Сын пошел в армию. Недавно узнала, что старший по званию избивает его. Бьет по почках и других частях тела, где не видно побоев. Куда жаловаться? Что делать???
Пурген• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
Мне звонить сюда? Чернігівський зональний відділ ВСП (0462-91-89-20)
Сын боится, что после огласки будет еще хуже.
Да, туда звонить. Для начала можете описать ситуацию без оглашения номера части и фамилии, уточнить, не отразится ли на сыне, как будет происходить проверка. А там, как сердце подскажет. Выше писали, что командиру на фиг не надо отыгрываться на солдате - согласна, я и имела ввиду, что он наорет на непосредственного командира солдата, и не думаю, что после этого что-то изменится к лучшему для сына.
Ответ дляСкорая помощь
Профиль командира части на фб-напишите ему, можете с левого аккаунта, без указания фио сына, но обязательно скажите фио того, кто обижает
Сын не хочет говорить фамилию обидчика - боится. Мол, тому осталось служить - 2-3 месяца. А сын только служит совсем ничего, присягу еще не принял. Говорит: ’Потерпим как-нибудь’.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
И что вы скажете? Вы поймите, что военные очень тесно связаны все, особенно на местах, они могут просто звонок сделать в часть, чтоб командир разобрался, а тот обозлится что настучали.
Я бы обратилась напрямую. Командир может и не знать, что такое происходит.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
Так солдат вашего сына обижает? Я думала офицер или прапорщик там какой-то.
Ответ дляСкорая помощь
Может Вы и правы.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
Может Вы и правы.
Пусть ребята не боятся и говорят или напишут вышестоящему начальству. К комбату пусть идут. Старшина, чи не величина, это контрактник что ли?
ТаЕщеОптимистка• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
Старшина вроде бы. И не только моего сына избивает, а всех срочников.
Я бы ехала в часть к старшему, а потом смотрела по обстоятельствам. Но это надо делать срочно не откладывая на завтра.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Вы если позвоните командиру части или комбату, то того старшину сотрут с порохом. Им еще служить и служить, они покрывать старшину не будут.
Ответ дляСкорая помощь
Да, контрактник. Я не думаю, что кто-то из них что-то напишет. Страх на первом месте! Да еще надеются, что после присяги их переведут в другую воинскую часть.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
Вы уверены?
Конечно. Муж полковник, я у него спросила. Говорит, что нормальный командир разберется, потому что если вы об этом сообщите выше и к нему заедет прокуратура-пипец будет всем.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
Как доказать? На видео не снимешь, т.к. телефонов у них практически с собой не бывает.
Не надо доказывать, ваше дело донести о том, что происходит. Не поймут-пишите в военную прокуратуру.
Ответ дляСкорая помощь
Даже не знаю, что делать. Сын отказывается называть фамилию старшины. Говорит, что пока в данный момент в медсанчасти лежит, его не тронут. Мол, до присяги недолго осталось. После присяги хочет проситься в другую часть на контракт. Говорит, что контрактников не бьют. Да и я не уверена, что командир разберется.
ТаЕщеОптимистка• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
Вы мать и Вам не надо ничего доказывать. Пусть опровергнут Ваши подозрения. Еслиб Это было в моём городе я бы поехала с вами. Когда было с моим сыном, я зашла в часть там все на ущах стояли. Знали все, что сына побили начиная от КПП. Там кипиш сам комбат навёл.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
А чего он в санчасти?
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Вот и я об этом твержу. Не надо молчать. Сейчас в армии дедовщина не приветствуется. Солдат пальцем тронуть нельзя, проблем не оберешься.
Но ваш сын, вам решать, я б не боялась-правда за вами.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
И не надо его фамилия, скажите роту или взвод и хватит. Пусть всех пошерстят, не будет лишним.
ТаЕщеОптимистка• 09 августа 2020
Если контрактник, значить живёт в Чернигове. Можно подъехать поговорить с ним на прямую. Покозать, что вы всё знаете и ещё раз посмотрит в сторону сына и он узнает где его почки находятся.
Скорая помощь• 09 августа 2020
Ответ для9 комнат
Девочки, не знаю, что делать. Сын сказал, чтобы я не вмешивалась, потому что будет хуже. Судя по всему, безумно боится. Наверное, буду закрывать тему. А там по обстоятельствам буду смотреть. Может, и переведут его куда-то, где не такой беспредел.
С чего должны перевести? У них учебный центр что ли?