ИНЬэтовамниЯНЬ• 07 августа 2020
на Говерлу что из этого обуть? плюс ещё вопросы
Девочки, кто в теме, в конце августа еду в тур выходного дня, одежду беру по минимуму, хочу на легке
Тур Львов-Карпаты
на второй день поднимемся на Говерлу
и тут у меня есть вопросы:
я кэп, и просчиталась - у меня как раз КД будут, поэтому первый вопрос даже не в обуви, а есть ли там возможность отойти в сторону/за куст (навряд ли там будут туалеты)? думаю на день независимости там будет миллион людей
второй - опрос -
в какие кроссы обули бы вы, есть только 2 варината:
1 фото - удобные, немного знаошенные, не жаль если что
2 фото - удобные, новые
Можно ли на старте там где то обувь на прокат взять, специальную?
Почитала темы, с собой возьму: плащ, поджопник туриста, ветровка, шапочка. может и перчатки прихвачу.
И ещё вопрос, какие лекарства прихватить, вдруг тахикардия, захекаюсь или ещё чего ) оказать себе первую помощь ))
Тур Львов-Карпаты
на второй день поднимемся на Говерлу
и тут у меня есть вопросы:
второй - опрос -
2 фото - удобные, новые
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
5 часов, это указали общее время на подъем/спуск
а то я решила, что это только в гору
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
А мы и в дождь ходили, все ок. Там же не такой сложный маршрут, на несколько часов. Я несколько лет подряд лазила в своих разношенных скетчерцах, и все отлично
. Если не идти в полноценный поход, то можно идти в удобных кроссовках. Просто у меня была сменная обувь, пока сушились кроссовки, я в других лазила.
У автора обе пары удобные. Мне лично новые жалко в горы. Тем более это не бродвей. 90% идущих в горы одеты в секонд или во что не жалко. Никто не на кого не обращает внимание. Подскользнуться и измазаться легко.
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляanna.beaver
Нужна обувь с хорошим сцеплением. Чтобы подошва нескользкая была.
Если не будет дождя, то кроссы подойдут.
Я в кроссовках в Гималаях ходила. Не думаю, что Говерла сложнее.
Тоже собираемся туда в августе.
Та подъем на Говерлу уже обычный туристический маршрут, там все расчищено, по несколько десятков людей каждый день ходят) Можно самому подниматься, просто идти за толпой)
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Маршрут легкий, туристический, народа ходят толпы. Памятники погибшим тоже встречаются. Горы не прощают беспечности.
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Да, согласна, главное удобное, но я не вижу в чем там так измазаться можно, в траве разве что. А бывали некоторые и разодевались, перед нами в группе парень потерял один белый ботинок Найк в болотце перед Несамовытом))
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
спасибо
возьму и те и те, но в черных полезу в горы, а в белые переобуюсь и продолжу тур
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Перед Несамовытым знатное болотце))) А с виду даже ничего )))
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо
Грамотное решение
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Мы ходили когда еще группой нам рассказывали про погибших там. У большинства просто сердце не выдержало, были ребята, которые погибли зимой. А так, в той группе с нами были даже женщины под 60, им немного сложно дался подъем, но в целом все отлично прошло)
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
это через это озеро пролегает маршрут??
класс
видела много фото в ФБ
класс
видела много фото в ФБ
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Да)) Но там мне больше даже нравится чем на Говерлу, главное не идти ’середним шляхом’, вот тогда мы не ожидали такого подвоха, тропинка не расчищенная, и так сложно было идти, а я еще и в кедах поперлась
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо
Имейте ввиду, что обе пары у вас абсолютно не трекинговые. в Ваших можно легко подскользнуться. Будьте осторожны на мокрых участках. Желаю вам захватывающих впечатлений. Лучше гор быть могут только горы ;)
Томатико• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
это через это озеро пролегает маршрут??
класс
видела много фото в ФБ
класс
видела много фото в ФБ
нет, на озеро другой маршрут, вряд ли Вы успеете везде побывать
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
это через это озеро пролегает маршрут??
класс
видела много фото в ФБ
класс
видела много фото в ФБ
На озеро обычно отдельный маршрут. Говерла+ Несамовыте долгий маршрут.
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
спасибо
если там будет прокат обуви я обязательно возьму на прокат ботинки
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо
Зачем вам чужие грибки. Лучше в своих и внимательно смотреть под ноги.
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
ну тогда без вариантов - черные кросы + палки
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
это через это озеро пролегает маршрут??
класс
видела много фото в ФБ
класс
видела много фото в ФБ
Обычно водят или на Говерлу или на Несамовытэ, если туристический тур.
Но если группа сильная, и рано выехать, то можно одалеть тот путь, но там по хребту идти нужно, так водят уже подготовленых к долгим маршрутам.
Мы с мужем очень любим горы, но мы из любителей комфортно отдыхать, поэтому просто снимаем жилье, и на день с разными группами ездим в горы. Отличный отдых, и даже бюджетно получается) И никогда не брали спец снаряжение, для таких походов в этом нет необходимости. Только одежду нужную и сменную обувь если кроссовки намокнут. Разве что ближе к 30ти я поправилась, и уже ходила с трекинговыми палочками, брали или у гида, или под Говерлой в прокате. Если болят колени обязательно берите. С собой перекусы (аппетит знатно поднимается) вода (у нас быстро заканчивалась) дощевик, кенгурушка, я была в спортивных лосинах до колена, муж в легких шортах или штанах, в джинсах не удобно, но и в них ходят)) обязательно солнцезащитный крем ( я не знала что нужно, как-то ожог получила) и панамку или кепку на голову, баф на шею, если есть (мы тут на кидстаффе грн за 90 покупали) на верхушке ветер холодный может дуть. А в сам подъем наоборот очень жарко, там всего часть пути в лесу будет тенек, потом -на открытом солнце.
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
спасибо за подробный ответ
думаю Говерла наш максимум будет
я сперва думала шампанское на гору брать
читала читала и скатилась до лекарств в поход
мне 41, лишнего весу максимум 5кг, но сидячий образ жизни - на третий этаж без лифта и одышка уже
в пути на Говерлу адреналин и счастье от природы придадут мне силы, расчитываю бегать снимать все
как то я думала ещё, что джинсы одену, а теперь ещё и над штанами задумалась, может лосины
думаю Говерла наш максимум будет
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо за подробный ответ
думаю Говерла наш максимум будет
шампанское оставьте у подножья и выпейте вечером. Некоторым спуск тяжелее подъема.
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо за подробный ответ
думаю Говерла наш максимум будет
джинсы не нужно, они стесняют движение и плохо сохнут если вспотеете и выйдете на ветер. Лосины подойдут
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо за подробный ответ
думаю Говерла наш максимум будет
Да, на самом деле берут и коньяк и лекарства, кому что. Вспомнила, я брала леденцы, глюкоза придает немного сил при подъеме. У кого- то увеличивалась тахикордия, вроде валидол принимали. Но если честно, на верхушке выпить пару глотков винца или коньячка - очень даже поднимает настроение и придает силы, и еще еды что б хватило) А то бывало что мы на перевалах уже почти все съедали). Шампанское думаю лучше для крепышей, которым море по колено).
В джинсах не удобно, потому что все-таки сковывают движения, а там иногда нужно и ногу по выше поднять, и что-то переступить/ перепрыгнуть, покарабкаться, смотря каким маршрутом поведут
. В данном случае в лосинах будет комфортнее на много. Но учтите, что во время подъема может быть очень жарко, поэтому комфорная одежда и панамна очень важны.
Хорошего вам отдыха
. В данном случае в лосинах будет комфортнее на много. Но учтите, что во время подъема может быть очень жарко, поэтому комфорная одежда и панамна очень важны. Хорошего вам отдыха
Курочка-наседка• 07 августа 2020
Дощовик обов’язково, мені дуже знадобилася вітровка з капюшоном по типу софтшелл, на вершині було дуже холодно, ми були в середині серпня. Починали підйом в сонячну жарку погоду, а вже на підході до вершини нас застала злива. Струмки з глиною/землею утворилися за пару хвилин. Кросівки були повні води і грязюки. Тому взуття має бути таке, що не шкода, але обов’язково з неслизькою підошвою. Також нам підказали лайфхак, який нам дуже знадобився - візьміть запасні шкарпетки і кульочки. Якщо промочите кросівки, то одягнете сухі шкарпетки, зверху кульок і в кросівки. Ноги будуть сухі і теплі.
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо за подробный ответ
думаю Говерла наш максимум будет
Говерла хороша тем, что там есть разные уже протоптанные маршруты, с нами в группе были люди разного возраста, и все поднимались. Часто разбиваются на группы и идут в том темпе, который комфортный им. Сложности были у тех, кто заранее не подготовился - обувь не ту одевали ( видела как в балетках шли) или одежду, сразу темп большой взяли. Еще забыла написать, с сумкой на одно плечо не очень комфортно ( у меня раз торбочка была по типу шоппера, болталась, жутко мешала) Тут лучше чтобы руки были свободные, желательно именно рюкзак брать ( у меня обычный городской из кожзама).
Секретница• 07 августа 2020
Поднималась в обычных кроссовках адидас.нормально поднялась.не сильно сложно.но если после дождя-может быть скользко.кросовки берите старые и вторые запасные.если первые промокнут и ТД.в Карпатах дожди часто.в аренду обувь, лично,я б не брала.тк.они могут быть заглушены,затоптаны не правильно и только ноги натереть.да и от грибка их и ноги нужно хорошо обработать.Берите флиску,ветровку, батончики и можно даже бутерброды.,воду.кусты есть в начале, примерно до малой говерлы.потом лысо)) высота при подьеме не чувствуется.если нет явных проблем со здоровьем и давлением,то не чего не нужно.можно от головы и КД обезболивающее,;пластырь, антисептик.
Налогообложу• 07 августа 2020
Поднимались с дочкой, 8 лет, три года назад в дождь. Из необходимого: дождевик, обувь на тракторной толстой подошве, палки, вода.
Не дойдя 1 км, всех с детьми отправили назад, начался сильный дождь, туман. Тяжело было спускаться вниз, скользко. Обувь выбросила. При спуске на нас напали собаки, которые на полонине охраняли овец, очень страшно. Возьмите отпугиватель.
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
Ответ дляКурочка-наседка
о прикольно про кулечки, носки я и так возьму конечно
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
Хорошего вам отдыха
Спасибо!!!
отолью минибутылочку коняка )
пару батончиков баунти
отолью минибутылочку коняка )
пару батончиков баунти
ИНЬэтовамниЯНЬ
• 07 августа 2020
Ответ дляТихомандражная
о! о сумке я не думала вообще
Спасибо! теперь подумаю
ведь реально если и палки ещё взять, то сумка будет мешать
Спасибо! теперь подумаю