ИНЬэтовамниЯНЬ• 07 августа 2020

на Говерлу что из этого обуть? плюс ещё вопросы

Девочки, кто в теме, в конце августа еду в тур выходного дня, одежду беру по минимуму, хочу на легке
Тур Львов-Карпаты
на второй день поднимемся на Говерлу
и тут у меня есть вопросы:
я кэп, и просчиталась - у меня как раз КД будут, поэтому первый вопрос даже не в обуви, а есть ли там возможность отойти в сторону/за куст (навряд ли там будут туалеты)? думаю на день независимости там будет миллион людей

второй - опрос -
в какие кроссы обули бы вы, есть только 2 варината:
1 фото - удобные, немного знаошенные, не жаль если что
2 фото - удобные, новые

Можно ли на старте там где то обувь на прокат взять, специальную?

Почитала темы, с собой возьму: плащ, поджопник туриста, ветровка, шапочка. может и перчатки прихвачу.

И ещё вопрос, какие лекарства прихватить, вдруг тахикардия, захекаюсь или ещё чего ) оказать себе первую помощь ))
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
Поднимались с дочкой, 8 лет, три года назад в дождь. Из необходимого: дождевик, обувь на тракторной толстой подошве, палки, вода.
Не дойдя 1 км, всех с детьми отправили назад, начался сильный дождь, туман. Тяжело было спускаться вниз, скользко. Обувь выбросила. При спуске на нас напали собаки, которые на полонине охраняли овец, очень страшно. Возьмите отпугиватель.
Очень странно, я раза 4 поднималась на Говерлу, и еще ходили на другие вершины и полонины, никогда на нас не надали собаки Вам наверное так ’повезло’, сочувствую. Наверное одни негативные эммоции остались(
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляНалогообложу
ничего себе
отпугиватель есть, но я не думала, что он в горах понадобится

где ж ту тракторную подошву взять? (((( если дома она не пригодится
не покупать же на 1 раз
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
ничего себе

не покупать же на 1 раз
Это если будет сильный дождь, то может быть скользко, но тогда и темп будет другой, просто аккуратно ставьте ногу и надежно на палки упирайтесь. Специально покупать обувь или брать на прокат для одного подъема я бы не стала.
Для ребенка да, я б купила специальные кроссовки, так как дите будет невнимательно следить куда ступает. Но я и в детстве лазила в горах (в лагире была) в обычных коссовках и в дождь, разве что кроссовки убила, не смотрела куда шла, вся в глине измазанная была)))
Тихомандражная• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
ничего себе

не покупать же на 1 раз
Отпугиватель нам никогда не нужен был. А вот помню, как-то от быка чуть ли не убегали, он на нас косо так смотрел, страшно, а нам пройти там нужно было))) В итоге решили обходить) Но то вообще под поселком происходило)
Додекаэдр• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
ничего себе

не покупать же на 1 раз
Ходила этим маршрутом неоднократно. Собак не встречали. Если старт из ’Заросляка’, то там таких полонын нет. Возможно автор поста шла со стороны Закарпатья, это совершенно другой маршрут. Кроссовок будет достаточно, смотрите и думайте куда ставите ногу и палки. Удачного пути!
Додекаэдр• 07 августа 2020
не реклама. просто пишут хорошо. Автор почитайте. https://vidviday.ua/blog/ru/podem-na-goverlu/ Хотя все что вам нужно уже здесь рассказали))))
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 07 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Спасибо
Много полезного почерпнула из темы
МойНеТакой• 07 августа 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
спасибо
вот я очень надеюсь, что будет прокат ботинок.

А вот на счет палок сомневаюсь, не знаю надо ли
на месте наверное решу
В таких кроссах хана лодыжкам. И кроссам хана. Спец.обувь нужна для гор. И палки не помешают, особенно при спуске помогают. Вверх легче идти, а вот вниз - капец. Горы обманчивы, на вид все кажется легче, а на деле тяжело и опасно. Любая прогулка может обернуться травмой, готовьтесь с умом.
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 08 августа 2020
Ответ дляМойНеТакой
спасибо