10 августа 2020

Соседи разделили квартиру на четыре смарт-квартиры - что делать?

Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией или прошу прокомментировать юристов/риэлтеров - соседи над нами купили квартиру большой площадью и сделали из нее 4-ре (!) смарт-квартиры небольшой площадью.
То-есть был выполнен частичный снос стен, в том числе несущих и поставлены новые. Но больше всего пугает, что в жилых комнатах теперь кухни и санузлы!
Разве можно легально сделать такую перепланировку и перенести мокрые места?
Мы с соседями написали уже коллективное заявление в полицию, но ничего не делается. В Жеке говорят, что все разрешительные документы у этих людей есть!
Сейчас они продают эти квартиры другим людям.
Как законно прекратить такой беспредел?!
показать весь текст
Беговая дорожка для носа 10 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
В случае перепланировок На основании техпаспорта делается регистрация и вытяг
даже в этом случае правоустанавливающий документ остается прежний. а не порождает новые четыре
автор ТаПрямТам 10 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
не сказали. Интересно, а как они оформили правоустанавливающие документы? Для новостроя это Свидетельство о праве собственности, жду вторички - купля-продажа. А тут переделка
У них это вторичка - покупка была произведена у предыдущего владельца квартиры, а не у строительной компании.
автор ТаПрямТам 10 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
простите полиция может на глаз определять какие стены несущие, а какие нет? Я считала, что это под силу архитекторам и строителям, то бишь специалистам
Есть же техпаспорт квартиры и там понятно. В кусках демонтированной стены была арматура.
Беговая дорожка для носа 10 августа 2020
Ответ дляГлаголица
Возможно, продают как комнаты в коммуналке. Хотя там наверное тоже метраж как-то регламентируется
Возможно продают покомнатно, имея общий коридор, куда выходят двери каждой из новых квартир
Беговая дорожка для носа 10 августа 2020
Ответ дляЧижик Пижик
я думаю технически это возможно. мы когда разделяли лицевые счета одна квартира была 4. а вторая 4а
а кто вам делил жилплощадь. Суд?
Чижик Пижик 10 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
а кто вам делил жилплощадь. Суд?
не суд точно. наверное жек. это 20 лет назад было
Пацака-задирака 11 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
не сказали. Интересно, а как они оформили правоустанавливающие документы? Для новостроя это Свидетельство о праве собственности, жду вторички - купля-продажа. А тут переделка
правильно, сделали перепланировку, купили новый тех паспорт и на основании его внесли изменения по площади, нотариус зарегистрировала, а так как изменилась площадь выдала на основании новой регистрации вытяг. Вытяг это и есть правоустанавливающий документ.
И кстати в новостройках уже давно не свидетельство а выияг, обычный на беленьком листике, часто даже без мокрой печати, но с PR-кодом
Бутербродница 11 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
мне интересно, как имея один адрес на правоустанавливающем документе, они умудрились сделать четыре новых правоустанавливающих документа? В доме изначально были присвоено опреленые номера квартир, дом был сдан в эксплуатацию. Как они умудрились поменять количество в квартир в уже эксплуатируемом доме? Что-то здесь не чисто.
Це Україна, дєтка... к сожалению тут возможно все...целые жк незаконно продают и строят
Пацака-задирака 11 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
даже в этом случае правоустанавливающий документ остается прежний. а не порождает новые четыре
нет, не знаете не пишите
Беговая дорожка для носа 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
У них это вторичка - покупка была произведена у предыдущего владельца квартиры, а не у строительной компании.
Тем более. Был договор купли-продажи. Появилось 4 свидетельства о праве собственности.
палка-копалка 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Есть же техпаспорт квартиры и там понятно. В кусках демонтированной стены была арматура.
Покажите план. Даже если допустить что у вас там есть несущая стена - в ней так же возможно делать дыры) Через проект и с усилением проемов швеллерами.
сЛАдКОежКА 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
У меня есть фото того, как они их поделили, я нашла все 4 объявления. Там все кухни + один санузел над жилыми комнатами - это запрещено.
Не запрещено. Можно, но берутся доп документы. Вы ничего не сделаеие. Это новый вид бизнеса
Додекаэдр 11 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Мне кажется вы ничего не добьётесь. Продавайте квартиру и побыстрей. Я такие видео смотрела в Ютуб, как бизнес план. Так там все легально
Не может быть легально мокрой зоны над жилой.
Пацака-задирака 11 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Тем более. Был договор купли-продажи. Появилось 4 свидетельства о праве собственности.
Свидетельств уже несколько лет не существет
Царь-Матушка 11 августа 2020
Ответ дляnahaka
По теме, к сожалению, не подскажу. Но как можно продавать четыре вместо одной? Им адреса новые дали?
Ну, а как комнаты продают.
Беговая дорожка для носа 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Есть же техпаспорт квартиры и там понятно. В кусках демонтированной стены была арматура.
Полиция никогда не напишет, что это несущая стена, напишут, что похожа нна несущую. Как-то так
палка-копалка 11 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Не может быть легально мокрой зоны над жилой.
МОЖЕТ! Через ТУ это делается. Разработка таких ТУ стоит аж 4000 гривен))))))))
Пацака-задирака 11 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Не может быть легально мокрой зоны над жилой.
А почему вы решили что она над жилой сделана? мы план автора так и не увидели
Пацака-задирака 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
МОЖЕТ! Через ТУ это делается. Разработка таких ТУ стоит аж 4000 гривен))))))))
сЛАдКОежКА 11 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Не может быть легально мокрой зоны над жилой.
Может. Вы застряли в 90-ых
Беговая дорожка для носа 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
правильно, сделали перепланировку, купили новый тех паспорт и на основании его внесли изменения по площади, нотариус зарегистрировала, а так как изменилась площадь выдала на основании новой регистрации вытяг. Вытяг это и есть правоустанавливающий документ.
И кстати в новостройках уже давно не свидетельство а выияг, обычный на беленьком листике, часто даже без мокрой печати, но с PR-кодом
один новый вытяг. Не четыре же
Додекаэдр 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
А почему вы решили что она над жилой сделана? мы план автора так и не увидели
Вы думаете там один туалет и одна кухня на 4 смарт квартирки?
Пацака-задирака 11 августа 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
один новый вытяг. Не четыре же
как раз четыре
Додекаэдр 11 августа 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Может. Вы застряли в 90-ых
90-е тут причем.
Поумничка 11 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Мне кажется вы ничего не добьётесь. Продавайте квартиру и побыстрей. Я такие видео смотрела в Ютуб, как бизнес план. Так там все легально
Согласна, тоже видела такие перепланировки, чтобы потом посуточно в аренду эти квартиры сдавать. По документам, вроде, все ок
Пацака-задирака 11 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Вы думаете там один туалет и одна кухня на 4 смарт квартирки?
Если в квартире было два санузлаа, из них спокойно могли сделать четыре
Принцепесочка 11 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Меня, бы не мокрые зоны волновали а 8 чел, вместо 2.
Судя по тому, что разделили на 4 квартиры -площадь кв не маленькая и в любом случае там могли жить семья с 4-моя детьми +нянька +родители =уже 7. Вы же не можете контролировать количество проживающих никак
Чижик Пижик 11 августа 2020
Ответ дляРыжая бестия
Ни один жек не даст разрешение официально на снос несущих стен. Даже за взятки
у нас соседи не только снесли. они выбили кусок наружной стены! расстояние как между двумя окнами и там сделали проход. и эту квартиру уже перепродали. интересно. как им это удалось?
Беговая дорожка для носа 11 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
90-е тут причем.
Это жуть.
Додекаэдр 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Если в квартире было два санузлаа, из них спокойно могли сделать четыре
У меня 2 санузла. Никак 4 не сделать.