11 августа 2020

Мамы первоклассников и не только , прошу совета!!!

Дочке через 3 недели в 1 класс,а я не выбрала школу...по прописке откровенно слабая,в рейтинге школ города плетется в хвосте, континент просто плачевный ,во все остальные добираться на транспорте надо 20-30 мин.. минимум с учетом пробок и дольше..А у меня младшая ещё 2.7 ,как я буду их утром таскать двоих? А если одна из них болеет??? Муж часто в рейсах,на него не рассчитываю....Кто в подобной ситуации ,умоляю помогите принять какое то решение... нужны советы, спасибо.
показать весь текст
Налитое яблочко 11 августа 2020
Это для умных, которые пишут, что и 3 сентября обязаны по прописке принять. Читайте и запоминайте
Налитое яблочко 11 августа 2020
2. Якщо станом на 31 травня кількість поданих заяв про зарахування не
перевищує загальної кількості місць у першому (перших) класі (класах), не
пізніше 01 червня видається наказ про зарахування усіх дітей.
Налитое яблочко 11 августа 2020
А это для умных, у которых ещё приказа нет
автор Капуста Маша 11 августа 2020
Ответ дляПерловая Кашка
Вы же пишите, что это не проблема для вас?
Я не могу определиться...понять,смогу ли я с двумя детьми с утра добираться в школу и сад,
Форс мажор 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Думаю,бо боюсь зробити невірний вибір..Розумію,що можливо це одне з найважливіших рішень і від цього може залежити подальша доля дитини..Зможу попасти практично в будь яку школу,не в цьому питання.
Вы слишком утрируете. Это всего лишь младшая школа... ’доля дитини’ слишком пафосно

Я бы повела к молодой после института если вторая не гуд по отзывам, если есть фин возможность и не зашло бы, то можно перевести в другую школу.
У меня у дочки английский преподаёт после института учитель я очень довольна

PS Вам скучно и Вы делаете трагедию на ровном месте
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Приказов еще нет. Мы еще экзамены сдаем.
Экзамены в первый класс?
Налитое яблочко 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Приказов еще нет. Мы еще экзамены сдаем.
В какой класс? В посте речь о приёме в начальную школу, там никаких экзаменов нет и прием давно окончен
Сладкий лимончик 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Я не могу определиться...понять,смогу ли я с двумя детьми с утра добираться в школу и сад,
Вы сможете, автор! Но зачем?:-) это будет вечная спешка и нервы по утрам. Ещё не бай Бог, забудет ребёнок дома рисунок или форму - будете везти в школу рыжеющему ребёнку! А так - все рядом;-)
Мастер Класс 11 августа 2020
Август месяц. Уже поздно наверное. Сходите узнайте конечно, может возле дома возьмут. Надо было в мае, июне узнавать.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Автор, поскольку у меня со старшим ребенком этот этап уже позади, поверьте: не всякая рейтинговая школа хорошая, плюс учителя везде есть разные. Вам ничего не мешает оформит дочь рядом с домом, и если там вообще кошмар и ужас, перевестись(я так поняла, знакомства есть). Наши кумовья отдали ребенка сначала в рейтинговую школу, через 2 года перешли в частную, потом в другую государственную, «попроще». В последней им было лучше всего. Просто «все совпало». Попробуйте с более простого варианта. И да, для детей переход в другую школу - стресс гораздо меньший, чем для родителей;-)
Я переводила ребенка в параллельный класс в начале второй четверти первого класса. Сильно переживала, даже с психологом советовалась. Ребенок эмоциональный у меня.
Знаете, какая была реакция на то, что во вторник он будет в другом классе?
- Ой, а я там никого не знаю.
- Знаешь, там учится *** из нашего двора. И вместе с тобой переходит ***, твой одноклассник.
- Так это меня сначала случайно не в тот класс взяли?
- Да.

И всё!
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
А это для умных, у которых ещё приказа нет
В этом году из-за карантина сроки сместились, приказы в начале июля были в итоге.
По поводу карантина мерия давала письмо по школам.
Налитое яблочко 11 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
В этом году из-за карантина сроки сместились, приказы в начале июля были в итоге.
По поводу карантина мерия давала письмо по школам.
Правильно, приказы давно есть и классы сформированы. Если есть места, то ребёнка возьмут и с пропиской и без, а если мест уже нет, то и прописка не поможет, отправят в руо искать другую школу
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Я не могу определиться...понять,смогу ли я с двумя детьми с утра добираться в школу и сад,
Добираться сможете, но выматываться будете сильно.
Самое сложное - если один из детей заболел, с кем его оставить, чтобы отвести второго.
У моих разница 3 года. Сейчас им 6 и 9 и наконец становится легче.
миссАрфография 11 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
В какой класс? В посте речь о приёме в начальную школу, там никаких экзаменов нет и прием давно окончен
Господи, какую чепуху вы пишете. Приказ может быть составлен и на 1 ребенка. Нужен секретарь и подпись директора.
YuliaYuliaYulia 11 августа 2020
Ответ дляРяженка
А приказов ещё нет, я об этом писала в посте выше
У нас приказы были в первых числах июня.
Налитое яблочко 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Господи, какую чепуху вы пишете. Приказ может быть составлен и на 1 ребенка. Нужен секретарь и подпись директора.
Господи, как вы задрали вздыхать Господи и писать чепуху. В законе есть чёткие даты приёма и что делать дальше, ознакомьтесь пожалуйста и не вздыхайте.
Накладные мюсли 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Я не могу определиться...понять,смогу ли я с двумя детьми с утра добираться в школу и сад,
Идите в ближайшую школу . Когда отдавала старшую в 1 клас планировали заранее переезд поближе к школе. До 1 сентября не успели. Первые 2 месяца водили/возили. Пешком ровно полчаса, это время ребенок утром может и поспать. Тяжело очень по утрам(( Потом переехали, школа рядом, это супер. Я почуствовала разницу с первых дней. У меня 2 детей с разницей 3 года. Могла сбегать забрать старшую, а младшый оставался дома при плохой погоде. Мы шли на учительницу. В 5 клас перевела в гимназию, еще ближе к дому. Младший сразу пошел в гимназию.
Молодой учитель это плюс. Намного лучше пенсионеров.
Налитое яблочко 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Господи, какую чепуху вы пишете. Приказ может быть составлен и на 1 ребенка. Нужен секретарь и подпись директора.
Я для таких как вы даже скопировала, читайте выше
миссАрфография 11 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Правильно, приказы давно есть и классы сформированы. Если есть места, то ребёнка возьмут и с пропиской и без, а если мест уже нет, то и прописка не поможет, отправят в руо искать другую школу
Мест нет, понятие настолько растяжимое. Кто то уже успел переехать.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Правильно, приказы давно есть и классы сформированы. Если есть места, то ребёнка возьмут и с пропиской и без, а если мест уже нет, то и прописка не поможет, отправят в руо искать другую школу
Классы не везде сформированы, т.к. не у всех решены кадровые вопросы. Вакансии учителей в ассортименте - бич крупных городов.
А вот списки детей, кого в школу зачислили, есть с начала июля, в том числе у многих - на сайтах школ.
Даже в самой обычной школе, в которой будут мои дети учиться, приказ вывешен на страничке школы, и директор в фейсбуке делала публикацию со ссылкой на него.
Налитое яблочко 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Мест нет, понятие настолько растяжимое. Кто то уже успел переехать.
Мест может не хватит даже детям по прописке и в правилах приёма даже на этот счёт все прописано
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Господи, какую чепуху вы пишете. Приказ может быть составлен и на 1 ребенка. Нужен секретарь и подпись директора.
Сейчас запрещены экзамены для поступления в первые классы госшкол :)
И уже не первый год, девушка совершенно права.
миссАрфография 11 августа 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Я для таких как вы даже скопировала, читайте выше
Та мне все равно, что вы копировали. У меня ребенок поступает в школу, в которой мест нет.
Налитое яблочко 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Та мне все равно, что вы копировали. У меня ребенок поступает в школу, в которой мест нет.
Та мне все равно куда вы там поступаете, мне это не интересно
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Мест нет, понятие настолько растяжимое. Кто то уже успел переехать.
Вот по новому законодательству, если переехали летом или позже, это проблемы родителей, если нет мест в школе :(
миссАрфография 11 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Сейчас запрещены экзамены для поступления в первые классы госшкол :)
И уже не первый год, девушка совершенно права.
Это в теории. Реальность иная. В сильные школы остались собеседования. Директору нужны сильные ученики, что бы школа не потеряла рейтинг.
Ламзак_сдутый 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Думаю,бо боюсь зробити невірний вибір..Розумію,що можливо це одне з найважливіших рішень і від цього може залежити подальша доля дитини..Зможу попасти практично в будь яку школу,не в цьому питання.
Божечки яка ж проблема. Оце-то вибір так вибір. А де ви були з квітня, коли почався прийом заявок на 1 клас? В летаргічному сні?

Якби то був такий принциповий вибір, то ви б не товкли воду в ступі до серпня. Шуруйте в найближчу школу, бо більше вас вже нікуди не візьмуть, навіть за хабар.
Этожзвяздаяегообожаю 11 августа 2020
Рейтинг дуже часто не показовий, а здобутий роботою репетиторів. У нас в місті школа в яку ходять мої діти по рейтингам найкраща, а по знанням . Чекаю закінчення 9 класу і переведу в школу з нижчим рейтингом але з кращими знаннями! Тим паче це лише початкова школа, тож 70% успіху залежить від вас а не від вчителя.
Умный хвост 11 августа 2020
Ответ дляLjalja8
Програма для початкових класів +/- однакова , вибирайте краще вчителя в найближчій школі . А після 4 класу можна перевестись в щось краще )
Поддерживаю полностью. В начальной школе важен учитель,а не рейтинги, среднюю школу можно выбирать уже по рейтингу.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Та мне все равно, что вы копировали. У меня ребенок поступает в школу, в которой мест нет.
Ага, в первый класс. Ну-ну.
Есть в правилах приема для гимназий и лицеев возможность открывать классы на конкурсной основе, начиная с 5-го. На конкурсной основе они набирают детей, кто не у них закончил предыдущий класс, и тех, кто не по прописке.
Но это совершенно другое.
Как и другая сторона - крупная взятка, и дитя попадает в школу не по прописке, даже если мест нет. Но это решается гораздо раньше, чем официально закрывается набор.