Точный_сантиметр• 04 августа 2020

Продать дом с неузаконеной переделкой внутри

Мне в наследство остался дом. Его перестраивали внутри . То есть то, что сейчас по факту и то, что по документам не совпадает. Вот думаю - переделывать документы или так продавать. Будут ли проблемы при продаже?
Радость моя• 04 августа 2020
Покупатель может не захотеть так покупать. Хотя речь всегда в цене.

Блoшка-матрешка• 04 августа 2020
нашли проблему, сделайте новый техпаспорт на дом и все.
автор Точный_сантиметр • 04 августа 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Если для вас 800 уе не проблема - очень за вас рада. Для меня проблема.
Блoшка-матрешка• 04 августа 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
что это за цена на техпаспорт , дом что в 10 этажей?Вы куда обращались с этим вопросом?
Баба-царьлебедь• 04 августа 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
как-то многовато. вариантов немного: или новый паспорт, или скинуть эту сумму покупателю. пробуйте так продать. нотариус не придет проверять на сделке, а согласится покупатель или нет - никто не знает
Ответ дляБлoшка-матрешка
Нет, не 10 этажей. Один. Это цена не за техпаспорт, а за узаканивание переделки с изменением внесений в право собственности и новый техпаспорт. На сегодня техпаспорт у меня есть, где красным отмечены все неузаконеные помещения. Они не соответствуют тому, на что у меня документ о праве собственности. Так как я вступала в наследство еще до переделки. Разница в площади - смешно сказать - 5 метров. Но надо переделывать все документы. Вот думаю - переделывать или пусть будет как есть, или будут сложности с продажей.
Блoшка-матрешка• 04 августа 2020
Извините, можно узнать к кому вы обращались вообще по этому вопросу ?
Блoшка-матрешка• 04 августа 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Ответ дляБаба-царьлебедь
Продавать я буду не сейчас , через год, два. То есть как раз сейчас есть возможность неспеша заниматься документами. Вот и думаю переделывать или уже покупатель пусть этим занимается.
Там не надо, чтоб нотариус приходил проверял, там достаточно документы увидеть. Сама прозрела, когда мне объяснили. Я вступала в наследство на одну площадь, а по техпаспорту у меня сейчас другая. Может тогда ,вообще, нотариус не захочет оформлять?

Ответ дляБлoшка-матрешка
Я обращалась в несколько организаций, занимающихся оформлением этих документов.
Блoшка-матрешка• 04 августа 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
в БТИ обращались ?
разница 5 метров это квадратных или что это за метры? трудно что то подсказать по поводу оформления или ведения документации по таким размытым фактам
Ответ дляБлoшка-матрешка
в БТИ обращались ?
В государственное нет, я не самоубийца. В частное, работающее с государственным -да.

По документам на вступление в права наследства жилая площадь у меня на 5 квадратов меньше, чем по техпаспорту. Потому что в наследство вступала до переделки, потом дом переделали и сделали новый техпаспорт. Там на 5 метров больше. И эти 5 метров сейчас выплыли при оформлении других документов.
И , собственно, у меня вопрос не куда мне обращаться и сколько это стоит, а могут ли возникнуть проблемы при продаже дома или покупателю будет все равно, что у меня по факту, а что по документам. Может быть кто-то сталкивался, у кого-то была похожая ситуация.
Почемучечка• 04 августа 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Если техпаспорт уже почерканный, придется переделывать
Ответ дляПочемучечка
Блин, странные люди, вы что, поперек читаете? Где я писала, что он почерканый? Я писала красным отмечено. А отмечено и почеркано это немножко разные вещи.
Понятно, тему закрываю. Предел советчиц - обсуждать прокладки
и размеры члена у партнера .