребёнка. Со своим я довольно долго на эту тему беседовала и искала нужные слова. Ключевое - не ругать или тем более бить, а убрать именно какой-то особый ’крутой’ статус нецензурных слов. И очень чётко разобраться с ребенком, где они уместны, а где - нет. У меня мальчик, и я ещё очень переживала, что он может по незнанию ляпнуть ’крутое’ словечко и попасть в неприятности, мир мальчиков и мужчин порой суров.
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Так от ситуации же зависит) Когда я хочу сказать то, что вы камуфлируете словом ’капець’, я либо говорю прямо (если это уместно), либо выражаю свои чувства иначе. Я ’капець’ устала = я ужасно устала, устала, как собака и т.д.
ЦыбаФу• 31 июля 2020
Ответ дляОйЙой
А как объяснить что это не круто, а мерзко
А компания дочки вас не смущает?
Там одни маргиналы наверное
Я б об этом задумалась
Там одни маргиналы наверное
Я б об этом задумалась
ЦыбаФу• 31 июля 2020
Ответ дляСережкинаЯ
Там и подслушать не надо
Маты несутся на весь район от таких компашек малолетних
ЦыбаФу• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Здесь многие предложили ребенку лицемерить
Значит вне дома матерись, а дома будь паинькой
Или матерись в компании, чтоб быть как все. А дома ни ни...
Учите ребенка, что чистая правильная речь это красиво, это выделяет из толпы как человека умного...
Не надо стремиться быть как все ..будь собой..
Это грязные слова не для детского рта, не для девушки...
Когда ты зол или расстроен можно выразить это иначе
А чаще эти маты для связки слов уже идут
Я бы даже сказала, что нечего тебе в такой компании делать, раз своей головы у тебя нет и ты берешь самое плохое из этого общения.
Матерящиеся дети это гадко выглядит.
Сколько_мне_лет?• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
’Капець’ - це літературне слово, тому я нічого не камуфлюю)
Найскладніше передати літературно/культурно вигук, що починається з ’йо’. В одному фільмі чула, герой говорив ’ежики курносьіе’, інший - ’елочки точеньіе’. Українською не підібрала аналогів.
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляЦыбаФу
Матерящиеся дети это гадко выглядит.
Это обычный этап взросления. Подростки всегда будут и материться, и пробовать пить, курить... Даже в очень хорошей компании. Ну, разве что до 20 лет за ручку водить - тогда можно избежать.
Всё, что мы можем - сгладить, сделать это все безопаснее и попытаться при этом не потерять доверие ребёнка.
Учитывая, что выше рекомендовали ударить, закатить оплеуху - мне кажется, мой способ подошёл нашей семье больше. Но я никому его не навязываю. Вы можете и просто ругать, конечно. И получите, кстати, то самое порицаемое лицемерие.
Не материться там, где ты можешь кого-то оскорбить - это не лицемерие. У меня богатый словарный запас, но порой я думаю матом, потому что это кратко и очень экспрессивно. Но почти всегда я ’переведу’ это, прежде чем сказать вслух. И не от лицемерия, а из уважения к окружающим.
Я, кстати, не знаю, матерится ли мой ребёнок в компании. И не считаю правильным подслушивать или выпрашивать. Учитывая, что дома даже когда мы ссоримся или сын очень расстроен, он не использует мат, не удивлюсь, если он и в компании без него обходится.
Позитивный сценарий у него есть.
ЦыбаФу• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Позитивный сценарий у него есть.
Это махровое лицемерие
Матерись где угодно вне дома только
А значит уши детей на площадке малых, мам, бабушек на улице, просто проходящих мимо можно не брать в расчет?.
Их не оскорбляют летящие маты от компании подростков?..главное при мамочке не материться?
Матерись где угодно вне дома только
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Ну вы же словом капець заменяете совершенно явно угадываемое нецензурное. Вот это я и не люблю. Предпочитаю уже говорить как есть (без ёжиков и пр.), или все-таки обходиться литературным языком. Я не достаточно хорошо знаю украинский, но в русском литературном слова капец нет. Это именно искаженное слово, заменяюшее совершенно чётко определённое матерное. Всё равно, как в инете звёздочки используют, мол, на пишу *опа - и вроде слово не использовал, но все поняли, что я имел в виду.
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляЦыбаФу
Это махровое лицемерие
Матерись где угодно вне дома только
Если вы хотите со мной поспорить, перечитайте, пожалуйста, мои сообщения и процитируйте то, где я писала, что ’главное при мамочке не материться’. Пока что ваше истерично сообщение не имеет отношение к тому, что я пишу.
ЦыбаФу• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Не материться там, где можешь кого то оскорбить ..ваши слова
Я и спрашиваю - улица, магазин, детская площадь, стадион...там можно??..
Или вы думаете эти компании закрываются в квартире и матерятся.
И ваше - не знаю матерится ли где то..не спрашиваю .не слушаю...это голова в песок называется
Не знаю - нет проблемы
А потом - моя Петя не такой...а на самом деле не знаете своих детей совсем
Надо и слушать, и интересоваться, можете много нового узнать.
Не знаю - нет проблемы
Сколько_мне_лет?• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Та ні, точно літературне. Від слова ’копец’ - невеликий пагорб землі, в перен.значенні - ’кінець, смерть’
Є навіть в істор. творах.
’Песець’ і т.д. мені теж ріжуть вуха.
Мені здається, мат у підлітків виконує 2 ролі: лоскоче нерви своєю ’заборонністю’ і допомагає виплеснути емоції. Причому лаконічно і потужно. Літературні вирази часто більш багатослівні і менш емоційно-забарвлені, тому в якості замінника не завжди відповідні.
Є навіть в істор. творах.
’Песець’ і т.д. мені теж ріжуть вуха.
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляЦыбаФу
Не знаю - нет проблемы
Вы что-то свое читаете. Даже не вижу смысла продолжать с вами беседу.
ЦыбаФу• 31 июля 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Понимаю.
ОйЙой
• 31 июля 2020
Ответ дляСережкинаЯ
Да можно вообще забить на детей. Пусть сами себе воспитываются.
Барышня_Смольный• 31 июля 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Є навіть в істор. творах.
’Песець’ і т.д. мені теж ріжуть вуха.
Є навіть в істор. творах.
’Песець’ і т.д. мені теж ріжуть вуха.
Интересно, спасибо, не знала.
Про роли - тоже так думаю. Плюс ещё ’смотрите, какой я взрослый и крутой’. Поэтому не верю, что подростка можно заставить совсем не материться. Но прояснить ребёнку место мата в жизни - можно. Ну, и сократить это место, насколько возможно)
Я была очень примерной девочкой, слов таких почти не знало, и меня как раз долго ’за ручку водили’, но и то мимо меня не прошло.