08 августа 2020

Купила дачу

Дача в 10мин от города, у реки....
теперь активно мечтаю о доме
показать весь текст
Лепешечка 08 августа 2020
Ответ дляГрабля
Решили что там внукам будет прикольно, а квартиру продать и детям купить две... Нам только 35 лет - но это планы на перспективу, дети растут то
Автор, живите сегодня. Жизнь пройдёт, домик подряхлеет. Если это не мечта всей Вашей жизни, с которой засыпаете и просыпаетесь последние годы, то не стоит. Поверьте просто
Зарядка для хачапури 08 августа 2020
Ответ дляГрабля
Так и хочу, я не могу в наглую строить почему-то... Заканчивают проект ( это лишь 5 тыс грн и 2 тыс грн геология) - далее бесплатно разрешение должны бы дать
Який дозвіл?? У вас лише повідомлення про початок будівництва
автор Грабля 08 августа 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
Який дозвіл?? У вас лише повідомлення про початок будівництва
Будівельний паспорт мають надати
автор Грабля 08 августа 2020
Ответ дляЛепешечка
Автор, живите сегодня. Жизнь пройдёт, домик подряхлеет. Если это не мечта всей Вашей жизни, с которой засыпаете и просыпаетесь последние годы, то не стоит. Поверьте просто
Та ж тішимось, маємо куди їздити і смажити сосиски з дітьми, поки ще не роз´їхались всі... Косимо газон... За карантин вдома насиділись, а так хоч є куди чухнути
автор Грабля 08 августа 2020
Ответ дляАноним-ка
Автор, это очень хорошо, что мечтаете и идёте к цели. Но пересмотрите проект. Лучше сделать компактнее дом, на 4,5 сотках не особо развернуться. У свекрови дача 6 соток и когда мы по молодости туда приезжали, то нехватка земли очень ощущалась. Теперь у нас своя дача 21сотка, просто кайфуем от пространства. И у брата мужа своя дача, к свекрови уже не ездит никто. Поэтому продумайте перспективу с детьми, они могут разлетется кто куда. Так что еще раз обдумайте проект
В будинку 1 спальня і велика кухня-вітальня з каміном, все.... Ще тераса велика... 9*10м... Ніби нема куди зменшувати
автор Грабля 08 августа 2020
Ответ длявареный_look
Деньги на постройку дома есть? Нет. ну тогда помечтайте.
Ну зараз є можливість заробітку, тому заробляємо і відкладаємо на весну на будову ( а десь за міс фундамент плануємо лити) ... По 1-1.5тис$ в тиждень... Якщо пощастить то встигнемо зібрати на весь будинок з ремонтом, а не повезе то половину зробимо, а решту будемо потроху ’шпорпати’ ;)
Аноним-ка 08 августа 2020
Ответ дляГрабля
30м х 15м.... Дом 10м х 10м... Вроде норм... Но думаю смогу докупить соседскую, если будут лишние деньги... Стартую на том что есть
Смотрите. По одной стороне 30м-10м дома=остаётся 20м территории. Вроде норм. По другой стороне 15м-10м=5м т.е. от границ участка по 2,5 мужских шага. И это совсем не нормально. Вот задумайтесь над этим. Это практически дом перекрывает весь участок. Поэтому и советую пересмотреть свой проект
автор Грабля 08 августа 2020
Ответ дляАноним-ка
Смотрите. По одной стороне 30м-10м дома=остаётся 20м территории. Вроде норм. По другой стороне 15м-10м=5м т.е. от границ участка по 2,5 мужских шага. И это совсем не нормально. Вот задумайтесь над этим. Это практически дом перекрывает весь участок. Поэтому и советую пересмотреть свой проект
Вот проєкт в реальных размерах (правда камин теперь в центре дома и не будет того маленького помещения вконце) как по мне все ок...
Аноним-ка 08 августа 2020
Ответ дляГрабля
Вот проєкт в реальных размерах (правда камин теперь в центре дома и не будет того маленького помещения вконце) как по мне все ок...
Стена дома вплотную к границе участка? Строение по нормам должно быть не менее чем 3м от соседской межи. Прежде чем устроится ознакомьтесь с нормативами, чтоб потом избежать соседских войн.
автор Грабля 08 августа 2020
Ответ дляАноним-ка
Стена дома вплотную к границе участка? Строение по нормам должно быть не менее чем 3м от соседской межи. Прежде чем устроится ознакомьтесь с нормативами, чтоб потом избежать соседских войн.
Делается проект архитектором, который знает нормы + перед стройкой будет утверждается, без паспорта не начинаем стройку