ТаПрямТам• 10 августа 2020

Соседи разделили квартиру на четыре смарт-квартиры - что делать?

Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией или прошу прокомментировать юристов/риэлтеров - соседи над нами купили квартиру большой площадью и сделали из нее 4-ре (!) смарт-квартиры небольшой площадью.
То-есть был выполнен частичный снос стен, в том числе несущих и поставлены новые. Но больше всего пугает, что в жилых комнатах теперь кухни и санузлы!
Разве можно легально сделать такую перепланировку и перенести мокрые места?
Мы с соседями написали уже коллективное заявление в полицию, но ничего не делается. В Жеке говорят, что все разрешительные документы у этих людей есть!
Сейчас они продают эти квартиры другим людям.
Как законно прекратить такой беспредел?!
автор ТаПрямТам • 10 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Да не важно когда купили, вы же понимаете риски. Шум, неадекватность соседей, вода и тд
Как раз очень важно, я только ремонт доделала. Еще шторы не всюду повесила.
Я буду бороться с этими неадекватами правовыми способами.

автор ТаПрямТам • 10 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Это самый дельный совет в этой ситуации
Девочки, совет - продать - не принимается.
Мы недавно переехали и я не собираюсь сдаваться.
Пацака-задирака• 10 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
В квартирі мокрих місць від сили два, а зазвичай одне. Все інше - незаконно і непрактично, труби прокладуть, а наклону не буде, вилізуть проблеми, постійно будуть затоплювати.
модно делать через стенку в один сток сливы и все
Если бы автор кинула сюда свою планировку я бы сразу сказала как они сделали, даже не видя их фото
Мороженная курица• 10 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Якщо вони позносили несущі стіни, то прорізати четверо дверей в коридор не проблема. Вдале планування, квартира вздовж коридору.
Автору порада одна - швидко продавайте свою квартиру.
Я не видела ни одной квартиры площадью около 150 кв.м ( с 4мя отдельными спальнями) , которая бы располагалась на одну сторону, а я видела очень много различным планировок и квартир.
Беговая дорожка для носа• 10 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Нет, они одну разделили на четыре, получили на них технические паспорта и зарегистрировали...все!
новые тех-паспорта это мало. Необходимы новые документ правоустанавливающие. Даже затрудняюсь, это не новое строительство, перестройка. Процедура согласования перепланировки стандартна. Собственник объекта должен заказать проект архитекторам, получить необходимые согласования, экспертные заключения (Санэпиднадзор и Госпожарнадзор) и передать его в соответствующую чиновничью инстанцию (как правило, это районная администрация).
Получив разрешение, вы производятся работы. Затем, после их завершения — обращаются в БТИ: сделать замеры и получить новый технический паспорт, на основании которого вносятся изменения в кадастровый паспорт.
Но только получить экспертное заключение в вашем случае это проблема. Нельзя тянуть канализационные трубы через жилые комнаты под этой квартирой + энергетика (мощность была рассчитана на одну квартиру). Обращайтесь в прокуратуру.
У вас есть ОСББ?
Уты-фрутик• 10 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
От і продайте бігом.
Можете повоювати, звісно, якщо у вас чоловік прокурор.
Вы еще посоветуйте Автору умолчать о причине продажи - пусть следующий покупатель создает тему на Советчице.
палка-копалка• 10 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Что вся эта канализация и вода будет у нас на голове.
Кроме того, вы себе можете представить, что вместо одной квартиры с одной семьей - там будет четыре с разными людьми.
Ну сколько там людей бы жило - никто не знает. Туда могла заселиться многодетная семья с бабушками-дедушками и народу было бы столько же. И да, если дом монолитно-каркасный и нет газа, то без проблем делаются подобные перепланировки. Выводится отдельно вентиляция, санузлы гидроизолируются, по документам эта квартира может числиться как одна, к примеру номер 156, а смарты - проходят как комнаты. И на каждой свой лицевой счет. Квартира 156, комната 1, Квартира 156, комната 2 и т.д. Как в общагах блочного типа
автор ТаПрямТам • 10 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Я и так вижу как они сделали. И я уже написала, что это незаконно. Мокрые места не выносят над жилыми комнатами.
Новогодняя пальма• 10 августа 2020
О боги, сочувствую..

Борисфенка• 10 августа 2020
Ответ дляУты-фрутик
Ну-ну, а ви порадьте авторці вказати причину продажу і після свіжого ремонту продати за пів-ціни.
Новогодняя пальма• 10 августа 2020
Ответ дляЯ Главная
Так теребите полицию, если и правда несущие, а потом обвалится что нибудь, и кто отвечать будет?
У меня в патриотике в панельном Трёшка и надо мной и подомной с носили стены.
Обращалась в ЖЕК - им все равно.

Да и что сделает дек той полиция, коли уже снесли придурки..
Пацака-задирака• 10 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
У вас есть ОСББ?
Сейчас все намного проще, сделали новый техпаспорта, зарегистрировали получили вытяг
Сейчас несколько смартов из одной квартиры это новый вид бизнеса для инвесторов, я знаю о чем говорю
автор ТаПрямТам • 10 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
У вас есть ОСББ?
Спасибо за дельный коммент, у нас обычный ЖЕК
Бойцовская• 10 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Ну допустим они не продадут, а будут сдавать. Что для вас это меняет? Они же тоже ремонт сделали и в первый вариант возвращать не будут. Единственное, могут заставить отстроить стену
Пацака-задирака• 10 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
Борисфенка• 10 августа 2020
Ответ дляМороженная курица
Квартира на торці, на дві, або й на три сторони будинку, але кімнати мають спільну стіну з коридором, тупічок такий.
Идеальная оптимистка• 10 августа 2020
Ответ дляКороль дивана
Несущие стены точно трогать нельзя. Просто они 100% взятку давали в жеке, вот там и не видят ничего страшного
врут в жеке 100% нет там доков
автор ТаПрямТам • 10 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Самое смешное, что там нет ремонтов. Вообще никакого! Они сделали перепланировку, а ремонты предлагают делать покупателям.
Квартиры продают от 29 тыс долл (самая маленькая) до 49 тыс долл.
Ответ дляПацака-задирака
До техпаспорта еще пройти нужно кучу инстанций

Новогодняя пальма• 10 августа 2020
Ответ дляБорисфенка
Ей самой так продали уже небось.
Недавно купила.
И влипла(
Идеальная оптимистка• 10 августа 2020
Ответ дляШаманю второпях
если не панелько,то можно переносить стены
да прям
Застряла• 10 августа 2020
Никак. У нас когда-то над квартирой купил 3 квартиры Сергей Тигипко и сделал над кабинетом сауну. Затопил. И ничего мы не сделали.
Ответ дляТаПрямТам
В ЖЭКе должна быть информация. Постарайтесь там найти необходимую инфу
Пацака-задирака• 10 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
500$ в частном БТИ и вопрос решен
Ответ дляИдеальная оптимистка
да прям
монолитно-каркасный способ строительства не предусматривает несущих стен внутри дома
автор ТаПрямТам • 10 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Ей самой так продали уже небось.
Недавно купила.
И влипла(
Нет, ошибаетесь, я купила квартиру раньше. Верхнюю продали после того, как мы нашу купили. Она и в продаже позже появилась.
Идеальная оптимистка• 10 августа 2020
Ответ дляМороженная курица
В современных новостроях, зачастую несущие только опоры (колонны) бетонные.
вы прям знаете какой у автора проект
Ответ дляПацака-задирака
500$ в частном БТИ и вопрос решен
неужели находятся желающие так рисковать своей свободой?
автор ТаПрямТам • 10 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Да, я собиралась к ним завтра.
Идеальная оптимистка• 10 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Тогда ничем помочь не смогу
а чем может помочь аноним на советчице)