Брюльтик• 31 июля 2020
Вопрос любителям припахать всех работать на даче.
Адресовано людям, у кого есть взрослые, 18+ дети, которых они просят, уговаривают, ставят перед фактом, что нужно "помогать работать на даче". Будь то выращивание овощей, цветов, уборка, строительство бань и все что угодно.
Почему для вас это так важно, и понимаете ли вы, что вашим детям гораздо проще и дешевле купить эти самые овощи, а дача скорее всего вообще не особо нужна, и они бы с удовольствием бы ее продали на вашем месте?
Осознаете ли вы, что у ваших взрослых детей, которым приходится много работать, не так много свободного личного времени, и, возможно они бы хотели проводить его по другому?
p.s. Навеяно недавней темой, где женщина с двумя детьми жаловалась.
С перепою• 31 июля 2020
вы реально утверждаете что женщины возраста 40-50 лет сейчас как и их родители упахиваются на дачах? Вот каждые выходные ездят и раком на огороде стоят?
мадам Везувий• 31 июля 2020
Вы типа такой Робин Гуд в белом пальто) за права чужих детей?! Так не ваше это дело, дорогая, сунуть нос в чужие семьи, сами разберутся.
Господи, чужая тетка диктует правила, смешно
Выручалка• 31 июля 2020
На даче все «без химии»
(Нас не просят ничего делать, но овощи/фрукты настойчиво предлагают)
С перепою• 31 июля 2020
да еще и детей своих заставляют?
Автор это вас заставляют на даче работать?
АлывердЫ• 31 июля 2020
Ответ дляС перепою
У меня соседи пашут. Все засажено.
С перепою• 31 июля 2020
Ответ дляАлывердЫ
У меня соседи пашут. Все засажено.
ну и пусть себе пашут Они перебирают на себя модель поведения своих родителей Те пахали - и мы должны
Брюльтик
• 31 июля 2020
Ответ дляС перепою
Мой вопрос адресован тем, кто участвует в этом и добровольно выступает инициатором. Мне лично это дико, и я с молодых лет отказалась участвовать в этом бреде, за что родители некоторое время обижались, но потом приняли как факт.
А так, много где можно увидеть жалобы на подобное от молодых и не слишком людей, что их родители манипуляциями и обидками заставляют в выходной день кататься горбатиться на огороде.
Зам Ам• 31 июля 2020
Ответ дляС перепою
Пока свекровь была жива мой муж как минимум один выходной день в неделю летом проводил на даче.
И реально работал с утра до вечера.
Пока не было ребенка, он там проводил все выходные.
И реально работал с утра до вечера.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 31 июля 2020
У нас есть кусок земли , чужие люди садят там что то , звонит мама приедь собери и тебе отдадут 8 мешков картошки 🤷♀️Ехать туда бензин 2 тыс , ещё и собирать ( это время ) . Вот сижу думаю ехать порадовать маму или пойти на 2 штуки сразу купить здесь картошки
Брюльтик
• 31 июля 2020
Ответ дляDashoc
Я думаю сейчас большинство имея огород пашут. Т.к. Нет уверенности в завтрашнем дне
А если денег у людей хватает на еду, и регулярные поездки на дачу по бензину и расходам свободного времени - дороже произведенного продукта?
Зам Ам• 31 июля 2020
Ответ дляАлывердЫ
У меня соседи пашут. Все засажено.
У нас нет картошки помодоров.
Много декоративных растений
Коллекция хост.
И каждые выходные надо полоть и поливать.
И это всего 6 соток.
Много декоративных растений
Коллекция хост.
И это всего 6 соток.
Брюльтик
• 31 июля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А потом еще где-то хранить 8 мешков картошки, половина из которой начнет подгнивать и расти :)
Ро30BbIu_CJIoHuK• 31 июля 2020
Ответ дляБрюльтик
Да раздам конечно .. 8 мешков не мыслимо в квартире хранить .
АлывердЫ• 31 июля 2020
Ответ дляЗам Ам
У нас нет картошки помодоров.
Много декоративных растений
Коллекция хост.
И это всего 6 соток.
Много декоративных растений
Коллекция хост.
И это всего 6 соток.
Мы только снимаем на лето. И каждый раз это удивленное что я не собираюсь заниматься чужими растениями - ну как же они ж пропадут. Я знаю сколько это труда. Может кому в кайф. Максимум поливать цветы.
Брюльтик
• 31 июля 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Тогда поездка не окупится :(
Брюльтик
• 31 июля 2020
Ответ дляАлывердЫ
Снимать дом на лето - реально отличный вариант. Значительно более простой и выгодный по деньгам чем владеть и содержать
Фиктивная• 31 июля 2020
Мое мнение - нужно смотреть только на себя и не обсуждать людей, у всех разные убеждения. По теме. Мы ’пашем’, включая нашу бабушку(пробовали выгонять с огорода, ни в какую). Были разные периоды, сначала в детстве ’надо’, потом будучи взрослым отказалась, типа лучше куплю на рынке. Но 2 года ездим и садим (причем сама захотела), малая с удовольствием помогает поливать, пересаживать кустарники, собирать. Вот с рынка (тем более супермаркета) не то, запаха нет, ешь помидор и нет никакого удовольствия. А сейчас овощи свои, травы, ягоды - красота. Морозим и зимой выпечка с ароматом клубники. Не жалею своего времени, это мое здоровье и моих детей.
Думы мои думы• 31 июля 2020
Вот, поєтому, пока 40 лет, развлекаюсь, ращу помидорки, хості и розы на 10 сотках в ближайшем пригороде города миллионика в новом, комфортном доме. Не будут помогать, когда подрастут, продадим с мужем, к такой-то матери, купим себе двушку и пару квартир под аренду. Не хотят - не надо, появятся свои дети, захотят, будут с нуля строить
Рюмка ДЗЫНЬ• 31 июля 2020
Ответ дляDashoc
Я не пашу.У меня,правда,дача...А родители пашут,как ломовые лошади на своей,и меня пытаются заставить.
Зам Ам• 31 июля 2020
Ответ дляАлывердЫ
Свекрови было в кайф..
Она там почти все лето проводила.
А весной покупала новые сорта в коллекцию.
У мужа и его сестры никогда не было вопроса, а почему это я должен???
А вот у меня вопросы были, да))
Теперь я полю эти клумбы...
Она там почти все лето проводила.
А вот у меня вопросы были, да))
Теперь я полю эти клумбы...
Брюльтик
• 31 июля 2020
Ответ дляДумы мои думы
Хороший подход)
Единственное ’но’, как правило строительство дома обходится дороже его цены продажи(
Конечно, все можно купить на базаре! А на дачу только отдыхать?а если мои дети и внуки любят попарится в баньке-должны ли они принимать участие в ее обслуживании?
Летом посидеть на травке-могу ли предложить газонокосилку?
Здорово приготовить на мангале и поужинать в беседке, а наколоть дровишки и убрать стол? Это кто должен делать?
Если ЗАРАБОТАЛИ на oll inc ,ради бога, летайте и только лежите ,отдых на даче тоже сначала поработать, потом отдыхать.
Брюльтик
• 31 июля 2020
Ответ дляchancee
Ну, ваши дети реально используют вашу дачу в целях развлечения и отдыха, тут вопросов нет.
ШобВам_КакНам• 31 июля 2020
Т.е родители должны: оздоравливать детей, на море, даче, тур поездки...
Кроме того няньчить их детей и тп. Эти же подросшие дети никому ничего не должны. Те приехал на дачу, порыбачил, понырял, и адье? И детей на месяц подкинул через пару лет)?
Речь думаю не стоит о культивации 2 Га картофеля. Но помочь в мелком ремонте, или уходе - нормально!
СКИБИДЫШь• 31 июля 2020
Ответ дляDashoc
Почему то в моей молодости, детстве, не стоял вопрос хочу ли я помагать или нет. Было слово надо. И мысли у меня не было не помагать. Видать с детства заложили.
А мне мама говорила : ’такого слова ’не хочу’ нет!’
Печенюшка• 31 июля 2020
Считаю, что это уроки припахиваемых. Научиться ставить границы и говорить НЕТ.
меня никто и никогда не мог заставить пахать где либо. Дачи и села у нас не было, а вот первая свекровь сразу взялась за меня и повезла в выходные с приказами что где и как делать. Плюс ее сын и дочь. Мне было 24, им - 27 и 23. Я посмотрела на это все и сказала - нет. Я лучше заработаю на эту картошку. Постепенно и муж и его сестра перестали туда ездить каждые 5 минут. И ничего. Прошло 17 лет и мы с ней до сих пор дружим, и она согласна, что 20 соток одной картошки - это перебор. И сажают всего понемножку.